Результаты опроса: Какой ОСС был наиболее заметным на рынке в 2006 году
UMC (Sim-Sim, Jeans) 2 3.64%
Kyivstar (djuice) 7 12.73%
life:) 20 36.36%
Beeline (WellCom, Mobi) 22 40.00%
Golden Telecom 4 7.27%
Голосовавшие: 55. Этот опрос закрыт

Закрытая тема Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 28.12.2006, 22:28   #1
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Какой ОСС был наиболее заметным на рынке в 2006 году?

Какая из компаний была наиболее заметной на рынке мобильной связи в 2006 году? Чье развитие внесло наибольший вклад в продвижение мобильной связи в Украине?

Как бы вы оценили деятельность компаний по таким критериям:

1) Технические характеристики сети. Качество покрытия, емкость сети, количество обрывов, технические нововведения и т.д.
2) Маркетинг. Реклама, продвижение своих сервисов, бренд, PR.
3) Ценовая политика.

Примечание. Данный опрос касается только компаний работающих в сегменте МС и не включает WLL.

Последний раз редактировалось Andrew; 28.12.2006 в 22:31.
 
Старый 28.12.2006, 22:54   #2
Заблокирован Dave поза форумом
 
Аватар для Dave
pm
Как пользователь ВК, буду говорить про УРС:

1.1. Что касается первого пункта, то, пожалуй, впервые за 5 лет столкнулся с явными проблемами в сети: это были и становившиеся все более заметными выпадения фреймов ближе к концу лета и невозможность дозвониться вообще куда-либо, и даже эпизодические потери сети осенью. Мне хватило терпения дождаться завершения всех работ, сейчас я доволен тем как работает сеть, проблем к не замечаю.
1.2. Покрытие заметно нарастили, та же Троещина уже не является поводом для упреков. Появилось покрытие в метро - то, чего многим не хватало. Хотя на поверхности, конечно, есть хватает желтых точек на Соломенке, Борщаговке, Академгородке.
1.3. Wi Fi тестил, работает безупречно. Дороговато, правда :)

2) Маркетинг и реклама. Тут никаких претензий: качественно и эффективно. Люди за очень короткое время узнали о появлении нового оператора и код 068 не вызывает удивления.

3) Если говорить именно про ТП ВК - к сожалению, я не дождался в этом году перевода на контракт Би с более низкими тарифами и семейными номерами. Для этого использую "Говори легко". В целом, ценовую политику УРС оцениваю на 4+, т.к. компания избежала полной шары, но приучая к мысли что за все хоть чуть-чуть, но нужно платить. Плюс сумели создать линейку тарифную линейку на разный вкус и цвет. Немного напрягали изменения в тарифах, но по прошествию времени появляется уверенность, что свинью не подсунут :)

Наиболее ценным для меня в 2006 году является выход компании из состоянии застоя, получение видимых и ощутимых результатов. Особо радует, что начало развиваться покрытие. Появление нового игрока на рынке МС безусловно сказалось на усилении конкуренции. Думаю, от этого никто не проиграл и появление многих привлекательных тарифов других ОСС частично обязано выходу Beeline. В целом деятельность компании за 2006 год оцениваю на твердую "4".
 
Старый 28.12.2006, 23:32   #3
Знающий webivan поза форумом
 
Аватар для webivan
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Какая из компаний была наиболее заметной нарынке мобильной связи в 2006 году? Чье развитие внесло наибольший вклад в продвижение мобильной связи в Украине?

Как бы вы оценили деятельность компаний по таким критериям:

1) Технические характеристики сети. Качество покрытия, емкость сети, количество обрывов, технические нововведения и т.д.
2) Маркетинг. Реклама, продвижение своих сервисов, бренд, PR.
3) Ценовая политика.

