Опции темы Опции просмотра

Старый 10.04.2008, 00:01   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
«Голден Телеком» готовит запуск сети WiMax по Украине

[B]Как сообщил «i» заместитель гендиректора телекоммуникационной компании «Голден Телеком» Владислав Онипко, во второй половине этого года в столице и еще нескольких городах будет запущена сеть WiMax (802.16e на частоте 2,3-2,4 ГГц (частоты дочки ГТ, компании «Эс-Лайн»). Инвестиции в проект не разглашаются. Господин Онипко говорит, что первоначально сеть будет заточена под мобильную передачу данных.[/B]

[IMG]http://i.piccy.kiev.ua/i2/4d/32/24ebafffac10ea326b7e2f134cd3.jpeg[/IMG]

На начальном этапе для сети подобного формата будет достаточно около 90 базовых станций в Киеве. По предварительным подсчетам «i», только чтобы закупить такое количество БС, нужно будет потратить почти 3 млн. грн.

У проекта мобильного WiMax «Голден Телекома» при удачной его реализации будет два вида конкурентов мобильного интернет-доступа. Первая группа — это аналогичные WiMax-проекты нескольких других операторов — «ММДС-Украина», «Санком» и, возможно, мобильный проект «Украинских новейших технологий» (ТМ Alternet). Вторая — это компании, которые уже сейчас предоставляют услуги мобильного ШПД. Это «МТС-Коннект», «Телесистемы Украины» (PEOPLEnet) и другие CDMA-операторы.

В ГТ надеются, что в этом году на рынке появятся пользовательские хендсеты Intel с поддержкой как Wi-Fi, так и WiMax. На это же, по-видимому, ориентируется и «Санком», который имеет общенациональную лицензию в том же диапазоне, что и ГТ. У «ММДС-Украина» в ближайшее время может появиться дополнительный стимул. Как известно, в США операторы кабельной и беспроводной связи готовят национальный WiMax-проект, инвестиции в который могут составить около $6 млрд. По информации экспертов, частотный диапазон 2,5-2,7 Ггц, лицензию на который имеет ММДС, совпадает с диапазоном американских операторов, и поэтому украинцы могут рассчитывать на полную совместимость американского оборудования в режиме работы своей сети. Это немаловажный аспект, так как при массовых заказах на определенный вид оборудования оно имеет свойство удешевляться со временем из-за роста предложений.

Трудно сказать, насколько массовым будут предложения первых сетей мобильного WiMax, которые начнут работать в этом году. Поставщики пользовательского оборудования пока не говорят о большом спросе. Так, менеджер по продукции компании ZyXel Евгений Балакин отмечает, что со стороны операторов, сети которых сейчас находятся на пороге запуска, был задекларирован интерес к данному оборудованию, но в итоге спрос пока не превышает нескольких сотен модемов.

О том, что на мобильный ШПД в Украине есть спрос со стороны абонентов и большой потенциал роста рынка, свидетельствуют планы «МТС-Украина», которая первой в стране начала предоставлять услугу, направленную исключительно на скоростную передачу данных без голоса. «Сейчас у нас сети CDMA действуют в семи регионах. До конца года мы обеспечим данной услугой все областные центры, другие крупные города и курортные зоны. В регионах, где мы работаем сейчас, спрос превышает предложение. Первоначально мы думали, что в этом сегменте наши предложения не будут такими агрессивными, как оказалось на деле»,— отметил гендиректор МТС Андрей Дубовсков.

[SIZE="1"]Источник: "[URL="http://www.eizvestia.com/markets/full/34409"]Экономические Известия[/URL]"[/SIZE]
__________________
 
3 участник(ов) сказали Спасибо ~DiM~:
Старый 10.04.2008, 00:54   #2
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Прорвало. :-)
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
 
Старый 10.04.2008, 01:17   #3
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
[quote]будет достаточно около 90 базовых станций в Киеве[/quote]Дуже в цьому сумніваюсь.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
 
Старый 10.04.2008, 14:06   #4
Пользователь BEN поза форумом
 
Аватар для BEN
pm
[quote=Rainbow;82110]Дуже в цьому сумніваюсь.[/quote]
А я не сомневаюсь...в теории одна антенна покрывает 120 км на практике 5-10...при грамотной организации сети Киев(не весь конечно но сам город точно) может быть покрыт и меньшим количеством...
__________________
Yota-Будущее уже сегодня!
 
