Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 01.10.2008, 21:13   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
"Билайну" подарили Камбоджу

Российскому холдингу Altimo не удалось "изменить" своей главной "дочке" - "Вымпелкому" (торговая марка "Билайн"): в прошлом году холдинг приобрел лицензию на сотовую связь в Камбодже, которую намеревался реализовывать вместе с вьетнамским Viettel. Однако вьетнамцы предпочли россиянам сотрудничество с тайландцами, в результате чего камбоджийская лицензия отошла к "Вымпелкому". Аналитики отмечают, что выход на рынок Камбоджи обошелся российскому оператору совсем недорого.

Телекоммуникационный оператор "Вымпелком", работающий под торговой маркой "Билайн", приобрел 90% акций офшора Atlas Trade, владеющего камбоджийской компанией Sotelco. Сумма сделки составила $28 млн, "Вымпелком" также заключил опцион на выкуп оставшихся акций у местного партнера. Sotelco владеет лицензией на работу в стандартах GSM 900/1800 в Камбоджи и частотами для беспрооводной передачи данных. По словам вице-президента "Вымпелкома" Николая Прянишникова, за 3-4 года российская компания вложит в развитие своего актива $200 млн, что должно позволить Sotelco подключить 2 млн абонентов. Запуск сети планируется осуществить через 9 месяцев.

Продавцом выступил российский телекоммуникационный холдинг Altimo, владеющим 44% голосующих акций "Вымпелкома" и купивший Sotelco в августе прошлого года. По информации, которую тогда сообщали источники в Altimo, холдинг намеревался использовать Sotelco для выхода на соседний рынок Вьетнама. Там Altimo присматривался к сотовому оператору Viettel и достиг соглашения об участии в его приватизации. Viettel также имеет сотовую лицензию в Камбоджи, а одним из пунктов соглашения с Altimo было совместное осовение данного рынка.

Однако первоначальная "задумка" Altimo не сработала: месяц назад стало известно, что Viettel в качестве партнера для освоения Камбоджи выбрал компанию Chunghwa Telecom из Тайланда, с которой было создано совместное предприятие. Поскольку Altimo является инвестиционным холдингом и сам строительством сотовых сетей не занимается, другого пути, кроме продажи "Вымпелкому", не оставалось. К тому же "Вымпелком" буквально две недели назад закрыл сделку по созданию во Вьетнаме сотового оператора Gtel Mobile, что позволило российскому сотовому оператору начать создавать свой кластер в странах Юго-Восточной Азии.

Население Камбоджи составляет 14 млн человек, уровень проникновения услуг мобильной связи - всего 17%. Однако, несмотря на большие перспективы, на камбоджийском сотовом рынке довольно тесно. В стандарте GSM здесь работают пять сотовых операторов: CamGSM (лидер рынка с 70% долей, принадлежит шведской Millicom International Cellular), Camshin, Cadcomms, Telecom Malasiya International Cambodia и Appliphone (принадлежит казахстанскому холдингу Visor Capital, сеть оператора построена лишь недавно и пока обслуживает только 20 тыс абонентов). Как уже говорилось, GSM-лицензией в Камбодже владеет и вьетнамский Viettel, а CamGSM, Camshin и Cadcomms владеют еще и лицензиями на сотовую связи третьего поколения в стандарте UMTS. Лицензия на сотовую связь в стандарте CDMA-800 есть у компании Az.com, а на фиксированную сотовую связь в стандарте CDMA-450 - у Camshin.

Тем не менее, аналитики одобряет совершенное российским оператором приобретение. "У "Вымпелкома" нет иного пути, чтобы продолжать показывать бурный рост, - отмечает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев. - Рынки стран СНГ, на которых он сейчас работает, близки к насыщению, при этом надеется на массовый бум новых услуг на базе мобильного интернета не приходится. С учетом того, что, например, в Иране третья сотовая лицензия обойдется минимум в несколько сотен миллионов долларов, а "Вымпелком" за лицензию в Камбодже заплатил всего $28 млн, совершенная сделка представляется очень выгодной". "В сложившейся ситуации любая покупка на неосвоенном сотовом рынке является выгодной, - соглашается эксперт CNews Analytics Александр Морошкин. - При этом не имеет значения, сколько сейчас в этой стране работает сотовых операторов, важно, кто сколько вложит в развитие своих сетей. И у "Вымпелкома" есть все ресурсы для этого, в отличие от местных игроков".

Источник: www.cnews.ru
  Цитата 
Старый 01.10.2008, 21:18   #2
Пользователь vr@lex поза форумом
 
Аватар для vr@lex
pm
Ещё на одну страну Билайн больше...
  Цитата 
Старый 19.05.2009, 13:39   #3
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
«Вымпелком» запустил Beeline в Камбодже

Телекоммуникационная компания «ВымпелКом» начала предоставлять услуги мобильной связи в Камбодже под ТМ Beeline через приобретенную компанию Sotelco LTD. Об этом «proIT» сообщила пресс-служба компании.

«Запуск бренда Beeline в Камбодже - это первый для российских телекоммуникационных операторов проект по развертыванию сети под собственным брендом в Юго-Восточной Азии, за пределами России и стран СНГ. Это важный этап в международном развитии нашей компании, продолжающий историю нашего успеха в СНГ. Наши первые продажи стартовали с 4 мая, и к этому моменту уже порядка 50 тысяч жителей Камбоджи стали абонентами «Билайн», - отметил исполнительный вице-президент по развитию международного бизнеса «Вымпелком» Владимир Рябоконь.

На первом этапе связь Beeline будет доступна в 11 провинциях Камбоджи, где проживает порядка 37% населения страны. До конца года компания планирует обеспечить покрытие на территории, где проживает порядка 65% жителей Камбоджи.

Первым продуктом под брендом Beeline в Камбодже стал тарифный план «Бум». Для абонентов Beeline в Камбодже действуют услуги «Живой ноль», SMS, MMS, GPRS-Интернет, а также все базовые сервисы сети GSM (Конференц-связь, АОН, Переадресация, Ожидание вызова).

Источник: http://www.proit.com.ua/news/telecom...18/115204.html
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме

Метки
cambodia


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Услуга "Перезвони мне" и "Вам звонили", "Есть связь!" sanioktlf Обслуживание абонентов МТС-Украина 41 01.05.2010 11:31
"Питерские" убедили "Мегафон" купить "Синтерру" dima1 Россия 0 02.06.2009 14:04
МТС, "Билайн" и "МегаФон" предоставили совместную услугу "Чат" debugger Россия 0 11.04.2009 20:49
Тарифные планы "Ультра Лёгкий", "Безлимитный", "Новый безлимитный" webivan Мобильная связь GT - контракт 16 07.03.2007 21:04
"Вымпелком" или "Киевстар". "Альфа" просит отдать ей одну из этих компаний EGOIST Взаимоотношения операторов 0 11.12.2006 16:27