Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 22.12.2008, 00:29   #1
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Операторы повысят тарифы и перейдут на доллары

Операторы мобильной связи обсуждают возможность одновременного повышения своих тарифов. К этому их вынуждает падающая гривня.

Информацию об этом 24 сообщил член Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС) Владимир Олийнык. Чем и когда закончатся переговоры компаний, пока неизвестно.

До недавнего времени стоимость услуг мобильной связи падала, и операторы утверждали, что повышения цен ожидать не стоит. Сейчас они уже не исключают этого. «При таких динамичных изменениях, которые сейчас происходят на рынке, абсолютно некорректно делать какие-то прогнозы», – прокомментировал «24» генеральный директор «МТС-Украина» Андрей Дубовсков.

Изменения начались уже осенью. В связи с вынужденной экономией на расходах первыми сократили потребление услуг мобильной связи корпоративные абоненты – самые высокодоходные клиенты операторов. «Трафик резко упал, – сказал «24» источник в компании «Киевстар», – особенно в регионах».

Частные абоненты на разговорах по мобильнику пока экономят меньше. Но даже если они продолжат потреблять услуги в тех же объемах, мобильные операторы получат гораздо меньше доходов. Причина – падение курса гривни. Компании устанавливают тарифы в украинской денежной единице, но покупать оборудование и рассчитываться за кредиты им приходится в иностранной валюте.

«Перед нами стоит задача как минимум сохранить и обеспечить дальнейший рост объемов потребления и, соответственно, доходов. Поэтому мы не будем применять никаких инструментов, которые отрицательно сказались бы на выполнении этой задачи», – говорит Дубовсков.

Таким инструментом может быть и повышение расценок, чего операторы опасаются из-за высокой конкуренции. Первый, кто сделает такой шаг, рискует лишиться части абонентов, чем не преминут воспользоваться конкуренты. Поэтому компании вынуждены садиться за стол переговоров, чтобы сделать это одновременно, объясняет Олийнык.

Несмотря на то что, согласно украинскому законодательству, тарифы должны указываться в гривнях, чиновник допускает, что операторы попытаются привязать свои расценки к условным единицам. Они также могут использовать дополнительные способы повышения доходности, вроде более частого использования поминутной тарификации или платы за соединение. По мнению экспертов, такие ухищрения увеличивают доходность с каждого абонента до 20%.

Повышение тарифов – более честный способ, и это скоро сделают, утверждает Олийнык. «Но резкого повышения не будет, – подчеркивает он. – Копеек на 5–10, не больше».
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.


Последний раз редактировалось Smb.; 22.12.2008 в 00:36.
  Цитата 
Старый 22.12.2008, 02:30   #2
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Если повысят тарифы, не факт, что у них повысятся доходы. Люди просто тупо будут меньше пользоваться моб. связью.
  Цитата 
Старый 22.12.2008, 11:40   #3
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Я так думаю, что совместно поднять тарифы, с уверенностью каждого, что это сделают все операторы, они могут только одноим способом - увеличив ставку интерконнекта.
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 10.02.2009, 19:32   #4
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
С 12 февраля к курсу доллара будут привязаны тарифы Beeline, не исключают аналогичных шагов и в life. В то же время в “Киевстаре” и МТС заявляют о сохранении прежних тарифов. Для крупнейших операторов доходы от роуминга не являются ключевыми, объясняют отраслевые аналитики.
“Украинские радиосистемы” (УРС; TM Beeline) с 12 февраля меняют условия предоставления услуг международного роуминга для абонентов предоплаченных тарифных планов, рассказал гендиректор компании Александр Баринов. УРС установили семь новых тарифных зон роуминга, проиндексировав тарифы в привязке к курсу доллара. В результате в зависимости от зоны тарифы выросли в 1,5-2 раза. При этом стоимость услуг компания будет пересматривать каждый месяц. “Мы ведем расчеты с международными партнерами в евро и долларах, — объяснила руководитель службы по связям с общественностью УРС Ирина Леличенко. — Снижение курса гривны по отношению к этим валютам вызывает необходимость изменения тарифов на услуги роуминга”. При этом в УРС уточнили, что в странах присутствия Beeline — в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии и Армении — тарифы на услуги роуминга остаются неизменными.
О повышении тарифов на международный роуминг в минувшую пятницу объявила и материнская компания — российский “Вымпелком”. По информации пресс-службы “Вымпелкома”, при поездке в страны Европы российским абонентам Beeline придется платить за минуту разговора на 21% больше, чем раньше (69 руб., или 1,91 долл ), за короткие сообщения — на 26% больше (19 руб., или 0,53 долл ). Ранее о повышении роуминговых тарифов объявил еще один российский оператор — “МегаФон”.
Может повысить цены на роуминг и “Астелит” (ТМ life). “Мы сейчас изучаем данный вопрос и не исключаем такой возможности”, — сообщили в пресс-службе компании. А вот крупнейшие GSM-операторы — “Киевстар” и “МТС-Украина” — заявили, что в ближайшее время тарифы на роуминг повышать не будут. “Мы ведем переговоры с зарубежными роуминговыми партнерами, при этом ориентируемся на удержание розничных роуминговых тарифов на прежнем уровне”, — сказали в пресс-службе “Киевстара”. “Пока наши цены остаются на прежнем уровне. Будем ли мы их пересматривать в будущем, сказать сложно, — сообщил директор по маркетингу 'МТС-Украина' Василий Лацанич. — Сегодня какие-либо изменения зависят не от компании, а от воздействия внешних факторов — курсовой разницы, девальвации гривны”.
“Доходы от услуг роуминга не являются для крупных операторов ключевыми, поэтому они особенно в условиях кризиса могут воздержаться от повышения тарифов. А у небольших операторов рентабельность и так невысокая, поэтому они наверняка рассчитывали на доходы от роуминга”, — объясняет аналитик Concorde Capital Александр Паращий. По оценкам аналитика российской ИК “Тройка Диалог” Евгения Голосного, средняя рентабельность услуг роуминга составляет 30-50%, то есть находится на уровне традиционных услуг. “Курс доллара вырос больше, чем на 50%, поэтому повышение тарифов вполне прогнозируемо, тем более что роумингом обычно пользуются обеспеченные люди”, — говорит он. С ним согласен аналитик российской ИК “Уралсиб Кэпитал” Константин Белов: “Услугами международного роуминга обычно пользуются люди, которые могут позволить себе зарубежные поездки — для них повышение тарифов не принципиально”.
Павел УРУСОВ

