Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 24.12.2008, 23:16   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Бренд МТС приходит в Индию

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, и индийский мобильный оператор Shyam Telelink, дочерняя компания АФК «Система», сообщают о достигнутой договоренности по использованию Shyam Telelink бренда МТС на индийском рынке.

Компания Shyam Telelink получает возможность использовать бренд МТС в собственных имиджевых и рекламных коммуникациях на территории Индии с февраля 2009 года.

«...Мы уверены в успехе бренда МТС и рассматриваем его вывод на индийский рынок как возможность повысить его стоимость, а также оценить потенциал бренда для новых перспективных рынков, отличающихся от рынков СНГ, где он сейчас представлен», - отметила Синтия Гордон, директор по глобальному развитию бренда МТС.

Сотрудничество МТС и Shyam Telelink по использованию бренда МТС будет осуществляться на возмездной основе. Использование бренда МТС и рекламных материалов определено соответствующим регламентом и будет координироваться специалистами ОАО «МТС». Данное соглашение не подразумевает участия МТС в операционной деятельности Shyam Telelink, в том числе в части вывода на индийский рынок продуктов и сервисов МТС.

Источник: cellnews
  Цитата 
Старый 31.03.2009, 00:53   #2
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
Яйца по-индийски: оператор Sistema Shyam TeleServices начал работать под брендом МТС

Компания «Мобильные ТелеСистемы» сообщила о выходе бренда МТС на индийский рынок — оператор Sistema Shyam TeleServices, дочерняя компания «Система», начала предоставлять услуги под брендом МТС. Компания Sistema Shyam TeleServices получила возможность использовать бренд МТС в собственных имиджевых и рекламных коммуникациях на территории Индии, после подписания в декабре 2008 года соглашения с МТС.

Sistema Shyam TeleServices обладает универсальной лицензией на оказание услуг мобильной связи на всей территории Индии. По состоянию на конец января 2009 года абонентская база оператора превысила 500 тысяч пользователей, включая около 300 тысяч абонентов мобильной связи. В настоящее время услугами компании Sistema Shyam TeleServices могут воспользоваться абоненты в 373 городах штата Тамилнад, а до конца месяца и оператор начнет предоставлять услуги в соседнем штате Керала. В совокупности население двух штатов составляет порядка 100 миллионов человек.

С момента вывода на рынок в мае 2006 года, бренд MTC успешно развивался на всех рынках присутствия Группы МТС. В апреле 2008 года бренд МТС вошел в число ста лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ Financial Times и Millward Brown.

Источник: mobile-review.com
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил debugger:
Старый 03.02.2012, 14:29   #3
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
МТС в Индии лишили лицензии на мобильную связь

Верховный суд Индии отозвал 122 лицензии на мобильную связь, выданные после 2008 года, в том числе "Система шьям телесервисез лимитед" /SSTL/ - дочерней компании АФК "Система" в Индии, оказывающей услуги связи под брендом МТС. По мнению юридической инстанции, лицензии были выданы с нарушением закона по произвольному решению тогдашнего министра коммуникаций и информационных технологий Андимута Раджи, действия которого нанесли государству ущерб в размере более 36 млрд долларов.
"Решением Верховного суда компания СШТЛ фактически наказана за то, что действовала в соответствии с процедурами и правилами, установленными правительством и министерством коммуникаций и информационных технологий Индии, - рассказал российским журналистам, аккредитованным в Нью-Дели, глава СШТЛ Всеволод Розанов. - Инвестиции /в бизнес в Индии/ составили 2,5 млрд долларов. Обслуживаются более 15 млн абонентов, прежде всего, в сельских районах. Надеемся, что при принятии последующих решений правительство Индии обеспечит соблюдение интересов добросовестного инвестора".

"SSTL продолжает оказывать телекоммуникационные услуги. Деятельность компании не прерывалась ни на минуту, - говорится в официальном сообщении для прессы компании АФК "Система". - После того, как компания получит решение Верховного суда Индии, оно будет детально изучено, равно как и последующий план министерства коммуникаций и информационных технологий". Мы надеемся, что предложенное решение будет отвечать интересам всех заинтересованных сторон и удовлетворит пользователей телеком-услуг и операторов связи. SSTL будет отстаивать интересы своих абонентов и компании, используя все предусмотренные законом меры".

