Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 18.01.2008, 14:46   #1
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
«Алло! Это реклама?»: методы мобильного маркетинга

Мобильный маркетинг — новое и перспективное средство коммуникации с потребителем, которое еще пару лет назад не воспринимали всерьез. Однако сегодня рекламных сообщений так много, что потребителю приходится предлагать все более креативные или инновационные варианты коммуникации, чтобы достучаться до его сознания. Поэтому маркетологи и обратили внимание на мобильный маркетинг — концепцию продвижения товаров и услуг при помощи средств мобильной связи.

Технологии мобильного маркетинга в Украине

Идея мобильного маркетинга исходит из того, что пользователей мобильных устройств — огромное количество. По данным консалтинговой компании iKS Consulting, к концу июля 2007 года количество активированных SIM-карточек мобильной связи в Украине составило 52 млн. Огромная аудитория репрезентирует почти все население страны. При этом модели мобильных телефонов постоянно совершенствуются, тем самым открывая новые возможности для маркетологов и рекламодателей.

Самая востребованная и распространенная на сегодняшний день методика в мобильном маркетинге — SMS. Это связанно с простотой и популярностью самой услуги, эта технология почти ровесница мобильного телефона. По оценкам экспертов, SMS активно использует 60-70% абонентов.

С помощью SMS пользователи могут участвовать в голосованиях, викторинах, квестах и других мероприятиях, проводимых в рамках продвижения бренда. SMS-маркетинг активно используется вместе с другими каналами коммуникации, в частности с телевидением. Вспомним победителя премии «Телетриумф» в номинации «Развлекательное шоу» — программу «Танцы со звездами».

Еще одной популярной технологией является MMS, позволяющая отсылать не только текст, но и изображения, что значительно расширяет возможности маркетинговых решений. Практически все мобильные операторы практикуют рассылку MMS открыток своим абонентам, поздравляя их с праздниками. В Украине из недавних примеров, можно вспомнить акцию Beeline, когда среди пользователей проводился конкурс на лучшее фото в стиле Beeline, которое посредством MMS нужно было отправить провайдеру и стать участником призового розыгрыша.

Набирающими популярность являются маркетинговые решения, основанные на WAP и мобильном интернет-доступе. Здесь, например, успешно осуществляются рекламные и промо-кампании. Например, накануне украинского релиза анимационного фильма «Симпсоны» был создан мобильный промо-сайт, посвященный знаменитому мультсериалу. Маркетинговые решения в WAP — одно из наиболее перспективных направлений. Аудитория пользователей огромная, а благодаря особенностям телефонного интерфейса, CTR рекламных ссылок чрезвычайно высок – если на экране телефона всего несколько ссылок, то пользователь волей-неволей кликнет по одной из них.

Кроме того, в Украине уже появляются новые технологии, как Click-to-Call — возможность одним нажатием кнопки, кликнув на баннер или ссылку, установить обратную телефонную связь с рекламодателем.

Передовой опыт

Технологию Bluetooth также можно использовать в маркетинговых целях. На западе и в России проводятся «Bluetooth-кампании». Технически это осуществляется с помощью мощного Bluetooth-передатчика, который можно физически расположить, например, в магазине и отсылать на все мобильные устройства в радиусе 100 м сообщения о скидках или акциях.

Java-приложения — еще один неосвоенный пока что в Украине маркетинговый инструмент. На западе довольно распространенной является возможность закачать себе на телефон каталог товаров любимого магазина, с помощью которого можно всегда быть в курсе новинок в ассортименте, акциях и прочих анонсах. Кроме того, Java позволяет создавать презентации компании, включая исследования и отчеты.

И, наконец, учитывая большую популярность игр среди пользователей мобильными устройствами, довольно интересный маркетинговый ход — создание брендированных игр. В России, например, были созданы Java-игры популярных шоу «Дом-2» и «Голод». Также есть примеры реализации игр, где главный герой или цель игры так или иначе ассоциируется с каким-то продуктом или брендом.

