Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 06.05.2008, 19:05   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Сети подземелья

На рынке фиксированной связи существуют не только маркетинговые, но и чисто физические способы конкурентной борьбы, которыми ОАО “Укртелеком” постоянно пользуется

По кругу
Побочные эффекты приватизации ОАО “Укртелеком” снова не на шутку взволновали участников отечественного телекоммуникационного рынка. В этот раз переживания были связаны с проблемой канализаций (не тех, по которым плавают нечистоты, а тех, где прокладывают кабели). В конце апреля телекомобщественность даже дважды собиралась за разными “круглыми столами” (с интервалом в один день), чтобы обсудить существующие и “перспективные” проблемы. Правда, за каждым из “столов” (один проводила Национальная комиссия регулирования связи (НКРС), второй — ОАО “Укртелеком”) внятный консенсус между участниками так и не был достигнут, и сами мероприятия были больше похожи на плановые отчеты о проделанной работе.
Примечательно, что на мероприятии, организованном НКРС, главным образом присутствовали руководители телекомоператоров и профильных ассоциаций, которые пытались сформулировать комплексную проблему доступа в телеканализацию и определить пути решения этой проблемы. А на “столе” под шефством “Укртелекома” первых лиц телекоморганизаций можно было пересчитать по пальцам одной руки. Да и само мероприятие было больше похоже на соревнования по перетягиванию каната, когда представители “Укртелекома” твердили, как заведенные, что они максимально способствуют работе других игроков рынка, помогая им всем, чем могут. Средние и мелкие игроки, в свою очередь, всячески указывали на огрехи госоператора и переводили разговор в частное русло, пытаясь на месте решить все волнующие их вопросы, например, выяснить, на каком этапе рассмотрения находятся их заявки на доступ в канализации.
Тем не менее вопрос, что будет с кабельными канализациями после перехода фиксированного гиганта в частную собственность, так и остался открытым. Операторы рынка и госорганы не смогли предложить единого внятного решения проблемы с доступом к “укртелекомовским” кабельным канализациям после приватизации. Хотя вариантов было предложено несколько.

Нарыли
Суть проблем с канализацией заключается в том, что “Укртелеком” прокладывал кабели и рыл под них траншеи еще при Советском Союзе, когда других операторов на рынке и в помине не было. И к моменту развала Страны Советов у единственного тогда фиксированного оператора Украины уже была развернута канализационная сеть на большей части территории страны.
Когда же на рынок в 1990-х начали выходить частные компании, вырисовалась весьма забавная ситуация. На большинстве улиц большинства городов к большинству домов уже были проложены телефонные кабели и прорыты соответствующие каналы, но телефонизированы были, естественно, не все квартиры. Свои услуги потенциальным абонентам готовы были предложить частные операторы, а потенциальные абоненты были готовы этими услугами воспользоваться, поскольку “Укртелеком” либо не успевал провести телефонную связь всем желающим, либо требовал за “проведение телефона” большую сумму, чем частники, либо не был готов предоставить тот спектр услуг, на который были способны новые цифровые АТС частных операторов, и т.п. Но пробиться к абонентам в абсолютном большинстве случаев можно было, только проложив свои кабели в “укртелекомовских” каналах, куда монополист никого не спешил допускать. Как отметил заместитель технического директора ЗАО “Датагруп” (г.Киев; телекоммуникационные услуги; с 2004 г.) Дмитрий Наприенко, проблемы возникают из-за того, что “Укртелеком”, который должен рассматривать заявки на технические условия подключения к канализациям в течение 30 дней, некоторые обращения операторов “держит” без рассмотрения по нескольку месяцев, из-за чего те не могут удовлетворить все пожелания своих абонентов. На такие “тянучки” активно и громко жаловались, например, компании ООО “Адамант” (г.Киев; телекоммуникационный оператор; с 1992 г.) и ООО “Голден Телеком” (г.Киев; телекоммуникационный оператор; с 1996 г.). По оценкам участников рынка, сложившаяся ситуация создает неравные условия, ограничивая возможности других операторов, и “Укртелеком” получает таким образом преимущество при подключении абонентов, сдерживая при этом развитие остальных телекоммуникационных компаний.
В свою очередь, заместитель председателя правления по вопросам маркетинга и продажи услуг “Укртелекома” Игорь Сиротенко уверяет, что работа по организации доступа в кабельные канализации ведется полным ходом. А процесс затягивания с выдачей “канализационных” разрешений в некоторых филиалах связан с тем, что его подчиненные на местах слишком тщательно проверяют претендентов на доступ, к тому же недавно в “Укртелекоме” была проведена “чистка” кадров, в рамках которой были уволены все коррупционеры, которые без особого разбора пускали всех желающих (и могущих за это адекватно отблагодарить) в “телеканалы”. Тем не менее тот же г-н Сиротенко признает: “Сложившаяся ситуация может похоронить рынок, мы будем пересматривать свою политику по “непущанию” в канализации”.

