Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 08.04.2007, 12:23   #1
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Гринпис опубликовал рейтинг экологически чистой электроники

3 апреля Гринпис опубликовал обновленный рейтинг экологически чистой электроники. Лидирующие позиции в нем заняла китайская Lenovo, потеснив с первого места прежнего лидера – компанию Nokia. Sony и LG Electronics получили штрафные баллы за политику двойных стандартов в отношении переработки электронных отходов в разных странах и опустились в конец списка.

Основными критериями при составлении рейтинга стали отказ компаний от использования токсичных материалов, а также наличие программ по переработке электронного мусора. Еще в августе 2006 года, когда Гринпис начинал свои исследования, ни одна из 14 протестированных марок – лидеров мобильной телефонии и компьютерной техники - не соответствовала экологическим стандартам. Сегодня ситуация существенно изменилась к лучшему: конкурентная борьба и растущий спрос на «зеленую» электронику заставили компании пересмотреть свою политику в отношении безопасности применяемых ими материалов. В обновленной версии рейтинга девять из четырнадцати компаний набрали больше половины баллов из максимально возможных.

Место Март 2007 Декабрь 2006 Август 2006
1 Lenovo ↑ Nokia ↔ Nokia
2 Nokia ↓ Dell ↔ Dell
3 Sony Ericsson ↑ Fujitsu-Siemens ↑ HP
4 Dell ↓ Motorola ↑ Sony Ericsson
5 Samsung ↑ Sony Ericsson↓ Samsung
6 Motorola ↓ HP ↓ Sony
7 Fijitsu-Siemens ↓ Acer ↑ LGE
8 HP ↓ Lenovo ↑ Panasonic
9 Acer ↓ Sony ↓ Toshiba
10 Toshiba ↑ Panasonic ↓ Fujitsu-Siemens
11 Sony ↓ LGE ↓ Apple
12 LGE ↓ Samsung ↓ Acer
13 Panasonic ↓ Toshiba ↓ Motorola
14 Apple ↔ Apple ↓ Lenovo

Впечатляющий скачок вверх совершила китайская Lenovo. В первом рейтинге компания замыкала список аутсайдеров. Однако благодаря разработанной ими политике по переработке отработавшей электронной продукции постепенной переместилась с последней строчки на 8-е, а потом и на 1-е место. Согласно информации на официальном сайте Lenovo, компания обязуется забирать и перерабатывать отработавшую электронику своего производства во всех странах, где она реализуется, и регулярно отчитываться о количестве переработанных ими отходов в процентном отношении к числу продаж.

«В последние годы Китай стремительно превращается мировую свалку электронного мусора, и мы очень рады видеть во главе нашего списка китайскую компанию, которая не побоялась взять на себя ответственность хотя бы за утилизацию собственной продукции, - говорит Иза Крушевска, координатор токсической кампании Гринпис Интернэшнл. – Однако основная конкурентная борьба на рынке электроники сейчас развернется за производство наиболее безопасной и нетоксичной продукции. И здесь Lenovo еще только предстоит сделать технологический прорыв».

Следующие позиции в списке лидеров занимают компании Nokia, Sony Ericsson, Dell и Samsung.

Sony Ericsson стала первой компанией, которая взяла на себя обязательство к началу 2008 года исключить из производства не только вредные вещества, указанные в Директиве RoHS (Правила ограничения содержания вредных веществ), но также фталаты, бериллий и некоторые соединения сурьмы.

Компании Sony и LG Electronics получили штрафные баллы за использование двойных стандартов в области переработки отработавшей электроники. Несмотря на сделанные ими ранее заявления о поддержке индивидуальной ответственности производителя за переработку электронных отходов, в Соединенных Штатах обе компании вошли в коалицию сторонников принятия закона, налагающего ответственность за утилизацию электроники не на производителя, а на потребителя.

Замыкает рейтинг компания Apple, с августа 2006 года не внесшая никаких изменений в свою деятельность - ни на практике, ни в теории.

«Как показала практика, компании больше реагируют на возможность посоревноваться, чем на призывы к сознательности. С помощью нашего рейтинга мы привлекаем всеобщее внимание к компаниям-лидерам и, используя их конкуренцию между собой, заставляем компании продолжать разработку программ по использованию экологически приемлемых материалов и технологий, а также программ по обращению с отходами», - заключает Алексей Киселев.

Источник
__________________
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приглашаем к участию! Национальная компания "Сделаем Украину чистой!" ~DiM~ Off.топик: разговоры на любые темы 4 27.04.2012 00:02
Крупнейший мобильный оператор Китая China Mobile, опубликовал отчёт за 2008 год dima1 Другие страны 0 27.02.2009 15:59
Рейтинг Firewall'ов yUPa Программное обеспечение 17 23.06.2008 11:12
Стрессовый рейтинг профессий ~DiM~ Off.топик: разговоры на любые темы 1 20.03.2008 00:37
Рейтинг українських телекомунікаційних компаній Volodymyr Аналитика, прогнозы, рынки 2 15.06.2006 14:48