Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 12.12.2006, 18:44   #1
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Восклицание МЕГА-Лайт "Практические аспекты использования 3G технологий. Мобильная IP-телефония"

Голосовая конференция (МЕГА-Лайт) "Практические аспекты использования 3G технологий. Мобильная IP-телефония"

Немного странным образом ведётся у нас реклама и пропаганда 3Дж сетей, не кажется ли Вам?

Разбуди в 2 часа ночи любую бабку, торгующую семечками на базаре, и задай ей вопрос: "Для чего нужен 3G?", я уверен, она не колеблясь ответит: "Как это для чего? Для видеотелефонии, конечно же!!!"

Впечатление такое, что рекламные агенты просто обчитались бессмертных произведений Кира Булычёва, в частности, про Алису, живущую в 2075-м году, и рассказывают нам, что технологии 3Дж уж точно сделают сказку былью. Однако, по оценкам специалистов, данная услуга, по своей популярности займёт место где-то между РТТ и ММС, но уж никак, при всём желании, не станет массовой.

Данная конференция посвящена одной из реальных технологий, которая будет поддерживаться в сетях третьего поколения - мобильной IP-телефонии.

Конференция пройдёт в субботу, 16.12.2006, в 21-00.

Организатор конференции - foxmax

Для участия в конференции - достаточно сообщить в личку или СМСкой на тел. (068) 357-36-36 следующие данные:
а) основной номер
б) номер черз 063/093 (обязательно)
в) номер через 068 (желательно)

Конференция пройдёт в формате 068 если будет до 6-и участников, или в формате 063/093 - если больше 6-ти участников.

Приложение 1. План конференции

Докладчик - СДМА-фан (кр. пп 3 и 4).

1. Теоретические аспекты передачи голоса по каналам с коммутацией каналов и с коммутацией пакетов
1.1. Технологии МС 1G
1.2. Технологии МС 2G и 3G
1.3. IP-телефония

2. Аспекты передачи пакетных данных
2.1. GSM. WAP, GPRS, EGDE. PTT
2.2. Технологии 3G: WCDMA, CDMA2000-1x EV-DO
2.3. Технологии и пратехнологи 4G: Wi-Fi, Wi-Max. Bluetooth.

3. История проводной IP-телефонии (докладчик foxmax)

4. Практика проводной/беспроводной IP-телефонии (докладчик Disabled)

5. Перспективы беспроводной IP-телефонии
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 12.12.2006, 19:11   #2
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Макс, у мене все стало на місце, повірнувся до доброго ВКшного номера.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 12.12.2006, 22:35   #3
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Да, есть и желание и надеюсь возможность. Тема интересная и надеюсь актуальная.
Мои номера смотри в ЛС.
Кстати, по 5 пункту могу подготовить небольшой доклад на 7-10 мин., если будет такая необходимость (Skype VS SIP, технологии P2P, перспективы на рынке, угрозы для операторов классической телефонии и т.д.)
  Цитата 
Старый 13.12.2006, 12:17   #4
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Andrew, будем премного благодарны.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 14.12.2006, 20:55   #5
Пользователь Scabiosa поза форумом
 
Аватар для Scabiosa
pm
Бажаю брати участь. Умови мої ті ж самі, без змін.
__________________
CЛАВА ПАТРІОТАМ!
  Цитата 
Старый 17.12.2006, 12:53   #6
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Счастье

Итоги конференции:
На конференцию записались 25 человек, из них 4 не смогли принять участие в конференции по причине отсутствия карточки Лайф:
Scabiosa
Vitti
Viking
KISIgor

Реально из 21-го человека, изъявившего желание участвовать в конференции, приняли участие 17.

По результатам проведения конференции, хочется высказать свою благодарность следующим её участникам:
а. Технический координатор проекта и докладчик по вопросам практического использования IP-телефонии - Disabled
б. МЕГА-пилоты:
DAMPSoid
Lestat
taison
toliban
в. Докладчик № 1 - CDMA-фан
г. Учаснеги:
Kostet
Andrew
THEROST
CondorUA
Rainbow
Mobijolo
Alexey
Destro
Junior
forvard1987

Краткий пересказ конференции

Теория IP-телефонии (CDMA-фан)

1. Все цифровые сети передачи голоса и даных можно условно разделить на 2 типа:
а. Сети с канальной передачей голоса (и данных)
б. Сети с пакетной передачей голоса и данных

К сетям первого типа относятся все три поколения мобильной связи, а так же проводные коммуникации, к сетям второго типа относится IP-телефония, и, возможно, будут относиться сети 4-го поколения.

