Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 21.08.2010, 13:53   #1
Специалист yUPa поза форумом
 
Аватар для yUPa
pm
Apple патентует технологию удалённого мониторинга jailbreak iOS

Новая заявка Apple на патент может привести в будущем к тому, что устройства компании будут автоматически блокировать себя, предупреждая пользователей о неавторизованном использовании или модификации устройства неразрешённым компанией путём.

Патент называется «Systems and methods for identifying unauthorized users of an electronic device». Суть его сводится к тому, что компания удалённо анализирует работу устройств, и в случае обнаружения неправильного их поведения, правовладелец смартфона будет предупреждён о данном факте через электронную почту или через другую службу.

Текст патента также говорит о том, что взлом, джейлбрейк, разблокировка телефона, замена SIM-карт или другие несанкционированные действия могут привести к блокировке устройства или ограничению ряда его функций. Вдобавок к частичной или полной блокировке, «умный» iPhone может сделать фотографию человека, использующего смартфон и отправить её в Apple.

Патент также описывает различные методы, с помощью которых устройства Apple могут следить за «авторизованным» пользователем. Сюда входит голосовой анализ, сенсоры сердцебиения, камеры, акселерометры и предварительно настроенные коды.

Тем не менее, полная блокировка устройства вряд ли будет реализована, ведь недавно правительство США признало джейлбрейк законным, хотя Apple по-прежнему лишает гарантийного обслуживания такие устройства.

Не стоит забывать и о злоумышленниках, которые против воли владельца телефона могут взломать его. В таком случае сам владелец заинтересован в том, чтобы определить взлом на ранней стадии и заблокировать доступ к личным данным, а новая система может ему в этом помочь.

Наконец, технология определения пользователей может получить вполне безобидное применение: к примеру, для того, чтобы просто менять настройки и функции смартфона/планшета при использовании его различными людьми: например, при работе с одним iPad членов семьи.
Источник: 3dnews.ru
  Цитата 
Старый 21.08.2010, 14:22   #2
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
C некоторого времени заметил, что симпатия к Эппл в прошлом сменилась еще большим неприятием, нежели к MS.
__________________
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме

Метки
apple, jailbreak


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Украине появилась телефония с использованием удаленного оборудования dima1 Новые технологии, инновации 0 07.08.2009 23:29
Apple патентует сенсорно-тактильный дисплей ~DiM~ Apple 0 27.10.2007 01:02
Microsoft создала удаленного помощника для мобильников ~DiM~ Программное обеспечение 0 26.10.2007 00:17
Apple патентует сенсорную панель, чувствительную к силе нажатия ~DiM~ Apple 0 09.10.2007 00:18