Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 20.08.2009, 01:15   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Yota осваивает Беларусь

Как стало известно CNews, российский оператор мобильного WiMAX - Yota - вышел на рынок Белоруссии. В течение пяти лет компания планирует покрыть большинство районных центров страны.

Госкомиссия по радиочастотам при Совете Безопасности Беларуссии приняла решение о выделении компании «Yota Бел» (создана в октябре 2008 г., будет работать под брендом Yota) полосы радиочастот 2,5-2,6 ГГц для эксплуатации радиоэлектронных средств беспроводного широкополосного доступа на территории Белоруссии в сети электросвязи общего пользования, рассказали CNews в российском офисе Yota. Решение вступило в силу в августе 2009 г.

В декабре 2008 г. компании была выдана лицензия Министерства связи и информатизации Беларуссии на право осуществления деятельности в области связи.

«Yota Бел» входит в структуру компании WiMAX Holding, которой принадлежит и российская компания «Скартел», предоставляющая в России услуги WiMAX под брендом Yota.

Строительство сети в Белоруссии начнется с пограничного с Польшей города Гродно. В ряде регионов страны выделенные «Yota Бел» частоты пока заняты аналоговым телевидением. С переходом на цифровое вещание они будут постепенно высвобождаться, рассчитывают в компании. В Гродно частоты уже освобождены, поэтому пилотный проект реализуется здесь.

Запуск сети в Гродно планируется во второй половине 2010 г., параллельно начнется строительство сети в Минске. В ближайшие 2,5 г. компания планирует запустить сети во всех областных центрах Белоруссии (Минск, Витебск, Гомель, Брест, Могилев), а пятилетние планы предполагают покрытие большинства районных центров страны.

Для развертывания сети будет использоваться проверенная в России инфраструктура, в частности, WiMAX-оборудование стандарта IEEE 802.16е производства компании Samsung. Клиенты на территории России и Белоруссии, пользуясь одними и теми же абонентскими устройствами, будут иметь доступ к услугам и сервисам сети как в одной, так и в другой стране.

По словам Егора Иванова, директора по развитию бизнеса Yota, в Белоруссии уже открыт офис и идет набор команды, а в ближайшие два месяца начнется строительство сети в Гродно.

«Yota изначально говорила про международную экспансию, так что после Перу Белоруссия не является большой сенсацией, - отмечает Антон Ворыхалов, аналитик IKS-Consulting. - Перспективы компании в этой стране во многом будут зависеть от уровеня тарифов. Я думаю, $30 за безлимитный доступ - дорого для Белоруссии».

Рынок Белоруссии, по мнению аналитика, вряд ли сможет принести оператору значительную долю выручки. «Вся Белоруссия - это 9,6 млн человек, число потенциальных абонентов - меньше чем в Москве, а в Гродно - лишь 338 тыс. жителей, - рассуждает Ворыхалов. - С точки зрения доли - как и везде, WiMAX сегодня является нишевым решением. Он занимает всего пару процентов рынка по абонентам, и около 5% по выручке».

В России численность абонентской базы Yota недавно преодолела планку в 100 тыс. человек. С 1 июня, когда началась коммерческая эксплуатация сети Yota в Москве и Санкт-Петербурге, подключилось около 60 тыс. новых абонентов. Остальные – «старые» абоненты, перешедшие с периода тестовой эксплуатации сети в этих городах. В конце июня тестовая эксплуатация сети Yota началась в Уфе, она продлится до 30 сентября. Ранее CNews писал о том, что оператор вышел на рынок Перу и рассматривает возможность предоставления услуг в Индии.

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.s...9/08/19/358281
  Цитата 
Старый 26.10.2011, 13:51   #2
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Сообщение Yota станет единственным 4G-оператором в Белоруссии

Yota Holding запустила в тестовую эксплуатацию LTE-сеть в Белоруссии. Примечательно, что все три белорусских GSM-оператора отказались от получения LTE-лицензий из-за экономического кризиса в республике.

