Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 03.11.2008, 23:51   #1
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Сообщение Мобильная осень – обзор тарифов и акций

По традиции, осень – сезон относительного затишья в среде мобильной связи. Обычно, после летних отпусков операторы выпускают тариф и несколько сопутствующих акций, после чего создатели тарифов отдыхают до ноября, когда начинаются предновогодние акции. Но в этом году лето было горячим, да и осень не отстает. Итак, давайте рассмотрим, какие сюрпризы (приятные и не очень) сотовые компании подготовили для своих абонентов за лето и осень.

Хотите качества – платите больше!
«Киевстар» в начале июня запустил тариф «Классический». Кроме высоких тарифов на звонки по сравнению с другими операторами КС установил еще одну тенденцию - поднял плату за соединение и SMS-сообщения в пределах страны до 35 копеек. То же самое можно увидеть и в остальных тарифах (в том числе и региональных), которые появились после 3 июня. С приходом осени в коллекцию «Киевстара» добавился тариф «Все сети», который предлагает звонить на любые направления по Украине по единому тарифу 45 копеек. Тариф выглядит неплохо, и есть смысл на него перейти тем абонентам «Киевстар», которые не менее половины исходящего трафика используют для звонков на внешсеть, однако картину портят ПЗС 35 копеек и более выгодные предложения от конкурентов. Также появилось приятное дополнение для обоих тарифов – услуга «Наша семья», за подключение к которой агитируют даже кукушки. (Это не впервой для компании «Киевстар», например, в рекламе бренда DJUICE были задействованы мыши, олени и голуби – скоро можно будет открывать живой уголок имени «Киевстар»). Суть услуги состоит в том, что за 95 копеек в день можно получить 120 минут для звонков на любимые номера сети «Киевстар» без платы за соединение. Срок действия услуги – до 31 января 2010 года. «Наша семья», безусловно, подойдет тем, кто много общается в кругу семьи, и готов платить за это 30 гривен в месяц. Если эти тарифные пакеты вас не заинтересовали – тогда рекомендуем подождать 17 ноября, когда появятся новогодние предложения.

DJUICE предлагает абонентам тарифы «fun non stop» и «talk non stop». Первый предлагает любителям обмена сообщениями отправлять SMS и MMS по тарифу 10 и 35 копеек соответственно и звонить по Украине за 49 коп/мин. Второй пакет подойдет любителям поболтать внутри сети по 5 коп/мин, но тарифы на остальные услуги не вызывают никакого желания подключаться. Также энтузиазма не вызывает рекордно высокая плата за соединение, которая в этих тарифах составляет 39 копеек.

МТС – наливаем и вникаем!

Несмотря на нулевой тариф внутри сети, абоненты не спешат бросать свои основные SIM-карточки и переходить на МТС, чтобы «говорити, говорити, говорити абсолютно безкоштовно з 20 мільйонами абонентів». Поэтому в последние месяцы у этого оператора наблюдается стабильный отток, а количество пользователей за полгода сократилось с 20 до 18 миллионов. Однако, если внимательно рассмотреть действия, создается впечатление, что для руководства компании это секрет, так как за последнее время произошел ряд ухудшений. Дурные примеры заразительны, поэтому МТС решил последовать примеру своего главного конкурента и поднять стоимость SMS до 35 копеек в тарифной линейке «Супер МТС». В этих же тарифных планах недавно появился очередной «апгрейд» – при окончании 25-дневного бесплатного периода или при превышении лимита минут появляется ПЗС, которая составляет 25 копеек.
Нельзя не сказать о новых тарифах, которые пришли к нам одновременно с началом осени. Хотя новые они весьма условно, так как построены на старом добром тарифе «Супер МТС» и называются «Супер МТС 100» и «Супер МТС+SMS». А вот если взяться за детальное изучение старых новых тарифных пакетов, то возможно, что без ста грамм нам будет разобраться сложно. «Супер МТС 100» отличается от предшественника тем, что он действует на постоянной основе, а также средой распространения. А Супер+SMS уже имеет более четкую направленность на любителей разговоров и сообщений, и предлагает 60 минут и 20 месседжей внутри сети при условии пополнения на 25 гривен раз в 25 дней. Только один неприятный момент: в сумме за 25 дней оператор начисляет абоненту 500 SMS, и оплачиваются они сразу из обязательного платежа (5 грн. за 500 SMS). А потратил абонент пакетные сообщения или нет – оператора это мало волнует, неиспользованные сообщения на следующий день сгорят и будут начислены новые. Теперь об издержках территориального деления. Не знаю, почему нельзя эти два тарифных плана сделать доступными для подключения по всей территории Украины, но руководство компании решило иначе: итак, на Супер МТС+SMS можно подключиться и перейти только в Крыму, в Донецкой, Луганской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях, а в остальных областях для подключения доступен тариф «Супер МТС 100». Загвоздка в том, что, возможно, некоторым абонентам из Западной Украины подошел бы тариф с пакетными SMS, а другим абонентам, например, из Крыма пакетные сообщения вовсе не нужны, и они не собираются переплачивать 5 гривен за ненужный пакет услуг. Вот эта проблема – несбалансированность тарифов вкупе с другими не дает оператору выйти в плюс по показателям количества абонентов.