Базовыми для понимания проблемы пакетной передачи данных являются два термина, а именно:
а) канал
б) пакет

Канал - это физически или программно выделенная полоса пропускания голосовых или иных данных, которая используется одним или несколькими пользователями.
Пакет - программно сформированная единица данных, которая неразделима во время своего движении по каналам передачи данных

В случае, если канал предназначен для использования одним пользователем - мы говорим о канальной передаче голоса или данных. Если канал может использоваться несколькими пользователями одновременно - речь идёт о пакетной передаче данных.

Для лучшего понимания ситуации хотелось бы привести аналогию.

Каждое утро мы выходим из дома и упаковываемся (нередко - в буквальном смысле этого слова) в "пакет" - средство передвижения: личный автомобиль или какой-то вид общественного транспорта, как-то - трамвай, троллейбус или автобус. Пакет выезжает на транспортную сеть общего пользования (канал) и едет из точки "А" в точку "Б" по одним и тем же каналам, что и остальные "пакеты". Во время данного движения нередко возникают заторы (в IP-телефонии это называется "задержка сигнала"), а так же, имеет возможность выбирать, по каким каналам ему двигаться - по тем, что покороче, где движется много других пакетов, или по тем, что подлиннее, но менее забиты другими пакетами.

Из этого общего правила дорожного движения есть исключения, которые делаются для спецтранспорта (милиция, скорая помощь, пожарные) и кортежей руководителей государства. Суть исключения сводится к тому, что для данных "пакетов" по правилам дорожного движения принято освобождать "каналы", за счёт чего резко увеличивается скорость движения данных транспортных средств, однако, возникают сильные сомнения в рациональности использования канального (дорожного) ресурса, который, по сути дела, пустует во время проезда спецтрнаспорта.

Вернёмся теперь к нашим баранам, т.е., каналам и пакетам передачи голоса.
Во что же выливается имеющееся различие между канальной и пакетной передачей данных для конечного пользователся, и для оператора связи?

В стандарте СДМА IS-95 нормальной считается скорость передачи голосовых данных 9,6 кбит/сек. В стандарте ДжСМ, использование кодека ЕФР подразумевает скорость передачи голосовых данных ок. 13,5 кбит/сек. Если перевести эти значения в байты (т.е., поделить на 8), то мы получим скорости передачи данных 1,2 и 1,7 кБ/сек соответственно. В то же время, для полноценной передачи голоса по IP-каналам требется ок. 12...15 кБ/сек, т.е., в 10 (sic!) раз больше.

История IP-телефонии (foxmax)

Сама идея передачи голосовых данных по интернет-сетям зародилась в далёком 1993-м году, в университете штата Иллинойс (США). Первый интернет-разговор состоялся между сотрудниками, находившимися в разных комнатах, при этом время задержки впередаче данных иногда доходило до того, то сказав пару слов в одной комнате, сотудник мог сбегать в другую и услышать там свой голос в трубке.

Следующий известный эксперимент имел, скажем прямо, космический масштабы: во время полёта "челнока" Эндевор (апрель 1994 г) сигнал из космоса в исследовательский центр НАСА передавался в цифровом виде, и сразу же ретранслировался в Нет, что бы услышать переговоры с космонавтами смогли все желающие.

В феврале 1995 "прорвало": израильская компания VocalTec предложила всем желающим скачать программу для РС, позволяющую в режиме реального времени обмениваться голосовыми сообщениями. Количество желающих "поговорить через компьютер" стало исчисляться тысячами. Тут следует заметить, что первые версии программ для разговоров через интернет были пулудуплексными, т.е., в конкретный момент времени пользователь мог либо говорить, либо слушать другого пользователя, - одновременный разговор "не клеился".

Сентябрь 1995 г - появление первой полнодуплексной программы для IP-телефонии (DigiPhone, Dallas, USA).

Это был первый этап развития IP-телефонии: возможноть звонить с компьютера на компьютер.

Март 1996 г - начала второго этапа IP-телефонии: с помощью специального шлюза появилась возможноть звонить с компьютера на обычный телефон и с обычного телефона на компьютер.

1997 г - революция в международной связи, третий этап развития IP-телефонии: возможноть звонить с обычного телефона на обычный телефон через компьютер провайдера IP-телефонии. С этого года IP-телефония распространяется как лесной пожар. В настоящее время во всех крупных городах России и Украины присутствует по несколько операторов IP-телефонии. IP-телефония широко используется традиционными провайдерами проводной и мобильной связи при предоставлении услуг международной связи.

