Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 08.01.2009, 14:21   #1
Знающий Nikolai поза форумом
pm
SMS не стоит оператору ничего. А вам?

В мире мобильной телефонной связи, как и во всяком бизнесе, имеются свои секреты. Но чем сильна Америка, там время от времени находятся люди, которые дотошно пытаются проникнуть в суть вещей.

Задачей выяснить - а почем, собственно, нынче обходится оператору сотовой связи переправить адресату посланное SMS-сообщение? - задался сенатор-демократ из Висконсина Герб Коль, сообщает New York Times.

Законодателя заинтересовала, в частности, причина повышения с 10 до 20 центов стоимости передачи эсэмэски за последние три года четырьмя ведущими американскими операторами мобильной телефонной связи - Verizon Wireless, AT&T, Sprint и T-Mobile.

Если учесть, что в ушедшем году число посланных SMS-сообщений достигло 2,5 трлн, а в наступившем году, как ожидается, значительно превысит этот показатель, приблизившись к уровню в 3,3 трлн, то цена вопроса представляется, отнюдь, не праздной - счет идет на сотни миллиардов долларов.

Так, совокупный мировой доход сотовых операторов от SMS-сервисов в ушедшем году составил $130 млрд, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на доклад аналитической компании Portio Research.

По оценке аналитиков, в среднесрочной перспективе SMS останется лидером среди всех услуг по передаче данных в сетях сотовой связи. К 2013 году мировой доход от SMS вырастет до $224 млрд в год, что составит 60% всего дохода от неголосовых сервисов.

Поскольку плата за услуги передачи SMS-сообщений входит в общий пакет сервиса операторов и составляет в среднем от $10 до $15, то, как настаивают операторы связи, расходы клиентов именно в этом аспекте ничтожны, если они полностью используют свой ежемесячный пакет.

Компания T-Mobile даже привлекла внимание сенатора-следователя к тому факту, что в целом за последние три года доходы за пересылку текстовых сообщений снизились на 50%.

Казалось бы, это - неплохая новость для клиентуры. Не тут-то было. "За кадром" остался другой факт - объем передаваемых в США текстовых сообщений с 2005 года вырос в десять раз, и, таким образом, доходы основных операторов подскочили пятикратно.

Главное же, секретом за семью печатями остается информация о том, насколько повысились расходы компаний мобильной телефонной связи из-за роста объемов передаваемой информации с помощью технологии SMS - операторы попросту отказались делиться подобными сведениями.

Именно здесь - в соотношении прибыль/расходы и в том, что SMS-сообщение не должно превышать 160 знаков, как выясняется, и зарыта "собака".

Насколько дорого обходится SMS-сообщение размером в 160 знаков, переданное с использованием беспроводной технологии с телефона клиента на приемопередающую станцию, где сообщение проходит цифровую обработку, а затем близ получателя вновь конвертируется в беспроводной сигнал?

Как отмечает профессор-эксперт по компьютерным технологиям Серинивасан Кешав из университета Ватерлоо в штате Огайо, поскольку сообщения чрезвычайно малы, даже триллион их не представляется "тяжелой ношей" для операторов.

Может быть, операторам дорого обходится беспроводная часть пути, поскольку они используют особые частоты, за право пользования которыми приходится немало платить?

Нет, отвечают эксперты. Все дело в том, что текстовые сообщения не только ничтожны по своим размерам, но они - "бесплатные ездоки" в сетях телефонной связи, поскольку передаются по так называемым "контролируемым каналам" - через пространство, зарезервированное операторами для работы в системе беспроводной связи.

Этим объясняется жестко лимитированный объем SMS-сообщения - оно не должно превосходить длину сообщения, предназначенного для внутренней коммуникации между приемопередающей станцией и мобильным телефоном для осуществления звонка - канал все равно использует это пространство вне зависимости от того, поступило ли в него текстовое сообщение или нет.

Профессор Кешав подчеркивает, что после того, как инвестированы средства в закупку и увеличение памяти технологического оборудования, причем цены на него снижаются, и с учетом зарплат обслуживающего персонала, стоимость обработки текстовых сообщений оказывается в целом покрытой. Другими словами, расходы на предоставление услуг этой связи практически никак не связано с количеством передаваемых SMS - почти нет никакой разницы между передачей 1 млн или 100 млн сообщений.

Объяснить это можно и иначе. Текстовое сообщение путешествует по выделенным каналам беспроводной связи словно "заяц" на транспорте - бесплатно. Поэтому тот, кто узнал о секретах мобильных операторов - а они, будьте уверены, засекречены даже для собственных сотрудников - начинает совершенно по-другому относиться и воспринимать расценки и пакеты по оплате за услуги по передаче SMS-сообщений операторами мобильной связи.