life:) – усложняем «Простой»!
Самый веселый оператор Украины летом порадовал новым тарифом «Простой life:)». До его появления существовал тарифный план с таким же названием и единым тарифом на звонки в Украину и Россию в 50 копеек. Незадолго до обновления раритетный тариф переименовали, добавив к названию слово «Классический», а вскоре подключения к нему были прекращены. Новые условия, с одной стороны более выгодные, а с другой – проигрывают старым. 25 копеек за минуту разговоров по Украине – несомненное преимущество, но ряд ограничений дает повод вспомнить бочку меда, которую щедро разбавили дегтем. Ограничения таковы: количество минут по льготному тарифу всего лишь 100, а для того чтобы их получать, необходимо пополнять счет не менее чем на 25 гривен в месяц. В случае превышения лимита или непополнения единый тариф увеличится вдвое. Еще одно ноу-хау тарифа – поминутная тарификация, с округлением до одной минуты в большую сторону. То есть, если разговор длится 5 минут 10 секунд, то оператор добросовестно снимет деньги за 6 минут. И последняя ложка дегтя – абоненты «Простого life:)» не могут принимать участие в бонусных программах, дескать, за выгодный тариф бонусы не полагаются. Тариф действует до 31 декабря 2009 года. Дешевые звонки в Россию в этом тарифе изначально не предлагаются, однако можно заказать услугу «Единый Мир» за 5 гривен в месяц и получить 100 минут для звонков по всему миру по тарифу 1 грн/мин, а в Россию по 50 копеек. Данным предложением можно воспользоваться во всех индивидуальных тарифах life:), что не может не радовать.

Теперь плохие новости. Первая – не желая отставать от конкурентов, life:) также поднял стоимость SMS до 35, а MMS – до 70 копеек, видать, даже смайлик не спас от действия финансового кризиса. Вторая – появились ваучеры пополнения счета номиналом в 35 гривен, вследствие чего изменились условия получения бонусов по программе «life:)-семья». Теперь для получения бонуса 20 гривен нужно пополнять счет на 35 гривен, а не на 25, как было раньше. Но с life:) жизнь становится интереснее, и на этой программе раздача бонусов не заканчивается, этот оператор, как никто другой предлагает множество акций, от которых абоненты, безусловно, выигрывают.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 03.11.2008, 23:52   #2
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Сообщение

продолжение

Beeline - делаем сказку реальностью!
Beeline и его абоненты живут как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Обострение кризиса у этого оператора произошло в мае, когда был выпущен первый тариф «Максимальный». Когда о нем узнали потенциальные абоненты, они восклицали: «Это бомба!» Действительно, появление этого тарифного плана произвело эффект разорвавшейся бомбы, да так, что «безлимитные» предложения от других операторов отошли покурить в сторону. Здесь за 5,95 гривен ежедневной платы абоненту предлагалось ежедневно по 100 минут на сеть любого оператора Украины (на life:) -10) и практически неограниченное общение внутри сети. Вскоре появился тариф «Максимум» для корпоративных абонентов, который отличался от предоплаченного собрата лишь тем, что лимит минут был не за сутки, а за месяц, то есть 3000 мин/мес на любую сеть Украины (кроме life:)) за абонплату в 180 грн. Однако эти тарифы наткнулись на жестокие украинские реалии. Да, тарифы были популярны среди бизнесменов и тех, кто не привык отказывать себе в общении, но не меньшую популярность тариф получил среди накрутчиков - тех, кто зарабатывает на тарифах с доплатой за входящие. А, учитывая то, что количество пакетных минут позволяет дешево звонить на любую сеть, любители легких денег щедро использовали минуты на свои номера, где начисляется доплата за входящие, тем самым оставляя оператора в убытке. Но ведь абоненты не виноваты в том, что Beeline запустил убыточный тарифный пакет. Оператор, не желая терять деньги, отключал накрутчиков, количество которых стремительно росло. Спустя некоторое время в колесе «Максимального» появилась первая палка - количество пакетных минут было уменьшено до 60 сначала для новых абонентов, а затем и для существующих. Это вызвало бурю негодования среди «максималистов», но оператору и этого показалось мало, и он решил снова воспользоваться правом изменить тариф. Среди дальнейших ухудшений были: поднятие цены на SMS по Украине до 50 копеек (рекорд, однако), уменьшение количества пакетных минут для звонков на внешсеть до 30 при том, что абонплата повысилась до 8,95, введение ежедневной платы за скрытие номера при исходящем звонке в размере 2 грн, и услуга, которую на мобильных форумах назвали «идиотизмом года» - платный АОН. То есть, за то, что абоненту показываются номера тех абонентов, которые ему звонят, пользователь «Максимального» должен платить 1 грн. каждый день. Для полного счастья тарифу явно не хватает платы за входящие звонки, однако в Украине она запрещена с 2003 года. Последней каплей стал перевод пользователей 60 - минутных версии «Максимального» на 30-минутную с повышением абонплаты, а также изменение условий тарифа «Максимум», где за те же деньги количество минут уменьшилось до 350 на стационарные сети и столько же минут на другие мобильные сети. Многие абоненты не оценили такого юмора со стороны оператора, и избавились от своих «Максимальных» и «Максимумов», а Beeline кроме денежных убытков потерял драгоценный имидж, который и до этого был не очень высоким.
Еще осенью у Beeline появился тариф «Бум», который рассчитан на тех, кто активно общается внутри сети. При условии подключения услуги «Тройной безлимит» за 75 копеек в день абонент получает 150 минут, 300 SMS и MMS для использования в сети Beeline. Если услуга не будет заказана, или пакетные услуги закончились, стоимость внутрисетевых минут, SMS и MMS составит 25, 35, и 75 копеек соответственно. В 75 копеек также обойдется стоимость одной минуты звонка на другие сети в пределах страны. Тариф подойдет только тем, у кого круг общения в основном на Beeline, и общается всеми доступными способами. В какой-то степени «Бум» является конкурентом тарифов «Супер МТС» и «Свободный life:)», хотя, если пользоваться телефоном преимущественно для разговоров, «Бум» проигрывает вышеуказанным вариантам, так как в МТС и life:) 25 гривен нужно вносить в качестве обязательного ежемесячного платежа, и впоследствии они остаются на счету, а Beeline за услугу «Тройной безлимит» снимает деньги. Если абоненту нужны лишь разговоры в «полосатой» сети, советуем обратить внимание на тариф «Есть тема», в котором внутрисетевые разговоры бесплатны, но есть ПЗС 10 копеек.

