Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 18.08.2006, 10:10   #1
Пользователь silver поза форумом
pm
проблемы CDMA 3G

«Телесистемы» споткнулись о Nokia и Samsung

Вчера «Телесистемы Украины» объявили о начале тестирования в Киеве сети мобильной связи третьего поколения в стандарте CDMA. До конца года компания намерена покрыть ею все крупнейшие города страны. Однако планы компании грозят сорвать производители телефонов для этого стандарта, которые отказываются поставлять их в Украину.

Лицензию на развитие мобильной связи третьего поколения UMTS (3G) в Украине имеет только «Укртелеком». Схожесть стандартов UMTS и CDMA позволила «Телесистемам» начать работу по строительству сети, которая будет предоставлять те же услуги, что и 3G. В июле компания пообещала до конца года развернуть сеть в городах-миллионниках. В новой сети, в строительство которой она собирается инвестировать $180 млн., «Телесистемы» обещают более качественную голосовую связь и целый ряд новых мультимедийных услуг, в частности видеозвонки.

Вчера генеральный директор «Телесистем» Виталий Ворожбит сообщил, что компания завершила первый этап работ и новые услуги уже доступны в Киеве в тестовом режиме. Назвать ориентировочные тарифы на свои услуги, как и название бренда, под которым они будут предоставляться, «Телесистемы» пока не готовы.

Однако планы компании по строительству сети 3G в стандарте CDMA могут оказаться под угрозой срыва из-за отсутствия в Украине поддерживающих этот формат телефонов. «Ни одно из представительств в Украине производителей телефонов в прейскуранте не имеет 3G CDMA-аппаратов. Они их не завозят»,— говорит начальник отдела маркетинга и рекламы оператора CDMA — компании ITC Всеволод Воловик. По его словам, в прошлом году ITC сама начала разворачивать аналогичную сеть, однако из-за отсутствия терминалов заморозила эту работу.

По словам одного из участников рынка CDMA, сейчас «Телесистемы» ведут переговоры о поставках необходимых телефонов с компаниями Nokia и Samsung. Однако производители пока не заинтересованы в этом, объясняя такую свою позицию сравнительно небольшими объемами CDMA-бизнеса в стране. По оценкам участников рынка, в прошлом году доходы от услуг CDMA составили около $30 млн. Для сравнения: в 2005 г. доходы от GSM-услуг составили, по данным Госкомстата, приблизительно $2,73 млрд.

«Продажа CDMA-телефонов в Украине пока не представляет для нас интереса»,— объясняет «Эі» представитель Samsung. В украинском представительстве Nokia не смогли подтвердить информацию о переговорах с «Телесистемами», однако сообщили весьма неприятную для оператора новость — Nokia решила вообще сократить производство CDMA-телефонов, поскольку не видит серьезных перспектив у данного бизнеса.

Из-за пассивности крупнейших производителей таких телефонов «Телесистемы» вынуждены искать выходы на других поставщиков. По словам господина Ворожбита, сейчас компания ведет переговоры с корейскими компаниями. «Очень большая вероятность, что будут LG и Pantech»,— говорит он. В то же время эксперты, в частности аналитик компании Millennium Capital Алексей Ергиев, не исключают, что если появится высокий спрос на новые услуги, крупнейшие производители все же могут пересмотреть свою позицию и начать поставки телефонов.
  Цитата 
2 участник(ов) сказали Спасибо silver:
Старый 18.08.2006, 11:20   #2
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Хм, а что думает по этому поводу компания "Моторола" - ведущий заокеанский производитель телефонов, и ведущий мировой производитель телефонов под стандарт СДМА? А куда смотрит компания, которая является поставщиком оборудования для ТСУ?

Имхо, смахивает на чёрный пиар какой-то. Для ДСС (доля ДАМПСа в мире составляет 4%, ср. с 15% СДМА и 80% ДжСМ) тилипоны в продаже есть, а для СДМА не найдётся?

Незачот, имхо.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 18.08.2006, 12:09   #3
Пользователь Karab поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax
А куда смотрит компания, которая является поставщиком оборудования для ТСУ?
А разве ТСУ не на оборудовании Хуавей строит свою сеть?

Слышал, что модели LG CDMA который поставляются в США очень даже хороши. Пусть LG поставит им партию телефонов, тут же и samsung засуетится имхо.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Karab:
Старый 18.08.2006, 16:32   #4
Пользователь Виталиум поза форумом
 
Аватар для Виталиум
pm
У них только тестовая сетка хуавей.
А для эксплуатацооной сети они объявили тендер, в котором участвуют hauwei, motorola, nortel и еще кто-то.
  Цитата 
Старый 18.08.2006, 16:48   #5
Пользователь Karab поза форумом
pm
Хорошо

Цитата:
"Телесистемы Украины" запустили в тестовую эксплуатацию сеть мобильной связи 3G в стандарте CDMA в Киеве
// 18.08.2006

Компания "Телесистемы Украины", владеющая лицензией на мобильную связь в стандарте CDMA в диапазоне 800 МГц, запустила в тестовую эксплуатацию сеть мобильной связи третьего поколения в Киеве. Об этом журналистам сообщил генеральный директор компании Виталий Ворожбит, передает корреспондент proIT.