Вот он ответ на поставленный выше вопрос: наиболее прибыльными для них как раз являются эти самые безлимитные пакеты для SMS-услуг от $15 до $20 в месяц, собираемые с клиентуры.

В отличие от безлимитных обедов, которые предоставляются некоторыми ресторанами (они кое-что все-таки стоят рестораторам), безлимитная SMS-связь в любых объемах, предоставляемая клиентам, обходится операторам практически бесплатно.
По материалам Point.ru
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Старый 09.01.2009, 13:31   #2
Постоялец ruslan поза форумом
 
Аватар для ruslan
pm
не новость
__________________
Центр Мегаполис
Все приходит вовремя, если люди умеют ждать
  Цитата 
Старый 11.01.2009, 01:20   #3
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Согласен, материал не новый, - но вопрос всё -равно поставлен крайне актуально: а за что, собственно, платим такие деньги? Пол-года назад статья была, так вот там какой-то учёный-шизофреник подсчитал, что стоимость информации, передаваемой на землю с телескопа, находящегося в космосе, в десятки, кажется, раз ниже, чем стоимость СМС. Чувствуете, как нас "обувают"? Хорошо ещё, что есть мобильная "ася", с помощью которой обмен сообщениями обходится на порядок дешевле.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 11.01.2009, 09:04   #4
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
А как же перекрёстное субсидирование?
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
Старый 11.01.2009, 09:47   #5
Опытный пользователь Кочевник поза форумом
 
Аватар для Кочевник
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
А как же перекрёстное субсидирование?
И что же этим субсибируется?
Уверен, что все остальные мобильные сервисы операторов по крайнейй менре не убыточны.
  Цитата 
Старый 11.01.2009, 14:09   #6
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
А зачем сравнивать цену и себестоимость?
Услуга должна стоить столько, сколько за неё готовы платить.

Наверняка, найдутся ситуации, когда за отправку сообщения готов заплатить и 10 грн, да ещё и поблагодарить оператора за наличие услуги.

Мне кажется, что при нынешних ценах на внешсеть, внутрисеть и наличии у некоторых ПЗС цена 1 сообщения должна составлять 5-10 коп на все сети.

Если сделать её по 1 коп или бесплатной, то массовое использование без ограничений способно положить сеть, независимо от себестоимости.

Лично я не особо люблю набирать соообщения на цифровой клавиатуре, легче позвонить. Из 25 подаренных за месяц "Утелом" пока отправил, от силы, 3.

Зато люблю отправлять с компьютера через веб-шлюзы, тоже бесплатно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
И что же этим субсибируется?
Уверен, что все остальные мобильные сервисы операторов по крайнейй менре не убыточны.
Шаровая внутрисеть?

Последний раз редактировалось debugger; 11.01.2009 в 14:10. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
3 участник(ов) сказали Спасибо debugger:
Старый 11.01.2009, 15:30   #7
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
а за что, собственно, платим такие деньги?
Какие? У каждого ОСС есть ТП с символической стоимостью СМС, по-моему кому очень нужна такая услуга, легко найдет пакет с приемлимой стоимостью для себя.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Andrew:
Старый 11.01.2009, 15:56   #8
Специалист Andrey поза форумом
 
Аватар для Andrey
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
а за что, собственно, платим такие деньги
Так не надо платить! За 35 коп. можно намного больше сказать, чем написать, если конечно ПЗС нет. Если уж очень надо именно СМС отправить, то можно и потратить эти деньги. Спрос порождает предложение.
  Цитата 
Старый 11.01.2009, 16:00   #9
Знающий Mobijolo поза форумом
 
Аватар для Mobijolo
pm
Цитата:
Сообщение от debugger Посмотреть сообщение
Наверняка, найдутся ситуации, когда за отправку сообщения готов заплатить и 10 грн, да ещё и поблагодарить оператора за наличие услуги.
Ок. Давай в таком случае, если оператор проявит инициативу, то не будем против? Дескать, "вы бы без нашей SMS умерли бы"... И вперёд - платить 10 гривен. Но этого мало, поверьте - сознательный клиент ещё добавит 10 гривен - в знак благодарности...
__________________
Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
  Цитата 
Старый 11.01.2009, 17:22   #10
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Лично мне смс намного удобнее во многих случаях. Как раз звоню очень редко. Текущую цену в 7коп. считаю приемлимой, а вот за границу - грабительской, особенно учитывая грабительские тарифы билайна на международные звонки.
__________________
  Цитата 
Старый 11.01.2009, 18:48   #11
Знающий Nikolai поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от debugger Посмотреть сообщение
Если сделать её по 1 коп или бесплатной, то массовое использование без ограничений способно положить сеть, независимо от себестоимости.
это тебе кто такое сказал? оператор? ты вообще статью в первом посте читал? повторю самое важное:
Цитата:
Сообщение от Nikolai Посмотреть сообщение
...поскольку сообщения чрезвычайно малы, даже триллион SMS не представляется "тяжелой ношей" для операторов.

