Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 07.05.2008, 21:49   #1
Новичок -=ПАВЕЛ=- поза форумом
 
Аватар для -=ПАВЕЛ=-
pm
Обзор тарифов национальных мобильных операторов. Зима-весна 2008.

Обзор тарифов национальных мобильных операторов. Зима-весна 2008.

Хотя лето еще не наступило, у национальных мобильных операторов самый разгар борьбы за абонентов. Еще в конце прошлого года топ-менеджеры большинства операторов заверяли, что тарифные войны и активное наращивание абонентской базы закончено, но события, произошедшие за последние три месяца, показали, что это не совсем так.

Действительно, качество растет, увеличивается и покрытие всех операторов. К примеру, оператор МТС заявил о внедрении кодека AMR для улучшения качества речи (кроме МТС, AMR используют также Киевстар и Beeline) и запуске ускоренного Интернета EDGE по всей территории покрытия. Многие абоненты life:) говорят о незначительном улучшении качества голоса и Интернета по сравнению с прошлым годом. Но борьба за абонентов не закончена, и мобильный рынок еще не до конца насыщен, поэтому тарифные войны продолжаются.

Первым в этом году пошел на резкое снижение цен Beeline - в конце февраля вышел в свет тариф "Есть тема". Среди преимуществ тарифа - бесплатная внутрисеть, начиная со второй минуты, а среди недостатков - плата за соединение (10 копеек) и относительно дорогие звонки на другие направления - 85 копеек. Потенциальный абонент этого тарифа - человек, который часто звонит внутри сети, и довольно редко - на номера других операторов. Однако радует, что после полутора лет молчания был представлен первый адекватный ответ тарифу "Свободный life:)", который стал бестселлером. Напомним, что это был первый тариф с бесплатной внутрисетью, который и сейчас не теряет своих позиций по продажам. Позднее на его основе была создана линейка различных тарифов.

В феврале Киевстар напомнил абонентам, что все новое – это хорошо забытое старое, и вернул тариф образца осени 2007 года "С нами лучше". Одна минута внутрисетевого звонка в этом тарифе стоит 15 копеек в будние дни и всего 3 копейки в выходные, а также 85 копеек на все остальные номера в Украине. Не забыл оператор и про такую "мелочь" как плата за соединение. Также в феврале абоненты этого тарифа могли подключить акцию "Больше теплых слов", по которой они могли ежедневно получать 2 гривны на бонусный счет за одну гривну с основного. На тариф "С нами лучше" можно подключиться до 11 мая.

Djuice, как и Киевстар, продлил свои осенние тарифы "djuice fun" и "djuice talk". Первый рассчитан на любителей SMS, которые в этом тарифе оператор оценивает в 10 копеек за сообщение (в пределах Украины), а второй – на тех, кто много звонит абонентам djuice, ведь минута звонка стоит 20 копеек. Звонить на другие сети будет дорого - 65 копеек в тарифе "fun" и 85 копеек в тарифе "talk", плюс плата за соединение. А благодаря акции "djuice disco" можно получить бонусные деньги на разговоры или сообщения, в зависимости от тарифа. Но главной новостью этой весны от Киевстар стала возможность миграции абонентов тарифных планов «Киевстар-предоплата» на djuice, и наоборот. Стоимость миграции - 20 гривен. Интересная возможность, для тех, кому чего-то не хватает в действующем тарифе.

JEANS решил осчастливить всех фанатов SMS, и запустил тариф "JEANS SMS", где одно короткое сообщение стоит всего 5 копеек (самая низкая цена!), а звонки на три номера JEANS друзей - 0 копеек (до 10 минут). Звонки на все направления по Украине, включая внутрисетевое, стоят 65 копеек/минута. А оператор не забывает прибавлять к каждому звонку плату за соединение в размере 27 копеек. Но счастье абонентов этого тарифа будет недолгим - с 1 августа стоимость одного SMS поднимется до 10 копеек, а стоимость одной минуты звонка друзьям составит 3 копейки.

Январские морозы принесли нам тарифное предложение от МТС "Копейка". Ничем особенным тариф не выделяется, хотя он позиционируется оператором как тариф для коротких звонков. Стоимость первой минуты в сети МТС равна одной копейке, а начиная со второй - 15 копеек. Однако плата за соединение портит всю картину. Вместе с ней и налогом в пенсионный фонд первая минута будет стоить 30 копеек, а не одну. Специфическое предложение с туманными перспективами, которое, на наш взгляд, не станет популярным из-за очень ограниченной потенциальной аудитории, которую может заинтересовать тариф, ведь есть более выгодный тариф во всех отношениях "МТС Первый".

В первый день весны вечно улыбчивый оператор обновил тариф "Леди life:)". Отныне звонки внутри сети и на номера других операторов стоят 50 копеек, а на два любимых номера в сети - звонки бесплатны в рамках 500 минут, но для этого необходимо пополнять счет на 25 грн. или больше одним платежом. Но главная изюминка тарифа состоит в доплате за входящие звонки, которая составляет 50 копеек за минуту. Накопленные таким образом деньги могут быть потрачены не только на любые услуги в сети, а также на покупки в магазинах-партнерах Леди-life:). Предложение, конечно, интересное, но немного перестарались с ограничениями. Во-первых, не радует ограничение в 500 бесплатных минут, а во-вторых, для их получения необходимо ежемесячно пополнять баланс на 25 грн. Не смотря на это, тариф получился довольно сбалансированным. А если абоненту необходимо неограниченное общение в сети и недорогие внешнесетевые звонки, ему больше подойдет тариф "Супер-life:) 30".

Видать, нынче модно пакетные предложения с ограниченным объемом называть безлимитами. Другого объяснения этому не находится, когда видишь тарифный план "Безлимитный без контракта" от МТС. За 90 гривен вы получите 400 пакетных минут, из которых 300 предназначены для звонков абонентам МТС и JEANS, а 100 - на остальные мобильные и стационарные направления. В рамках пакета нет платы за соединение, а если ваши разговоры превышают количество отведенных пакетных минут, придется платить 70 копеек за первую минуту и 35 - за все последующие и 27 копеек за каждое соединение. На два номера услуги "Моя семья" стоимость одной минуты составляет 5 копеек при превышении пакетного лимита либо расходуются внутрисетевые минуты. Пакет рассчитан на очень разговорчивых абонентов МТС, которые не хотят связывать себя контрактными обязательствами, и на высокую популярность тариф не рассчитывает, особенно после выхода следующего тарифа.

За несколько дней до самого веселого дня в году – 1 апреля - Интернет наполнился слухами о новом тарифе от МТС с бесплатной внутрисетью. Дискуссии продолжались несколько дней на мобильных форумах и блогах, и вот первого апреля, в аккурат в день смеха, появился тариф под названием "Супер МТС". Данный тариф предлагает бесплатное общение внутри сети МТС и Джинс в рамках 100 минут в день. После перехода или подключения в тариф дается пятидневный период бесплатных исходящих, после которого будет необходимо пополнить счет не менее чем на 25 грн. За пополнение оператор продлевает срок бесплатного общения на 25 дней, а после исчерпания 100 минут в день или окончания бесплатного периода стоимость одной внутрисетевой минуты - 25 копеек без платы за соединение. Предложение довольно интересное и неожиданное, своеобразный подарок от МТС многоговорящим абонентом. Однако, кроме неоспоримых преимуществ, как бесплатная внутрисеть и отсутствие ПЗС при внутрисетевых звонках, есть еще ряд недостатков (звонки на другие сети - 1 гривна, более дорогие тарифы на Интернет-услуги) и ограничений (невозможность заказать пакет SMS со скидкой, запрет исходящего перевода средств). Но все это не мешает пакету быть популярным, ведь сначала переход на этот тариф стоил 20 грн., и недавно цена поднялась до 30 грн. Интересный момент - переход на новый тариф доступен не только с действующих тарифных моделей МТС и UMC, а и Jeans. Это значит, что все желающие абоненты Jeans могут перейти на "Супер МТС", а после этого на любой другой тариф МТС без изменения номера. Если это тарифное предложение заинтересовало вас, нужно поторопиться. Подключение и переход на "Супер МТС" доступно только до 31 мая.

Рынок мобильной связи уже близок к полному насыщению, хотя сейчас количество активных сим-карт превышает население Украины. И эта война будет продолжаться до тех пор, пока все потенциальные абоненты станут реальными. Ради этого операторы готовы пойти наперекор пойти своим принципам. Например, Beeline в новых тарифах не стесняется взимать плату за соединение, взамен предлагая более низкие тарифы. МТС же, наоборот, в последних двух тарифах частично отменил плату за соединение. life:), который не отличается постоянством в тарифах и акциях, сделал бонусную программу «life:)-семья» на постоянной основе, а Киевстар пока не снижает тарифы, а продвигает в сети высокие технологии, такие как UMTS-роуминг в сотрудничестве с Utel. Но в любом случае, в результате борьбы операторов за абонентов, выигрывает абонент, получая качественные услуги по более низким ценам.

Павел Островский, Мобильник
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОБЗОР бесплатных внутрисетевых тарифов ~DiM~ VS: За и Против 6 23.09.2009 13:28
Еще один ОБЗОР безлимитных тарифов ~DiM~ VS: За и Против 1 01.11.2008 01:08
Сравнение (ОБЗОР) внутрисетевых тарифов GSM операторов ~DiM~ VS: За и Против 5 15.10.2008 16:43
3G получил новый срок // "Нет" 3G, UMTS от национальных мобильных операторов ~DiM~ Аналитика, прогнозы, рынки 1 30.09.2008 18:56
Обзор новых тарифов операторов debugger Аналитика, прогнозы, рынки 6 24.05.2008 23:33