Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 18.03.2008, 12:50   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Далекое эротическое путешествие с МТС: за ошибки компании платит клиент

По уровню «мобилизации» украинские граждане уже догнали развитые страны. Увы, операторы мобильной связи, работающие в Украине, не всегда дотягиваются до уровня своих коллег в цивилизованном мире. В этом убедился автор, пытавшийся решить с компанией МТС возникшее недоразумение. Подозреваю, подобная история приключилась не со мной одним.

Я без малого десяток лет пользуюсь услугами ЮМС-МТС и, как мне кажется, за это время заслужил как минимум уважительное отношение к себе со стороны компании. А хочется самой малости: чтобы меня не «разводили», выполняя правила игры, установленные не мной, а компанией мобильной связи, которой я плачу за предоставленные услуги.

Но, очевидно, в МТС считают иначе. Чтобы убедиться в этом, мне потребовалось обратиться с невинным вопросом: почему я не получаю того, что мне обещано? Речь идет о бонусах, которые являются эквивалентом суммы, потраченной клиентом на услуги МТС. Бонусы я поменял на бесплатные минуты разговоров внутри сети. Это обещает специальная программа, запущенная вскоре после смены собственника компании с ЮМС на МТС.

А случилось вот что. Полгода назад я заказал обмен надлежащего количества бонусов на некое количество бесплатных минут разговоров. Минуло шесть месяцев, и я пожелал продлить удовольствие еще на полгода. Я заявился в офис МТС и мне оформили заказ бесплатных минут в обмен на бонусы. Я подписал документ и узнал, что со следующего дня смогу наслаждаться результатами своей договоренности с МТС.

На следующий день я послал СМС запрос о переводе на мой номер обещанных бесплатных минут. Увы, из сообщения я узнал, что на моем счете 4,50 дополнительных минут. Цифра меня несколько удивила, поскольку никак не согласовывалась с тем, что предполагал мой договор с компанией. Более того, продолжительность моих бесед с абонентами МТС никоим образом не отражалась на цифре 4,50. Я связался с оператором, чтобы выяснить причину информационного глюка. Меня заверили, что все нормально, бесплатные минуты в полном объеме переведены на мой счет, а их неверное отображение в СМС-сообщении – недоразумение, которое скоро исправят.

После этого я, без подозрений в мошенничестве, (ведь не с базарной торговкой имею дело, а с серьезной компанией), стал «потреблять» дарованные мне минуты. Несколько дней спустя состояние мое счета с пакетными минутами оставалось прежним. Что вызвало у меня недоумение, и я вновь связался с оператором МТС. Моя первая собеседница вдруг заявила, что никаких бесплатных минут в настоящий момент у меня нет, пытаясь при этом путано пояснить, что предоставление злополучных бесплатных минут начнется со следующего месяца. Ибо это как-то связано со сроком окончания предыдущего аналогичного договора. Для меня это было откровением. Судите сами: если договор закончился, а условия заключения подобных договоров в МТС не менялись, следует предположить, что можно заключить новый такой договор. По крайней мере, ничего иного компания МТС не указывала в своих условиях обмена бонусов на дополнительные пакетные минуты.

Очевидно, это представлялось логичным не только мне, но и сотруднице офиса МТС, которая оформила мне обмен бонусов на бесплатные минуты. А через несколько дней ее коллега стала заверять меня, что это невозможно. Впрочем, могу допустить, что компания придумала столь хитроумные правила, в которых не в состоянии разораться не только клиенты, но и сами сотрудники.

Однако, меня это волнует меньше всего. Я был и остаюсь в полнейшей уверенности: если компания заключила со мной некий договор, она обязана его выполнять. Меня же пытались убедить, что договор начнет исполняться не с того дня, как мне было обещано, а месяцем позднее. То есть, компания решила не уведомляя меня, изменить условия договора – вопреки моему желанию и общедоступным правилам своей бонусной программы.

