Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 26.09.2008, 03:33   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Новый формат взаимодействия НКРС с участниками рынка - Wireless Ukraine

23 сентября Ассоциация Wireless Ukraine и Общественный совет при НКРС при поддержке НКРС провели ПЕРВУЮ пресс-конференцию "Новый формат взаимодействия Национальной комиссии по вопросам регулирования связи с участниками рынка с целью решения ключевых вопросов отрасли".

С докладами выступили:
- Александр Мандрыкин, председатель правления Ассоциации Wireless Ukraine
- Владимир Пащук, член НКРС
- Александр Баранов, Первый заместитель директора Государственного департамента по вопросам связи Министерства связи и транспорта Украины
- Римма Галаса, Alcatel Mobile Phones
- Евгений Куликов, SatLine
- Ярослав Васильченко, Cisco

В обсуждении проблемных вопросов отрасли также приняли участие:
- Сергей Мирный, член НКРС
- Людмила Артюшенко, член НКРС
- Анатолий Тычинский, член НКРС
- Павел Слободянюк, "Украинский государственный центр радиочастот"
- Олег Соболев, исполнительный директор Ассоциации Wireless Ukraine

Подержку мероприятию оказали компании:
- Фарлеп-Инвест
- Интертелеком
- Cisco
- Alcatel Mobile Phones
- SatLine
- Киевстар

Пресс-конфренцию открыл Александр Мандрыкин, председатель правления Ассоциации Wireless Ukraine
Он поблагодарил всех участников пресс-конференции за такую поддержку данного мероприятия, которое Ассоциация организовала совместно с Общественным Советом при НКРС, с которым нас связывает очень плодотворная работа по проблематике рынка телекоммуникаций.

С каждым годом, а это уже 6-й год работы Ассоциации Wireless Ukraine, организация охватывает все больше направлений и различных течений развития рынка беспроводной связи. Сегодня в состав Ассоциации уже входит 88 организаций как из коммерческого сектора, так и государственных; как представителей сектора поставки так и потребления продукции рынка телекоммуникаций.

Данное мероприятие Ассоциация посвятила одной из самых злободневных для рынка тем – взаимодействию коммерческого сектора с государственным в сфере регулирования рынка.

Конечно же, в Ассоциации не испытывают иллюзий, что удастся решить за короткий срок все проблемы. И тем не менее, есть вера в то, что совместными усилиями организация сможет не только четко обозначить направления работы, но и постепенно повысить эффективность взаимодействия всех сегментов рынка.

Необходимо всем понять, что взаимодействие коммерческих компаний с органами исполнительной власти государства, а также регулятором рынка - НКРС – это серьёзная работа, которая должна быть постоянной и хорошо организованной. Проблемы такого взаимодействия невозможно решить только громогласными выступлениями на публику с обвинительными речами или работой время от времени.

Обычно компании вспоминают о такой работе, когда появляются проблемы. Но «пожар» лучше не тушить, а не давать ему разгореться.

Все 6 лет работы Ассоциации постепенно приходила именно к такой постоянной и четко организованной работе с государственными органами.

Сейчас в составе Ассоциации работают 10 рабочих групп по направлениям:
1. По проблематике таможенного регулирования
2. По проблемам сертификации и ввоза радиообрудования
3. По проблематике продвижения технологии IEEE 802.11n
4. По проблематике развития WiMAX
5. По санитарным паспортам
6. Wireless Ukraine Mobile
7. Украинский Тетрафорум
8. По проблематике развития рынка спутниковых сетей VSAT
9. По упрощению легализации абонентских устройств (СРЕ)
10. По продвижению беспроводных технологий в сегмент образования.

По-прежнему Wireless Ukraine остается открытой для сотрудничества, и приглашает все заинтересованные организации для совместной работы на благо нашего общего дела.