В 2003 году правительство страны санкционировало принцип о предоставлении частот на основе первоочередности обращения, и в 2008 году департамент телекоммуникаций министерства коммуникаций и информационных технологий действовал в рамках установленных процедур.
  Цитата 
Старый 22.02.2012, 11:04   #4
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Российские власти защитят МТС от индийских властей

Российское правительство готово заступиться за «дочку» АФК «Система», у которой власти Индии намерены отобрать почти все частоты. Другие индийские сотовые операторы решают аналогичную проблему различными путями – от перекладывания убытков на своих партнеров до ухода из Индии.
В ближайшее время российская правительственная делегация может посетить Индию, чтобы помочь АФК «Система» решить проблемы с местными властями, сообщил CNews источник на индийском телекоммуникационном рынке. Кто конкретно поедет в Индию, источник не знает: ранее сопредседателем российско-индийской правительственной комиссии был вице-премьер Сергей Иванов, но в конце прошлого года он перешел в администрацию президента.

В самой «Системе» от комментариев отказались. Ранее в защиту корпорации уже выступал МИД России, выразив надежду, что ситуации вокруг «дочки» АФК «Система» разрешится благоприятным для российских инвесторов образом. Напомним, в начале февраля Верховный суд Индии принял решение аннулировать все универсальные телекоммуникационные лицензии (позволяют оказывать услуги сотовой связи), выданные Департаментом телекоммуникаций (ДТИ) в начале 2008 г.

В том числе речь идет о лицензиях на 21 из 22 индийских телекоммуникационных округов, полученных в тот момент сотовым оператором Sistema Shyam Teleservices (SSTL, торговая марка MTS India). 57% акций этого сотового оператора стандарта CDMA принадлежат АФК «Система», 17% акций за $600 млн два года назад приобрело Росимущество. В компанию SSTL к настоящему моменту было инвестировано $2,5 млрд, число сотовых абонентов составляет 15 млн (9-ое место на рынке). Оператор работает в стандарте CDMA-800.

Решение суда затронуло еще 10 компаний, включая активы других иностранных инвесторов: норвежского Telenor, Etisalat из ОАЭ, Bahrain Telecom и японской NTT Docomo. В общей сложности суд постановил аннулировать 122 лицензии, правда, операторы могут продолжать работу в течение 4 месяцев. За это время правительство должно выработать новые правила выставления лицензий на аукционы. Разные компании пытаются выйти из сложившейся ситуации по-разному.


Индийский телеком-регулятор способен шокировать даже АФК «Система»

Арабы уходят первыми

Наиболее радикальные действия предпринял Bahrain Telecom, владеющий 49% акций компании S Tel. Инвестор посчитал бесперспективным дальнейшее пребывание на индийском рынке и принял решение продать имеющийся у него пакет акций своему индийскому партнеру Sky City Foundation. Сумма сделки будет такой же, по какой Bahrain Telecom в 2009 г приобретал долю в операторе - $175 млн. Индусы же, оставшись наедине со своим активом, могут дальше его не развивать.

«В свете решения Верховного суда мы стали терять связи с нашими инфраструктурными и медийными поставщиками, и у нас нет шансов получить банковские кредиты», - говорится в заявлении S Tel. Компания пообещала помочь своим абонентам перейти к другим поставщикам услуг, и, по данным индийской газеты Economic Times, совет директоров S Tel уже принял решение свернуть бизнес. Впрочем, S Tel – слабый игрок: с 3,5 млн абонентов он является двенадцатым из 15 индийских сотовых операторов, имея GSM-сети лишь в 5 округах страны (суд решил отозвать лицензии на все эти округа), а также частоты для 3G-связи в трех округах.

Норвежцы перекладывают ответственность на других

В отличие от Bahrain Telecom, оставившей S Tel своим индийским партнерам, норвежский Telenor решил поступить прямо противоположным образом: он намерен забрать у индусов остающуюся у них долю в сотовом операторе Unitech Wirelless и потребовать возместить им убытки от вложенных инвестиций. Норвежцы купили 67% акций оператора в 2009 г. у индийской Unitech Group за $1,23 млрд, предоставив впоследствии кредитов компании на $1,62 млрд. Компания обслуживает 36 млн абонентов и занимает 8 место в рейтинге индийских сотовых операторов, в соответствие с решением суда у нее должны быть аннулированы лицензии на все 22 округа.

