Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 05.09.2011, 16:04   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Option Globesurfer X1 (ТЕСТ-ОБЗОР)

После переезда офиса на новое место до тех пор, как будет подключён «проводной» интернет, появилась задача оперативно организовать доступ в интернет на 10 рабочих мест вместе с доступом к локальным «шарам», сетевым принтерам, серверам и прочему.

Исходя из ограниченного бюджета (до 1400 грн), желаемым был «бюджетный» вариант – недорогой модем и роутер; или же одно устройство, совмещающее в себе функции маршрутизатора и модема. Подбор «железа» проводился под U’tel (ОГО!Мобильный), так как офис находился в зоне покрытия оператора, а также вполне устраивал «неограниченный» тариф за приемлемую плату.

В результата поисков подходящего устройства под выделенный бюджет мы остановились на сочетании роутера Option Globesurfer X1 и совместимого модема ZTE MF 100.

С тест-обзором модема ZTE MF 100 Вы можете ознакомиться здесь. Ниже мы более детально рассмотрим работу роутера Option Globesurfer X1 и модема ZTE MF 100 т.с. «в тандеме».

Что внутри?

Маршрутизатор «Option Globesurfer X1» поставляется в небольшой упаковке, на обратной стороне которой отображена схема подключения модема и ПК. Устройство комплектуется сетевым адаптером, кабелем Ethernet и инструкцией пользователя (в том числе на русском языке).

Option Globesurfer X1 (ТЕСТ-ОБЗОР)-p1020332_1_1.jpg Option Globesurfer X1 (ТЕСТ-ОБЗОР)-p1020335_1_1.jpg Option Globesurfer X1 (ТЕСТ-ОБЗОР)-p1020338_1_1.jpg

На тыльной стороне устройства расположены два Ethernet-разъема, один USB и один для питания. Первый Ethernet-разъем позволяет подключиться к роутеру через кабель, второй используется как WAN и допускает использование роутера без модема при подключении к интернету по кабелю Ethernet.

В режиме WAN подключение можно настроить тремя способами: DHCP, Static IP или PPPoE. Все это выполняется через веб-интерфейс роутера. В режиме «3G» настройки вносятся в роутер и подключение происходит автоматически. Другими словами, роутер по-умолчанию автоматически «поднимает» утерянное соединение без вмешательства пользователя.

Устройство изнутри

Веб-интерфейс роутера имеет два режима работы: простой и «advanced» (расширенный), который позволяет пользователю более тонко настроить своё устройство. Существенным минусом есть тот факт что при потере соединения 3G-роутер не «поднимает» активное соединение на WAN, если конечно кабель подключён к устройству. Переключение между этими двумя режимами выполняется только через веб-интерфейс.

Option Globesurfer X1 (ТЕСТ-ОБЗОР)-1.png Option Globesurfer X1 (ТЕСТ-ОБЗОР)-2.png

Веб-интерфейс обладает возможностью отправки SMS и их сохранения, быстрой настройки WiFi с вводом кодов безопасности. Стоит заметить, что MS Windows Vista не смогла подключиться к устройству из-за необходимости ПИН-код (помимо пароля на WiFi).

Кроме всего прочего, возможен «проброс» портов на локальную сеть: есть соответствующая вкладка, где прописываются необходимые правила. На вкладке «Система» можно восстановить или сохранить настройки роутера, а также произвести сброс настроек на заводские. Прошивка обновляется с помощью загрузки нужного файла с компьютера пользователя – тут все стандартно.

Во время тестирования случались отказы веб-интерфейса: устройство переставало отвечать на запросы, хотя при этом интернет и сеть были доступны. В это случае был необходим рестарт роутера.

Уровень сигнала отображается в субъективных показателях: «Плохой», «Хороший», «Уверенный» и тому подобное, без каких-либо процентно-числовых данных.

Option Globesurfer X1 (ТЕСТ-ОБЗОР)-3.png Option Globesurfer X1 (ТЕСТ-ОБЗОР)-4.png

Тестируемое устройство оказалось весьма компактным, однако утратило возможность крепления на вертикальную поверхность, да и выдвижной разъём для подключения модема выглядит весьма ненадёжно, учитывая, что подсоединение к нему модема требует приложить определённое усилие.

Тест скорости подключения показал, что показатели «за роутером» ничем не уступают скорости соединения непосредственно через модем, подключённый к ПК:

Option Globesurfer X1 (ТЕСТ-ОБЗОР)-speed_1.png Option Globesurfer X1 (ТЕСТ-ОБЗОР)-speed_2.png

Итог.

Маршрутизатор Option Globesurfer X1 в паре с ZTE MF 100 сработался неплохо. Несколько дней без каких-либо офис был обеспечен интернетом от «U’tel». Однако это устройство нельзя позиционировать для использования в качестве основного и постоянного решения.

По скорости: устройство в полной мере реализует возможности установленного модема. Сам модем после включения в роутер инициализируется около 30-45 секунд, но зато подключение к сети роутер выполняет автоматически и без проблем.

Модуль WiFi в нашем тесте не сработался с Windows Vista, но на других ПК отработал отлично: возможности шифрования были доступны, тонкая настройка соединения по WiFi также доступна в расширенном режиме устройства.

В целом Option Globesurfer X1 + ZTE MF 100 обеспечили работу офиса на пару недель.

Локальная сеть в период проведения тестирования (около двух недель) работала без проблем – роутер сбоев не давал. Омрачала радость лишь небольшая скорость 1-1,5 Мегабита. Хотя в этом, пожалуй, вина не оборудования, а оператора связи.

@ allmobile.ua
__________________

Последний раз редактировалось ~DiM~; 26.09.2011 в 20:11. Причина: форматирование
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ZTE MF100 (ТЕСТ-ОБЗОР) ~DiM~ GSM/UMTS 0 05.09.2011 15:23
МТС Коннект и MacBook (+тест-обзор) Cetic МТС Коннект 9 19.09.2008 04:36