Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 06.07.2011, 21:59   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
В МТС-Украина считают что CDMA может конкурировать с 3G

В Украине стандарт мобильной связи CDMA Ev-do Rev.b может быть достойным конкурентом для долгожданного UMTS. Об этом в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал генеральный директор МТС Украина Василь Лацанич.

"Это абсолютная замена UMTS (WCDMA), в случае модемного использования – просто один к одному, потому что по скоростям они практически одинаковы, а по покрытию CDMA 450 даже лучше, чем UMTS. Средний радиус действия базовой станции UMTS – до 1 км, а CDMA 450 – до 10 км. Правда, серьезное преимущество UMTS состоит в том, что сегодня в Украине уже есть много телефонов, поддерживающих GSM и UMTS одновременно", – заметил глава компании.

В то же время, по его словам, компания будет готова изучить предложение по продаже мобильного подразделения Укртелекома – Utel, как единственного держателя лицензии на UMTS. "В отсутствие лицензии UMTS мы активно и успешно развиваем услуги передачи данных на базе СDMA. Если на рынке будут появляться какие-либо предложения, достойные внимания, мы готовы изучать их. Но пока нужно дождаться официальной позиции и цены от Укртелекома, а там посмотрим", – заметил Лацанич, комментируя вопрос о том, заинтересована ли компания в покупке Utel.

Напомним, на данный момент еще не началась конверсия частот под UMTS, занятых спецпользователями, подведомственными Министерству обороны. При подписанном и утвержденном плане конверсии сама процедура может занять до шести месяцев, после чего Нацкомиссия по вопросам регулирования связи проведет тендер на освобожденные частоты. Пока что перспективы 3G в Украине достаточно туманны.
__________________
  Цитата 
Старый 08.07.2011, 02:20   #2
Пользователь Gascon поза форумом
 
Аватар для Gascon
pm
Фигня в том, что одна БС на CDMA 450 MHz. имея значительно больший радиус действия, обладает приблизительно такой же пропускной способностью. И потенциально большее количество пользователей могут загрузить её под завязку. Думаю, именно по этим причинам 3G от МТС показывает относительно невысокую скорость.
__________________
Кyivstar, MTS, PEOPLEnet.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
prl от CDMA Украина (ITC) QXDM Обсуждение работы CDMA Ukraine 1 17.02.2007 22:59
В России может появиться несколько сетей CDMA-2000 foxmax Россия 0 28.12.2006 12:22
Продажа мобильного подразделения Sanyo может создать дефицит на CDMA-рынке США foxmax Аналитика, прогнозы, рынки 3 06.12.2006 11:28
Wi-Fi технологии будут конкурировать между собой? foxmax Новые технологии, инновации 0 22.09.2006 11:13
оператор CDMA-Украина ~DiM~ Обсуждение работы CDMA Ukraine 1 15.08.2006 04:42