Опции темы Опции просмотра

Старый 03.11.2006, 18:25   #21
Профессионал Rainbow поза форумом

pm
ДЦЦ не було смислу розвивати DAMPS, так як цей стандарт морально застарілий. Якщо брати Астеліт, то фактично була фірма, що входила в СКМ. І щось я не знайшов на які пісдтаві Астеліт, не маючи нічого отримав ліцензію? За які заслуги.
Цитата:
У $$$ не буває опозиції
Щось в тому є. Але я переконаний що тим хто при владі має свої людей будь-яка ліцензія і дозвіл пробивається набагато швидше. І якщо треба то заберуть у других "крутих".

Згадати тяганину УРС з УЧН після скупки Приватом.

Старый 03.11.2006, 18:33   #22
Постоялец DAMPSoid поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от CDMA fan Посмотреть сообщение
Нах їм це робити, коли вони бозна скільки лайфівських БС по країні підняли? Набагато простіше перевести ДЦЦ-шників на ЖСМ.
І не парити мізки ні собі, ні іншим.
Бить из двух стволов разумнее и стратегичнее, чем из одного. Я предполагаю, что Астелит всерьёз подумывает о CDMA (точнее WCDMA). А для начала могли бы оформить лицензию на damps-1900 - апгрейд с минимальными затратами.

Старый 03.11.2006, 18:35   #23
Постоялец Дмитро поза форумом

pm
Цитата:
CDMA (точнее WCDMA)
Не понял смысла...

Старый 03.11.2006, 18:42   #24
Эксперт foxmax поза форумом

pm
Цитата:
А для начала могли бы оформить лицензию на damps-1900 - апгрейд с минимальными затратами.
Если бы они хотели развивать это направление - то давно бы так и поступили. А заодно организовали бы ДжПРС (вроде бы на ДАМПСе это возможно).

Однако вместо этого почему-то ломанулись в ДжСМ.... Не спроста это, поверь.

Старый 03.11.2006, 18:42   #25
Заблокирован CDMA fan поза форумом

pm
Цитата:
Сообщение от DAMPSoid Посмотреть сообщение
А для начала могли бы оформить лицензию на damps-1900 - апгрейд с минимальными затратами.
Апгрейд к чему? К TD-WCDMA? Он не имеет ничего общего с УМТС...
Цитата:
Сообщение от Дмитро Посмотреть сообщение
Не понял смысла...
Шютка юмора.

Старый 05.11.2006, 11:14   #26
Новичок alexm поза форумом
pm
Отвечаю здесь, ибо тема именно для этого раздела.

ну насчет власти "голубых", это тут загнули. Эти телесистемы если кто и тормозил, так Кучма, когда еще никаких "голубых" и в помине не было. А развитие интертелекома и велтона началось именно во второй срок Кучмы. И кто нам доктор, что пресловутое стремление в Европу, которое выражают отнюдь не "голубые" предусматривает развитие GSM (много ли в Европе стран, где CDMA занимает хоть сколько-нибудь значительный сегмент рынка?). Давайте интегрироваться с Китаем и Израилем - будет нам СDMA... А что касается вроде как имеющегося решения суда, то я его как пользователь в том числе и DCC c 1999 года поддерживаю. Пусть имеют частоты те, кто дает людям связь, а не те, кто болтает о своей супер-пупер уникальности и ничего не дает. Пример Велтона и Интертелекома доказывает, что тот, кто хочет - тот делает.

Старый 05.11.2006, 14:35   #27
Эксперт foxmax поза форумом

pm
Цитата:
Давайте интегрироваться с Китаем и Израилем - будет нам СDMA...
Не твоя правда. В последнее время в Европе медленно но верно набирают обороты СДМА операторы. Может, давайте лучше обгоним Европу на этом повороте?

Цитата:
А что касается вроде как имеющегося решения суда, то я его как пользователь в том числе и DCC c 1999 года поддерживаю. Пусть имеют частоты те, кто дает людям связь, а не те, кто болтает о своей супер-пупер уникальности и ничего не дает. Пример Велтона и Интертелекома доказывает, что тот, кто хочет - тот делает.
Не даёт. Давали в советские времена. Сейчас всё продаётся и покупается, и каждый хочер ПРОДАТЬ свой товар, причём как можно выгднее. При этом на рынке существует конкуренция (это когда два и более продавца пытаются продавать похожий товар) и конкурентная борьба (это когда продвцы отбивают/переманивают покупателей друг у друга).

И эта конкурентная борьба бывает либо честной (снижение тарифов, креативная реклама, внимание к проблемам каждого абонента и т.д.) либо нечествной ("своя волосатая рука" в КабМине, чёрный пиар, демпинг, крайние формы - диверсии, убийства и т.п.).

Мы - против нечестной конкурентной борьбы. Об этом - весь пост. Так что не надо о том, кто там кому "даёт" или "не даёт". Если каждому "давать" - поломается кровать. Клиентов надо уметь заманивать в свои сети, а не пользоваться тем, что у власти стоит свой "голубой" или там "оранжевый" и "давит" конкурентов.