На пресс-конференции поднимались очень серьезные и болезненные темы для субъектов рынка: упрощение (вплоть до упразднения и взаимного признания) системы сертификации оборудования, борьба с нелегальными операторами, открытие новых частотных диапазонов и внедрение новых технологий, схемы эффективного продвижения готовых решений для органов исполнительной и законодательной власти (в частности Александром Мандрыкиным было предложено разделить проблемные темы, по которым не достигнут конценсус внутри гос органов, и темы, где принято решение, для скорейшего принятия соответствующих документов целью обеспечения быстрейшего внедрения новых технологий в Украине. Также председатель правления Ассоциации Wireless Ukraine предложил не реже одного раза в год пересматривать и дополнять
документы, связанные с приходом и внедрением новых технологий радиосвязи в стране - рынок быстро меняется, и надо успевать под него подстраиваться регулятору и органам исполнительной и законодательной власти).

Галаса Римма в своем выступлении отметила серьезные проблемы отрасли, из-за которых компаниям, поставщикам оборудования РЭС (в частности мобильных телефонов) приходится очень тяжело справляться с проблемой регулирования - системы сертификации, ввоза оборудования и др. "Из-за неработы НКРС компания в этом году не смогла поставить на рынок Украины 10 новых моделей телефонов. Система сертификации в Украине для нас слишком сложная и необоснованно сложная и дорогая".

В ответ Александр Баранов отметил, что в следующем году эта система будет значительно упрощена в связи постепенной интеграцией Украины в европейскую структуру и принятием в ВТО. Об этом также сказал и Владимир Пащук и поведал слушателям о планах по упрощению лицензирования (вплоть до заявительной основы) и сертификации.
Ответы коллег прекрасно дополнил Павел Слободянюк: "Мы готовы к взаимному признаию сертификатов Европейских и Украины. Но это процесс взаимный".

Евгений Куликов отметил необоснованно завышенные тарифы за обслуживанию от Укрчастотнадзора, уровень кторый тормозит развитие рынка спутниковой связи в Украине.

Ярослав Васильченко высказал поддержку работе Ассоциации и выразил салидарность с Риммой Галасой по вопросам непростого взаимодействия с регулятором и органами исполнительной власти в Украине. "Эта схема очень сложная для эффективной работы коммерческих компаний и, что особенно плохо, она тормозит развитие рынка, не способствует наискорейшему внедрению новых технологий в Украине".

На мероприятии было отмечено, что в течение недели на рассмотрение правительства Украины будет представлен проект изменений в план использования радиочастотного ресурса (РЧР) в части внедрения технологии IEEE 802.16 (WiMAX).
После утверждения документа будут определены сроки проведения тендера на получение WiMAX-лицензий.

Кроме того, НКРС намерена выставить в ближайшее время на тендер несколько WiMAX-лицензий: три национальные (диапазон 5,47-5,59 ГГц) и четыре региональные (5,59-5,67 ГГц). Стартовая стоимость одной лицензии 1,5 млн гривен (около $300 тыс.).
Сроки проведения тендера станут известны после утверждения правительством изменений в план использования РЧР.
В диапазоне 5250 - 5350 ГГЦ планируется выдавать лицензии по граничным тарифам (без проведения тендеров).
В ближайшее время планируется решить вопрос по выдаче лицензий под технологию UMTS (спор с военными приходит к обоюдовыгодному заверению).

В целом мероприятие вызвало живую и очень острую дискуссию между субъектами рынка, гос органами и прессой.

Ассоциацией Wireles Ukraine были намечены дальнейшие пути сотрудничества и взаимодействия с гос органами.

Инф.: КОМПАСС
__________________
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«ВымпелКом» привезет новый формат сотовой розницы во Вьетнам и Камбоджу dima1 Другие страны 1 20.08.2009 13:13
С 03.02.2009 года вступает в силу новый формат телефонных номеров экстренных служб dima1 Обслуживание абонентов Интертелеком 0 30.01.2009 23:16
«Новый формат», «Бизнес формат» и «Мобильный офис» - новый ТП от Интертелеком ~DiM~ Тарифные планы Интертелеком 0 16.10.2008 21:45
В Wireless Ukraine вошли "Телесистемы Украины" ~DiM~ Новости PEOPLEnet 0 28.05.2008 01:24
Nokia вошла в Wireless Ukraine Malky Аналитика, прогнозы, рынки 0 26.06.2007 17:51