Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 26.03.2008, 01:48   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Бум CDMA в Украине // GSM-абоненты переходят на альтернативную связь

В феврале абонентская база CDMA-операторов превысила 500 тыс. человек, оборот сегмента — более $100 млн. За три зимних месяца пять украинских CDMA-операторов подключили более 80 тыс. абонентов — почти столько же, сколько за весь 2006 год. Чтобы преодолеть полумиллионный рубеж, CDMA хватило двух с небольшим лет — последние законодательные ограничения на использование этого вида связи в качестве мобильной были сняты только в 2006-м. Украинским GSM-операторам для набора 500 тыс. клиентов понадобилось 7 лет. Ежегодные темпы увеличения абонентской базы альтернативных операторов третий год превышают 70% и останутся на этом уровне еще как минимум два года. Как и прогнозировали Контракты, в Украине наступил бум CDMA-связи.



Однако догнать и перегнать GSM-операторов уже не удастся. Время для борьбы на равных безвозвратно упущено — операторам альтернативной связи достались только несколько сегментов мобильного рынка. В первую очередь это передача данных: CDMA-терминалы — хорошая альтернатива проводным модемам. CDMA также массово используют в качестве корпоративной связи для много говорящих в пределах города или области абонентов: мобильных сотрудников отделов продаж, рекламы и логистики, частных предпринимателей, снабженцев и т. п.

Конкуренции между самими CDMA-операторами пока тоже нет — рынок до сих пор не насыщен, компании сманивают абонентов у GSM-операторов, а не друг у друга. Но конкуренция на рынке CDMA обострится уже в нынешнем году. Аналитик Netton CG Роман Химич вообще считает, что к 2009-2010 гг. на рынке останется один CDMA-оператор с ежегодным оборотом свыше $200 млн и абонентской базой, превышающей 1 млн человек.

Процесс консолидации уже начался. В 2008-2009 гг. расстановка сил на рынке CDMA действительно изменится: несколько крупных сделок будут завершены уже в этом году. Первой станет покупка «Велтон. Телекома» компанией ITC (ТМ CDMA UKRAINE). По неофициальным данным, инициатором поглощения стал совладелец ITC Игорь Еремеев (контролирует группу компаний «Континиум»). Сделка, оцениваемая экспертами в $80-100 млн, будет закрыта в ближайшие месяцы. Остановится ITC на этой покупке или продолжит скупать конкурентов — зависит от стоимости остальных CDMA-активов. Покупать конкурентов с мультипликатором выше 3 (три годовых оборота) ITC, скорее всего, не будет: альянс «ITC-Велтон. Телеком» и так будет контролировать почти 50% рынка CDMA-связи, располагая самым широким региональным покрытием.

Второй вероятной сделкой в СDMA-сегменте может стать продажа Телесистем Украины (ТМ PeopleNet), считают эксперты рынка связи. После покупки днепропетровского оператора ООО CST-Invest компания располагает самой большой среди всех СDMA-операторов абонентской базой — 140 тыс. человек. Но уже в этом году Телесистемы Украины (подконтрольная Вадиму Шульману, близкому к группе «Приват») уступит первое место по числу абонентов объединенной компании «ITC-Велтон. Телеком». Аналитики не исключают, что собственники Телесистем решили продать актив еще в 2006-м. «Группа «Приват» отработала технологию продажи проблемных активов по максимально возможной цене на Украинских радиосистемах. Велика вероятность, что нечто подобное удастся ей еще раз», — комментирует Роман Химич. В 2006 году российский ВымпелКом заплатил за УРС с абонентской базой всего 210 тыс. человек $206,5 млн. За CDMA-оператора, по неофициальным данным, его собственник планирует выручить около $300 млн. Но аналитики сомневаются, что компания, в которую вложено не более $60 млн, с годовым оборотом примерно $30 млн, уйдет по такой цене. Большинство экспертов оценивают ТМ PeopleNet в $100-150 млн. Если владельцы Телесистем Украины выставят компанию на продажу по цене, не превышающей $100 млн, покупателем может выступить украинская ITC, считают эксперты рынка. При цене выше $150 млн на ТМ PeopleNet могут позариться разве что международные игроки уровня Vodafone или Orange, имеющие 3G-лицензию и заинтересованные в том числе и в украинском роуминге.

Бум CDMA в Украине // GSM-абоненты переходят на альтернативную связь-tabl1_ru.jpg

Владельцы одесского Интертелекома (сейчас — третьего по величине абонбазы оператора) о возможной продаже бизнеса не заявляли. Однако, по мнению IT-аналитиков, у компании может не хватить ресурсов для грядущей конкурентной борьбы. Стоимость Интертелекома эксперты оценивают примерно в $100 млн.