«В соответствии с акционерном соглашением, Unitech Group гарантировал нам юридическую чистоту имевшихся у сотового оператора лицензий и взял безусловное обязательство компенсировать нам любые возможные убытки, - заявил главный юрист Telenor Пол Вен Еспен (Pål Wien Espen). – Мы считаем, что решение Верховного суда Индии является прямым доказательством нарушения этих обязательств».

Кроме того, в Telenor добавили, что Unitech Group более не может быть их партнером и они намерены найти нового партнера в Индии. Правда, в ответном заявлении Unitech Group говорится, что компания была «шокирована» намерением Telenor. «Акционерное соглашение не может быть разорвано в одностороннем порядке, а Telenor не вправе перенести бизнес нашего совместного предприятия в новую компанию», - сообщили в индийской компании, пообещав подать встречный иск к норвежцам за разглашение конфиденциальности соглашения между ними.

Как и АФК «Система», Telenor привлек на свою сторону власти своей страны, ведь норвежское правительство является крупнейшим акционером компании. Отвечающая за ИТ-индустрию норвежский министр Ригмор Асруд (Rigmor Aasrud) уже посетила Индию и высказала министру телекоммуникаций Капилу Сибалу (Kapil Sibal) обеспокоенность сложившейся ситуацией.

Индусы пересматривают историю

Оригинальный выход из сложившейся ситуации нашел четвертый по величине сотовый оператор Индии Idea Cellular (обслуживает 110 млн абонентов), принадлежащий индийской Aditya Birla Group. Компания запросила разъяснений относительно решения Верховного суда, в соответствии с которым у Idea Cellular аннулируются лицензии на 13 из имеющихся у ней 22 округов. В компании напомнили, что заявки на получение частот в этих округах были поданы еще в 2006 г., и индийское законодательство обязывает их рассмотреть в течении 30 дней.

«По непонятным причинам рассмотрение заявок растянулось до 2008 г., - заявили в Idea Cellular. - Если бы все происходило по закону, то мы бы получили частоты в том же 2006 г. и нынешнее решение суда нас бы не затрагивало».

Не путь «Системы»

Стоит отметить, что ситуация с SSTL отличается от историй с Unitech Wirelless и S Tel. АФК «Система» приобрел контрольный пакет SSTl у индийской Shyam Group осенью 2007 г. за $57 млн, но тогда оператор работал лишь в одном округе Раджастан. Лицензии на остальные округа были получены SSTL уже в тот момент, когда она контролировалась россиянами. Соответственно, АФК «Система» вряд ли сможет, подобно Telenor, переложить вину за незаконность получения частот на своего индийского партнера.

Путь же Bahrain Telecom - отдать индусам актив обратно по цене приобретения – тоже непригоден для россиян, так как сумма той сделки была значительно ниже осуществленных АФК «Системой» инвестиций в данный актив.

Наконец, попытка Idea Cellular защитить интересы тех, кто раньше других стоял в очереди на получение лицензий (тогда лицензии в Индии выдавались по принципу очередности) также невыгодна АФК «Система»: в этой очереди SSTL занимал не лучшую позицию и лишь в последний момент смог обойти ряд впереди стоящих конкурентов.

В АФК «Система» говорят, что предпримут все законные шаги для защиты своих интересов. Гендиректор SSTL Всеволод Розанов уточнил, что компания будет принимать участие в предстоящем частотном аукционе и надеется на принятие правительством Индии решений, которые помогут снизить цены на сотовую связь.

Подробнее: http://telecom.cnews.ru/news/top/ind...2/02/22/478680
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме

Метки
india


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Откуда к нам приходит интернет greataz Интересное и полезное 6 02.03.2020 18:05
МТС зовут в Индию dima1 Другие страны 0 24.10.2009 23:11
Beeline приходит в Таджикистан foxmax Другие страны 5 25.09.2009 18:24
В следующем году Евросеть может выйти в Индию ~DiM~ Россия 5 13.10.2008 13:01
Altimo тянет в Индию ~DiM~ Другие страны 0 13.05.2008 08:22