Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 29.04.2008, 12:46   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Владельцу "Мегафона" грозит тюрьма

Попытки назвать себя владельцем "Мегафона" могут стоить датчанину Джеффри Гальмонду и его партнеру Майклу Норту свободы. Власти Британских Виргинских островов намерены предъявить им обвинение в даче ложных показаний. Правда, сам Гальмонд сейчас находится в России.

В суде Британских Виргинских островов будет рассмотрен вопрос о предъявлении обвинения датчанину Джеффри Гальмонду, называющему себя владельцем активов "питерской" группы связистов, и его бизнес-партнеру, немцу Майклу Норту. Об этом инспектор Королевской полиции Виргинских островов (Royal Virgin Islands Police Force) Джефферсон Найт (Jefferson Knight) сообщил издающейся на Бермудских островах газете Royal Gazette. Речь идет о показаниях, которые Гальмонд и Норт в 2003 году дали в суде Виргинских островов по делу "Мегафона". В них Гальмонд назвал себя бенефициаром ряда зарегистрированных на Бермудах офшорных компаний, включая Ipoc, который и пытался отстоять свои права на приобретенные "Альфа-групп" 25,1% акций "Мегафона".

Президентом Ipoc с 2003 года является Майкл Норт, давний бизнес-партнер Гальмонда. В 1997 году Гальмонд тайно приобрел контрольный пакет акций петербургского холдинга "Телекоминвест", в недрах которого впоследствии был создан "Мегафон". Формально акции "Телекоминвеста" были оформлены на Commerzbank, вице-президентом которого был Норт. В 2000 году Гальмонд зарегистрировал на Бермудах фонд Ipoc, записав на себя 80% его акций. Но, по утверждению бывшего гендиректора фонда Видиа Шармы, половину из этих акций Гальмонд держал в интересах Норта, который, еще работая на тот момент в Commerzbank, вынужден был скрывать факт владения сторонним активами. Впрочем, уже в начале 2001 года все акции Ipoc за $150 тыс. были приобретены швейцарской компанией Gamma Group, после чего Ipoc и заключил ставшее впоследствии скандально известным опционное соглашение на приобретение блокпакета акций "Мегафона".

В ходе судебного противостояния за эти акции "Мегафона" Гальмонд пытался доказать, что именно он всегда был основным владельцем Ipoc и других компаний, входящих в "питерскую" группу связистов. В частности, он представил документ, датированный 13 декабря 2000 года, где житель Санкт-Петербурга Роман Иваницкий признает факт владения им в интересах Гальмонда 100% акций кипрского офшора GG Emergent Markets Advisors, который являлся единственным акционером Gamma Group. Однако в 2004 году цюрихский трибунал Международной торговой палаты, также рассматривавший иск Ipoc, заподозрил, что данная расписка была фальшивкой: дело в том, что название GG Emergent Markets Advisors появилось на 8 месяцев позже указанной в документе даты, тогда как на тот момент этот офшор назывался Chicester Trading.

А в начале 2006 года от Гальмонда открестились уже и директоры Ipoc. В ходе слушаний в Тайном совете при Палате Лордов в Лондоне, где Ipoc пытался обжаловать отказ Виргинского суда в удовлетворении его иска, член совета директоров Ipoc Давид Ханштейн от лица совета директоров этого фонда сделал сенсационное заявление: "Настал момент, когда мы больше не можем придерживаться прежней позиции и называть Гальмонда своим единственным бенефициаром". Ханштейн сослался на ряд изъятых немецкой прокуратурой в офисах Гальмонда документов, в которых упоминается имя высокопоставленного российского чиновника.

Один из таких документов - составленное сотрудниками Гальмонда письмо в Банк Лихтенштейна, сопровождавшее перевод денежных средств между Ipoc и зарегистрированным в этой европейской стране трастом Meridium. В нем содержится просьба не облагать данный перевод налогами, так как обе структуры принадлежат тому же чиновнику. После этого Цюрихский арбитраж признал российского чиновника реальным владельцем Ipoc, и притязания фонда на акции "Мегафона" были отклонены всеми судами. Впрочем, сам Гальмонд продолжил называть себя владельцем Ipoc.

Тем не менее, еще в прошлом году власти Британских Виргинских островов решили предъявить обвинение Гальмонду за введение суда в заблуждение и предоставление ложной информации. Полиция также подозревает Ipoc в отмывании денег, и с целью расследования этого обстоятельства через суд американского штата Делавер обратилась за помощью к правоохранительным органам США. По словам одного из московских юристов, специализирующегося на международном праве, за лжесвидетельствование на Виргинских островах предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного заключения. "Впрочем, в последнее время больше 10 лет никому за такие преступления не давали, наиболее вероятный срок - 5-7 лет", - добавляет юрист.

Однако даже если обвинение и будет предъявлено, самому Гальмонду оно вряд ли будет угрожать: по данным источника в одной из компаний, помогавших "Альфе-групп" в борьбе за акции "Мегафона", сейчас Джеффри Гальмонд находится в России. "Но это очень плохо, что разбирательства вокруг "Мегафона" продолжаются, - говорит собеседник CNews. - Мне казалось, что после подписания "Альфой" и Ipoc в конце прошлого года мирового соглашения по "Мегафону" все споры должны были утихнуть, и можно было уже двигаться дальше".

ИГОРЬ КОРОЛЕВ, CNEWS
__________________
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На базе "Мегафона" и "Turkcell" будет создан мобильный гигант dima1 Взаимоотношения операторов 12 07.12.2009 20:05
Вслед за основателем "Мегафона" исчезла его семья ~DiM~ Россия 0 24.09.2008 17:09
"Альфа-групп" Михаила Фридмана готова к продаже "Мегафона" ~DiM~ Россия 0 27.03.2008 23:08
Интервью с директором "Мегафона". Рекомендую foxmax Россия 0 08.12.2006 20:31
Проблемы: Взрывы базовых станций "МегаФона" в Чеченской республике foxmax Россия 3 04.10.2006 14:18