Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 26.07.2007, 20:39   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Сообщение Стоит ли ребрендинг выеденного яйца?

Самому крепкому отечественному бренду 9 июля пропели отходную. Вместо узнаваемой аббревиатуры UMC на рынке появилось белое яйцо на красном фоне и буквы МТС - то ли Московская телефонная связь, то ли Машинно-тракторная станция. Зачем же понадобилась российским владельцам мобильного оператора смена вывески успешного предприятия?

15 лет и 9 дней

До 2003 года "Украинская мобильная связь" действительно имела прямое отношение к государству Украина. Правительству, а значит и нам с вами, принадлежало 51% акций предприятия, основанного в 1992 году. А 1 июля 1993 года президент Украины Леонид Кравчук сделал первый официальный звонок по мобильной связи с подаренного тогдашним министром связи Олегом Проживальским телефона. Так что уход с рынка мобильной связи бренда UMC - это окончание целого этапа истории.

В 2003 МТС получил в 100%-ую собственность оператора за 373 миллиона 470 тысяч долларов США. На данный момент главным акционером МТС является AFK Sistema, российская холдинговая компания, возглавляемая олигархом Владимиром Евтушенковым (имеет 50.4% акций). В марте 2006 года Евтушенков управлял 62 % долей в Sistema. Пресса отмечает его тесное сотрудничество с московским мэром Юрием Лужковым. На момент покупки количество абонентов, площадь покрытия, финансовые показатели украинской компании составляли примерно треть от аналогичных параметров российской. Сейчас ситуация та же.

Нынешняя рекламная кампания, которая официально стартовала 9 июля - третья попытка сменить имидж оператора. Впервые такой вопрос поднимался сразу после продажи UMC. А в 2006 году состоялась масштабная кампания по переходу всех структур "Систем" под единый для пяти стран зонтичный бренд (кроме России и Украины МТС действует еще и в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане). В обоих случаях топ-менеджмент украинской компании ссылался на прочные рыночные позиции UMC и хорошее отношение украинцев к сильному бренду. Но официально о ребрендинге заявил лишь новый директор украинской компании россиянин Павел Павловский, назначенный на должность в апреле этого года.

Напомним, что 2006-й год UMC закончила с чистой прибылью 375 миллионов долларов, увеличив доход на 24% до 1,49 миллиарда долларов по сравнению с 2005 годом (исключая взаиморасчеты между компаниями в размере 10,6 миллионов долларов).

Мотивацией для ребрендинга служило несколько объяснений. Это и плохая репутация бренда из-за некачественной связи(sic!), это и освежение символики, что очень важно в конкурентной борьбе с другими национальными мобильными операторами (МТС, "Киевстар", Life:), Beeline), это и желание увеличить общую капитализацию красно-белого бренда, пусть и в ущерб населению Украины. От себя отметим, что по многочисленным опросам качество связи у "Киевстара" и его главного соперника оценивалось респондентами примерно одинаково, а смена бренда не помогло МТС удержать лидерство в РФ в борьбе с Beeline.

Бренд для премьера

По оценкам специалистов, сейчас в Украине "мобилизировано" около 26 миллионов жителей, при этом проникновение составляет 113% от всего населения страны. Таким образом, отечественный рынок близок к насыщению и конкурирующие операторы мобильной связи борются за, то чтобы потребитель переходил от одного поставщика услуг мобильной связи к другому.

На фоне этого менеджмент российского оператора не может не огорчать потеря клиентской базы. В июне 2007 года количество абонентов МТС, сократилось по сравнению с маем на 3% или на 613 тысяч человек. Сейчас услугами компании пользуется до 19,81 миллионов человек. По данным самой компании, отток абонентов фиксируется с апреля месяца, то есть четыре месяца подряд. Одну из причин оттока называют смену бренда.

продолжение данной части статьи

В ожидании закона

За свою недолгую карьеру в Украине Павел Павловский уже успел попасться на лжи. Сначала он утверждал, что МТС не будет гнаться за потребителем и не собирается демпинговать. А 9 июля на юге Украины появились специальные пакет-предложения для российских туристов, которые ими будут пользоваться не дольше нескольких недель. А 25 июля МТС представила общественности свои новые тарифы, которые по сравнению с предыдущими достаточно сильно подешевели.

Еще бросается в глаза тот факт, что, похоже, перед ребрендингом рынок не изучался в достаточной мере. Отсюда и шапкозакидательские заявления о том, что цена ребрендингу - меньше миллиона. И это при том, что у того же Life:) маркетинговые бюджеты на порядки выше, и их увеличение - главная тенденция текущего года. В какой-то мере россияне таки угробили национальную гордость - первого оператора Украины.

Как пишет один из уже бывших клиентов UMC: "Тем паче их "яйца" и в России ничего кроме смеха не вызывают. Вот почему-то ни одного плохого слова о Beeline не было. Они изучили рынок и играют по общим правилам. И ведь хорошо играют! А вот эти "распальцовки" очень дорогих, но абсолютно ни на что не годных топ-менеджеров МТС которые пытаются спрятать за реберндингом собственную глупость, думаю, через годик приведут к распродаже МТС, возможно по частям. Я и 5-6 моих друзей уходят от "яйценесущих" Кстати, возможно обрушение будет и более быстрым. Я не знал, что они так основательно растеряли контрактную базу (вроде она сейчас 5%)".

Как отмечает "Коммерсант", после введения тарифных предложений МТС в наименее выгодном положении, по мнению участников рынка, оказался "Киевстар". Прогнозируют, что в ближайшее время компания ответит аналогичными тарифами, которые, кстати, давно не менялись. "Зная, что МТС готовит новые цены, они наверняка подготовили ответное предложение",- считает эксперт Глеб Вышлинский.
продолжение данной части статьи

Источник
  Цитата 
Старый 26.07.2007, 21:12   #2
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
что очень важно в конкурентной борьбе с другими национальными мобильными операторами (МТС, "Киевстар", Life:), Beeline)
Сами с собой будут бороться?
  Цитата 
Старый 26.07.2007, 21:53   #3
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Цитата:
Сообщение от dima1 Посмотреть сообщение
За свою недолгую карьеру в Украине Павел Павловский уже успел попасться на лжи. Сначала он утверждал, что МТС не будет гнаться за потребителем и не собирается демпинговать. ... А 25 июля МТС представила общественности свои новые тарифы, которые по сравнению с предыдущими достаточно сильно подешевели.
Кстати хотел вчера об этом написать...
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«БеСТ» в Беларуси начинает ребрендинг dima1 Беларусь 1 20.11.2007 00:43
Ребрендинг Voxtel -> Orange Moldova dima1 Молдова 28 17.10.2007 20:00
С чистого яйца ~DiM~ Обслуживание абонентов МТС-Украина 3 21.09.2007 00:31
Яйца МТС в опасности foxmax Россия 0 06.05.2006 14:38