Старый 10.04.2008, 14:21   #5
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
А я надеюсь на то, что сразу после запуска ГТ, Панатар и Ко начнут сюда возить недорогие американские модемы, разлоченные из-под Спринта :)

[size="1"][color="#666686"][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/color][/size]
[b]BEN[/b], покрыть то можно, никто не спорит, только, как показал опыт ГТ, Лайфа и УТК, построивших сети в диапазонах 1800 и 2100 МГц, при таких раскладах будет отсутствовать Индор-покрытие. Увы.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".

Последний раз редактировалось foxmax; 10.04.2008 в 14:22. Причина: Добавлено сообщение
 
Старый 11.04.2008, 14:31   #6
Пользователь BEN поза форумом
 
Аватар для BEN
pm
[quote=foxmax;82163]А я надеюсь на то, что сразу после запуска ГТ, Панатар и Ко начнут сюда возить недорогие американские модемы, разлоченные из-под Спринта :)

[SIZE=1][COLOR=#666686][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/COLOR][/SIZE]
[B]BEN[/B], покрыть то можно, никто не спорит, только, как показал опыт ГТ, Лайфа и УТК, построивших сети в диапазонах 1800 и 2100 МГц, при таких раскладах будет отсутствовать Индор-покрытие. Увы.[/quote]
Вот тут как раз дело техники...GSM, CDMA сети тоже не сразу строились и до сих пор есть проблемы со связью(любые операторы) есть теже самые репитеры дырки в покрытии и так далее и если один конкретный двор не будет покрыт то никто даже не пикнет про это как и сейчас в ситуации с GSM...в моем городе уж точно...
Да и вопрос в том как использовать сеть Вай-Макс...если в качестве мобильного аналога то да ей до этого далеко...а вот стационарный беспроводной доступ самое оно, темболее что передвигатся никтоне запрещал в пределах покрытия(ну нет там хендофа между БС ну и фиг с ним...переподключился и заново юзаешь тырнет)
__________________
Yota-Будущее уже сегодня!
 
Старый 11.04.2008, 16:08   #7
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
[quote=BEN;82158]А я не сомневаюсь...в теории одна антенна покрывает 120 км на практике 5-10...при грамотной организации сети Киев(не весь конечно но сам город точно) может быть покрыт и меньшим количеством...[/quote]
Не казав би так ввпевнено, врахрвуючи рельєф і забудову Києва. А ще врахую що чим вища частота тим суттєвіші перешкоди. В урка зараз десь 90-100 баз на Київ. Проблем з покриттям більше ніж треба. Подекуди на дворі мережа відсутня.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
 
Старый 19.04.2008, 19:15   #8
Постоялец Fox Mulder поза форумом
pm
Плохо

[QUOTE=BEN;82158]А я не сомневаюсь...в теории одна антенна покрывает 120 км на практике 5-10...при грамотной организации сети Киев(не весь конечно но сам город точно) может быть покрыт и меньшим количеством...[/QUOTE]
Покрыть антенной можно и 400 км, а можно и 1000 как на ДВ. ТОлько смысл технологии не в этом, потому и 30-35 в GSM, потому и 70-120 тоже в GSM но при сдваивании, страивании таймслотов.

Что касается ГТ и его проекта, то 90 станций хватит для набора первоначальной базы абонентов в несколько тысяч, может в пределах до 20 тыс. Но это уже очень оптимистично.
__________________
The Truth is Out There
 
Старый 22.11.2008, 16:37   #9
Постоялец Fox Mulder поза форумом
pm
ну как продвигается ваймакс от ес-лайна? )))
__________________
The Truth is Out There
 
Старый 22.11.2008, 19:46   #10
Специалист EGOIST поза форумом
 
Аватар для EGOIST
pm
Интересно под каим брендом будут выходить на рынок ...
Неужто Beeline ?
__________________
Beeline "Алло" + LG X2 (P990)
 
Старый 22.11.2008, 22:43   #11
Знающий user3000 поза форумом
 
Аватар для user3000
pm
билайн конечно, какие тут сомнения.
 