Но я пытался добиться от оператора начала действия программы не через месяц, а именно тогда, когда было обещано. Милая девушка-оператор пыталась убедить меня, что это невозможно, то есть – невозможно выполнить то, что компания обещала мне менее недели назад. Дабы ответить на мои, вобщем-то достаточно простые и логичные вопросы, девушка долго с кем-то совещалась, чтобы в конце-концов повторить ранее сказанное: договор начнет действовать со следующего месяца.

После непродолжительных препирательств она переадресовала меня к Лиле (№1128)- консультанту по финансовым вопросам. Что выглядело логично, ведь речь шла о деньгах. Фактически случившееся очень напоминает мошенический «развод лоха»: клиенту обещают нечто бесплатное в определенном количестве с определенного момента. Тот начинает его активно потреблять, а пост-фактум выясняет, что за бесплатное в компании МТС принято платить. Именно на этом основании я требовал у своей новой собеседницы, дабы бесплатные минуты предоставлялись мене не со следующего месяца, а в соответствии с договором, то есть – сейчас. Девушка опять куда-то исчезла «посовещаться», после чего в очередной раз как по писанному заявила: «Вы же понимаете, что это невозможно». Откровенно говоря, я не понимал и не понимаю по сей день. Если заключен некий договор – его следует выполнять. Если даже этот договор заключен ошибочно по вине одной из сторон (в данном случае – сотрудника МТС), платить за ошибку должна компания, а не вторая сторона – ее клиент.

Но, очевидно, на этот счет в компании МТС для ее «девочек-автоответчиков» есть четкие инструкции – посылать клиента в завуалированной форме куда подальше. Я попытался добиться связи с менеджером рангом повыше, однако это оказалось также «невозможно». Впрочем, милая девушка пообещала выяснить у недоступного вышестоящего начальства то, что меня интересовало. Но... на это ей потребуется 3-4 дня! Ну, чем не посыл в далекое эротическое путешествие.

На этом моя милая беседа с консультанткой МТС по финансовым вопросам закончилась. После чего я выглянул в окно. На дворе был 2007 год, расцвет капитализма и глобализации, эра борьбы за клиентов и развитие сервиса мобильной связи...

Подводя черту, хочу обобщить. Все существующие в мире компании, по моему мнению, делятся на три категории. Первые обещают вам товары и услуги определенного качества, которое они неукоснительно поддерживают. А в случае возникновения проблем, гарантируют их оперативное решение. Компании второй категории предоставляют услуги, но в случае возникновения проблем и неполадок устраняются от их решения, предоставляя клиенту (покупателю) платить за их решение из собственного кармана. Третья категория обещает все, но не выполняет ничего. Это – чистые мошеники.

Увы, гигант рынка услуг мобильной связи МТС относится к промежуточной – второй категории, это так сказать – латентные мошеники. Пока у клиента не возникает проблем с компанией – он получает услуги и наслаждение. Но МТС не готова тратить свои деньги на решение возникающих у клиента проблем: ей легче вооружить своих консультантов парой-тройкой словесных «отмазок» типа «Вы же понимаете, что это невозможно» и «Я выясню это через 3-4 дня».

Как заставить компанию выполнять взятые на себя обязательства? Можно обратиться в суд. Увы, у меня нет времени и денег на столь серьезный шаг из-за столь незначительной суммы (видимо, на это и рассчитывают в МТС). Но есть еще один путь: голосовать «против» ногами, то есть, сменить оператора. В конце-концов, на украинском рынке достаточно компаний, жестко конкурирующих с МТС. Возможно, там более внимательно относятся к проблемам своих клиентов.

Олег Ельцов, «ТЕМА»
__________________
  Цитата 
Старый 18.03.2008, 13:41   #2
Знающий maxdam поза форумом
 
Аватар для maxdam
pm
Первый раз такое узнаю (аказываю уже на протяжении 2 лет). С бонусами у меня проблем не возникало. Начисляют на потрачиную сумму в конце месяца, эквивалент переводится только безналоговый. я заказываю по 111, предоставляю паспортные данные и вуаля.. с 12 ночи у меня бонусные минуты, которые начислены пропорционально оствшимся дням до конца месяца.. тоже самое у меня делает папа...