Также компании могут использовать технологию IVR (interactive voice response — интерактивный голосовой ответ), привычную для службы поддержки мобильных операторов. Это система предварительно записанных голосовых сообщений, которые перенаправляют звонки внутри call-центра в зависимости от команд, вводимых клиентом с помощью тонального набора.

Реалии мобильного маркетинга
В Украине мобильный маркетинг только начинает осваиваться специалистами. Пока что наиболее активными в этом сегменте являются сами операторы, практикующие информационные и развлекательные рассылки своим абонентам, что, кстати, многих раздражает, поскольку воспринимается как очевидный спам. Также уже привычными стали разнообразные акции и конкурсы с использованием SMS.

В то же время крупные бренды пока только присматриваются к рекламным возможностям мобильных технологий, несмотря на то, что на западе в мобильной рекламе уже «засветились» такие компании, как Coca-Cola, Procter&Gamble, Nike, Audi, Ford, McDonalds, Vodafone, Nokia, Sony и многие другие. В этом году Pepsi и Jeep запустили серию рекламных видеороликов специально для мобильных устройств.

Согласно отчетам исследовательских компаний, мобильный маркетинг в недалеком будущем станет одним из крупнейших трендов на рынке. Informa Telecoms & Media прогнозирует рост расходов на мобильный маркетинг до $11,35 млрд к 2011 году, а M:Metrics заявляет о росте уровня эффективности мобильных кампаний до 29,1%. С распространением связи третьего поколения мобильный маркетинг получит новые массовые инструменты.

Назар Худин
директор агентства мобильного маркетинга MobEye.biz


На данном этапе развития мобильный маркетинг интересен таким рекламодателям (по категориям) как: сигареты, пиво, заведения быстрого питания, бытовая химия, телеканалы, автомобили. Эти рекламодатели активно используют инструменты мобильного маркетинга. Уже сегодня, только по деятельности нашей компании, я замечаю приток клиентов из категорий мобильной связи, торговых сетей одежды, глянцевых изданий.

В будущем спрос вырастет, по моему мнению, после развития в Украине услуг связи 3G. Популярными станут потоковое видео — рассылка клипов, рекламных роликов; и WAP-реклама, которая в настоящий момент используется не в полной мере. Кроме того, динамика вырастет и благодаря «привыканию» украинских клиентов к данному инструменту и от притока клиентов из новых категорий. Рекламодатели будут инвестировать деньги в эту сферу по одной простой причине — много людей, потенциальных потребителей, не расстаются с мобильным телефоном даже ночью.

Пока что мы отстаем от Запада в мобильном маркетинге, как и в рекламе вообще, на 5-10 лет. Но переживать по этому поводу не стоит — рынок растет вместе со спросом.

(Статья из журнала InternetUA, выпуск 10 2007)
Автор: Сергей Коноплицкий

Источник: InternetUA
  Цитата 
Старый 20.01.2008, 11:16   #2
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Пока что мы отстаем от Запада в мобильном маркетинге, как и в рекламе вообще, на 5-10 лет. Но переживать по этому поводу не стоит
А мы и не переживаем
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
2 участник(ов) сказали Спасибо Smb.:
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет-магазин компании АЛЛО ~DiM~ Точки продаж, интернет-магазины 6 17.01.2011 16:25
3 Гiгабайти у подарунок вiд Utel у мережi Алло dima1 ОГО!Мобильный (Utel 3G) 4 23.04.2010 13:27
Пополнение счета: вопросы, проблемы, методы piryur Обслуживание абонентов МТС-Украина 31 04.10.2008 22:26
МТС-Украина объявила о старте проекта «Алло, мам!» ~DiM~ Акции и бонусы МТС-Украина 14 06.06.2008 09:01
Русский 3G: Алло, это Смольный? Rainbow Россия 1 25.10.2007 10:11