Старый 23.11.2008, 00:14   #12
Опытный пользователь lav поза форумом
 
Аватар для lav
pm
Мне забавно. Неужели в Киеве есть недостаток в еще одном операторе интернета (пусть и беспроводного)? Рынок же там насыщен, кто хотел подключиться, подключился к проводному или беспроводному скоростному интернету. Почему не начать с других городов (например областных центров), где потребность в этих услугах намного выше, чем в Киеве?
__________________
Количество разума на Земле - величина постоянная. А население растет...
 
Старый 23.11.2008, 13:09   #13
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
[QUOTE='lav;98503']Неужели в Киеве есть недостаток в еще одном операторе интернета (пусть и беспроводного)?[/QUOTE]

Реально, в Киеве есть три беспроводных ОСС - Утел, Пиплнет, и МТС-Коннект. Если ты считаешь работу этих операторов идеальной, то тогда да оператор больше не нужен.

А проводной и беспроводной интернет - это далеко не всегда конкуренты друг другу.

[QUOTE='lav;98503']Почему не начать с других городов (например областных центров), где потребность в этих услугах намного выше, чем в Киеве?[/QUOTE]

С чего ты взял, что потребность там выше?
 
2 участник(ов) сказали Спасибо Andrew:
Старый 23.11.2008, 17:08   #14
Опытный пользователь lav поза форумом
 
Аватар для lav
pm
[B]Andrew[/B], идеальной работы от любой компании ждать трудно... Как и от любого человека. Есть приемлемый и неприемлемый уровень, а дальше по потребностям и ценам идет деление.
Проводной и беспроводной интернет все же считаю конкурентами, хоть и не прямыми. Есть в экономике так называемые товары-субституты. Это товары, которые могут заменять друг друга. Привожу классический пример (как в книге :). Кофе и чай. Если на кофе резко вырастут цены или ухудшится качество, потребление чая при неизменных по нему условиях сразу вырастет. Доказано экономистами.

Почему я считаю, что в других городах потребность выше? Потому что уровень "продвинутости" инфраструктуры в Киеве самый высокий. Потому что в Киев вложили больше всего денег в телекоммуникации в расчете на душу населения. Только прошу - не заставляйте искать официальные ссылки, есть факты, которые не требуют подтверждения... У России есть центр сосредоточения денег - Москва, у нас - Киев (пусть в меньшей степени). Я поездил по стране, видел уровень. Веришь, есть куча мест, где до сих пор ловит только КС или МТС, а Лайфом, Билайном, ПиплНетом, Интертелекомом, Утелом и т.д. никто не пользуется по банальной причине - отсутствие покрытия (так же и во многих городах - даже областных центрах в целых районах просто нет возможности провести проводной интернет). Многие города до сих пор благодарны ОГО, за то, что появилась возможность подключиться к сети.
Много ли таких мест в Киеве?
__________________
Количество разума на Земле - величина постоянная. А население растет...
 
Старый 23.11.2008, 18:59   #15
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
[QUOTE] У России есть центр сосредоточения денег - Москва, у нас - Киев (пусть в меньшей степени).[/QUOTE]

Ты сам ответил на свой вопрос. Операторы сотовой связи и ШПД не занимаются благотворительностью - они зарабатывают деньги. В Киеве (центре сосредоточения денег и связной инфраструктуры) это делать проще, чем в Хацапетовке, куда надо провести дорогущую линию связи, а пользоваться будут "полторы калеки".

Тем более, что в Киеве ещё много мест, до которых не дотянулись проводные провайдеры.