Примечание. Данный опрос касается только компаний работающих в сегменте МС и не включает WLL.
Скажу, що до Лайфу
1)Що до покриття то по своїм спостереженням і досвіду можу сказати що за покриттям Лайф майже наздогнав УМЗ, правда до КС обом далеко!
Що до ємності мережі, то як мінімум по Києву вона відмінна, якщо витримує усю цю халяву і Гіга в мене працює швидше Діал-Апу, правда по деяким регіонам вона явно недостатня. Що кількості зривів, то таких я не спостерігав , правда зараз як не вставлю Лайф, або не подзвоню на Лайф одразу починаються перепитування, явно відччувається ХР, хоч випадань і немає, але якість голосу, треба визнати, жахлива. Що до технічних нововведень то особисто для себе відмічу чи не найширше ЕДЖЕ покриття, як мінімум по Києву. PTT був вбитий при народженні платформою моторолли, а також пізніше маркетологами.

2)ІМХО, маркетинг у Лайфа гірше нікуди. Тільки Лайф почав асоціюватись з якість покриттям, прогрессом, інноваціями, як ввели Вільний(потім ще умови міняли) поклали мережу тотальною халявою. Бренд нікудишній на данний момент, занажто асоціюється з глюками та кидками. Дибільні роздачі пакетів на право і на ліво...

3)От цінова політика мені, на данний момент, таки подобається. Лайф у мене ще з літа стабільний 2-й номер(Після ГТ).
Що до тарифів Білайну, так у мене просто нікому там дзвонити, та і скільки не тестував їхню мережу спостерігав глюк за глюком.

Тому як підсумок Лайф у мене є другим оператором, чому допомагають його тарифи та покриття. Але його маркетологи і нестабільність мережі наштовхують на негарні думки.
 
Старый 28.12.2006, 23:37   #4
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Сам голосовал за Би по таким причинам:

Новые хозяева вывели компанию УРС из состояния летаргического сна и за очень короткий промежуток времени к сети 255-02 присоединилось более миллиона абонентов.

Позитив перечислил Dave, с ним в принципе согласен.
Остановлюсь на недоработках маркетинга и ценовой политики:

1) Хотелось бы что бы в новом году компания окончательно определилась с судьбой бренов доставшихся от предыдущих хозяев.
2) Упразднила деление на регионы - на мой взгляд территория Украины не сопоставима с Россией, поэтому подобный подход не оправдан.

Из техических деталей:

1) Надеемся на появлении EDGE в 2007 году, так как устанавливаемое оборудование Ericsson это позволяет.
2) И на более отдаленную перспективу - хочется верить, что в новом году НКРС наконец-то начнет конкурс на предоставление 3G услуг в дипазоне 2100 МГц и УРС начнет работать в UMTS стандарте.
 
Старый 29.12.2006, 12:42   #5
Знающий Gay_Lviv поза форумом
 
Аватар для Gay_Lviv
pm
К своему удивлению проголосовал за Билайн. Всё-таки он был самым заметным на протяжении дольшего периода чем лайф и спровоцировал ещё большее снижение тарифов. Я проголосовал не смотря на кучу претензий о которых я уже говорил, это в том числе и тарифная политика БИ, которая не очень устраивает, но должен отметить что по-своему грамотна и взвешена. Вот только чья политика победит - умеренная и спокойная или агрессивная, смелая, задиристая но с постоянно меняющимися условиями, (я думаю всем понятно о ком я говорю) покажет 2007-й год. Но всё таки я привык общаться полностью бесплатно, хотя посмотрим как меня ещё в будущем поимеет мой ОСС за мои предпочтения.
 
Старый 29.12.2006, 14:01   #6
Постоялец mmib поза форумом
 
Аватар для mmib
pm
Получился опрос не "Какой ОСС наиболее заметен..", а кто чем пользуется...
Короче, каждый кулик свое болото хвалит и лозунг "Мой ОСС самый-самый" здесь рулит! Ну а как же иначе, ведь каждый и выбрал для себя самого-самого :)
 
Старый 29.12.2006, 18:06   #7
Опытный пользователь zkrvova поза форумом
pm
Ну почему, вот Gay_Lviv сидит на лайфе, а хвалит Билайн.
 