2 участник(ов) сказали Спасибо foxmax:
Старый 05.11.2006, 15:24   #28
Профессионал Andrew поза форумом

pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
чёрный пиар, демпинг
Понятия демпинг и МС в Украине сочетаются крайне плохо. У нас практически нет ОСС работающих с рентабельностью <50%. А у лидеров рынка она еще больше, так что до демпинга нам еще очень далеко.

Цитата:
Может, давайте лучше обгоним Европу на этом повороте?
Честно говоря, я побаиваюсь, как бы нам потом не пришлось догонять по части цифрового ТВ. Если б CDMA работали в каком-нибудь другом диапазоне, тогда никто бы этой технологии палки в колеса не вставлял. Но вся проблема как раз в том что найти другой диапазон крайне непросто - 900/1800 занимает GSM, 2100 в перспективе займет WCDMA/HSDPA, а частоты еще выше - WiMAX, возможно даже его мобильные спецификации. Что же касается "догнать и перегнать", то, наверное с этой точки зрения, было бы эффективнее сразу продавать с аукциона лицензии 4G. Пока раскуртится бюрократическая машина, Nokia, Ericsson, Motorola и Intel успеют представить первое оборудование для этого стандарта, а это должно произойти где-то в 2008-2009 гг.

Старый 05.11.2006, 16:09   #29
Специалист Maxxx поза форумом

pm
Цитата:
Сообщение от alexm Посмотреть сообщение
ну насчет власти "голубых", это тут загнули. Эти телесистемы если кто и тормозил, так Кучма, когда еще никаких "голубых" и в помине не было.
А кто взрастил и расплодил голубизну и яныковичей?? Именно Кучма, сейчас в правительстве все кучмисты, методы кучмы используются, так что как раз они здесь "при чём"...

Старый 05.11.2006, 16:21   #30
Новичок alexm поза форумом
pm
Цитата:
Не твоя правда. В последнее время в Европе медленно но верно набирают обороты СДМА операторы. Может, давайте лучше обгоним Европу на этом повороте?
Это мог бы сделать, например UMC, имеющий лицензию на CDMA -450. Но не шевелится. Похоже, господа брали лицензию только для того, чтобы не дать другим.
Цитата:
Не даёт. Давали в советские времена. Сейчас всё продаётся и покупается, и каждый хочер ПРОДАТЬ свой товар, причём как можно выгоднее. При этом на рынке существует конкуренция (это когда два и более продавца пытаются продавать похожий товар) и конкурентная борьба (это когда продвцы отбивают/переманивают покупателей друг у друга).
Мне как пользователю конкретного оператора, являющемуся клиентом DCC с 1999 года и Велтона с 2003 года абсолютно не нужны чьи-то действия, сокращающие возможности тех операторов, которыми я пользуюсь. Напротив, появление каких-то контор, палец об палец не ударивших ради моего удобства как абонента, а, напротив, создающих на рынке бардак мне совершенно не нужно. Я, как клиент выбираю стабильность, а не чертиков из табакерки, неизвестно где проваландавшихся со своей лицензией без малого 10 лет. А сказки о "честной конкурентной борьбе" хороши, уж простите, для идиотиков на очередном майдане.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
А кто взрастил и расплодил голубизну и яныковичей?? Именно Кучма, сейчас в правительстве все кучмисты, методы кучмы используются, так что как раз они здесь "при чём"...
Давайте быть честными до конца. Если кто и создал "оранжевых" то это Кучма, которому некто Ющенко 10 лет служил вначале руководителем Нацбанка, а затем премьером. И методы оранжевых - это как раз методы Кучмы, которого некто Ющенко называл родным отцом. Если кто-то сомневается, вспомните 1999 год и поинтересуйтесь, кто заведовал финансовой частью избирательной кампании одного кандидата в президенты в том штабе, руководителем которого был некто Волков.

---
Просьба политику в теме не обсуждать! [DiM]

Последний раз редактировалось ~DiM~; 05.11.2006 в 17:17. Причина: Добавлено сообщение

Старый 05.11.2006, 18:53   #31
Пользователь ell поза форумом

pm
Цитата:
А якби для ДЦЦ із приходом нового уряду щось суттєво покращилось, вони б давно вже отримали ліцензію на мобільний (а не фіксований зв'язок) до того ж на всю Україну.
А зачем на лицензию тратиться? Насколько я помню, мобильные трубы они с самого начала продавали свободно прямо в офисе, в то время как Велтон и ИТ шифровались как могли, работая через диллеров.

Старый 06.11.2006, 09:24   #32
pm
Цитата:
Если бы они хотели развивать это направление - то давно бы так и поступили. А заодно организовали бы ДжПРС (вроде бы на ДАМПСе это возможно).

Однако вместо этого почему-то ломанулись в ДжСМ.... Не спроста это, поверь.
Очевидно турецкая линия - UMTS. А у турков контрольный пакет акций, не забываем. Моё ИМХО они присматриваются, изучают ситуацию и готовы в случае чего сделать разворот в сторону WCDMA!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Апгрейд к чему? К TD-WCDMA? Он не имеет ничего общего с УМТС...
Я об этом и говорил в посте про "два ствола".

