Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 14.07.2009, 11:13   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
3GГория: практический тест 3G в Черногории

Черногория – маленькая, по сравнению с Украиной, но очень красивая страна. Проникновение GSM-связи там составляет 178%. Информация на май 2009 года. Проникновение Интернета – 40%.

В стране работают 3 GSM-оператора: Promonte (владелец Telenor), T-Mobile и М:Tel (Сербия). У всех трех операторов – UMTS/HSDPA-сети. У меня было всего 1,5 дня, чтобы испытать на практике, как работает 3G-сеть в чужой стране. Исходные данные: SIM-карта предоплаченной связи Promonte и Nokia N95.

Прежде чем говорить о 3G, попытаюсь расставить все точки над «i». В Украине 3G-Интернетом через телефон я не пользуюсь. У меня есть несколько USB-модемов разных игроков рынка, которые я время от времени использую для доступа в сеть во время путешествий по стране. Мотивация простая – через телефон заходить неудобно, если мне нужно, я могу воспользоваться GPRS/EDGE для срочных дел. Как правило, срочно скачать какой-то фильм потребности не возникает, а зайти и посмотреть точный адрес какой-либо компании можно и через 2,75G.

В Черногории я решил попробовать работать через телефон, не привлекая модем и ноутбук. К слову, модемы Promonte продает по 29 евро. Что касается модемов, я ожидал увидеть китайские ZTE, аналогичные тем, которые продает здесь «Киевстар». Почему? Помните, Виталий Ворожбит рассказывал что тендер на модемы проводил Telenor. Тем не менее, Promonte продает Sony Ericsson MD300.

Возвращаясь к телефону. Вставил SIM-карту, выбрать необходимую точку доступа и все готово – Интернет умещается на ладони. Дальше – мои субъективные впечатления, подтвержденные скриншотами.



В первую очередь я зашел на Gipsh.com и клубный автофорум так как на следующий день после возвращения должен был ехать в автопробег на юг Украины. Привыкшие к EDGE глаза скорость 3G обрадовала, если не сказать удивила. Быстро. Нет, очень быстро. Практически все время пользования 3G-Интернетом я находился в движении, думаю, этот фактор тоже нужно учитывать.



Почитав комментарии к посту «Djuice и RBT: А была ли Полина?», я попробовал видео. Сначала через сайт Nokia, а потом полез на YouTube. Один из самых популярных роликов – с Nokia N97. Начал смотреть, посетило чувство, что вернулся в 90-е. Очень и очень медленно. Присмотрелся в левый верхний угол – а там EDGE, видимо, мы выехали из зоны действия 3G. Вернулся к обычному просмотру страницу.



Через некоторое время снова увидел 3G в левом верхней углу. Вернулся на YouTube и начал смотреть ролики. Фактически, без задержек.



По ценам, Promonte предлагает минимальный тариф – 5 евро за 50 Мб + 0,15 евро за каждый Мб сверх объема. Максимальный тариф – 40 евро за 5120 Мб + 0,02 евро за 1 Мб сверху.

В общем и целом, 3G в Черногории мне понравилось. На днях куплю Utel, попытаюсь сделать мульти-SIM-карту себе, чтобы в свободное время пользоваться 3G-Интернетом с телефона, если у нас аналогично работает.

Источник: http://www.gipsh.com/2009/07/montenegro-3g/
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме

Метки
montenegro


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
T-Mobile Montenegro ускоряет сеть в Черногории до 42 Mbps (англ.) dima1 Другие страны 0 21.09.2011 14:07
Четвёртый мобильный оператор в Черногории (англ.) dima1 Другие страны 0 21.09.2011 14:05
ZTE MF100 (ТЕСТ-ОБЗОР) ~DiM~ GSM/UMTS 0 05.09.2011 15:23