Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 01.10.2008, 22:26   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Украинское законодательство и система налогообложения отпугивают производителей

Азиатские производители электроники завоевали монопольные позиции на украинском рынке, но свои заводы они предпочитают открывать в соседних странах. Украинское законодательство и система налогообложения отпугивают инвесторов

В сентябре этого года крупнейший южнокорейский чеболь — компания Samsung — открыла свой первый завод по производству плоскопанельных телевизоров на территории СНГ. Построенное рядом с Калугой предприятие станет основным поставщиком жидкокристаллических (LCD) телевизоров на рынки России, Украины и Казахстана. В следующем году компания собирается снять с конвейера полтора миллиона телевизоров, а через три года выйти на полную мощность в 2,8 млн единиц. Это в два с половиной раза больше всего объёма рынка жидкокристаллических телевизоров в Украине. Завод не ограничится мелкоузловой сборкой аппаратуры, а будет собирать LCD-мониторы и в более отдалённой перспективе — бытовую технику.

Для компании Samsung это третий завод в странах Восточной Европы и СНГ. Здесь также работают три предприятия ещё одной корейской корпорации LG Electronics. Производственные мощности этих компаний расположились в Польше, Словакии, Венгрии и теперь в России. Большинство из них построили за последние три года. В Украине есть почти все слагаемые для размещения предприятий по производству электроники — высокий спрос на продукцию, относительно дешёвая рабочая сила и удобное географическое положение. Не хватает лишь понятных правил игры в виде регуляторных норм и налоговых стимулов. Пока этого не будет, право производить технику останется за соседними странами.

Украинское законодательство и система налогообложения отпугивают производителей-kontr.gif

Азиатские выскочки

Украина — лакомый кусок для азиатских компаний. Например, сегмент продаж ноутбуков в нашей стране на 70% контролируется тремя азиатскими производителями — Acer, Asus и Samsung. В мире эта троица совместно контролирует не более пятой части рынка, уступая лидерство американскому дуэту Hewlett Packard и Dell. В сегменте мобильных телефонов компания Samsung сумела отхватить его треть, в то время как доля корпорации на мировом рынке вдвое меньше. В украинском сегменте жидкокристаллических телевизоров LG и Samsung держат 60% рынка, что в два с половиной раза больше их доли на мировом рынке. У этого перевеса в пользу азиатских производителей есть своё объяснение. «На рынках стран бывшего CCCР глобальные бренды не имели возможности сформировать имидж из-за железного занавеса, а потому корейские компании были на равных условиях с ними», — считает исполнительный директор одного из крупнейших украинских дистрибуторов электроники «Юг-Контракт» Николай Фабро.

Кроме того, до недавних пор западные производители просто игнорировали рынок СНГ. Интересный пример: Apple только договаривается с крупнейшими мобильными операторами России и Украины о продаже iPhone, а Nokia разрабатывает айфоноподобный телефон, тогда как тайваньская компания HTC и корейская Samsung уже выставили в российских и украинских супермаркетах iPhone killers — прямых конкурентов нашумевшего гаджета от Apple. Аналогично на рынке ноутбуков первым производителем, который начал поставлять в Украину ультракомпактные ноутбуки, стал Asus из Тайваня.

Samsung и LG уловили потенциал рынка, открыв представительства в нашей стране около десяти лет назад. «При выходе на отечественный рынок корейские компании очень агрессивно использовали стратегию Push, то есть максимально заполнили полки магазинов своими товарами через дистрибуторов. У них и в рознице в тот период действительно было больше южнокорейской брендовой продукции, нежели того требовал спрос. Поэтому отчасти бремя продвижения товаров легло на плечи прямых дистрибуторов», — говорит Николай Фабро. Остальные бренды озаботились этим совсем недавно. Один из крупнейших игроков на рынке мобильных персональных компьютеров группа Toshiba только летом 2008-го открыла официальное представительство в Украине. Вторая на мировом рынке ноутбуков компания Dell опередила её лишь на год. И только в начале этого месяца появилось украинское представительство у китайско-американского производителя ноутбуков Lenovo, пятого в мире и малоизвестного в нашей стране.

Украинское законодательство и система налогообложения отпугивают производителей-hp.gif

Транзит «Восток—Запад»

Казалось бы, имея такие крепкие позиции на отечественном рынке, азиатские производители должны были подумать о размещении здесь производственных мощностей. Ведь Украина сочетает все преимущества соседних стран. По динамике роста рынка мы обогнали Россию, демонстрируя трёхзначные темпы. Согласно отчету Unitrade Group, в первом квартале этого года украинцы купили LCD-телевизоров в два с половиной раза больше, чем в первом квартале прошлого, цифровых фотокамер — больше на треть. А в плане дешёвой рабочей силы и близости к рынкам Европы мы можем соперничать с Польшей или Словакией.