и еще никаких бумаг подписывать не надо, я первый раз тоже заказывал у диллера 2 года тому, меня попросили показать паспорт и назвать номер...

мне кажетс что это блэк пиар чистой воды.
  Цитата 
Старый 18.03.2008, 17:09   #3
Опытный пользователь Kondor_ua поза форумом
 
Аватар для Kondor_ua
pm
Цитата:
Сообщение от ~DiM~ Посмотреть сообщение
Я без малого десяток лет пользуюсь услугами ЮМС-МТС и, как мне кажется, за это время заслужил как минимум уважительное отношение к себе со стороны компании.Олег Ельцов, «ТЕМА»
Самообман писателя поражает.


Цитата:
Сообщение от ~DiM~ Посмотреть сообщение
На дворе был 2007 год, расцвет капитализма и глобализации, эра борьбы за клиентов и развитие сервиса мобильной связи...
Олег Ельцов, «ТЕМА»
Автор опять не понимает, что в украине время течет не по законам физики.
__________________
  Цитата 
Старый 18.03.2008, 19:37   #4
Опытный пользователь Gray поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от ~DiM~ Посмотреть сообщение
Я без малого десяток лет пользуюсь услугами ЮМС-МТС и, как мне кажется, за это время заслужил как минимум уважительное отношение к себе со стороны компании.
Перевожу - я, весь из себя крутой журналист, привык, что со мной за руку здороваются политики и другие крутые, потому что когда я при Кучме писал статью для своего сайта, ее тут же использовал в качестве основания для депутатского запроса кто-нибудь типа Омельченко, а теперь мне заказали МТС и я пишу про него, поскольку встречного предложения - "не писать" - от МТС не поступало.

Зная немного, что этот человек делал раньше, понимаешь, что права как раз МТС, а не он.
  Цитата 
Старый 18.03.2008, 20:12   #5
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Какую то чушь он нес про договор, устный что ли, или я чего то не понимаю? Помню когда оформлял себе бесплатные минуты не заключал никакого договора.
  Цитата 
Старый 18.03.2008, 20:34   #6
Знающий maxdam поза форумом
 
Аватар для maxdam
pm
17 марта 2008 | 09:03 , Олег Ельцов, ТЕМА
_http://www.tema.in.ua/article/2977.html
  Цитата 
Старый 18.03.2008, 20:50   #7
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
17.03.2008 15:11 слышал байку где-то в 90-х годах два бизнесмена из Одессы сдали свои мобилы на ответхранение к нотариусу и сами укатили на 2 недели отдыхать за кордон. по приезду им пришли счета с детализацией. Они предъявили соответствующие документы и выставили через этого же нотариуса иск. Говорят компания ЮМС пошла на беспрецендентный поступок - бизнесменам и нотариусу Одесский филиал оплачивал услуги ровно год, с одной целью, дабы не было огласки даной ситуации в прессе.
Ну й напридумают баек.
  Цитата 
Старый 19.03.2008, 03:19   #8
Опытный пользователь Kondor_ua поза форумом
 
Аватар для Kondor_ua
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Ну й напридумают баек.
Это не байки. Такие случаи действительно были. Я без предубеждений против УМС. В свое время компания меня киданула на 150 грн, курс доллара был 3.45 (это к тому, что сумма была значительная)
__________________
  Цитата 
Старый 24.03.2008, 13:06   #9
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
МТС: работа над ошибками // Комментарий оператора на заметку

Минуло всего-то три дня со дня появления на «ТЕМЕ» публикации «Далекое эротическое путешествие с МТС...» и около недели с момента трогательных бесед автора с менеджерами компании по поводу одной «непонятки». А уже сегодня с автором связался представитель компании. Для объективности портрета МТС, приводим ниже содержание состоявшегося разговора

Молодой человек представился менеджером по работе с клиентами и сообщил, что компании стала известна суть моей беседы недельной давности с менеджером по финансовым вопросам, чье имя и номер я указал в своей заметке. Как заявил Сергей, запись нашего разговора была прослушана и проанализирована. В компании пришли к выводу, что девушка не достаточно профессионально исполнила свою работу и Сергей решил исправить ошибку коллеги.