Для абонентов консолидация СDMA-операторов означает появление в ближайшие два года все более выгодных тарифов. В 2007-м практически все операторы привели стоимость услуг к общему знаменателю. Для рынка уже стало нормой «подключение за 1 грн» и ежемесячная плата около $20, позволяющие общаться в пределах города неограниченное количество минут (как минимум 5 тыс. мин). В 2008 году большинство СDMA-операторов существенно снизят тарифы по доступу в интернет (до 5-6 коп. за Мб) и увеличат скорость передачи данных. Все СDMA-компании анонсировали переход на более продвинутые версии стандарта CDMA2000 1xEV-DO Rel. 0 или 1xEV-DO Rev A, которые позволяют скачивать данные на скорости до 3 Мб/сек.

(c) Андрей Бережанский, Контракты
__________________
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил ~DiM~:
Старый 26.03.2008, 07:13   #2
Новичок -=ПАВЕЛ=- поза форумом
 
Аватар для -=ПАВЕЛ=-
pm
Интересно, а почему в эту выборку не включили МТС-коннект? Это ведь тоже CDMA, пусть только для передачи данных, пусть в 450 диапазоне, но все равно CDMA. Интересно узнать количество абонентов, мнения аналитиков о развитии этого проекта, и т. п.
  Цитата 
Старый 26.03.2008, 11:31   #3
Пользователь finder поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от -=ПАВЕЛ=- Посмотреть сообщение
Интересно, а почему в эту выборку не включили МТС-коннект? Это ведь тоже CDMA
Опять пишем о том, не знаем о чём...
Во-первых, МТС-коннект - это услуга, а не оператор. Зачем услугу включать в выборку?
Во-вторых, МТС-коннект - это услуга не только на основе CDMA, но и на основе GPRS/EDGE.

МТС решили "обозвать" МТС-коннектом всю свою передачу данных, пропиарившись по полной тупорылой рекламой о том, что у них теперь МТС-коннект действует на всей територии покрытия МТС. Доверчивые люди могут по полной попадать на эту уловку, думая, что речь идёт исключительно о СDMA-450 1x EV-DO Rev.A.
Все эти недобросовестные дела в очередной раз подтверждают то, что МТС не было намерено активно развивать свой СDMA с самого начала, иначе зачем было связывать сейчас воедино и высокоскоростной инет (СDMA) и медленный, дорогой (GPRS/EDGE)? Короче, всё здесь понятно...
__________________
...ни блудники...ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют"
1-е Кор. 6:9-10

Последний раз редактировалось finder; 26.03.2008 в 11:35.
  Цитата 
Старый 26.03.2008, 11:42   #4
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от finder Посмотреть сообщение
Доверчивые люди могут по полной попадать на эту уловку, думая, что речь идёт исключительно о СDMA-450 1x EV-DO Rev.A.
Я сам увидев плакат в городе, по своей наивности пришел в ЦОК МТС. А там девочка сообщила, что СДМА раньше лета небудет.
  Цитата 
Старый 26.03.2008, 12:34   #5
Знающий maxdam поза форумом
 
Аватар для maxdam
pm
Чиво бум?
Цитата:
В феврале абонентская база CDMA-операторов превысила 500 тыс. человек
ведь из этих 500 тыс. много поставили как замену УТК из-за отсутствия подключения УТК.
  Цитата 
Старый 26.03.2008, 12:56   #6
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от maxdam Посмотреть сообщение
Чиво бум?


ведь из этих 500 тыс. много поставили как замену УТК из-за отсутствия подключения УТК.
Ну не многие, есть таких конечно небольшая часть. В основном привлекает мобильность с городским.
  Цитата 
Старый 26.03.2008, 16:57   #7
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от ~DiM~ Посмотреть сообщение
При цене выше $150 млн на ТМ PeopleNet могут позариться разве что международные игроки уровня Vodafone или Orange, имеющие 3G-лицензию и заинтересованные в том числе и в украинском роуминге.
Эх, блин, писаки...
  Цитата 
Старый 26.03.2008, 18:35   #8
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
ІМХО, назва назва неправильна. Переваги CDMA очевидні, тим і користаються оператори. Але аж ніяк не переходять. Наприклад втому ж ІТС цікаві розцінки на місцевий звязок. Проте дзвінки на чужі оператори кусається. То ж правильно було б сказати купляють другий тел. Таких що мають лише cdma одиниці.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частные абоненты CDMA Ukraine могут сменить тарифный план, не выходя из дома dima1 Велтон.Телеком 0 19.02.2009 19:42
Российские абоненты «Beeline» могут пополнять счета в Украине с помощью терминалов dima1 Россия 0 21.05.2007 16:45
СВЯЗЬ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ УЖЕ В УКРАИНЕ! Дмитро Новости PEOPLEnet 77 27.01.2007 11:17
В России на мобильную связь переходят не только пионеры, но и пенсионеры foxmax Аналитика, прогнозы, рынки 2 19.01.2007 18:45
Тенденция, однако: Абоненты переходят на тяжелый контент foxmax Аналитика, прогнозы, рынки 0 23.11.2006 12:18