Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 30.06.2012, 10:47   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Сообщение Франция прощается с цифровым детством

30 лет назад во Франции появился своеобразный прообраз Интернета — сеть, с помощью которой можно было узнать расписание поездов, купить билеты, воспользоваться банковскими услугами, пообщаться в «чатах». Сегодня этот проект отправляется в историю


Фото: nicolasnova/flickr.com
Франция прощается с минителем — 30 лет эта электронная система, «доморощенный» французский прообраз Интернета, была на службе миллионов семей. С ее помощью абоненты могли уточнять расписание пригородных поездов и покупать билеты, узнавать котировки акций, пользоваться банковскими услугами и общаться с другими пользователями в «чатах». Сегодня, 30 июня, знаковый телекоммуникационный проект, название которого для французов стало нарицательным, будет свернут. Пластиковые мониторы перестанут отвечать на запросы абонентов.

Французская электронная сеть минитель была запущена в 1982 году, на пике развития — в конце 1990-х — она объединяла около 25 млн пользователей и открывала доступ к 26 тысячам различных электронных служб. Для Франции минитель — предмет национальной гордости и уходящая эпоха.

«С минителем мы изобрели многие сегодняшние технологии, — говорит бывший директор проекта Minitel компании France Telecom Жан-Поль Мори. — Например, появился терминал доступа к сервису, размещенному на другом конце света». Мори добавляет, что под этим примером подразумевает, конечно, Интернет и онлайн-сети.

Для многих французов минитель воплощает эпоху, когда страна была в авангарде развития современных технологий. При президенте-социалисте Франсуа Миттеране в 1980-ые Франция шагнула далеко вперед с появлением высокоскоростного электропоезда TGV, сверхзвукового самолета Concorde и стеклянной пирамиды Лувра, ставшей важнейшим объектом современной архитектуры. В области телекоммуникации минитель представлял собой столь же масштабное достижение.

Изначально задуманный France Telecom как электронный справочник, минитель представлял собой пластиковый терминал-«коробку» с клавиатурой и экраном для передачи информации по телефонным линиям.

Аппараты бесплатно раздавались государственной телефонной компанией France Telecom абонентам стационарных телефонных линий, что определенно способствовало популярности новой коммуникационной сети.

Как отмечает Reuters, сама по себе технология videotex, лежащая в основе минителя, была не новой, в Великобритании уже функционировал Ceefax, Германия готовилась запустить Bildschirmtext.

Уникальной особенностью французского проекта на базе videotex стало огромное количество платных служб, к которым можно было подключиться через терминал минителя набором телефонного кода 3615. Одними из самых популярных стали чаты для взрослых Minitel Rose, многие их пользователи накручивали астрономические счета оплаты.

Кроме как во Франции с минителями, videotex не получила широкого распространения, к концу 1980-ых эта технология использовалась лишь в нескольких других, довольно узких по охвату приложениях.

Во Франции же угловатые «коробки» стали неотъемлемой частью повседневной жизни. В 1997 году, как отмечала Русская служба Би-Би-Си, глава французского кабинета Лионель Жоспен даже пожаловался, что минитель тормозит вступление Франции в цифровой век (франкоязычный контент в Сети действительно был довольно беден). В начале 2000-х были надежды, что минитель с распространением Всемирной сети не отомрет, а получит новую жизнь — к нему был открыт доступ из Интернета, с карманных компьютеров и мобильного телефона.

И все же с появлением Интернета сеть минитель стала терять актуальность, хотя во Франции по-прежнему пользуются традиционными «коробками». По оценкам France Telecom, в ходу до сих пор около 670 тысяч терминалов, в основном с их помощью фермеры обмениваются информацией, а врачи передают данные о пациентах национальной службе здравоохранения.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме

Метки
france, minitel


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Франция получит собственное мобильное телевидение к 2010 году dima1 Другие страны 1 30.03.2009 20:16
Франция зафиксировала стоимость SMS foxmax Другие страны 3 26.07.2006 19:24