Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 22.02.2007, 15:02   #1
Заблокирован Dave поза форумом
 
Аватар для Dave
pm
Кирилл Бабаев: "Украина-страна, где вполне европейский инвестиционный климат"

Цитата:
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ Altimo ОБ УКРАИНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ С Telenor

Кирилл Бабаев, 28 лет. Закончил МГИМО МИД РФ, Академию народного хозяйства при правительстве РФ. Трудовую деятельность начал в группе «Сибирский алюминий», затем руководил дирекцией по связям с общественностью МДМ-Банка и холдинга «Евро-Хим», департаментом общественных связей правительства Мурманской области. Пост вице-президента Altimo занимает с 2004 года.

Спор между акционерами украинского мобильного оператора «Киевстар» — норвежской компанией Telenor и «Сторм», контролируемой российским телекоммуникационным холдингом Altimo, — одна из наиболее животрепещущих тем деловых изданий. Свое мнение о нем, а также о других сопутствующих вопросах высказывает вице-президент Altimo по вопросам внешних связей Кирилл БАБАЕВ.

— Каково в настоящее время положение дел в отношении «корпоративного развода» с Telenor? Какие предложения обсуждаются на данный момент? Каков прогноз относительно развития ситуации?

— Коммерческие переговоры мы никогда не комментируем. Могу только сказать, что внятного решения вопроса пока нет, потому что нет воли одной из сторон к договоренности. Мы обратились к нашему партнеру с предложением сесть и обсудить спорные вопросы в целом. И выработать схему решения. Мы считаем, что любые корпоративные споры можно решить исключительно за столом переговоров. Telenor же пока, с нашей точки зрения, занимает деструктивную позицию.

— То есть пытается сохранить статус-кво?

— Сложно сказать, что они пытаются сделать. Ситуация вокруг «Киевстара» уже сама по себе требует, чтобы мы начали переговоры. Есть решение Верховного суда Украины, которое и нам, и им предписывает совершить некие юридические действия. И мы готовы эти действия совершить. Мы готовы сесть с Telenor, внести поправки в устав, возобновить нормальное корпоративное управление в компании. Telenor, к сожалению, такого рода переговоры пока саботирует. Это для нас крайне важно. И крайне тревожно.

— Некоторые эксперты считают, что блокирование вами аудита «Киевстара» направлено на понижение стоимости компании…

— Слухи о том, что мы блокируем деятельность «Киевстара», абсолютно не соответствуют действительности. Мы хотим добиться от Telenor выполнения судебных решений и требований украинского законодательства. Пока этого сделать не удается.

Норвежская компания последовательно игнорирует и судебные решения, и требования Гражданского кодекса Украины. А именно: не собирается вносить поправки в устав, в состав совета директоров. Фактически, Telenor монополизировал права на «Киевстар» и продолжает свою политику, которая не соотносится ни с судебными решениями, ни с законодательством. В этой связи наши действия направлены на то, чтобы как-то стимулировать Telenor, чтобы они все-таки действовали в соответствии с законом.

— Telenor всеми силами пытается перенести судебное рассмотрение вопроса за пределы Украины…

— Это понятно. Telenor не является украинской компанией и, очевидно, значительно более свободно чувствует себя за рубежом. «Сторм» же является украинской компанией. Более того, существует решение суда, которое запрещает и «Сторму», и Telenor судиться за рубежом. Почему же решения судов являются обязательными не для всех? Мы вынуждены их выполнять, даже если они нам не нравятся. Просто потому, что «Сторм» — законопослушная украинская компания, и для нас неисполнение решений грозит неприятными юридическими последствиями, вплоть до закрытия компании, вплоть до ареста генерального директора.

Если решение суда запрещает лично генеральному директору участвовать в нью-йоркском разбирательстве, может он туда поехать? Конечно, не может. А Telenor почему-то считает себя вправе проигнорировать такого рода запрет. Мы считаем, что это неправильно, что это демонстрирует наплевательское отношение к украинскому законодательству. Такова политика Telenor в последнее время. Она, конечно, и нас не радует, и не может считаться правильной.

— Как вы считаете, может ли Telenor добиться судебного решения, разрешающего ему аудит?

— Я — не юрист, не могу делать такие прогнозы. Могу анализировать только факты. Факты на сегодняшний день таковы: «Киевстару» запрещено осуществлять действия с аудиторами, компании запрещено предоставлять информацию акционерам. То есть любого рода консолидация результатов «Киевстар» является еще одним нарушением украинского закона со стороны Telenor.

— Во сколько сейчас Altimo оценивает долю «Сторма» в «Киевстаре»?

