Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 23.11.2006, 12:39   #1
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Восклицание Китай будет экономить. На 3G-стандарте.

Китайский стандарт получает статус третьего поколения

«Потоптавшись» некоторое время на уровне стандарта второго с половиной поколения, TD-SCDMA наконец-то преодолел барьер в 384 Кбит/с, что наконец-то позволяет причислить его к разряду стандартов третьего поколения (3G).

Одновременно с этим, китайское правительство приняло решение расширить степень своего участия в развитии стандарта, выбрав для его лицензирования крупнейшего оператора. Ранее предполагалось, что TD-SCDMA будет «на подхвате» и развертыванием сетей этого стандарта займется местный оператор «второго эшелона».

Это хорошие новости для тех полупроводниковых компаний (причем не не только китайских), что связали свое будущее с TD-SCDMA, и не очень хорошие для тех, что надеялся, что Китай останется верен европейскому пути развития GSM-GPRS-EDGE-UMTS(WCDMA). Пока трудно сказать, что именно стало решающим фактором для принятия такого решения – китайское правительство лишь изредка позволяло демонстрировать миру свои амбиции. Можно не сомневаться, что стандарт имеет все шансы стать доминирующим в Поднебесной. Однако, прогресс в развитии TD-SCDMA, честно говоря, не впечатляет и перспективы его превращения в глобальный стандарт, а уж тем более – претендующий на лидерство; сомнительны. Судите сами: год назад максимальная скорость передачи данных в TD-SCDMA составляла лишь 64 Кбит/с. Этим летом удалось добиться 128 Кбит/с, и только к Новому году – достичь паритета с 3G. В Европе, тем временем, UMTS/HSDPA, в Японии и США – CDMA2000 EV-DO вовсю предоставляют мегабитные скорости.

На сегодняшний день, по оценкам аналитиков, количество китайских абонентов сотовой связи составляет около 400 млн. и миллионы жителей страны становятся новыми абонентами ежемесячно. Не удивительно, что при сохранении абонентской базы переход на использование технологий третьего поколения сулит операторам настоящее золотое дно. Однако, китайское правительство не торопится выдавать лицензии на частотные диапазоны (в этом оно весьма схоже с российским министерством связи), как полагают наблюдатели – в ожидании готовности «доморощенной» технологии. Возможно, начало эксплуатации TD-SCDMA повлечет за собой и начало развертывания в стране сетей WCDMA и CDMA2000 1X.

Как ожидается, пропускная способность для передачи данных в TD-SCDMA к концу будущего года будет увеличена до уровня 2 Мбит/с – в этом случае можно будет говорить о почти полном паритете TD-SCDMA с WCDMA и CDMA2000 1X. Тем временем южнокорейский оператор SK Telecom откроет пилотную сеть в Южной Корее и коммерческую – в Китае. При этом оператор пока не сообщает о планах создания в Южной Корее коммерческой TD-SCDMA-сети, зато говорит о планах исследований в области технологий для стандартов четвертого поколения (4G).

http://www.ixbt.com/news/dvd/index.shtml?07/27/82

3G сети в Китае - уже скоро

После достаточно продолжительного периода использования 2,5G, китайские мобильные сети приблизились и к 3G с пропускной способностью канала до 384 Кб/с.

Точнее, не до "общемирового" 3G, а с помощью TD-SCDMA (англ. Time Division — Synchronous Code Division Multiple Access) — китайского стандарта мобильных сетей третьего поколения, разработанного с целью избежать отчислений за использование патентованных технологий CDMA2000 и WCDMA.

«Конечно, ещё нельзя говорить об обеспечении такой скорости в любой точке страны. Зато я могу сказать, что отличные результаты получены не только в лабораторных условиях, но и при полевых испытаниях» - сказал Дуг Грант, директор коммерческого развития беспроводных систем в аналоговых устройствах. Несмотря на то, что 384 Кб/с - неплохое достижение для разработчиков TD-SCDMA, технология всё же значительно отстаёт от CDMA2000 1X и широкополосного CDMA, обеспечивающих скорости до 2 Мб\с. Впрочем, инженеры TD-SCDMA стараются не отставать, обещая предоставить сопоставимые возможности к концу следующего года.

