Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 03.09.2007, 20:56   #1
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Сообщение Microsoft может купить компанию Research in Motion

Ряд специалистов ведущих аналитических компаний предполагают, что корпорация Microsoft может быть заинтересована в приобретении компании Research in Motion, выпускающей популярные коммуникаторы линейки BlackBerry.
Так, аналитики компании Optionetics Фредерик Руффи отмечает, что покупка RIM может явиться закономерным ответом Microsoft на планы Google по выпуску мобильного телефона с операционной системой собственной разработки.

Microsoft может купить компанию Research in Motion-blackberry_8300_curve_1.jpg

После появления слухов о заинтересованности Microsoft в покупке канадской компании, стоимость ценных бумаг RIM выросла на 3,35%. Кстати, ранее в качестве потенциального покупателя RIM фигурировала американская компания Motorola, сообщает Reuters.
Между тем, представители Microsoft и RIM пока отказываются от каких бы то ни было комментариев относительно возможной покупки последней.

Стоит отметить, что в последнее время аналитики отмечают устойчивый рост как доходов RIM, так и пользовательской базы компании. RIM занимает достаточно прочные позиции на рынке коммуникаторов для бизнес-пользователей, однако у рядовых потребителей BlackBerry не пользуется особенно высокой популярностью. В связи с этим RIM начала оснащать свои модели разнообразными мультимедийными функциями и вести переговоры с операторами о более доступной тарифной сетке для владельцев BlackBerry.

По информации
Компьюлента
  Цитата 
Старый 16.04.2012, 17:13   #2
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Сообщение Microsoft может купить BlackBerry

По информации финансового сайта Benzinga, Microsoft планирует за $3,5 млрд приобрести крупную долю в производителе смартфонов Blackberry.

Финансовый блог Benzinga сообщил, что Microsoft готова приобрести долю в Research in Motion (RIM), компании - разработчике смартфонов Blackberry.

На фоне циркулирующей в последние месяцы информации о продаже части RIM, Benzinga впервые назвала сумму потенциальных инвестиций. По мнению ресурса, софтверный гигант готов потратить на приобретение RIM $3,5 млрд.

Сайт Benzinga опубликовал эту информацию со ссылкой на «собственные источники», и подчеркнул, что официальные представители RIM и Microsoft отказались комментировать слухи.

Напомним, что в последние дни марта 2012 г. RIM опубликовала негативный финансовый отчет, который привел к падению цены акций компании. В те же дни компанию покинули несколько топ-менеджеров, включая бывшего CEO Джима Балсилли (Jim Balsillie), директора по технологиям и операционного директора.

В те же дни новый CEO Торстен Хайнс (Thorsten Heins) заявил, что не исключает для преодоления трудностей, стоящих перед компанией, партнерства с крупным игроком и даже продажи компании.

На информацию о покупке производителя Blackberry софтверным гигантом откликнулись, главным образом, скептически, крупнейшие технологические и финансовые СМИ.


Информация о покупке RIM циркулирует по рынку несколько лет, но на этот раз впервые была названа цена

Обозреватель Forbes Эрик Савиц (Eric Savitz) усомнился в достоверности информации о возможной сделке Microsoft и производителя Blackberry. Он предполагает, что единственным источником циркулирующего слуха является сайт Benzinga.

Савиц считает, что, «если мыслить стратегически», у Microsoft уже сейчас есть все, что можно было бы получить от поглощения RIM. Он не без иронии вспоминает, что месяц назад речь шла о возможной покупке производителя Blackberry Samsung’ом.

Издание Financial Post, между тем, напоминает о словах нового CEO RIM Торстена Хейнса, который заявлял, что компания сейчас изучает предложения о партнерстве и другие «стратегические возможности». На этом фоне слухи о приобретении иностранными покровителями доли в канадской RIM становятся все более популярными.

Издание замечает, что в распространении этой информации может быть заинтересована сама RIM. Так, после серии публикаций о выкупе компании Samsung Group, акции производителя Blackberry испытали кратковременный рост. Впрочем, информация о заинтересованности Microsoft в инвестировании или приобретении RIM в любом случае циркулирует по рынку уже несколько лет.

Наконец, сайт Techzone подробно исследует причины, по которым Microsoft может быть заинтересована в покупке RIM: «Не секрет, что, несмотря на некоторые трудности, RIM лучше всех в мире умеет делать безопасную электронную почту для смартфонов, и этим интересуются все мировые производители смартфонов», - пишет главный редактор ресурса Питер Бернштайн (Peter Bernstein). Кроме того, говорит он, безопасная почта Blackberry хорошо сочетается с решениями Microsoft, которая, в свою очередь сейчас не самый сильный игрок на мобильном рынке.

В целом Бернштайн говорит, что достоверность информации о покупке RIM софтверным гигантом составляет 50%. Однако в любом случае, этот слух - «небольшой, важный символический вотум доверия», который может помочь компании в переходный период.

Подробнее: CNews: Microsoft может купить BlackBerry
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microsoft хочет купить Yahoo (обновлено) yUPa Off.топик: разговоры на любые темы 15 04.10.2011 12:41
Компания Acer приобрела компанию E-TEN ~DiM~ IT - информационные технологии 0 04.03.2008 12:11
Компания Microsoft может быть оштрафована за Word и Excel Malky Программное обеспечение 2 23.07.2007 23:34
ABI research: мобильные телефоны больше не удивляют потребителей foxmax Аналитика, прогнозы, рынки 0 05.02.2007 12:39
“Скай Линк” идет в Пакистан. АФК “Система” может купить сотового оператора foxmax Другие страны 0 30.11.2006 12:39