Он сообщил, что по правилам обмена бонусы-бесплатные минуты внутрисетевых звонков между окончанием одного такого соглашения «компания-клиент» и началом следующего должен быть некоторый «зазор». Дело в том, что предыдущее соглашение, как сообщил Сергей, я заключал 31 числа. В этой связи на следующий день после окончания срока я не мог вновь воспользоваться такой возможностью. К сожалению, мне об этом никто не сообщил.

Также по словам Сергея была установлена менеджер представительства МТС, с котором мною был подписан соответствующий документ и которая мне ошибочно пообещала, что услуга будет доступна на следующий день. Ей, как было заявлено, будет зачтена эта ошибка при очередной аттестации. При этих словах мне даже стало искренне жаль, что я ввязался в эту историю. Просто очень уж интересная женщина общалась со мной в офисе «МТС. Будет обидно, если такой милый человек пострадает из-за моей неуемной принципиальности. Официально заявляю: готов загладить вину, пригласить на кофе, подвести домой. Мой телефон очень милая сотрудница найдет в документе, который давала мне подписывать.

Во второй части нашей беседы мой собеседник перешел от карательных санкций к поощрительным. Мне было заявлено, что поскольку недоразумение случилось не по вине клиента, а по вине сотрудника компании, обещавшего мне предоставление услуги, которой я на тот момент получить не мог (еще раз горячие извинения перед прекрасной дамой из представительства МТС), то мне предлагается предоставить все те же 150 минут бесплатных внутресетевых разговоров уже в этом месяце - причем без учета истекших дней. И при этом они не будут учытываться в полугодичном сроке, предусмотренном моим соглашением с компанией. То есть, МТС практически предложило мне таким образом исправить свою ошибку за свой же счет.

Скажу откровенно, меня эти условия вполне удовлетворили. Но главное, восторжествовал принцип: за свои ошибки каждый платит сам. Не скажу, что таким образом я здорово обогатился, тем более, что мне отнюдь не понадобится столько минут на разговоры, но как говорится – приятно.

Если совершая ошибки, компания способна их исправлять, она способна и расположить к себе клиента – вот меня, например, еще несколько дней назад метавшего гром и молнии в ее адрес.
Правда, после столь корректного общения с менеджером Сергеем и его вполне разумного предложения по разрешению возникшего конфликта, у меня остался маленький зуд сомнения: уж не публикация ли на «ТЕМЕ» стала причиной столь корректного поведения? Впрочем, мой собеседник не упомянул о ней ни словом, якобы обо всем стало известно из контрольных прослушиваний разговоров консультантов МТС с клиентами. Хорошо если так.

А если предположить, что не будь публикации – не было бы и попытки МТС разрешить конфликт?.. Что ж, тогда делаем единственно верный вывод: если вы считаете, что за ваши деньги вы не получаете надлежащих услуг или товара обещанного качества, добивайтесь правоты всеми возможными способами, даже если потраченные усилия значительно превысят стоимость «недоданного». В действительности дело не в деньгах, а в способности гражданина (клиента, покупателя, пр.) отстоять свои права. Причем, с ростом таких «скандалистов» будет пропорционально расти и степень уважения к украинскому потребителю, да и вообще - к "маленькому украинцу"