Старый 29.12.2006, 18:39   #8
Новичок Majesty поза форумом
 
Аватар для Majesty
pm
Віддав свій голос за Лайф, хоча більше подобається, і є основним номером припейд від УРС... УРС великий мінус, що ніяк не збереться вивести Мобі (яким я досі активно користуюсь) в люди... Глюки мережі були протягом середини року і навіть ось нещодавно ЖПРС не працював на БС біля дому.

Лайф - це друге дихання мобільного інтернету. Без перебільшень... Відтепер я не уявляю собі його відсутність. Можна сказати, що швидкість низька. Так, низька, особливо вдень і ввечері. А от вночі і зранку хоч фільми качай ))) А для асі і опері міні - так взагалі супер. Халявною внутрімережею від даного оператора не користуюсь. Але приємно було отримати 25 грн при поповненні на 50. Я ж і так буду поповнюватись заради гіганету. А тут ще й можна безкоштовно всіх поздоровити на новий рік!

УМЗ і КС взагалі сховались... Єдина їхня перевага - це покриття. І все.
 
Старый 29.12.2006, 21:08   #9
Заблокирован Dave поза форумом
 
Аватар для Dave
pm
Majesty, а в чем заметность?

ps. Моби никто никуда не будет выводить.
 
Старый 29.12.2006, 22:48   #10
Знающий Gay_Lviv поза форумом
 
Аватар для Gay_Lviv
pm
ну как в чём? сенсация с тарифами "вильный" и "простой".
кстати говоря, благодаря кидкам ещё проще стать заметным.
 
1 пользователь поблагодарил Gay_Lviv:
Старый 01.01.2007, 23:55   #11
Профессионал Verden поза форумом
 
Аватар для Verden
pm
Не глосовал, так как сложно сказать. Хотя, склоняюсь к Лайфу: благодаря его демпингу другие ОСС были вынуждены значительно снизить тарифы.
 
Старый 03.01.2007, 16:02   #12
Пользователь 404_not_found поза форумом
 
Аватар для 404_not_found
pm
Думаю таки Лайф. Мое ИМХО.
__________________
У меня в кармане крыса!
Я нашел ее в лесу!
Она мокрая и лысая!
Я домой ее несу!

Авторские программы для мобильных телефонов на Java ME
 
Старый 04.01.2007, 01:51   #13
Новичок Majesty поза форумом
 
Аватар для Majesty
pm
Цитата:
Majesty, а в чем заметность?
Заметность лайфа в його активному піарі та рекламній\маркетинговій кампанії, що досить сильно вплинули як на маркетингову політику інших операторів, так і на доступність додаткових послуг моб. звязку особисто для мене.

Цитата:
ps. Моби никто никуда не будет выводить.
От і мінус Українським Радіосистемам за це. І жодні обгрунтування доцільності такої поведінки не додадуть оператору схвалення.

Хоч я більше симпатизую УРС, аніж Астеліту, критика, а тим більше, зважена, ще нікому негативу не принесла.
 
Старый 04.01.2007, 02:12   #14
Знающий KISIGOR поза форумом
 
Аватар для KISIGOR
pm
На Мою думку в цьому зіграли роль два оператори Бі і Лайф, так, як завдяки їм напряглись і інші оператори, а також між Бі і Лайфом теж триває напружена бородьба.
__________________
Спочатку було - ЗМІНЮЙСЯ.
Тепер - Живи на яскравій стороні.
 
Закрытая тема Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой смартфон выбрать? debugger Мобильные устройства 51 12.03.2020 05:02
Какой выбрать тариф? Блондинка Тарифы и услуги 6 06.10.2012 11:37
Какой лучше? Imperial VS: За и Против 1 10.06.2009 17:30
Какое событие в 2007 году является для вас наиболее ожидаемым Andrew Аналитика, прогнозы, рынки 14 15.01.2007 19:32
Россия обойдется без 3G в 2006 году foxmax Россия 1 08.06.2006 14:03