Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 12.09.2006, 14:30   #1
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Хорошо «Билайн» вошел в Узбекистан

Развитие сетей связи: «Билайн» вошел в Узбекистан

12.09.2006, MForum.ru

Общество с ограниченной ответственностью «Unitel», ранее приобретенное компанией ОАО «ВымпелКом», сегодня официально объявило о начале предоставления услуг мобильной связи в Узбекистане под торговой маркой «Билайн».

«Мы рады тому, что к населению «страны «Билайн» прибавилось более 26 миллионов граждан Узбекистана. Надеемся, что яркость, простота и эмоциональная позитивность нашего нового стиля привнесет новые краски в мироощущение жителей этой страны. Мы уверены в том, что с началом активных коммерческих операций в Узбекистане все наши новые абоненты смогут оценить высочайший уровень сервисного обслуживания, который традиционно обеспечивает «Билайн» своим пользователям на всей зоне покрытия своей сети», - заявил Сергей Авдеев, исполнительный вице-президент по развитию бизнеса в странах СНГ, главный технический директор ОАО «ВымпелКом».

С 12 сентября офисы продаж «Билайн» открываются в ранее действующих офисах продаж и обслуживания ООО «Unitel», включая головной офис. Продажи под торговой маркой «Билайн» будут осуществляться через дилерскую сеть по всем регионам и областям республики.

«В настоящее время наша сеть охватывает огромное количество городов и населенных пунктов Узбекистана, - отмечает Генеральный директор ООО «Unitel» Евгений Рубан. – Одним из основных достоинств «Билайн» в Узбекистане уже сегодня является высокий уровень обслуживания абонентов и новая биллинговая система, позволяющая расходовать средства в реальном времени до нулевого баланса абонента. С запуском бренда «билайн» мы планируем сфокусироваться на улучшении качества связи, увеличении емкости сети и повышении стандартов продаж и обслуживания». В перспективных планах компании также развитие филиальной сети, запуск GPRS на всей зоне покрытия и другие высокотехнологичные решения.

Первыми продуктами после запуска бренда «Билайн» стали тарифные планы «Хочу сказать» и «Живи легко». Основные преимущества этих планов - гибкость, посекундная тарификация с первой секунды разговора и отсутствие абонентской платы.

«Живи Легко» - это тарифный план для экономных абонентов, которые разговаривают немного. Исходящие местные звонки внутри сети – 3 цента за минуту, входящие внутри сети – бесплатно, все другие местные звонки – 10 центов за минуту.

«Хочу сказать» - этот тарифный план больше подойдет для многоговорящих абонентов, а также для тех, кому не хочется разбираться в тонкостях тарифных планов. Тарифы на все местные звонки по этому тарифному плану одинаковы: до 5 минут платных разговоров в день – это 10 центов за минуту, после 5 минут платных разговоров в день – 2 цента за минуту. Входящие внутри сети – традиционно бесплатны.

http://www.mforum.ru/news/article/036498.htm
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 21.11.2007, 13:20   #2
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Узбеки грозят «ВымпелКому»

Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) обвинило в низком качестве связи узбекскую «дочку» «Вым*пелКома» Unitel и пригрозило отзывом лицензии, в случае если ситуация не будет исправлена. По данным регулятора, в сети оператора произошел сбой, оставивший на несколько часов без связи абонентов Unitel в Ташкенте и двух областях. Плохое качество связи уже несколько раз становилось формальным поводом для отзыва лицензии у сотовых операторов, однако аналитики уверены, что в данном случае серьезной угрозы бизнесу «ВымпелКома» в Узбекистане нет.

Узбекское агентство связи и информатизации направило оператору Unitel, принадлежащему российскому «ВымпелКому», письмо, в котором сообщило о неудовлетворительном качестве связи и пригрозило отзывом лицензии, если подобные проблемы повторятся. «14 ноября 2007 года произошел технический простой сети, в связи с чем не оказывались услуги сотовой связи в г. Ташкенте, Ташкентской и Сырдарьинской областях, — говорится в официальном заявлении УзАСИ. — Ранее такие же аварийные ситуации наблюдались и в г. Самарканде, в Самаркандской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Джизакской областях. <...> Экспертная комиссия по вопросам лицензирования Узбекского агентства связи и информатизации направила предупреждение Unitel о недопустимости подобных нарушений. В случае повтора компанией нарушений УзАСИ будет рассматриваться вопрос о приостановлении или прекращении действия лицензии».

В узбекской «дочке» «ВымпелКома» обещают исправиться. «Мы разделяем озабоченность Узбекского агентства связи и информатизации и приносим извинения нашим абонентам за неудобства, вызванные проводимыми техническими работами (по данным РБК daily, сбой произошел во время обновления ПО на одном из коммутаторов). В настоящее время мы ведем работу по подготовке долгосрочной программы развития сети во избежание подобных инцидентов в будущем, — передала пресс-служба слова генерального директора Unitel Евгения Рубана. — Уже до конца года появятся новые базовые станции, расширится география присутствия, улучшится качество связи. Unitel планирует вдвое увеличить инфраструктуру сети в 2008 году для улучшения качества сервиса».

Плохое качество связи уже несколько раз становилось формальным поводом для отзыва лицензии у сотовых операторов. Например, в феврале этого года УзАСИ приостановило действие лицензии компании Coscom — третьего по величине оператора Узбекистана. Причиной также был сбой в сети оператора.

В тот же день судебные органы Узбекистана отменили приказ УзАСИ. Участники рынка связали действия УзАСИ с попытками надавить на акционеров Coscom, в частности, на американскую компанию MCT, пытавшуюся в тот момент продать оператора. Аналитики считают, что на этот раз все не так драматично. «На узбекском рынке все относительно спокойно, непохоже, чтобы действия УзАСИ имели политическую подоплеку, скорее всего, предупреждение было отправлено на всякий случай, — рассуждает аналитик J’son & Partners Ирина Астафьева. — Странно угрожать отзывом лицензии за сбой, который произошел как раз в процессе модернизации сети. Если бы «ВымпелКом» не развивал сеть, это как раз могло бы быть весомым поводом для отзыва».

АНТОН БУРСАК www.rbcdaily.ru
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме

Метки
beeline uzbekistan, uzbekistan


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MTC-Узбекистан прикалывается над абонетами! Callback Узбекистан 24 21.04.2009 21:57
Расширение сети в Республике Каракалпакстан (Узбекистан) dima1 Узбекистан 0 02.03.2009 17:27
SMS-роман абонентов Билайн Узбекистан dima1 Узбекистан 0 19.02.2009 18:00
Директор по маркетингу «Beeline» вошел в десятку лучших маркетинговых директоров ~DiM~ Обсуждение работы 0 06.05.2008 12:58
Дубовсков вошел в состав правления "МТС" ~DiM~ Россия 0 28.02.2008 12:02