По его словам, в ближайшее время компания будет заниматься отладкой сети. Параллельно компания проводит переговоры с поставщиками мобильных телефонов, работающих в данном стандарте. На сегодняшний день "Телесистемы" уже подписали договор с компанией ZTE о поставке карт для ноутбуков, позволяющих получать доступ в Интернет по новой сети CDMA.
Ворожбит сообщил, что компания планирует продавать телефоны в собственных центрах обслуживания абонентов, а также, возможно, через сети салонов мобильной связи.
"Телесистемы Украины" по-прежнему планируют начать предоставлять услуги мобильной связи по технологии 3G 1xEV-DO до конца текущего года.

Напомним, «Телесистемы Украины» владеют лицензией на предоставление услуг мобильной связи в стандарте CDMA в диапазоне 800 МГц, по всей территории Украины. Для услуг мобильной связи «Телесистемы Украины» получили сетевой код 092. До конца 2007 г. компания планирует инвестировать в строительство сети до 180 млн. долл.

По словам председателя наблюдательного совета «Телесистем Украины» Вадима Шульмана, по состоянию на июль 2006 г. 50% плюс 1 акция принадлежат 3 юридическим лицам, около 2% - «Укртелекому», и оставшиеся 47% минус 1 акция - еще двум компаниям. Непосредственно Вадиму Шульману принадлежит 25% плюс 1 акция компании.
Источник

Последний раз редактировалось foxmax; 18.08.2006 в 17:01.
  Цитата 
Старый 18.08.2006, 17:04   #6
Пользователь silver поза форумом
pm
Интересно.. а почем у них инет будет?
  Цитата 
Старый 18.08.2006, 17:57   #7
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Хм, ну компания Интертелеком пока что объявила об 1 грн/МБ, или 70 грн/анлим, - но хотя телефоны, подключённые к ИТ работают во всех областях, где есть покрытие оператора, официального всеукраинского запуска ещё не было, так что делать чёткий прогноз рано.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 18.08.2006, 18:48   #8
Пользователь Karab поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax
Хм, ну компания Интертелеком пока что объявила об 1 грн/МБ.
Я пользуюсь Интертелекома инетом периодически, так с 8.00 до 23.00 - 75 коп за метр, а в остальное время 0.15 коп за метр.
  Цитата 
Старый 19.08.2006, 03:22   #9
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Мдяя, действительно черным пиаром попахивает.:(
Не вижу здесь никаких проблем. Во-первых, не все будут Ev-Do юзать, много народу будет юзать исключительно голос (если опираться на прогнозы в соседнем топике), а таких труб валом.
Во-вторых, не все заканчивается на Нокии и Самсунге. Кстати, у Нокии вообще нет ни одного Ev-Do терминала (если верить cdg.org), только 1х.
А вообще мне такой подход ведения бизнеса напоминает сельский магазин в совковые времена. От типа мы на GSM бабло рубим не хило и на плазмовых теликах - так что идите нах со своим Ev-Do. Неужели им в минус будет партейку телефонов в Юкрейн отправить? Это ж дополнительный рынок сбыта, пускай и маленький.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил CDMA fan:
Старый 19.08.2006, 10:27   #10
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Неужели им в минус будет партейку телефонов в Юкрейн отправить? Это ж дополнительный рынок сбыта, пускай и маленький.
Насколько я понимаю, в начале эти телефоны должны пройти сертификацию и иметь поддержку украинского языка (и меню)... Надо с сервис-центрами связи наладить касательно ремонта СДМА-трубок...Поэтому и боятся вкладывать деньги, с трудом представляя, как скоро это окупится... Все ИМХО.
__________________
  Цитата 
Старый 19.08.2006, 11:51   #11
Пользователь silver поза форумом
pm
На самом деле.. вначале по любому придется самим телесистемам продавать телефонные аппараты. И если они не будут сертефицированны, то это компания наврядли сможет делать
  Цитата 
Старый 26.08.2006, 10:09   #12
Пользователь ell поза форумом
 
Аватар для ell
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
Хм, ну компания Интертелеком пока что объявила об 1 грн/МБ, или 70 грн/анлим, - .
Это касается WAP доступа.
С 7-го августа 2006 года услуга "WAP доступ" будет тарифицироваться. Стоимость 1-го мегабайта входящего и исходящего трафика будет составлять 1 гривню
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с интернетом VictorVM Обслуживание абонентов Интертелеком 2 17.01.2009 19:32
Проблемы отправки смс Koks_RS Обсуждение работы PEOPLEnet 4 20.07.2008 12:30
Проблемы с GPRS therost Развитие, покрытие и качество Киевстар 5 23.09.2007 00:18
Проблемы с пополнением ден Обсуждение работы 2 30.08.2007 11:10
Проблемы на форуме Andrew Вопросы по форуму 37 28.01.2007 00:16