В ближайшем будущем мы ожидаем (и есть уже такие разработки) появления 4-го этапа IP-телефонии, а именно, появления мобильной IP-телефонии: возможности звонить по Интернету с мобильного телефона.

Практика IP-телефонии (Disabled)

Тестирование проводной IP-телефонии начало проводиться в июле, беспроводной - в октябре 2006 г. Пользовался различными провайдерами - Скайп, СИП-нет, киви.

Общий вывод по потребости в интернет-ресурсе следующий:
а. Для полудуплексной связи требуется ширина канала ок. 6 кБайт/сек, что обеспечивается хорошим ДЖПРС-соединением или среднего качества Диал-Ап коннектом.
б. Для полнодуплексной связи требуется ширина канала 12 кБайт/сек, что обеспечивается нормальным ЕДЖЕ или же великолепным ДжПРС или Диал-Ап соединением.

Практика тестирования IP-телефонии на выделенных линиях, АДСЛ, а так же сетях третьего поколения показала, что на этих ресурсах достигается стабильное высокое качество передачи голоса.

Как получить мобильный доступ в голосовые IP-сети? Для этого требуется телефон с поддержкой ОС Симбиан 9-й версии (стоимость таких телефонов стартует от 260 USD). На него устанавливается специальная программа, скачиваемая с сайта провайдера IP-телефонии, и вуаля: звони занедорого по всему миру из любой точки покрытия оператора. Главное, что бы GPRS или ЕДЖЕ был приемлемого качества.

Какие расходы интернет-траффика предстоят при использовании IP-телефонии? Минута разговора "выливается" в расход 80...130 кБ траффика (по другим данным - в 200 кБ - прим. foxmax). 1 час "ожидания" на линии (к Вам могут дозвониться все желающие) обходится в 300 кБ траффика.

Следует заметить, что IP-разговоры пока что возможны исключительно в пределах одного и того же провайдера IP-телефонии (т.е., со Скайпа можно звонить только на Скайп, с СИП-нета - только на СИП-нет и т.д.)

Будущее IP-телефонии (дискуссия)

Планируют ли операторы использовать технологию IP-телефонии для организации непосредственного коннекта мобильного телефона и базовой станции?

Скорее да,чем нет, и движение к этому уже идёт по двум путям.

Во-первых, уже разработана технология разделения каналов OFDMA, подразумевающая использование одних и тех же каналов различными мобильными пользователями (т.е., когда абонент молчит, данные не передаются, и что бы канал не "простаивал", он занимается данными другого абонента).

Во-вторых, доступ в мир мобильной IP-телефонии предложат (и уже предлагают) операторы широкополосного беспроводного доступа в интернет - Wi-Fi и Wi-Max. Уже сегодня существуют Wi-Fi телефоны, позволяющие осуществлять недорогие голосовые звонки, находясь в зоне действия соответствующих хот-спотов. В будущем ситуация усугабится тем, что данную услугу примутся предоставлять операторы Wi-Max, которые имеют возможности организовывать не точечное (как Wi-Fi), а сплошное общегородское покрытие.

Ну, и конечно, сабж сегодняшней МЕГА-конференции - сотовые сети третьего поколения. Ведь они тоже будут предоставлять недорогой скоростной доступ в Интернет (в частности оператор СДМА2000-1х ЕВ-ДО - ТСУ - пообещал, что стоимость мобильного интернета в его сетях будет конкурировать со стоимостью интернета, продаваемого по выделенным каналам), а значит - время тотальной мобильной IP-телефонии уже не за горами?
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мега-Лайт "Перспективная безперспективность или о WiMAX в Украине и в мире" foxmax Голосовые конференции 1 02.11.2008 17:26
Мега-Лайт "Стандарты Широкополосной беспроводной передачи данных" foxmax Голосовые конференции 16 17.12.2007 18:28
Голосовая конференция (МЕГА-Лайт) "Системы профессиональной радиосвязи" foxmax Голосовые конференции 17 19.08.2007 14:50
МЕГА-Лайт "ІР телефония: технические аспекты и практическое использование" foxmax Голосовые конференции 23 18.07.2007 12:20
МЕГА-Лайт "СДМА2000: 450, 800, 1900. Единство противоположностей" foxmax Голосовые конференции 17 10.12.2006 16:53