Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 13.12.2007, 19:35   #1
Профессионал Verden поза форумом
 
Аватар для Verden
pm
Александр Изосимов:“Мы планируем провести корректировку тарифов”

Стаття не нова, але наткнувшись на неї, я побачив, що вона доволі цікава, особливо тим, що стосується України. Саме цю частиту й пропоную для прочитання. Якщо ж така тема уже була, прохання до модераторів тему видалити.
26.06.2006, "Ведомости"
Мы не собираемся превращать этот бизнес в черную дыру”

— Как идут дела “Вымпелкома” на Украине?

— Старт был гораздо лучше, чем мы ожидали. За первый же неполный месяц [с момента запуска бренда “Билайн” в середине апреля 2006 г.] “Украинские радиосистемы” (УРС) (100%-ная “дочка” “Вымпелкома” на Украине. — “Ведомости”) заняли почти 20% в чистых подключениях. Сейчас мы уже обеспечили связью всю дорогу от Выборга до Севастополя, так что принять роуминговый трафик наших абонентов мы готовы. Роуминг между УРС и “Билайн”, естественно, будет преимущественным. В полную силу мы будем способны работать только к середине лета. На развитии УРС так или иначе сказываются наши споры с Telenor. Не то чтобы это тормозило развитие УРС, но все же до последнего времени мы использовали не самый агрессивный вариант, какой могли бы.

— Это вызвано тем, что у “Вымпелкома” был шанс приобрести у Telenor и Altimo другого украинского оператора мобильной связи — “Киевстар”?

— В том числе. Но, кроме того, над нами по-прежнему висят два судебных иска, в которых Telenor пытается оспорить правомерность нашего приобретения УРС. В Telenor говорят, что сделка неправильная, нанесен ущерб акционерам. Хотя еще до заключения сделки мы предлагали норвежцам пойти в суд и выяснить, будет сделка законной или нет. С их стороны не последовало никаких действий. После того как мы приобрели УРС, у них ушло несколько месяцев на подготовку исков. При том что с момента одобрения сделки собранием акционеров [“Вымпелкома” 14 сентября 2005 г.] и вплоть до ее заключения [в середине ноября 2005 г.] у нас по-прежнему шли интенсивные переговоры с Telenor — норвежцы активно пытались убедить нас реструктурировать сделку. Рассмотрение первого иска они откладывали несколько раз — то не появлялись в суде, то просили об отсрочке, то вносили коррективы. Наконец суд состоялся, и они проиграли. А рассмотрение второго иска Telenor к “Вымпелкому” уже трижды переносилось. Мне кажется, что эти иски для Telenor — лишь дополнительный аргумент в переговорном процессе с “Альфой” [о схеме, позволяющей одному из этих акционеров “Вымпелкома” приобрести акции другого].

— А нынешняя динамика подключений к УРС позволяет считать реалистичными ваши прогнозы о том, что через пару лет эта компания займет около 10% украинского рынка?

— У нас есть все основания верить в этот прогноз. К концу 2008 г. мы хотим иметь 5-6 млн абонентов, что равносильно 10-12% рынка, показатель ARPU — $5 в месяц, что дает $300-350 млн выручки в год, и рентабельность по EBITDA на уровне 40-45%. Всего этого мы хотим достичь с инвестициями в районе $500 млн. Если бы мы вошли на Украину раньше, доля рынка была бы выше. Но мы вошли слишком поздно, так что рассчитывать более чем на 10-12% не приходится — для этого динамика подключений должна сильно развернуться в нашу сторону. Мы хотим построить сравнительно небольшой бизнес, который бы создал для нас стратегическую платформу на Украине.

— А Telenor как оценивает эти планы?

— Telenor считает нереальным добиться рентабельности в 40-45%, хотя в Петербурге, например, у нас похожий ARPU и похожий уровень рентабельности. А самый главный наш спор с Telenor — по поводу того, можно ли построить сеть за $500 млн. На начало 2005 г. “Киевстар” обладал сетью, которую Telenor часто приводила как пример сети замечательного качества, которая обслуживала 6,5 млн абонентов, а аккумулированный объем капвложений на тот момент у них составлял $570 млн. Кроме того, мы сами построили похожие сети на схожих территориях в России с подобными же показателями. Сейчас мы можем покупать оборудование с большими скидками, поэтому я уверен, что за $500 млн мы построим очень хорошую сеть. После этого можно объединять бизнес с другими участниками рынка, будь то “Киевстар”, “Астелит” или кто-то еще. Мы не собираемся превращать этот бизнес в черную дыру, куда закачиваются огромные деньги, чтобы доказать, что мы правы, а Telenor — нет. У нас абсолютно прагматический подход.