...текстовые сообщения не только ничтожны по своим размерам, но они - "бесплатные ездоки" в сетях телефонной связи, поскольку передаются по так называемым "контролируемым каналам" - через пространство, зарезервированное операторами для работы в системе беспроводной связи.

Этим объясняется жестко лимитированный объем SMS-сообщения - оно не должно превосходить длину сообщения, предназначенного для внутренней коммуникации между приемопередающей станцией и мобильным телефоном для осуществления звонка - канал все равно использует это пространство вне зависимости от того, поступило ли в него текстовое сообщение или нет.

...расходы на предоставление услуг этой связи практически никак не связано с количеством передаваемых SMS - почти нет никакой разницы между передачей 1 млн или 100 млн сообщений.

...В отличие от безлимитных обедов, которые предоставляются некоторыми ресторанами (они кое-что все-таки стоят рестораторам), безлимитная SMS-связь в любых объемах, предоставляемая клиентам, обходится операторам практически бесплатно.
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Старый 11.01.2009, 19:00   #12
Пользователь gens поза форумом
 
Аватар для gens
pm
Nikolai, djuice времен запуска напомнить? Больше верь журналистам, любящим слова триллион, нет никакой разницы, любой объем..
  Цитата 
Старый 11.01.2009, 19:30   #13
Опытный пользователь Кочевник поза форумом
 
Аватар для Кочевник
pm
Цитата:
Сообщение от gens Посмотреть сообщение
Nikolai, djuice времен запуска напомнить? Больше верь журналистам, любящим слова триллион, нет никакой разницы, любой объем..
И что так напоминать? Сервис работал хорошо, даже учитывая, что условно-бесплатными были звонки.
Единственные серьезные затраты - это сервер сообщений. Вот от его мощности и зависит, насколько хорошая пропускная способность будет.
  Цитата 
Старый 12.01.2009, 10:11   #14
Пользователь gens поза форумом
 
Аватар для gens
pm
Кочевник, работал так хорошо, что пришлось ограничивать кол-во смс с номера до 60 в сутки.
И даже если говорить только об smsc, без учета радиоинтерфейса, уже тогда заявления про миллиарды, триллиарды смс выглядят глупыми и популистскими.
  Цитата 
Старый 12.01.2009, 13:15   #15
Опытный пользователь Кочевник поза форумом
 
Аватар для Кочевник
pm
gens, ограничение было в 100 смс. Сервис работал прекрасно, сам пользовался, не нужно расссказывать.
Огранечение ввели в связи с возросшим спамом, а не из-за сбоев в работе услуги.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Кочевник:
Старый 12.01.2009, 17:41   #16
Пользователь gens поза форумом
 
Аватар для gens
pm
Кочевник, вот не нужно только начинать рассказывать кому и что не рассказывать.

Смс ходили одна из трех, при этом был "сбой отправки сообщения". Не знаю откуда ты, в профиле не указано, но на Востоке Украины, в частности в Донецкой области, сеть КС не такая плотная, как в других регионах. Поэтому не нужно начинать по своему опыту строить предположения о всех.

Еще раз выскажу свою мысль: не стоит воспринимать популизм статьи билзко к сердцу. Можно говорить о завышенной цене смс, но о том, что "SMS не стоит оператору ничего. А вам?" считаю говорить абсурдно.
  Цитата 
Старый 12.01.2009, 18:05   #17
Знающий Nikolai поза форумом
pm
gens, не услышал от вас ни одного опровержения технической стороны вопроса. из статьи я могу сделать вывод, что SMS принципиально не могут положить сеть. чем докажете обратное? недостаточное количество базовых станций в каком-либо регионе за аргумент не принимается
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Старый 12.01.2009, 18:51   #18
Опытный пользователь Кочевник поза форумом
 
Аватар для Кочевник
pm
gens, Услугой ДиДжус пользовался с 6 дня его появления. И следующие 2-3 года пользовался без проблем (кроме новых годов). На тот момент проживал во Львове и в Крыму.