Недоступность
Усугубляет проблему и нечестность некоторых конкурентов телекоммуникационных компаний, которые резервируют в “Укртелекоме” для себя каналы, а потом их попросту не используют. Для других же желающих места в этих канализациях уже нет. Это подтвердил и г-н Сиротенко: “Скажем, компания А из полученных у нас 150 каналов не использует ни одного, а у компании Б из 366 каналов загружены только 8%, и таких примеров наберется на весь алфавит. А нам лучше отдать неиспользуемые каналы бесплатно тем операторам, которые будут на них работать”. При этом основные проблемы с доступом в канализации чаще всего возникают в наиболее перспективных, с точки зрения получения прибыли, местах, к которым относятся крупные города Украины и, конечно же, Киев. Но обеспечить доступ в каналы всем желающим, поясняет г-н Сиротенко, не позволяют технические условия. “Канализация является таким же ограниченным ресурсом, как и радиочастотный. И в него, как в сказке “Рукавичка”, пытаются залезть все кому не лень, но когда влезает последний медведь, рукавичка рвется, потому что места всем не хватает”, — блеснул образностью он.
В то же время, по словам и.о. директора Киевского филиала ОАО “Укртелеком” Василия Гандабуры, у его компании тоже есть проблемы с заходом в интересующие их здания, к которым канализацию рыли другие операторы: “Мы не можем построить сеть в некоторых домах и бизнес-центрах, где у нас есть очередь на подключение, потому что нас не пускают другие участники рынка. Например, в некоторых районах Киева с доступом в отдельные дома у нас есть проблемы с компаниями “Датагруп”, “Оптима-Фарлеп”, “Телесистемы Украины”.
Кроме того, руководство “Укртелекома” жалуется на отсутствие средств для строительства новых канализационных ответвлений к новостройкам. Мол, услуги связи не приносят больших прибылей, доход с одного абонента составляет всего $10 в месяц. Для решения проблем с финансированием строительства операторы рынка предлагают “Укртелекому” рыть новые каналы в складчину. Директор по взаимоотношениям с операторами ООО “Голден Телеком” Кирилл Козлов и президент компании “Адамант” Иван Петухов предложили такой механизм работы: их компании выделяют деньги на строительство канализаций, а за это получают доступ в эти “катакомбы”.
Весьма интересный и вполне эффективный способ борьбы с нечестными “резерваторами” предложил директор ЗАО “Датагруп” Александр Данченко. По его словам, было бы замечательно провести инвентаризацию всех каналов связи и колодцев, создав по итогам проверки единый реестр, в котором будут указаны существующая и используемая технические базы. Правда, директор департамента телекоммуникаций НКРС Владимир Гресько воспринял такое предложение весьма скептически: “Реализация данного масштабного проекта является непосильной задачей, потому что промониторить все кабельные канализации физически невозможно”.