Китайская 3G, благодаря стараниям SK Telecom, должна дебютировать даже раньше следующего года. Сперва будет проведено тестирование с целью проверки стабильности и возможности добавления новых услуг, а заодно и исследование на возможность введения сетей четвёртого поколения.
Автор: Комяк Сергей

http://www.mobimag.ru/News/2903/TD-SCDMA-CDMA-WCDMA.htm
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 06.12.2006, 11:29   #2
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Подмигивание КИТАЙCКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОТОВО ВЫДАТЬ 3G-ЛИЦЕНЗИИ «ОЧЕНЬ СКОРО»

КИТАЙCКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОТОВО ВЫДАТЬ 3G-ЛИЦЕНЗИИ «ОЧЕНЬ СКОРО»

Китайское правительство намеревается в ближайшем будущем выдать лицензии на оказание услуг связи третьего поколения. Об этом в интервью China Daily заявил министр информационной индустрии Ванг Цудонг.
«Я не могу сообщить о конкретных планах, но это может случиться очень скоро», — подчеркнул высокопоставленный чиновник. Ванг отметил, что обещание создать 3G-сеть до Олимпийских игр в Пекине будет выполнено. Некоторые аналитики полагают, что лицензии могут быть выданы уже в первом квартале 2007 года.
«Правительство изучает вопрос о том, сколько лицензий необходимо предложить — три или четыре», — сообщил Ванг. Предполагается, что один из операторов будет использовать собственный китайский стандарт TD-SCDMA. Как заявил вчера президент компании ZTE, работы над созданием последнего полностью завершены, и на его основе может быть создана «независимая сеть».

http://mabila.kharkov.ua/news33604.html
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 01.04.2008, 01:10   #3
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
Сети третьего поколения добрались до Китая

Первого апреля крупнейший в мире оператор сотовой связи, компания China Mobile, начнет тестовую эксплуатацию сети связи третьего поколения, сообщает PC World. На первом этапе 3G будет запущена в восьми крупнейших городах Китая.

В Пекине, Шанхае, Тяньцзине (Tianjin), Гуанчжоу (Guangzhou), Шэньчжэне(Shenzhen), Циньхуандао (Qinhuangdao), Шэньяне (Shenyang) и Сямыне (Xiamen) мобильную сеть третьего поколения протестируют 20 тысяч человек.

В качестве стандарта китайской сети связи третьего поколения был выбран TD-SCDMA (Time Division Synchronous Code Division Multiple Access). Он представляет собой собственную разработку китайцев, в создании которой принимали участие такие компании, как Nortel, Motorola и Alcatel.

За пределами страны TD-SCDMA развития не получил. Он отличается от общепринятых стандартов WCDMA и UMTS, и не совместим с ними на аппаратном уровне.

Сети связи третьего поколения позволяют владельцам сотовых телефонов получать широкополосный доступ в интернет и осуществлять видеосвязь.

Источник: Новости
  Цитата 
Старый 01.04.2008, 10:58   #4
Знающий Mobijolo поза форумом
 
Аватар для Mobijolo
pm
Цитата:
Сообщение от debugger Посмотреть сообщение
Он отличается от общепринятых стандартов WCDMA и UMTS
WCDMA и UMTS - какие же они разные!
__________________
Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
  Цитата 
Старый 01.04.2008, 11:37   #5
Профессионал Виктор В поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Mobijolo Посмотреть сообщение
WCDMA и UMTS - какие же они разные!
Ну он неправильно выразился.

