Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 10.08.2007, 20:37   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Нацбанк займется самообслуживанием. Платежи уличных терминалов переведут в банки.

Вчера Нацбанк заявил о намерении контролировать рынок платежей за мобильную связь, интернет, коммунальные услуги и погашение банковских кредитов, осуществляемых через стационарные пункты самообслуживания. В НБУ такое решение объясняют тем, что рынок платежей через более чем 7,5 тыс. терминалов до сих пор на Украине никем не регулировался. Банкиры считают, что постановление вынудит уйти с украинского рынка автоматов самообслуживания ряд российских компаний, которые могут не согласиться с требованием НБУ перейти на обслуживание в украинские банки.

Вчера Национальный банк обнародовал проект положения "О проведении перевода средств с использованием автоматов самообслуживания и/или пунктов приема наличных средств". Документ регламентирует взаимоотношения на рынке приема платежей за услуги мобильной связи, интернета, телефонные переговоры, страховые, коммунальные услуги и погашения кредитов через автоматы самообслуживания (АС). По мнению Нацбанка, АС должны находиться только в собственности либо банков, либо небанковских финучреждений, которые имеют лицензию Госфинуслуг и являются членами платежных систем, либо лиц, заключивших договоры с украинскими банками и уведомивших об этом НБУ. Таким образом, НБУ намерен стать единым регулятором на этом рынке. Кроме того, регулятор предлагает придать квитанции АС статус кассового документа.

По данным Нацбанка, сейчас на Украине установлено более 7,5 тыс. АС, большая часть которых принадлежит не банкам, а независимым от них юридическим и физическим лицам, деятельность которых "не лицензируется и не контролируется ни одним государственным органом", так же, как и не контролируются их финансовые потоки. "Как мы выяснили, сейчас на разных этапах реализации своих проектов на этом рынке работают 23 организации, которым и принадлежат эти терминалы,- рассказал Ъ исполнительный директор НБУ по вопросам платежных систем и расчетов Виктор Кравец.- И у нас нет данных, что эти компании заключили договоры с украинскими банками и являются членами платежных систем, которые соответствуют нашему законодательству". Хотя ряд из них хочет дополнить 24 работающие сейчас на Украине платежные системы еще 4 новыми. Среди компаний, деятельность которых не регламентирована, в НБУ называют пришедших на Украину крупнейших операторов российского рынка электронных платежей: "Объединенная система моментальных платежей", IBox, "Кибернет-плат", "Уникум". На Украине о приеме платежей через АС уже заявляли, в частности, "ЭкспрессПэй", а также ряд банков - Ощадбанк, "Дельта" и Альфа-банк.

Путем принятия соответствующего постановления регулятор планирует систематизировать рынок электронных переводов. При этом НБУ намерен создать подразделение, которое будет мониторить и инспектировать участников нового рынка. "Сейчас мы предложили проект положения на обсуждение рынка и рассчитываем принять его в начале октября",- сообщил Виктор Кравец. В случае невыполнения участниками рынка пунктов положения и отказа субъектов вступать в договорные отношения с банками НБУ обещает передавать такую информацию в МВД.

Банкиры поддерживают желание НБУ взять под опеку киоски самообслуживания. "Такие услуги подпадают под понятие электронных переводов, а значит, должны проходить через банковские счета",- уверен первый зампред правления Родовид Банка Дмитрий Егоренко. Некоторые компании, зная о планах регулятора, начали загодя готовить свои документы. "Мы уже адаптированы к этому решению",- призналась генеральный директор компании "ЭкспрессПэй" Ирэна Лисак.

Впрочем, банкиры отмечают, что ряд российских операторов платежей будут пытаться уйти от легализации своей деятельности, не желая переходить на обслуживание в банки и подстраивать свои системы под требования украинских клиентов. "Сейчас этот рынок не наполнен,- подчеркивает Дмитрий Егоренко.- В начале года российские операторы говорили, что придут на украинский рынок и захватят его, но этого не произошло ни в количестве, ни в качестве услуг". По мнению первого зампреда правления ВТБ Банка Виталия Фишера, так как российские операторы уже вложили средства в украинский рынок, они вынуждены будут адаптироваться к новым нормативам Нацбанка. "Я считаю, что все закончится тем, что местные операторы, готовые к изменениям, вытеснят с рынка российских",- заявил Дмитрий Егоренко.

РУСЛАН ЧЕРНЫЙ
www.kommersant.ua
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нацбанк готовится к выпуску купюры номиналом в 500 гривен EGOIST Off.топик: разговоры на любые темы 21 23.08.2019 21:22
Nokia теряет рынок терминалов Mobijolo Нормативно-законодательное регулирование 3 24.05.2008 23:29
Карточников вздули // Нацбанк вступился за пользователей платежных карт ~DiM~ Off.топик: разговоры на любые темы 14 10.03.2008 01:41
В Канаде EV-DO переведут на UMTS dima1 Другие страны 6 24.01.2008 20:58
Российские абоненты «Beeline» могут пополнять счета в Украине с помощью терминалов dima1 Россия 0 21.05.2007 16:45