Источник:
www.ukrrudprom.com
  Цитата 
Старый 10.02.2009, 23:55   #5
Знающий Nikolai поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от dima1 Посмотреть сообщение
С 12 февраля к курсу доллара будут привязаны тарифы Beeline
я так понял это будет касаться только роуминга?
а иначе всё - развод, чемодан, утел
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Старый 11.02.2009, 16:36   #6
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
В Украине дорожает мобильная связь. Вчера второй по величине в стране оператор "МТС-Украина" объявил о повышении платы за соединение и стоимости SMS-сообщений. В "Киевстаре" подобное повышение провели еще в октябре минувшего года при обновлении тарифной линейки. Аналитики не исключают аналогичных действий со стороны других операторов.

Как пишет газета "Коммерсантъ", плата за соединение (ПЗС) в тарифных планах "МТС-Украина" с 15 февраля будет повышена на 22% – с 27 коп. до 33 коп. Стоимость SMS в пределах Украины вырастет до 39 коп. (ранее составляла 30-37 коп.), а на номера зарубежных операторов – до 1 грн (70-75 коп.), сообщили в пресс-службе компании. В "МТС-Украина" подчеркнули, что у абонентов есть альтернатива – можно воспользоваться услугой "SMS-пакет", которая позволяет снизить стоимость сообщения до 7 коп., или перейти на тарифный план "Супер МТС+SMS", в котором стоимость SMS на номера МТС составляет 1 коп. "Кроме того, ПЗС отсутствует при звонках внутри сети в наиболее пакете "Супер МТС" и в большинстве тарифов для контрактных абонентов",– отметили в пресс-службе.

"'Киевстар" не планирует повышать стоимость звонков и SMS внутри сети – это 90% звонков наших абонентов",– сказала начальник департамента по корпоративным связям компании Жанна Ревнова. Однако на вопрос, будет ли "Киевстар" повышать стоимость звонков абонентам других операторов, Ж.Ревнова отметила, что "компания не может гарантировать то, что зависит не только от нас".

Не намерены в ближайшем будущем повышать тарифы и в "Beeline". "Для нас выгоднее оставить цены на прежнем уровне,– сказал директор по маркетингу 'Украинских радиосистем" (УРС; TM "Beeline") Антон Володькин.– Мы надеемся, что чувствительные к повышению тарифов абоненты придут в том числе и в нашу сеть". В компании "Астелит" (ТМ life) вчера не смогли прокомментировать свои планы.

Повышение тарифов МТС не является беспрецедентным событием, говорит аналитик "GfK Ukraine" Глеб Вышлинский: "Осенью 2008 года 'Киевстар" обновил линейку тарифов, и в новых тарифных планах ПЗС оказалась выше, чем в предшествующих". На официальном сайте компании говорится, что плата за соединение при этом возросла с 27 до 35 коп. "Это очень грамотный ход со стороны операторов,– отмечает Г.Вышлинский.– Абоненты редко обращают внимание на ПЗС и стоимость коротких сообщений – в первую очередь всегда оценивается стоимость минуты". По мнению аналитика, в будущем возможны аналогичные действия и со стороны других мобильных операторов, при этом стоимость непосредственно минуты разговора вряд ли будет повышаться.