Увидев, как растут цены на сообщения, Beeline решил не оставаться в стороне и также повысил стоимость SMS до 35 копеек. Изменение не затронуло тарифные планы «Говорун», «Монстр общения», «Максимальный» и «UNI», где действует специальный тариф.

UTEL – життя стає цікавішим!
А вот UTEL в этом сезоне порадовал своих абонентов. Радовал открытием фирменных центров обслуживания абонентов, расширением покрытия и, конечно же, новыми тарифами. Тем абонентам, которые подключаются к тарифам «U’ник» и «U’сити» с 12 августа по 30 ноября оператор дарит 1 Гигабайт мобильного Интернета. Также в линейку предоплаченных тарифов оператора добавился тариф «U’try», который стал наиболее привлекательным для новых абонентов. За 50 грн. (стоимость стартового пакета) вы получаете 10 гривен на счет и пакет услуг из 256 мегабайт, 50 SMS и 50 минут внутри сети, а также на номера «Укртелеком» и привлекательный тариф на услугу «Мобильный Интернет» - 10 копеек. Звонки внутри сети, на фиксированную сеть, видеозвонки и SMS оператор оценивает в 30 копеек, а звонки на номера мобильных операторов – в 85 копеек. На этот тариф могут перейти существующие абоненты, стоимость перехода 30 гривен, при этом абоненту будет начислено 128 Мегабайт, 25 SMS и 25 минут звонков на номера Utel и Укртелеком.

Кстати, 1 ноября оператор отмечает год с момента запуска сети, и то, что за этот год не произошли какие-либо ухудшения в тарифах и условиях обслуживания, тоже радует. Так держать!

Мировой кризис не обошел стороной и мобильных операторов Украины, поэтому сейчас ставки операторов будут направлены на повышение уровня доходности абонентов. Конкуренция, естественно, осталась, но в ближайшее время она не будет представлена так остро, как ранее. А абонентам остается ждать новогодних акций и предложений, которые по традиции становятся самыми «вкусными» из тарифов оператора в течение года.

Павел Островский //Мобильник
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 04.11.2008, 00:49   #3
Опытный пользователь roger поза форумом
 
Аватар для roger
pm
Взагалі-то платні вхідні виклики не заборонені законодавством. Але хто на таке піде?
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОБЗОР бесплатных внутрисетевых тарифов ~DiM~ VS: За и Против 6 23.09.2009 13:28
Еще один ОБЗОР безлимитных тарифов ~DiM~ VS: За и Против 1 01.11.2008 01:08
Сравнение (ОБЗОР) внутрисетевых тарифов GSM операторов ~DiM~ VS: За и Против 5 15.10.2008 16:43
Обзор новых тарифов операторов debugger Аналитика, прогнозы, рынки 6 24.05.2008 23:33
Обзор тарифов национальных мобильных операторов. Зима-весна 2008. -=ПАВЕЛ=- Аналитика, прогнозы, рынки 0 07.05.2008 21:49