Олег Ельцов, «ТЕМА»
__________________
  Цитата 
Старый 24.03.2008, 13:23   #10
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Kondor_ua Посмотреть сообщение
Это не байки. Такие случаи действительно были. Я без предубеждений против УМС. В свое время компания меня киданула на 150 грн, курс доллара был 3.45 (это к тому, что сумма была значительная)
Во-первых если бизнесмены то они на контракте, а значит биллинг заторможен.
Во-вторых бизнесмены не будут такой фигней заниматся это 100%.
Что касается тебя незнаю можешь описать условия при которых такое случилось. Я лично был на контракте почти с зари развития моб. связи. Из за билинга сразу так же возникали такие вот претензии. Потом появились телефоны которые сохраняли вызовы на протяжении месяца. Было проверено что все подсчеты правильные. Единственное то что к-во трафика для интернет которое считает счетчик в телефоне не совпадает с -к-вом трафика приходящем в счетах (они говорят мы считаем трафик по своему счетчику), и к этому то же тяжело придратся так как проверить правильно считает ваш или их счетчик нереально. Поэтому я просто нетом от них пользовался крайне редко.
  Цитата 
Старый 24.03.2008, 18:34   #11
Опытный пользователь Kondor_ua поза форумом
 
Аватар для Kondor_ua
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Во-первых если бизнесмены то они на контракте, а значит биллинг заторможен.
Во-вторых бизнесмены не будут такой фигней заниматся это 100%.
Что касается тебя незнаю можешь описать условия при которых такое случилось. Я лично был на контракте почти с зари развития моб. связи. Из за билинга сразу так же возникали такие вот претензии. Потом появились телефоны которые сохраняли вызовы на протяжении месяца. Было проверено что все подсчеты правильные. Единственное то что к-во трафика для интернет которое считает счетчик в телефоне не совпадает с -к-вом трафика приходящем в счетах (они говорят мы считаем трафик по своему счетчику), и к этому то же тяжело придратся так как проверить правильно считает ваш или их счетчик нереально. Поэтому я просто нетом от них пользовался крайне редко.
Давняя история. Не хочу описывать детально, но было установлено что это мошенничество.
__________________
  Цитата 
Старый 25.03.2008, 00:27   #12
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Kondor_ua Посмотреть сообщение
Давняя история. Не хочу описывать детально, но было установлено что это мошенничество.
Ты слишком категоричен. Мошенничество это или нет по нашим "советским законам" может установить только суд.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Виктор В:
Старый 30.03.2008, 01:31   #13
Гость
pm
Цитата:
Сообщение от Виктор В Посмотреть сообщение
Во-первых если бизнесмены то они на контракте, а значит биллинг заторможен.
Во-вторых бизнесмены не будут такой фигней заниматся это 100%.
Что касается тебя незнаю можешь описать условия при которых такое случилось. Я лично был на контракте почти с зари развития моб. связи. Из за билинга сразу так же возникали такие вот претензии. Потом появились телефоны которые сохраняли вызовы на протяжении месяца. Было проверено что все подсчеты правильные. Единственное то что к-во трафика для интернет которое считает счетчик в телефоне не совпадает с -к-вом трафика приходящем в счетах (они говорят мы считаем трафик по своему счетчику), и к этому то же тяжело придратся так как проверить правильно считает ваш или их счетчик нереально. Поэтому я просто нетом от них пользовался крайне редко.
Насчет заторможенности биллинга - МТС номинировали на получение антипремии (за нестабильную работу биллинговой системы и нежелание ее исправить)

http://awards.cnews.ru/backwards.shtml
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Операторы Украины исправили ошибки на своих сайтах, связанные с Нагорным Карабахом ~DiM~ Взаимоотношения операторов 2 10.09.2008 15:06
Путешествие из Днепра в Киев (Инет через CDMA) Maxxx Развитие, покрытие и качество ИТ 0 05.05.2008 00:12
Клиент всегда прав ~DiM~ Off.топик: разговоры на любые темы 21 15.10.2007 18:27
Балачка - украинский IM-клиент Mobijolo Программное обеспечение 22 03.10.2007 19:56