Источник:
BIZ.liga.net
  Цитата 
Старый 11.02.2009, 19:33   #7
Специалист Andrey поза форумом
 
Аватар для Andrey
pm
Цитата:
Сообщение от dima1 Посмотреть сообщение
На официальном сайте компании говорится, что плата за соединение при этом возросла с 27 до 35 коп. "Это очень грамотный ход со стороны операторов,– отмечает Г.Вышлинский.– Абоненты редко обращают внимание на ПЗС и стоимость коротких сообщений – в первую очередь всегда оценивается стоимость минуты". По мнению аналитика, в будущем возможны аналогичные действия и со стороны других мобильных операторов, при этом стоимость непосредственно минуты разговора вряд ли будет повышаться.
Какие такие "аналогичные действия может сделать Билайн и Лайф?
Г.Вышлинский даже не допускает мысли, что у других операторов ПЗС нет или есть только в самых непопулярных ТП. Абонентам внушают: ПЗС была всегда и всегда будет, причем будет повышаться. Вроде и нет альтернативы: не хотите платить 33 коп. МТС - платите 35 (39) коп. Киевстару.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Andrey:
Старый 12.02.2009, 12:41   #8
Заглянувший sheriflex поза форумом
pm
У всех кризис блин, только половина под него только косит.
__________________
Подпись удалена, как нарушающая правила форума.
  Цитата 
Старый 13.02.2009, 19:16   #9
Новичок piston поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от sheriflex Посмотреть сообщение
У всех кризис блин, только половина под него только косит.
не просто косят, а под шумок разворовывают дальше... =)))
  Цитата 
Старый 14.06.2009, 22:13   #10
Опытный пользователь roger поза форумом
 
Аватар для roger
pm
Посекундная тарификация может стать обязательной
13 июня 2009
PDA.mobilnik.ua - новости на экране КПК и смартфонов
Операторы телекоммуникаций при расчетах с потребителями должны учитывать лишь полные тарифные единицы времени. Об этом говорится в Разъяснении о соблюдении операторами телекоммуникаций законодательства Украины во время расчетов с потребителями за предоставленные телекоммуникационные услуги, утвержденном на заседании Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) 11 июня т.г.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе НКРС, такое Разъяснение принято «в связи с поступлением к НКРС обращений» относительно установления отдельными операторами стоимости телекоммуникационных услуг с нарушением требований Закона Украины ”О телекоммуникациях” «в части учета лишь полных тарифных единиц времени при расчетах с абонентами».

«Операторы телекоммуникаций при расчетах с потребителями должны учитывать полные тарифные единицы времени только при условии их полного использования заказчиками услуг и взимать повременную плату за фактическое время получения потребителем телекоммуникационных услуг», - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, текст Разъяснения будет размещен на официальном сайте НКРС.


Источник: УНИАН
  Цитата 
Старый 14.06.2009, 22:28   #11
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Але лайфа це не стосується
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 14.06.2009, 23:19   #12
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
Але лайфа це не стосується
Чому? Саме цей оператор більше всіх зловживає порушенням закону...
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
  Цитата 
Старый 15.06.2009, 03:54   #13
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
igorlesn, в курсі. Це я так з сарказмом. Лайф у нас найбільший любитель нас..ти на закони зі всіх сторін.
Потім не здивуюсь якщо буде нова акція. Дзвінки по Україні по 49 коп з посекундною тарифікацією :)
До речі заокруглення на Бумі у Білайна як з цим в'яжеться цікаво?
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 15.06.2009, 10:21   #14
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
До речі заокруглення на Бумі у Білайна як з цим в'яжеться цікаво?
Як в'яжеться? В них начебто Інтервал тарифікації - 1 секунда.
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
  Цитата 
Старый 15.06.2009, 11:06   #15
Специалист Andrey поза форумом
 
Аватар для Andrey
pm
Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
До речі заокруглення на Бумі у Білайна як з цим в'яжеться цікаво?
Хіба на новому Бумі є заокруглення? На сайті не знайшов.
  Цитата 
Старый 22.09.2009, 14:18   #16
Новичок Yarrr!!!11 поза форумом
pm
В новом "Бум"е интервал тарификации-1 с,округление до 0.01 грн.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские школы перейдут на Свободное Программное Обеспечение dima1 Off.топик: разговоры на любые темы 10 15.10.2011 14:39
Из-за обесценивания рубля беларусские операторы повышают тарифы dima1 Беларусь 0 13.01.2009 20:45
Все смартфоны перейдут на Linux Rainbow Мобильные устройства 6 10.06.2008 22:31
ИТК стандартизирует тарифы. Появились тарифы для Крыма Karab Тарифные планы Интертелеком 39 24.02.2007 17:23
Хакеры перейдут на взлом мобильников foxmax Аналитика, прогнозы, рынки 0 02.02.2007 11:47