Для нас как потребителей есть один существенный недостаток, что в Китае совершенно др. стандарт 3 ДЖ и нет ЕВ-ДО и UMTS. Китай не делает для внутр. рынка телефоны с ЕВ-ДО и UMTS. Так бы завалили СНГ дешевыми 3ДЖ трубками и традиционные производители были бы вынуждены снизить цены на свой товар.
  Цитата 
Старый 01.04.2008, 12:07   #6
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Интересно, сколько же они там трубок и модемов под свой ТД-СЦДМА за год выпускать будут?
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 11.04.2008, 23:32   #7
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
Олимпиада осталась без 3G-связи

Официальный Китай подтвердил поступающие ранее сообщения из China Mobile о том, что технология 3G так и не будет внедрена в стране до начала Олимпийских игр, пишет BusinessWeek.

Для коммерческого использования 3G необходимо выдать лицензии ряду операторов, готовых и способных провести необходимые технические изменения своих сетей. Однако правительство еще в прошлом году решило, что инициирование процесса выдачи лицензий произойдет лишь после полной реструктуризации мобильных операторов, что само по себе весьма длительный проект. Стоит отметить, что Олимпийскому комитету министр информатизации Китая Ван Сюйдун в свое время клятвенно обещал повсеместное использование 3G уже к началу 2008 года.

Корень проблемы - гордость за социализм. Странное нежелание воспользоваться западными разработками и предоставить участникам и гостям Олимпиады возможность использовать все преимущества связи третьего поколения привели к тому, что Комиссия национального развития и реформ Китая приняла решение о развитии своего вида 3G, с технологией TD-SCDMA (Time Division Synchronous Code Division Multiple Access).

Тем не менее China Group даст возможность во время Олимпиады использовать новые технологии. Однако, так как все работы по запуску 3G не закончены, гостям придется покупать специальные TD-телефоны, поддерживающие китайскую специфику. Помимо того, 20 тысячам счастливчиков с 1 апреля в восьми крупнейших городах страны начали выдавать TD-аппараты с целью тестирования жизнеспособности технологии и поиска явных технических проблем.

С помощью цензурной показухи власти Китая выполнили все требование Олимпийского комитета, за исключением внедрения 3G-связи. А это можно простить, учитывая не самую лучшую ситуацию с желаемым стандартом в Москве.

Источник: Вебпланета
  Цитата 
Старый 24.12.2008, 19:54   #8
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
На развитие 3G-сетей в Китае потратят $40 млрд

В Китае на развитие мобильной связи третьего поколения (3G) в ближайшие два года выделят свыше $40 млрд., передает «Прайм ТАСС» ссылкой на заявление министра промышленности и информатизации КНР Ли Ичжуна.

По его словам, правительство окажет серьезную поддержку в продвижении разработанного в Китае стандарта связи TD-SDMA, включая оптимизацию оборудования и его тестирования, а также в расширении сети покрытия.

Ожидается, что в конце декабря или в начале следующего года три ведущие телекоммуникационные компании Китая получат лицензии на внедрение мобильной связи третьего поколения. China Mobile будет использовать стандарт TD-SDMA, в то время как остальные два оператора мобильной связи – China Unicom и China Telecom – возьмут на вооружение европейский WCDMA и американский CDMA 2000 соответственно.

Источник: www.cnews.ru
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме

Метки
china


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cеть третьего поколения запущена в Черновцах CDMA Gataka Обсуждение работы CDMA Ukraine 1 18.11.2010 14:41
Мобильный Интернет третьего поколения без 3-G-лицензии ~DiM~ Аналитика, прогнозы, рынки 12 24.04.2008 14:02
СВЯЗЬ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ УЖЕ В УКРАИНЕ! Дмитро Новости PEOPLEnet 77 27.01.2007 11:17
Сети третьего поколения(3G).Опрос Zero Новые технологии, инновации 12 15.01.2007 11:43
Разработана реализация технологии EV-DO для сетей третьего поколения foxmax Другие страны 0 11.12.2006 11:14