В прошлом году имел возможность узнать технические тонкости, каким же образом передаются смс. Так вот, как указано в статье, смс передаются в каналах управления, которые включены и работают постоянно. А поскольку объем смс всего 160 байт, то не может оно забить насмертть канал управления. Абоненты не успеют физически отправлять столько смс. Как уже было мной указано, единственное узкое место - сервер сообщений. Вот из-за него и вылазят глюки, когда мощность его недостаточна. И плотность сети здесь непричем.
Относительно "не стоит ничего". Я не утверждал, что ничего не стоит, поскольку хотя-бы в сервер нужно вложиться. Да и и межоператорские соглашения тоже подписать. Вот здесь и возникает бурное поле действия для фантазии.
  Цитата 
Старый 12.01.2009, 19:21   #19
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
Почему 160 символов SMS - это не то же самое, что и 160 байт, переданых по GPRS

В LJ-community ua_telecom поднялся дурацкий флейм вокруг вопроса "почему SMS стоит 33 копейки, когда передача 160 байт по GPRS стоит 0.07 коп?". Сам вопрос (судя по словам автора поста) был "перепет" из вот этой англоязычной статейки.

Да, никто не спорит, что цена SMS - выше себестоимости его доставки. Выше, но не на 7000%, как пытается нас уверить англоязычная статья. К моему удивлению, хороших ответов о том, почему не стоит сравнивать SMS и GPRS, в ua_telecom почти не было (или же они потерялись в шуме). Попробую сказать пару слов по теме.

Утверждение про баснословный навар на SMS-ах напоминает мне расхожую басню о том, что есть-де некий двигатель на спирту/воде/водороде/дерьме/дровах, который если повсеместно внедрить, то нефтяные компании просто обанкротятся. Поэтому они выкупили все чертежи и права и глубоко-глубоко их засекретили. Такой вот мировой заговор. И никто не думает о том, что любой нефтяной компании было бы несоизмеримо выгоднее выкупить права и тут же внедрить подобное суперизобретение (вбухав туда все свои нефтедоллары). После чего обанкротить конкурентов и стать монополистом и законодателем мод на новом рынке чудо-двигателей.

Аналогично и тут - была бы маржа такой баснословной (7000%), любой оператор, борящийся за клиентов (особенно - за молодежь) не долго думая снижал бы ее (на порядок) и тем самым заманивал к себе клиентов (возможно - толпами). Однако, что-то такого не наблюдается. Почему?

Оставив в стороне соображения денежные и рыночные, посмотрим на технический аспект вопроса. В чем основная разница между передачей 160 символв при помощи SMS и 160 байт по GPRS?

А разница в том, что SMS - это стабильный глобальный сервис, который будет стараться доставить сообщение получателю, причем - по возможности быстрее. Получатель в другой стране? Не беда, сообщение правильно смаршрутизируется. У него выключен телефон? Не беда, сообщение полежит в очереди, а HLR получателя тут же уведомит SMSC о том, что получатель появился в сети. Получатель испытывает временные проблемы со связью или у него занят телефон (идет звонок, происходит inter-MSC handover или GPRS сессия)? Тоже не страшно, и для этих "бед" есть workaround-ы.

А как вы передадите 160 байт по GPRS на произвольный GSM-телефон, который находится где-то в другой стране и, возможно, выключен? Правильно - никак. Надо требовать наличия на стороне получателя какого-то софта, делать промежуточный сервис, который будет заниматься вопросами доставки, вычислением момента регистрации получателя в сети и т.д. и т.п. Другими словами - строить всю ту инфраструктуру, которая в случае SMS уже есть и работает. Причем строить не только в своей сети, но и "пробивать" в качестве стандарта GSM и т.д.

Вот и получается, что килограмм железа и килограм сена стоят по-разному, хотя казалось бы - и того, и того поровну, один килограмм...

Источник: Про GSM

См. также: Почему в смс влазит 160 символов, а не, скажем, 255?
  Цитата 
Старый 12.01.2009, 19:33   #20
Опытный пользователь Кочевник поза форумом
 
Аватар для Кочевник
pm
Кстаи, про 160 байт GPRS. В телефоне сть возможность отправлять СМС через GPRS.

А такая стоимость смс всего навсего маркетинговый ход. Как и стоимость wap дороже стоимости ИНЕТ. Хоть услугу в принципе идентичны. Но они разные с маркетинговой стороны.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме

Метки
sms


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мобильному оператору life:) исполнилось 4 года dima1 Новости life:) (Астелит) 7 13.02.2009 19:12
В инет кроме IE ничего не пускает IvanSS МТС Коннект 4 22.09.2008 19:45
250 000 человек ожидают подключения к мобильному оператору в Непале dima1 Другие страны 5 11.05.2008 12:28
Life и ваше отношение к этому оператору maxdam Обсуждение работы Астелит 13 17.03.2008 08:08
life: одна из 3G-лицензий наша – ничего не знаю, все гуляют Vitti Обсуждение работы Астелит 1 29.11.2007 16:32