Выходы
Но куда сильней участников рынка волнуют потенциальные проблемы с доступом в кабельные канализации после приватизации “Укртелекома”. Правда, как уже было отмечено, никто из отечественных телекомщиков внятно не может сказать, чего ждать рынку после грандиозной продажи. Ведь если сейчас “Укртелеком” имеет возможность произвольно ограничивать деятельность других участников рынка, то частный инвестор может намеренно усугубить эту политику: установить, например, неоправданно высокие ставки доступа в свои “недра” или наплодить с десяток “дочек” и зарезервировать за ними все доступные каналы.
Многие телекомоператоры предлагают предоставить НКРС возможность регулировать процесс доступа в канализации. Для этого сам доступ необходимо в Законе “О телекоммуникациях” определить как отдельную услугу, при этом четко сформулировав понятие рынка подобных услуг. Такое решение считают наиболее приемлемым в НКРС. “Необходимо законодательно определить рынки услуг, после чего можно выделить доминирующих операторов на этих рынках, что позволит эффективно их регулировать”, — уверен член НКРС Владимир Пащук. Некоторые игроки рынка видят решение грядущих проблем в передаче кабельных канализаций муниципалитетам.
Кстати, попытка “передачи” канализаций муниципалитету уже была предпринята Киевской городской государственной администрацией (КГГА). Как рассказал начальник департамента связи Главного управления связи, информатизации и защиты информации КГГА Владимир Бабенко, с таким требованием в середине апреля горгосадминистрация повторно обратилась в “Укртелеком”. “КГГА ведет строительство телекоммуникационных магистралей по всему городу. Мы предложили “Укртелекому” отдать эти магистрали администрации, для пользования которыми мы создадим коммунальное управление”, — пояснил г-н Бабенко. В горгосадминистрации был даже подготовлен проект постановления о выводе системы городской телефонной канализации в муниципальную собственность. Но “Укртелеком” выразил несогласие и обратился в суд, требуя запрета на такие действия городских властей. По словам г-на Бабенко, сейчас дело находится на рассмотрении в Хозяйственном суде г.Киеве. Но продажа “Укртелекома” без канализаций, по мнению менеджеров компании, сделает приватизацию попросту бессмысленной. Игорь Сиротенко считает: “Менеджмент “Укртелекома” не является собственником имущества компании, и решать, приватизировать оператора с канализациями или без, будет правительство. Но продажа “Укртелекома” без канализации существенно ударит по его цене (эксперты считают, что это может обесценить “Укртелеком” на треть. — Авт.)”.
Впрочем, если украинская власть (готовящая фиксированного гиганта к приватизации уже более 10 лет) не определится, когда, в каком виде, с какими “аксессуарами” продавать “Укртелеком”, он будет дешеветь “как на дрожжах” (о попытках прежнего Кабмина снизить цену телекоммонополиста см. БИЗНЕС №12 от 19.03.07 г., стр. 98, 99; №15 от 09.04.07 г., стр.98-100). А неопределенность взаимоотношений его с коллегами-операторами (и не только в отношении доступа к канализации) будет только усугубляться. Хуже того, будет усугубляться и усугубляется уже сейчас недопонимание мотивов и целей украинской власти, продающей “Укртелеком”, со стороны потенциальных его покупателей. Они ждут четких и недвусмысленных условий приватизации компании, а вместо того получают от правительства хаотические заявления о том, что оно навесит на инвестора дополнительную социальную нагрузку, ограничит размер продаваемого пакета, до минимума сузит круг этих инвесторов. А Кабмин, складывается впечатление, уверен, что какие бы он условия ни выдвинул, в какой бы угол ни загнал покупателей, когда бы ни дал отмашку для начала аукциона, продажа состоится… Прямо как три года назад с “Криворожсталью”. Только стоит помнить, что три года назад металлургическая отрасль была (и остается по сей день) на подъеме, и покупатель меткомбината согласился тогда на обилие соцобязательств именно по причине этого подъема отрасли. А рассчитывать на такой же всплеск на рынке телекоммуникаций, по меньшей мере, наивно, и телекоминвесторы это понимают куда лучше украинского правительства.

Диана Морозова // "Бизнес"
__________________
  Цитата 
Старый 18.11.2008, 15:33   #2
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Укртелеком лишили монополии на кабельную канализацию

На сайте Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) был размещен проект порядка использования кабельной канализации электросвязи, согласно которому, монополист ОАО Укртелеком будет обязан предоставлять другим операторам доступ к кабельной канализации или обосновывать отказ, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Битва за подземелье.

Как рассказал член НКРС Владимир Олийнык, использование канализации до сих пор никак не регулировалось, и потому монополист отказывал операторам зачастую необоснованно. "С приватизацией Укртелекома компания просто не допустит конкурентов,– уверен господин Олийнык.– Решение по данному проекту мы сможем принять уже на первом заседании".

Операторы открыто о проблемах с Укртелекомом не говорят. Так, в Фарлеп-инвест и Телесистемах Украины заявили, что проблем с каналами в основном нет. "Если возникают трудности, мы решаем их либо путем переговоров, либо обращаемся к подрядчикам. А как они решают вопросы с Укртелекомом – это уже не наше дело",– объяснила пресс-секретарь Телесистем Украины Марианна Конина.

Кабельная канализация – совокупность трубопроводов и смотровых устройств для прокладки, монтажа и эксплуатационного обслуживания кабелей. Разновидностью являются закладные устройства скрытой проводки внутри зданий. В общую систему включаются шахты (в подвальной части зданий) станционных сооружений электросвязи, коллекторы и тоннели.

Источник: гов.
  Цитата 
Старый 13.01.2012, 12:53   #3
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
НКРСИ начала наводить порядок в канализации «Укртелекома»

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации на очередном заседании приняла за основу проект Порядка доступа и предоставления в пользование кабельной канализации электросвязи.Об этом сообщается на сайте регулятора, передает корреспондент «proIT».

Проект выносится на общественное обсуждение.

Указанный документ определяет условия доступа к кабельной канализации электросвязи и регулирует отношения между операторами / провайдерами телекоммуникаций и владельцами кабельной канализации электросвязи (ККЭ), которые намерены на договорной основе совместно использовать ККЭ для собственных нужд.

Напомним, «Укртелеком» является непризнанным монополистом на рынке ККЭ. По оценкам участников рынка, он владеет около 90% кабельной канализации страны протяженностью 112 тыс. канало-километров. Согласно законодательным изменениям, принятым в конце прошлого года непосредственно перед приватизацией госоператора, тарифы на доступ в «подземелье» получила право устанавливать нацкомиссия.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения