Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 09.05.2008, 23:11   #1
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
Всё про ГЛОНАСС

В 2009 году Россия и Украина подпишут проект о создании единого навигационно-временного пространства России и Украины на базе системы ГЛОНАСС и других глобальных навигационных спутниковых систем, сообщает "Прайм-ТАСС". Организовать реализацию проекта поручено Роскосмосу и Национальному космическому агентству Украины, а МИДы займутся разработкой и подписанием проекта.
Кроме того, профильные министерства и ведомства должны до 1 октября нынешнего года подготовить к подписанию проект межправительственного соглашения о мерах по защите технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и в создании и эксплуатации ракетно-космической и ракетной техники. Все это выглядит достаточно позитивно на фоне недавнего охлаждения российско-украинских отношений, связанных с намерениями Украины вступить в НАТО.
Вот только цена на навигационные приемники, которые производит НИИ космического приборостроения в количестве 100 штук в месяц, может показаться несколько завышенной - например, последняя партия продается уже по 900 долларов США. Уровень украинских зарплат несколько ниже российского, и это может оттолкнуть потенциальных потребителей. Правда, незадолго до этого Юрий Королев, гендиректор НИИ, обещал к концу года наладить массовое производство, и тогда появится шанс, что цены несколько снизятся.

Источник: InternetUA
  Цитата 
Старый 11.05.2008, 10:35   #2
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от debugger Посмотреть сообщение
последняя партия продается уже по 900 долларов США. Уровень украинских зарплат несколько ниже российского, и это может оттолкнуть потенциальных потребителей.
Бред сивой кобылы Правильнее писать так:

Цитата:
Новая партия навигационных приемников GPS с предустановлеными картами и 5" экраном продается по цене $350 за штуку, что примерно в 3 раза дешевле российского ГЛОНАСС, и это может оттолкнуть потенциальных потребителей.
  Цитата 
Старый 21.09.2011, 15:56   #3
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
"Глонассы" готовятся к осеннему перелету

Запуск трех навигационных спутников "Глонасс-М" запланирован на ноябрь 2011 г. В понедельник на космодром Байконур был доставлен первый из трех космических аппаратов (КА). Спутники будут выведены на орбиту ракетой-носителем "Протон-М" и разгонным блоком "Бриз-М".

"В чистовой камере монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 начались работы с КА "Глонасс-М", доставленным накануне на космодром", - сообщила пресс-служба Роскосмоса. Остальные два космических аппарата, по словам представителей ведомства, будут доставлены на Байконур с некоторым временным интервалом, по готовности космического аппарата, проходящего в настоящий период испытания непосредственно на космодроме. "Запуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и кластером из трех навигационных космических аппаратов "Глонасс-М" намечен на ноябрь 2011 г.", - говорится в официальном сообщении Роскосмоса.

"Интересен тот факт, что в этот раз для запуска "Глонассов", в рамках Федеральной космической программы (ФКП), будет использован разгонный блок "Бриз-М" производства ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, а не блок "ДМ" производства РКК "Энергия", который исторически применялся в качестве четвертой ступени на "Протонах" еще с 1970-х гг. и возил большинство грузов в рамках ФКП. - рассказал репортеру ComNews генеральный директор компании "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - Возможно, решение передать пуски "Бризу" связано с аварией блока "ДМ" в конце 2010 г., когда из-за ошибок в документации в "ДМ" залили на полторы тонны больше топлива. Правда, за прошедший год "Бриз-М" и его "младший брат" "Бриз-КМ", используемый на ракете-носителе "Союз", постигли две неудачи, последняя - особенно чувствительная - 18 августа 2011 г. при выводе "Экспресса-АМ4".

По словам Сергея Пехтерева, столь быстрое возвращение разгонного блока "Бриз-М" на стартовый стол в Байконуре крайне важно для сохранения позиций России на рынке услуг космических запусков: "Учитывая то, что "Бриз-М" - это основной коммерческий разгонный блок, используемый ГКНПЦ им.М.В.Хруничева при запусках иностранных ИСЗ, "добро" от Роскосмоса на старт "Протона" с "Бризом" для запуска "Глонассов" - это, в том числе, и сигнал иностранным заказчикам, что причины аварии найдены, ошибки устранены и Роскосмос ручается за "Протон" и "Бриз-М".

Как ранее сообщал ComNews, 1 октября 2011 г. состоится запуск навигационного спутника "Глонасс-М" с космодрома Плесецк. Он должен был отправиться на орбиту еще 25 августа, но старт был перенесен из-за аварии космического грузовика "Прогресс-М" (см. новость ComNews от 15 сентября 2011 г.). Этот КА станет первым из пяти спутников серии "Глонасс-М". 26 февраля 2011 г. с космодрома Плесецк был запущен первый спутник "Глонасс-К", причем запуск дважды откладывался (см. новость ComNews от 28 февраля 2011 г.). Это был первый удачный вывод на орбиту с декабря 2010 г., когда три спутника "Глонасс-М" упали в океан из-за технических ошибок.

Космическая группировка системы ГЛОНАСС состоит из 27 спутников, один из которых находится на этапе ввода в систему, а четыре временно выведены из группировки на техобслуживание.

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=64006
  Цитата 
Старый 21.09.2011, 16:29   #4
Знающий user3000 поза форумом
 
Аватар для user3000
pm
Хоть бы снова не упали...
__________________
https://dnepropetrovsk.gq
  Цитата 
Старый 21.09.2011, 17:23   #5
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
«НИС ГЛОНАСС» подписал соглашение с правительством Московской области о совместной реализации пилотного проекта «ЭРА ГЛОНАСС»

Правительство Московской области и федеральный сетевой оператор «НИС ГЛОНАСС», единственный исполнитель проекта создания системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», заключили соглашение о сотрудничестве.

Данное соглашение является продолжением сотрудничества НИС ГЛОНАС с регионами с целью комплексного внедрения спутниковых навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития субъектов РФ.

Стороны планируют взаимодействие, направленное на внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на территории Московской области, с целью повышения безопасности и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, с использованием современных навигационно-информационных технологий на базе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

«НИС ГЛОНАСС» начал создание инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС» на федеральном и региональном уровнях. В 2011 г. будут построены два пилотных навигационно-информационных центра (г. Москва и г. Санкт-Петербург). Одной из важнейших задач при построении системы является обеспечение взаимодействия системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112».

Источник: http://telecom.cnews.ru/news/line/in...1/09/21/456328
  Цитата 
Старый 12.10.2011, 17:14   #6
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
«НИС ГЛОНАСС» оснастит телематическим оборудованием 21 тыс. автомобилей «Транснефти»

«АК «Транснефть» совместно с компанией «НИС» начали реализовывать проект по созданию системы мониторинга транспорта на основе технологий ГЛОНАСС.

В настоящий момент более 1000 транспортных средств, включая специализированную технику, уже оснащены навигационным оборудованием, позволяющим также контролировать работу другого установленного на автомобиль оборудования (например, углом наклона подъемного крана).

Всего, в рамках контракта «Транснефти» с федеральным сетевым оператором «НИС ГЛОНАСС» телематическим оборудованием будет оснащено 21 тыс. автомобилей в 37 подразделениях компании.

Также будут созданы два отказоустойчивых центра обработки данных в Москве и Омске для обеспечения бесперебойной работы системы.

Подробнее: http://telecom.cnews.ru/news/line/in...1/10/12/459724
  Цитата 
Старый 25.12.2011, 22:38   #7
Заглянувший Skulpen поза форумом
pm
на днях еще один спутник глонасовский свалился
  Цитата 
Старый 26.12.2011, 20:01   #8
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Ничего, бывает.
  Цитата 
Старый 18.10.2012, 13:10   #9
Заглянувший Inavin поза форумом
pm
Какие-либо преимущества у Глонаса перед GPS есть?
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Inavin:
Старый 18.10.2012, 15:39   #10
Знающий user3000 поза форумом
 
Аватар для user3000
pm
Цитата:
Сообщение от Inavin Посмотреть сообщение
Какие-либо преимущества у Глонаса перед GPS есть?
Лучше приём. У знакомого телефон с ГЛОНАС ловит в помещении, не в глухом кончено.
__________________
https://dnepropetrovsk.gq
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина утвердила соглашение с РФ по сотрудничеству в развитии ГЛОНАСС. Rainbow Спутниковые операторы 0 16.08.2010 17:27