— Насколько серьезно вы говорите о возможном объединении УРС с “Астелитом”?


— Это стратегическая опция. Понятно, что если “Альфа” владеет долей в Turkcell [контролирующей “Астелит”], то это создает мостик для возможного партнерства. Можно нарисовать самые разнообразные сценарии. Даже если не происходит объединения акционеров, я считаю — и мы делали такое предложение “Астелиту”, — что возможен вариант объединения сетей. Это дало бы существенное снижение операционных затрат, и вместо четырех сетей — “Киевстар”, UMC, “Астелит” и УРС — в стране осталось бы только три, сопоставимых и по качеству, и по объему. Пока мы новый игрок, дискуссий о возможном объединении с нами никто не ведет. Но когда мы создадим переговорную базу, я думаю, дискуссии могут начаться.

— Почему “Вымпелком” не пошел навстречу Telenor и не стал продлевать срок действия предложения о покупке “Киевстара”?

— Ключевая особенность этой транзакции была в том, что мы сделали очень щедрое предложение акционерам, но предупредили их: время — абсолютно критический фактор. В оценку “Киевстара” [$5,4 млрд с долгами] мы заложили большую премию, чтобы быстрее завершить эту сделку. Но с момента предложения прошло 3,5 месяца, а дело не трогалось с мертвой точки. Мы должны были увидеть, что сделка реальна, но и сейчас она выглядит так же нереально, как и в феврале. Telenor выдвигала условия, “Альфа” их отвергала — прогресса не было.

Мы готовы были оплатить в денежной форме $2,5-3 млрд — это максимум того, что мы можем занять без риска снижения кредитного рейтинга [“Вымпелкома”]. Но наши кредиторы все равно начинали нервничать, потому что, когда компания занимает подобного рода суммы, ее финансовая устойчивость начинает выглядеть по-другому. Вдобавок, пока был открыт вопрос с “Киевстаром”, мы не могли говорить ни о каких других приобретениях в СНГ. А мы сейчас работаем над несколькими возможными сделками, и связывать себе руки нам не хотелось.

— А может ли “Вымпелком” вернуться к этой сделке?

— Вся публичность обсуждения сделки [по “Киевстару”], которая исходила от Telenor, была несколько неестественной и наводила на мысль, что все это обсуждается не очень искренне. Транзакции подобного рода никогда не освещаются так широко, а тут каждая встреча сопровождалась пресс-релизом одного акционера, а затем — корректирующим пресс-релизом другого. Поэтому моя убежденность, что мы сможем реально закрыть эту сделку, близка к нулю. При этом мы оставляем дверь открытой: если “Альфа” и Telenor договорятся между собой, мы готовы заново рассмотреть сделку. Но пока нет прогресса, мы сфокусируемся на УРС.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"
  Цитата 
Старый 13.12.2007, 20:30   #2
Пользователь Wizard поза форумом
 
Аватар для Wizard
pm
Verden,
Цитата:
Понятно, что если “Альфа” владеет долей в Turkcell [контролирующей “Астелит”], то это создает мостик для возможного партнерства. Можно нарисовать самые разнообразные сценарии.
Больше не владеет... в чем тогда актуальность этой статьи?
__________________
Опыт - это то, что мы получаем, вместо того, что хотели...!
  Цитата 
Старый 13.12.2007, 21:05   #3
Профессионал Verden поза форумом
 
Аватар для Verden
pm
Wizard, Выдколи це вона не володіє?? Вперше про таке чую!
  Цитата 
Старый 13.12.2007, 21:18   #4
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Verden, "Альтимо": продаем акции Turkcell. Дешево.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Александр Баринов: «Мы не ощущаем никакого влияния со стороны регулятора» dima1 Обсуждение работы 0 18.10.2009 14:22
[Акция] Beeline решил провести онлайн-аукцион «золотых» номеров imaniac Новости Beeline (УРС) 1 30.06.2009 16:30
Александр Изосимов уходит из «Билайна» dima1 Россия 0 03.03.2009 14:50
Александр Баринов назначен генеральным директором ЗАО «Украинские радиосистемы» maxdam Обсуждение работы 7 27.05.2008 15:53
Beeline: мы планируем получать прибыль начиная с лета текущего года Malky Развитие и Реклама 16 16.05.2007 14:59