Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 09.01.2008, 20:18   #1
Опытный пользователь Джек поза форумом
 
Аватар для Джек
pm
Плата за соединение: прошлое и, к сожалению, будущее

Плата за соединение (ПЗС) среди «плат за…» - наиболее ходовое средство получения дополнительных прибылей, применяемое операторами мобильной связи к своим клиентам. Популярна данная плата прежде всего из-за того, что при взимании ПЗС стоимость минуты разговора может быть небольшой, шуточной, либо же совсем отсутствовать.

ПЗС вместо платы за входящие
Насколько «Мобильник» может припомнить, сегодняшняя плата за соединение в Украине появилась после того, как Верховная Рада Украины в сентябре 2003 г. внесла изменения в Закон "О связи", отменив, таким образом, плату за входящие звонки. Тогда компании подняли плату за соединение при исходящих звонках с 0,3 до 0,5 цента.

Плата за соединение появилась в свое время для пользователей услуги предоплаченной связи SIM-SIM компании UМС, а также виртуального оператора "Джинс" и составляет сейчас 27 копеек.

В тарифных пакетах УМС/МТС для корпоративных и контрактных пользователей плата за соединение в рамках пакетных минут отсутствует, при разговорах абонентов свыше пакетных минут она также составляет 27 копеек.

"Киевстар GSM" начисляет плату за соединение для всех контрактных и корпоративных абонентов в соответствии с их тарифными планами - от 10 до 27 копеек, для абонентов «КС-предоплата» и DJUICE (кроме «новых» ТП) она составляет 27 копеек.

"...УРС берет 39 копеек ПЗС..."

В данный момент компания УРС практикует ПЗС размером 39 коп. (!) в тарифном пакете «Будь ближе». Поскольку основой тарифа «Будь ближе» является недорогой звонок на сети других операторов (39 коп./мин. и 9 коп./мин. при условии подключения услуги «Льготное направление»), ПЗС здесь считается вполне уместной.


Власть против ПЗС

Все мы помним, что Антимонопольный комитет Украины в начале прошлого года активно выступал за возможность активного выбора потребителем тарифа с ПЗС либо без него, грозя операторам «расследованиями».

"...открыто дело против "Киевстар"..."

Глава АМКУ Алексей Костусев так и заявлял: «Наразі Комітет сконцентрує зусилля на завершенні розслідування проти компанії «Київстар», яка відмовляється виконувати наші рекомендації. Більше того, буде порушено нову справу проти цього оператора за неподання інформації на запит Комітету». А родилось заявление г-на Костусева тогда, когда компания УМС, прислушавшись к просьбам Комитета, ввела 15 января прошлого года тариф «Джинс-Лайт» без ПЗС.

«Киевстар» отреагировал быстро: как своего рода плагиатор всех тарифных планов и виртуальных операторов своего основного конкурента, 22 января явил миру тариф «Djuice Fresh» без платы за соединение.

"...отдали прибыль абонетам..."

«Принципово, що боротьба Антимонопольного комітету з мобільними операторами не перейшла в площину довготривалої судової тяганини, а навпаки — компанії таки поступилися своїми прибутками на користь абонентів», - радостно заявил Алексей Костусев.


И Зверев против

Национальная комиссия по регулированию связи (НКРС) устами Главы комиссии Владимира Зверева не раз озвучивала свою позицию: НКРС против ПЗС. Впрочем, прошлый год для комиссии был ознаменован прекращением и возобновлением деятельности, а также откладыванием продажи лицензий на UMTS – то есть до серьезных действий по поводу отмены ПЗС руки, похоже не доходили. Николай Репин, руководитель пресс-службы НКРС, рассказал «Мобильнику», что судовых исков и других подобных действий к операторам мобильной связи применено не было.

Прогноз на 2008 год

ПЗС, несмотря на свою популярность среди операторов, очень непопулярна среди абонентов: украинцы по-прежнему обеспокоены тем, сколько же стоит их мобильная вязь. В Новом году прогнозируем рост различных «хитростей» операторов, ведь способов показать дешевизну тарифа, тем не менее, получив прибыль, довольно много. Впрочем, дадим слово нашим комментаторам.



Тронд Моэ, глава представительства Telenor в Украине

Касательно платы за соединение, могу сказать, что взимание такой платы является нормальной практикой в большинстве стран, на рынках которых работает "Теленор". Существуют страны, в которых такая плата отсутствует, но в этих странах операторы устанавливают более высокие тарифы на разговоры (при посекундной или поминутной тарификации) либо вместо этого используют ежемесячную абонплату. В разных странах абонентов тарифицируют по-разному, у «Теленора» нет преференций, что лучше - взимать ПЗС напрямую или же учитывать в тарифе.



Роман Химич, консультант Netton CG

Вряд ли эта практика будет распространяться массово в дальнейшем. Более того, пока УМС демонстрирует постепенный отказ от неё. С другой стороны, УРС вернулся к этой порочной системе, которую сам же критиковал на этапе выхода на рынок.

Кстати, не могу согласиться с тезисом о неких "новых игроках", которые "априори" не используют ПЗС. Из таковых, по сути, только People.net и Utel.

"...популярное средство околпачивания абонентов..."

Остальные новые участники пусть эпизодически, но прибегают к этому популярному способу околпачивания абонентов.