[QUOTE]Рынок же там насыщен, кто хотел подключиться, подключился к проводному или беспроводному скоростному интернету.[/QUOTE]

Ещё момент. Понимаю, что если бы сейчас был СССР, а ты был бы секретарём Киевского горкома партии, то ты бы тупо запретил ВайМакс и всё тут - нечего ресурсы распылять, нецелесообразна эта технология.

Однако, СССР уже нет, и секретаря горкома (который может "держать и не пущать") то же нет. Есть владелец оператора, который получает лицензию и вкладывает деньги на свой страх и риск. Так вот, рискну предположить, что этот самый владелец хорошо себе представляет преимущества своей продукции перед конкурентами, и как у конкурентов он будер "перебивать" абонентов. Уверен, что Мобильный ВайМакс даёт такие возможности оператору.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
 
1 пользователь поблагодарил foxmax:
Старый 23.11.2008, 20:25   #16
Опытный пользователь lav поза форумом
 
Аватар для lav
pm
[B]foxmax[/B], Узнаю Киевлян :). Почему столицы всегда считаю себя пупами земли? (За пределами киевской окружной дороги есть не только Хацапетовки!!)
В том-то и проблема, что я НЕ считаю, что в Киеве сейчас на ШПД легче зарабатывать, чем в других регионах.
Ты в курсе, что еще в прошлом году продавцы мобильных телефонов (например) в Киеве зарабатывали в разы меньше, чем в тех магазинах, которые открывались в небольших городах (знаю точные данные по одной крупной сети-продавцу, конкуренты чувствовали себя приблизительно также)? Почему так было? Потому что рынок был насыщен гораздо раньше.

Неужели я непонятно писал в своих предыдущих постах? Постараюсь написать понятнее. ЦЕНЫ на интернет в Киеве меньше чем в других городах за счет высокой конкуренции. ПОТРЕБИТЕЛИ практически все разобраны (Очень интересно было бы знать, куда в Киеве еще не дотянулись проводные провайдеры). Отсюда вывод - чтобы привлечь ДОСТАТОЧНОЕ количество абонентов (чтобы сделать бизнес выгодным) нужно будет вложить гораздо больше денег (ЗАТРАТЫ будут больше - персонал в Киеве дороже, аренда дороже, в рекламу вбухать нужно гораздо больше денег, чтобы переманить абонентов в отличие от привлечения потребителей, которые на данный момент не пользуются услугами).

А теперь по поводу СССР и секретарей горкомов и обкомов, а также рыночной экономики.
Первое. Могу поспорить, что ВЛАДЕЛЬЦЫ Голден Телекома даже не представляют себе, где базовые станции ставит их Дочрняя структура в Украине. Ну маловат масштаб для людей, которые ворочают миллиарды. Так что про "владельцев, вкладывающих свои средства на свой страх и риск" помолчим. Для этого у этих владельцев есть ТОП-менеджмент, который должен такие решения принимать и давать определенные объемы прибыли для владельцев.
Так мое мнение, что решение покрывать сейчас Киев, ошибочное. Я имею право на свое мнение, которое может быть отлично от мнения Киевлян (по секрету скажу, что если бы жил в Киеве, наверное говорил бы тоже, что в Киеве надо продолжать развивать бизнес и технологии, ведь это было бы выгодно КОНКРЕТНО МНЕ).
А по поводу нашей экономики (ну извини, по образованию я экономист, поэтому представляю себе, что это такое), то я считаю, что в настоящее время в нашей стране очень активно действует так называемая "Теория ожиданий". Была такая ветвь экономической теории разработана в свое время. Суть теории - многие действия бизнеса, потребителей и государств может основываться на ожидании. Если люди ожидают экономического роста (даже если реальных предпосылок для этого нет), они начинают больше денег вкладывать в свой бизнес, расширять производства. Растет спрос как на инвестиционные товары, так и на потребительские товары. В итоге экономический рост таки начинается! Так и у нас в стране считают многие менеджеры, что если в Киеве много денег, то там их заработать сейчас легко. При этом не проводятся особо исследования спроса, экономический анализ... Просто совет директоров решает - делаем это. Ну не первый год я работаю в разных компаниях, видел как принимаются стратегические решения, на которые тратят потом миллионы...
Не достигли мы еще уровня США и Европы в принятии решений... Рассказывали, как в Metro Group, например, принимаются решения по поводу открытия супермаркетов. Нашим сетевикам такое и не снилось!