— Точно не знаю. Есть разные мнения аналитиков, но это вопрос, который нужно обосновывать с финансовой точки зрения. Поэтому я бы не хотел называть конкретных цифр.

Есть простые методики, базирующиеся на основных показателях — выручке, количестве абонентов, которые позволяют посчитать стоимость компании с точностью до полумиллиарда. И такие подсчеты регулярно проводятся и нами, и рынком. Поэтому с этим вопросом все более-менее ясно.

— В скольких странах присутствует Altimo?

— 13% TurkCell, в Киргизии 100% крупнейшего оператора, «Скай Мобайл», плюс «Вымпелком», который работает в семи государствах бывшего СССР, и ряд этих активов в СНГ мы передали «Вымпелкому». Плюс мы ведем достаточно активную политику в странах Юго-Восточной Азии: Вьетнам, Индонезия… Но там о конкретных сделках мы пока еще не говорим, хотя надеемся, что это будет достаточно скоро.

— В каких из стран, где Altimo присутствует на рынке, наибольшие, а в каких наименьшие проблемы с защитой иностранных инвестиций, с вмешательством государства в бизнес?

— Могу сказать, что Украина занимает по этому показателю достаточно достойное положение, ближе к Европе. Атмосфера в бизнесе близка к тому, что происходит в европейских странах. Украинское законодательство мы очень хорошо знаем и, можно сказать, дружим с ним. Ситуация в стране достаточно стабильная, прогнозируемая, и нас, как инвестора, устраивает.

Например, в азиатских странах политические риски выше. Со сменой власти законодательство там может легко смениться на противоположное. Естественно, подобные риски требуют различного рода хеджирования путем контактов с государственными органами.

Что касается Украины, то здесь мы не заинтересованы в открытом лоббировании, к которому прибегает Telenor. Мы как инвестор довольны ситуацией на рынке.

— По «Голден Телекому» у вас с Telenor нет никаких конфликтов?

— Никаких конфликтов нет, компания развивается отлично. И это — пример того, как мы можем нормально сотрудничать с Telenor. Мы все исповедуем нормальные бизнес-принципы. Если компания развивается нормально, то зачем топить ее с помощью каких-то конфликтов?

В наших отношениях возникла конфликтная ситуация, когда «Вымпелком» собирался выйти на Украину, а Telenor сказал «нет». Акционеры сказали «да», менеджмент «Вымпелкома» тоже выступал за освоение нового рынка, а Telenor — нет. Так начался этот долгоиграющий конфликт. В результате «Вымпелком» все-таки вышел на Украину. После этого существенно выросла его стоимость, практически в полтора раза.

— Вас не смущает ситуация конкуренции ваших активов на украинском рынке?

— Абсолютно нет. Рынок еще не насыщен, и в этой ситуации говорить о негативном влиянии конкуренции не приходится. Игроки осваивают свободное пространство. Поэтому мы как финансовый инвестор довольны ситуацией. У нас и в России такая же ситуация — пакеты в двух мобильных операторах. Компании, безусловно, конкурируют, но и та, и другая приносят нам рост стоимости наших активов. И мы довольны.

— Какова текущая капитализация активов Altimo?

— Около 14 млрд. долл. Причем за прошедший год наша капитализация выросла до этой цифры с 8 млрд. долл. в начале 2006-го.

— Каковы перспективы объединения Altimo с каким-либо крупным международным оператором?

— Перспективы хорошие, мы находимся в контакте практически со всеми крупнейшими европейскими телекоммуникационными операторами. О конкретных переговорах мы сегодня предпочитаем не говорить. Однако наши активы, стоимость которых выросла за год почти в два раза, безусловно привлекательны для любого оператора в Европе, где рост на 2% в год считается успешным. И я думаю, что в течение 2007 года мы достигнем значительного прогресса в этом направлении.
Источник: http://proit.com.ua/telecom/2007/02/22/103807.html
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Звонки "Билайн Россия" -> "Киевстар Украина" стали дешевле ~DiM~ Россия 2 15.04.2011 18:42
МТС-Украина вводит услугу "Оптимизатор" для корпоративных абонентов МТС maxdam Обслуживание абонентов МТС-Украина 0 10.02.2009 19:27
Москва ставит перед "МТС-Украина" задачу вырасти ~DiM~ Развитие, покрытие и качество МТС-Украина 3 20.09.2008 22:30
Компания "МТС-Украина" на платформу доставки контента потратила $5,7 млн. ~DiM~ Обслуживание абонентов МТС-Украина 0 01.04.2008 00:51
Состоялся ІV Конгресс "Украина на пути к информационному обществу" ~DiM~ Нормативно-законодательное регулирование 0 15.02.2008 23:21