Первый неофициальный мобильный форум Украины

Первый неофициальный мобильный форум Украины (/forum/)
-   Аналитика, прогнозы, рынки (http://allmobile.ua/forum/analitika-prognozy-rynki/)
-   -   Каждому автомобилю - по SIM-карте (http://allmobile.ua/forum/analitika-prognozy-rynki/11753-kazhdomu-avtomobilyu-po-sim-karte.html)

dima1 26.03.2012 16:57

Каждому автомобилю - по SIM-карте
 
Исследователи из Juniper Research продолжают радовать нас своими удивительными прогнозами мобильного будущего. На этот раз аналитики предполагают, что к 2016 году более 90 миллионов автомобилей будут взаимодействовать со смартфонами. Интеграция смартфонов станет новым витком развития технологий, а стандарты и протоколы согласует организация Connected Car Consortium. Таким образом, автомобильные концерны представят технологии, которые позволят смартфонам стать частью электронного периметра автомобиля.

Совсем недавно BMW подписала контракт с оператором Vodafone Germany, в рамках которого каждый новый автомобиль BMW будет комплектоваться SIM-картой для предоставления M2M-сервисов. О необходимости более тесного сотрудничества мобильной индустрии с автопроизводителями говорил и Билл Форд младший, старший внук легендарного Форда, на Mobile World Congress.

Если все пойдет по сценарию, нарисованному Juniper Research, то толчок к развитию получат не только производители смартфонов и автомобилей, но и разработчики приложений. Перед ними откроются абсолютно новые горизонты, ведь до этого все приложения рассчитывались в основном на то, что пользователю требуется какая-то информация, а теперь будет понятно, что пользователь точно находится в автомобиле, что сделает сервисы более точными и удобными. Аналитик Juniper Research Энтони Кокс считает, что интеграция смартфонов в автомобили открывает новые возможности для мобильного интернета и индустрии инфотейтмента. Главная проблема — снижение продаж автомобилей в ближайшие годы, и даже в развивающихся странах рост рынка замедлится.

Больше всего рады компании, занимающиеся страховкой автомобилей. Представьте — теперь водитель не сможет обмануть страховую компанию, ведь та будет получать все данные от автомобиля напрямую. Для них это золотая жила, ведь если автомобиль сможет сам передавать, например, картинку с видеорегистратора на сервер страховой компании, то это перевернет само понятие скоринга страховых рисков.

Так или иначе, до этого светлого (а для кого-то — ужасного) будущего еще очень далеко. В 2011 году в мире было произведено свыше 80 миллионов автомобилей (данные OICA), а сколько автотранспортных средств уже колесит по земле даже страшно себе представить. На этом фоне 90 миллионов автомашин в 2016 году — капля в море. Но ведь любое море начиналось с капли.

//Сергей Половников, Content-Review.com


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
Search Engine Optimization by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.zCarot