Вот и в данной ситуации. Сидели директора Голден Телекома в своем офисе в Киеве. Наверняка провели исследования... Изучили рынки хотя бы областных центров (про другие города не говорю даже) и, обсчитав цифры и поняв, что в Киеве они заработают больше всего денег, по сравнению с другими вариантами, приняли решение покрывать Киев. Мне смешно. Почему я подозреваю, что ничего подобного не было?
__________________
Количество разума на Земле - величина постоянная. А население растет...

Последний раз редактировалось lav; 23.11.2008 в 20:48.
 
1 пользователь поблагодарил lav:
Старый 24.11.2008, 13:30   #17
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
[QUOTE='lav;98542']ЦЕНЫ на интернет в Киеве меньше чем в других городах за счет высокой конкуренции[/QUOTE]

И более высокой концентрации постоянных и потенциальных пользователей. Ты прекрасно понимаешь, что себестоимость подключения одного дома к FTTB-сети примерно одинакова, что в Киеве, что в условной Хацапетовке. Вот только аудитория этого дома отличается на порядок как по насущной потребности в доступе к сети, так и в возможности эту потребность оплатить.

[QUOTE='lav;98542']ПОТРЕБИТЕЛИ практически все разобраны[/QUOTE]

По моим подсчетам, количество юзеров Интернета сейчас составляет только 50% от максимально возможного, так что есть еще куда расти.
 
Старый 24.11.2008, 14:37   #18
Опытный пользователь lav поза форумом
 
Аватар для lav
pm
[B]Andrew[/B], рынок конечно рассудит, но остается вопрос - есть ли потребность у тех пользователи, которые до сих пор не подключились в Киеве ни к одному оператору в интернете в принципе.

И я ж везде пишу, что говорю о крупных городах (областных центрах) и прекрасно понимаю, что села с населением в 200 человек никто ВайМаксом покрывать не будет ;)
__________________
Количество разума на Земле - величина постоянная. А население растет...
 
Старый 24.11.2008, 15:03   #19
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
[B]lav[/B], чувствую, что мы на каких-то разных языках говорим :(

Давай я тебе вопрос проще задам. Есть такая контора, - ПН. Как ты думаешь, где она зарабатывает больше денег в рассчёте на 100 000 жителей - в Киеве или в Луганске? Или где-то ещё? Где быстрее подключается народ и больше тратит денег на услуги связи?
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
 
Старый 24.11.2008, 15:21   #20
Опытный пользователь lav поза форумом
 
Аватар для lav
pm
[B]foxmax[/B], был бы очень благодарен, если бы ты выложил какие-то данные по доходам ПиплНета или Утела или МТС Коннект по Украине. Думаю, не мне одному было бы интересно глянуть, где операторы беспроводного интернета зарабатывают больше всего (в каких регионах).
Я так понимаю, какая-то возможность приоткрыть данные у тебя есть?

Лично я могу предположить, что больше всего ПиплНет зарабатывает в Днепропетровском регионе...
__________________
Количество разума на Земле - величина постоянная. А население растет...

Последний раз редактировалось lav; 24.11.2008 в 15:24.
 
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запуск сети Tele2 на различных территориях dima1 Россия 21 11.11.2011 11:33
«Голден Телеком» ждёт ребрендеринг Rainbow Golden Telecom 33 22.08.2008 13:59
Компании «Голден Телеком» вернули лицензию на WiMAX ~DiM~ Golden Telecom 2 04.10.2007 13:14
ДОХОД «ГОЛДЕН ТЕЛЕКОМ» ОТ МС СНИЗИЛСЯ НА 55 % foxmax Golden Telecom 0 06.05.2006 14:14
УРС рассчитывает получить разрешение на запуск бренда «Билайн» в Украине до мая zlenkoo Обсуждение работы 23 12.03.2006 01:11