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Andrew
2100 в перспективе займет WCDMA/HSDPA
Совершенно верно! И перспектива эта не такая уже и далёкая, учитывая то, что поле 800/1900 - 900/1800 уже испахано вдоль и впоперек. А вообще не будем торопить события, время всё расставит по местам.

Последний раз редактировалось DAMPSoid; 06.11.2006 в 13:48. Причина: Добавлено сообщение

Старый 06.11.2006, 11:10   #33

pm
Цитата:
Очевидно турецкая линия - UMTC. А у турков контрольный пакет акций, не забываем. Моё ИМХО они присматриваются, изучают ситуацию и готовы в случае чего сделать разворот в сторону WCDMA!
Что значит разворот в сторону WCDMA? Насколько я понимаю ситуацию, строить сеть только в этом стандарте, что пытается делать Укртелеком, крайне дорого. Но если Астелит будет первым, кто реально запустит 3G UMTS сеть в Украине,то это будет очень хорошо для конкуренции - UMC и KS будут в роли догоняющих, а это уже становитс я интересно.
Кстати, до какого года действует лицензия DCC?

Старый 06.11.2006, 14:05   #34
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew
Кстати, до какого года действует лицензия DCC?
На шесть регионов: Киев, Донецк, Харьков, Днепр, Одесса, Крым - до 22.09.2010г.
Ещё на два: Запорожье и Кривой Рог - до 2017 (точную дату не помню).
Обе лицензии на фиксированную местную радиосвязь в формате DAMPS.

1 пользователь поблагодарил DAMPSoid:
Старый 06.11.2006, 17:46   #35

pm
Цитата:
то поле 800/1900 - 900/1800 уже испахано вдоль и впоперек.
Вопрос только как... Поле и катком можно вспахать.
Где ты видел, чтоб в Украине 1900 использовалось?

Старый 07.11.2006, 21:25   #36
pm
Цитата:
Вопрос только как... Поле и катком можно вспахать.
Где ты видел, чтоб в Украине 1900 использовалось?
Зачем так буквально воспринимать информацию? Имелось ввиду, что эти диапазоны уже не актуальны ввиду растущих объёмов передачи информации (мультимедиа, видео). А 1900 действительно тёмная лошадка, если с 800-м всё понятно, всё равно там будет ТВ рано или поздно, то здесь вопрос открыт...Я думаю, что очень скоро кто-то из операторов его займёт. И я даже догадываюсь, кто именно.

Старый 07.11.2006, 22:13   #37

pm
Цитата:
Я думаю, что очень скоро кто-то из операторов его займёт.
Под GSM???

Старый 07.11.2006, 22:27   #38

pm
Мдяяя...Трудно вести дискуссию с человеком, который, видимо, не понимает, что ТОЛЬКО технология CDMA (именно американская ветка сандартов, а не УМТС) самая экономичная в плане использования спкектра, какие б виды услуг не представлялись. А то, что у нас весь спектр разосран под ГСМ - это уже вопрос другой.:(

Последний раз редактировалось CDMA fan; 07.11.2006 в 22:31.

Старый 14.11.2006, 23:59   #39
pm
Цитата:
Сообщение от CDMA fan
Мдяяя...Трудно вести дискуссию с человеком, который, видимо, не понимает, что ТОЛЬКО технология CDMA (именно американская ветка сандартов, а не УМТС) самая экономичная в плане использования спкектра, какие б виды услуг не представлялись
Это напоминает: наша религия самая правильная в мире, не так ли?

Прошу объяснить мне аргументировано чем CDMA2000-1x (3x пока не трогаем) лучше WCDMA (FOMA или даже UMTS).
Если уже вести речь об американских стандартах, то исконно штатовский IS-136 (впоследствии трансформированный в WCDMA) если и уступал чем-то CDMA 1-го поколения, так это скоростью передачи данных. С точки зрения эффективности использования спектра (где GSM не рулит, ибо базируется на TDMA) в засчёт комбинированной схемы FDMA+TDMA достигался эффект приближённый к использованию CDMA over TDMA (что являет собой WCDMA). Но в целом организация передачи по физике CDMA рациональнее с точки зрения расходования радиочастотного ресурса, нежели TDMA - факт, с этим никто не спорит. Мораль - рулят комбинированные схемы (и WCDMA яркий тому пример).

Цитата:
Сообщение от CDMA fan
. А то, что у нас весь спектр разосран под ГСМ - это уже вопрос другой.:(
Так исторически сложилось и с этим уже ничего не поделаешь...

Старый 15.11.2006, 19:49   #40

pm
Цитата:
Прошу объяснить мне аргументировано чем CDMA2000-1x (3x пока не трогаем) лучше WCDMA (FOMA или даже UMTS).
В эту тему заглядывать не пробовал?

Опции темы
Опции просмотра