Принадлежащая Yota Holding компания «Йота Бел» приступила к тестированию в Белоруссии сети четвертого поколения сотовой связи (4G) стандарта LTE. Как сообщил изданию Tut.by гендиректор компании Сергей Беспалов, в столице республике Минске уже построена сеть из пяти базовых станций производства Huawei. Гендиректор Yota Holding Денис Свердлов подтвердил CNews данную информацию.

Компания выбрала разновидность технологии LTE с частотным разделением каналов (FDD). Запуск в коммерческую эксплуатацию сетей в Минске и другом крупном белорусском городе – Гродно - намечен на конец ноября, сети будут покрывать центры этих городов и прилегающие к ним районы. «Несмотря на сложившуюся неопределенность на валютно-финансовом рынке страны, мы по-прежнему продолжаем инвестиции в строительство сети и по-настоящему верим в перспективность используемой нами технологии и востребованность нашей услуги на белорусском рынке», - отметил Беспалов.

«Йота Бел» получила частоты в диапазоне 2,5 ГГц в 2009 г., тогда планировалось строительство сети беспроводной передачи данных стандарта WiMAX. Однако в 2010 г. планы Yota Holding изменились и компания во всех странах присутствия решила перейти на технологию LTE.

Правда, в России Роскомнадзор не позволил компании запустить LTE на выделенных для WiMAX частотах. Yota Holding пришлось ждать год, пока Государственная комиссия по радиочастотам не выдала ей соответствующее разрешение, а заодно не разбила имеющуюся у нее полосу частот шириной 70МГц на два парных блока по 30 МГц (это необходимо для работы технологии FDD).

В Белоруссии власти тоже не были воодушевлены планами Yota. Весной министр связи и информатизации республики Николай Пантелей говорил, что частоты компании выдавались под технологию WiMAX, а не под LTE. Удалось ли сейчас решить проблему с регулятором, в Yota Holding не говорят.

Если все-таки Yota сможет построить сеть LTE в Белоруссии, она будет единственным оператором данной технологии в республике. В августе Минсвязи дважды пыталось провести тендер по выдаче LTE-частот, но оба раза не получило ни одной заявки. Все три GSM-оператора республики – МТС (на 49% принадлежит российской МТС), «Мобильные цифровые сети» (МЦС, бренд Velcom) и «Бест» (торговая марка Life) - посчитали условия тендера невыгодными ввиду сложившейся в республике неблагоприятной экономической ситуации, хотя ранее они уже создавали тестовые зоны LTE.

«Наша компания весьма заинтересована в данной технологии, однако на сегодняшний момент положение на рынке и определенные аспекты регулятивной деятельности государства (в частности, по срокам и условиям тендеров) не делают LTE насущной необходимостью для Беларуси, - пояснили CNews в операторе «Бест». - Мы сохраняем свои значительные амбиции по отношению к LTE, в то же время ожидая более стабильной и предсказуемой ситуации на рынке».

Гендиректор белорусской МТС Владимир Карпович объяснил отказ от участия в тендере тем, что оператор является «коммерческой компанией, деятельность которой строится на принципах экономической целесообразности».

Впрочем, у всех трех вышеперечисленных операторов уже функционируют 3G-сети. Также в Белоруссии услуги беспроводной передачи данных предоставляют оператор мобильного WiMAX Bellfly (принадлежит монополисту фиксированной связи «Белтелекому») и сотовый оператор стандарта CDMA-450 «Белсел» (торговая марка Dialog).

Подробнее: http://biz.cnews.ru/news/top/index.s...1/10/26/461886
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме

Метки
yota


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Yota в России // Yota: ПОДРОБНОСТИ запуска 4G BEN WiMAX, Pre-WiMAX 17 13.05.2012 16:22
Абонентам МТС-Беларусь в гостевых сетях доступен 3G-роуминг dima1 Беларусь 0 22.04.2009 16:53
Yota стартует в Москве и С.Петербурге Andrew WiMAX, Pre-WiMAX 15 07.09.2008 02:02
Новогодний подарок от МТС Беларусь: 2008 особенных минут! yUPa Беларусь 3 21.11.2007 18:06
Австрийцы не пускают «Билайн» в Беларусь dima1 Беларусь 7 20.11.2007 22:45