Более того, вместо уже всем хорошо известной и крайне непопулярной темы с ПЗС операторы придумывают иные, менее примитивные, но тоже не очень красивые по сути способы относительно честного изъятия денег - ступенчатые тарифы, специальную тарификацию первой минуты и т.п.


Источник: Мобильник

Последний раз редактировалось Джек; 09.01.2008 в 20:22.
  Цитата 
Старый 09.01.2008, 20:41   #2
Знающий maxdam поза форумом
 
Аватар для maxdam
pm
Блин... пускай зделают ее 5 - 10 коп. и никто пузыри пускать не будут на счет пзс..

Требую отмены ПЗС как таковой.. пускай лучше минуту зделают дороже но не на 30 коп
  Цитата 
Старый 09.01.2008, 20:59   #3
Знающий Nikolai поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
УРС берет 39 копеек ПЗС
имхо, ввод тарифа "будь ближе" был большой ошибкой билайна. декларировать себя оператором без ПЗС, а потом тихонько вводить её да ещё и самую большую на рынке - это некрасиво.
это выглядит, как будто сначала они считали себя белыми и пушистыми, а потом посмотрели что другие операторы неплохо стрегут бабло и решили тоже не отказываться. ведь к сожалению абонент в большинстве своём довольно туп. мало кто вникает в тарифы и знает что в "будь ближе" есть ПЗС 39 коп. люди реально думают, что у билайна тариф с 9 копейками на всех операторов

Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
В разных странах абонентов тарифицируют по-разному, у «Теленора» нет преференций, что лучше - взимать ПЗС напрямую или же учитывать в тарифе.
а вот это большая ошибка. "учитывать в тарифе" намного честнее по отношению к абоненту, чем взимать ПЗС напрямую. ведь ПЗС - это плата зi стелi, плата за воздух, плата низачто...
__________________
Любите всех!
  Цитата 
7 участник(ов) сказали Спасибо Nikolai:
Старый 09.01.2008, 21:43   #4
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Бред, а не статья. Прокомментирую самую главную глупость:
Цитата:
ПЗС, несмотря на свою популярность среди операторов, очень непопулярна среди абонентов: украинцы по-прежнему обеспокоены тем, сколько же стоит их мобильная вязь.
Впрочем, даже и комментировать не буду, ибо и так всё понятно.

Кстати, ничего так, что КС и МТС уже ввели общедоступные пакеты "Экотел" и "Мобилыч" без ПЗС, но корреспондент о том ни словом не упоминает?
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 10.01.2008, 11:33   #5
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
Поскольку основой тарифа «Будь ближе» является недорогой звонок на сети других операторов (39 коп./мин. и 9 коп./мин. при условии подключения услуги «Льготное направление»), ПЗС здесь считается вполне уместной.
Что за двойные стандарты в статье? А то что внутрисеть получается 39+39+ПФ это ничего? С одной стороны ругают, а с другой оправдывают. Перед ПЗС все равны долны быть.
  Цитата 
Старый 10.01.2008, 11:56   #6
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
ПЗС, несмотря на свою популярность среди операторов, очень непопулярна среди абонентов: украинцы по-прежнему обеспокоены тем, сколько же стоит их мобильная вязь.
Глупость. Если бы украинцы были обеспокоены тем, сколько стоит их мобильная связь, то самыми популярными на рынке были бы пакеты 29 от Би и Супер 30 от Астелита. А пока народ висит с радостью на Джинс-МТС-Киевстар-Djuice и прочих слонячих ТП где при любых условиях есть 27 коп. и не хнычет. "Бо у нас у всіх Київстар"... Так что не надо тут плакаться про плохих операторов. Каждый зарабатывает как умеет. Не хочешь платить ПЗС - пользуйся мелкими операторами. Сейчас не 2003 год на дворе.
  Цитата 
4 участник(ов) сказали Спасибо Andrew:
Старый 10.01.2008, 14:44   #7
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Andrew, отож. Спасибо, что написал, а то мне лень было разжёвывать.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 11.01.2008, 01:23   #8
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Глупость. Если бы украинцы были обеспокоены тем, сколько стоит их мобильная связь, то самыми популярными на рынке были бы пакеты 29 от Би и Супер 30 от Астелита.
Украинцы как раз и обеспокоены, но переходить никто нехочет из за потери доступности. Мало кто будет, или же в крайних случаях, будут Вам звонить на Би или Лайф с КС например.
  Цитата 
Старый 11.01.2008, 11:07   #9
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
переходить никто нехочет из за потери доступности. Мало кто будет, или же в крайних случаях, будут Вам звонить на Би или Лайф с КС например.
Я тоже поначалу этого опасался. Но как оказалось, те, кому нужно, звонят и так и так, а самые большие экономы и внутри своей сети жмутся позвонить, так что нет смысла только ради них пользоваться невыгодным оператором.
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 11.01.2008, 11:24   #10
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Украинцы как раз и обеспокоены, но переходить никто нехочет из за потери доступности.
Значит просто лень. Уже не раз эту тему обсуждали в других ветках.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плата за соединение отменена навсегда! Malky Акции и бонусы МТС-Украина 10 22.10.2015 15:58
Прошлое и будущее GT Malky Golden Telecom 10 30.08.2007 09:49
Голосовая конференция "Коммутационное оборудование: прошлое, настоящее, будущее" foxmax Голосовые конференции 1 10.02.2007 21:13
Плата за Соединение (ПЗС) foxmax Взаимоотношения операторов 14 13.06.2006 14:06