Тем не менее компании пока не рассматривают Украину как производственную площадку. «Сейчас у Samsung двадцать два завода, включая недавно открытое предприятие в России. В ближайшее время мы сосредоточимся на расширении производства в Калуге, но новые мощности в странах СНГ строить не собираемся», — сообщил президент штабквартиры Samsung по странам СНГ и Балтии Дон Джу Ли.

Структура украинского и мирового рынка мобильных телефонов по брендам

И решение это логично. Производители высокотехнологичной продукции не спешат возводить производственные мощности в странах, которые их к этому не стимулируют. Если брать за критерий привлекательности налоговые льготы, то Украина явно проигрывает государствам Центральной Европы. К примеру, в Словакии, где расположены заводы Sony и Samsung, в зависимости от степени депрессивности региона власти компенсируют до 50% вложенных инвестором средств. Если инвестор открывает производство продукции высоких технологий в регионе, где уровень безработицы больше 15%, государство вернёт ему половину инвестиций. Аналогичная компенсация вложений действует в Венгрии. Государство компенсирует инвесторам средства путём уменьшения обязательств по налогу на прибыль.

В Украине не только отсутствует подобная схема, но ещё и Евросоюз применяет пошлину в размере 6–14% на ввоз электроники. В результате IТ-гигант Hewlett Packard, который единственный открыл у нас производство, в прошлом году свернул свою деятельность. Это один из негативных примеров того, как вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) повлияло на экономику. Ещё до вхождения в ВТО была резко снижена пошлина на ввоз компьютерной продукции (наша страна вообще взяла на себя обязательства установить нулевые пошлины, однако соответствующие изменения в законодательстве пока не прописаны), а потому импорт электроники из Европы стал дешевле её производства в Украине. В свою очередь, согласно заявлению Министерства экономического развития и торговли РФ, пошлины на ввоз компьютеров в Россию будут отменены через три-четыре года после вступления в международную торговую организацию. А оно, судя по охлаждению отношений России с Западом, состоится нескоро. Получается выгоднее построить завод в РФ и вывозить готовую электронику в Украину, чем наоборот.

Украинское законодательство и система налогообложения отпугивают производителей-azi.gif

Не сумели завлечь

Свою роль сыграл и нерешённый земельный вопрос. В Восточной Европе развита инфраструктураиндустриаль ных парков, где инвестору выделяется благоустроенный земельный участок. В Украине индустриальных парков нет, а отведённую площадку приходится обустраивать самостоятельно. «На выделенном нам участке не было системы водо- и газоснабжения, канализации и отопления. Компания Jabil самостоятельно прокладывала инженерные коммуникации, что обошлось ей дополнительно в два миллиона долларов», — сообщил генеральный директор единственного на сегодня иностранного завода по производству электроники в Украине Jabil Circuit Ukraine Филипп Костемаль. Неудивительно, что в свободную экономическую зону «Закарпатье» с 2004 года не пришёл ни один инвестор. Опыт игроков показывает, что даже те немногочисленные выгоды, которыми обладает Украина, слишком непостоянны. Яркий пример — ситуация с компанией Jabil, занимающейся контрактным производством продукции для глобальных IТ-компаний. Договор между инвестором и местными властями заключался на одних условиях, предполагавших нулевые пошлины на ввоз комплектующих. Действовать заводу пришлось в совершенно других условиях (уплата пошлин за таможенное оформление груза в размере 0,2% и НДС), в которых выгоды от дешёвой рабочей силы перекрывались бо/льшей по сравнению со странами-соседями фискальной нагрузкой.

Украинское законодательство и система налогообложения отпугивают производителей-aziaty.gif

А значит, динамичный отечественный потребительский рынок будет кормить рабочих Польши, Венгрии и России, а Украина — всё так же проигрывать борьбу за высокотехнологичное производство.

Инф.: Эксперт Украина
__________________
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LG планирует сместить Motorola в рейтинге производителей мобильных телефонов EGOIST LG 0 26.08.2008 03:45
Apple вошла в Top 10 производителей телефонов ~DiM~ Apple 3 23.04.2008 14:03
Telenor Mobile закрывает украинское представительство ~DiM~ Аналитика, прогнозы, рынки 3 15.02.2008 13:08
«Укртелеком» нарушил антимонопольное законодательство Rainbow Телекоммуникационные услуги УТК 3 06.12.2007 17:41
МТС-Украина и Киевстар нарушают законодательство Украины? ~DiM~ Нормативно-законодательное регулирование 11 31.07.2007 10:27