Голосование: Как вы чаще всего пополняете счёт?
Опции опроса
Как вы чаще всего пополняете счёт?

Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 16.12.2006, 19:37   #1
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Сообщение Оплата услуг с помощью электронных ваучеров вытеснит карточки PrePaid

Скретч-карточкам пополнения счета существовать осталось недолго - через несколько лет их заменят электронные ваучеры (ЭВ), прогнозируют операторы европейского рынка. Следует сказать, что тамошний потребитель уже давно выбрал для себя как более удобную именно такую оплату услуг - более 90% пользователей скретч-карт отдают предпочтение электронным ваучерам (см. Рис.1). С их помощью можно оплатить услуги провайдера Интернет, мобильного оператора, различных сайтов, если предполагается такая возможность, пополнить электронный кошелек и т. п. Фактически ЭВ - это чек, на который наносятся код пополнения счета и небольшая инструкция по пользованию. По сути, он заменяет карточки PrePaid, и пользоваться им необходимо точно так же, как и скретч-картой - ввести полученный код и пополнить счет (оплатить услугу). У нас ЭВ популяризируются в основном банками, однако массового распространения такой вид оплаты услуг пока не получил: украинцы привыкли к скретч-карточкам и недоверчиво относятся к новым технологиям. Хотя явные преимущества ЭВ - как для операторов рынка, так и для потребителей - очевидны.

Стоимость электронного ваучера определяется оператором услуги и, как правило, устанавливается на уровне не выше стоимости пластиковой карты с кодом пополнения услуги на аналогичную сумму. В настоящее время наиболее распространена продажа электронных ваучеров через банковские сети. Но в последнее время все активнее такие услуги предлагают и другие компании, причем без необходимости использования POS-терминалов. Так, один из наиболее крупных ритейлеров мобильной связи, компания «Евросеть», заявила о начале продаж электронных ваучеров в своих магазинах. «В настоящее время договоры на оплату услуг связи с помощью электронных ваучеров заключены с компаниями UMC, «Украинские радиосистемы» (бренд «Билайн»), «Астелит» (бренд life и «Голден Телеком». Также идут переговоры с «Киевстар», - рассказал изданию «СЕЙЧАС» пиар-менеджер «Евросети» Александр Мельничук. Согласно заявленным планам, в следующем году компания собирается довести свою сеть магазинов до 1 тыс. - в каждом будут продаваться электронные ваучеры. По словам главы совета директоров «Евросети» Евгения Чичваркина, реальное количество пользователей мобильной связи в Украине оценивается в 23 млн. чел. По различным оценкам, с помощью скретч-карт счета пополняют около 85-90% абонентов. Неудивительно, что компания решила начать внедрение услуги для такого массового сегмента.

Среди явных преимуществ для мобильных операторов и дилеров от использования ЭВ - экономия ресурсов на карточках: отпадает необходимость в их производстве, физической доставке в точку продаж, что снижает к нулю риски утери/кражи при транспортировке/хранении, устраняется периодический дефицит номиналов карт пополнения, а также дополнительные затраты на персонал, ресурсы для учета и обработки карточек, наличие невостребованных товарных остатков (так называемые замороженные деньги). Что подтверждают и сами участники рынка. «Электронные ваучеры действительно более выгодны для операторов, чем скретч-карты. А вот для наших поставщиков карточек - напротив. Думаю, что в Украине ЭВ не вытеснят карточки пополнения счета еще долгое время, но определенно точно займут свою нишу на рынке», - отметил изданию «СЕЙЧАС» начальник управления информационных технологий компании «Киевстар» Владимир Корнейчук.

В свою очередь потребитель получает возможность оплатить ваучер наличными либо банковской картой украинского или зарубежного банка. К тому же технология позволяет пополнять счет как контрактного абонента, так и абонента предоплаченного сервиса в точках «Евросети» на сумму от 5 до 500 грн. Что особенно удобно довольно низкой границей, ведь сейчас ни один оператор мобильной связи не имеет скретч-карт номиналом в 5 грн. Хотя есть некоторые исключения в акционных предложениях.

Кроме того, развитие технологии беспроводного Интернета позволяет избавиться от использования банковских POS-терминалов, а значит, и дополнительной платы за их услуги. С помощью специального программного обеспечения и мобильного терминала получение кода для ЭВ ведется по GPRS. «Технология пополнения счета тех же мобильных операторов электронными ваучерами, конечно, более перспективна, чем скретч-карты. Но, главное, чтоб при этом обеспечивался достаточный уровень защиты информации»,- отметил изданию «СЕЙЧАС» директор Национальной ассоциации развития торговли и сервиса (НАРТС) Андрей Близнюк. Следует сказать, что безопасность получения информации гарантируется - в шифрованном виде сигнал идет в хранилище кодов и в таком же виде с необходимой информацией возвращается в точку продаж. Расшифрованный код пополнения счета услуги мобильного оператора пользователь получает лишь на распечатке электронного ваучера.

В перспективе с помощью ЭВ можно будет рассчитываться за услуги провайдеров Интернета и другие предоплачиваемые услуги. «Однако низкая степень проникновения Интернета пока тормозит развитие данного направления. В Украине лишь около 5-8% населения пользуются Глобальной сетью», - отметил г-н Мельничук.

Источник
  Цитата 
Старый 16.12.2006, 20:30   #2
Заглянувший Junior поза форумом
pm
Пополнял когда-то эл. ваучерами. Пару раз было так, что сразу после пополнения деньги на счету, потом вечером - бац и денег нет на счете, возвращали только под вечер на след. день. После таких приколов забил на эл. ваучеры, беру только карточки, благо их навалом в каждом магазине...
  Цитата 
Старый 16.12.2006, 20:49   #3
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Junior, никогда не сталкивался с подобными проблемами - все всегда работало точно так же, как и с помощью обычных карт пополнение. Единственное чем меня больше привлекают карты, это наличием бонусов. Обычно я пополняюсь на 90 грн + 5 грн бонус. Мелочь, а приятно
  Цитата 
Старый 17.12.2006, 02:06   #4
Специалист yUPa поза форумом
 
Аватар для yUPa
pm
Если этот способ поплнения наименеезатратный для оператора, то пускай введет бонус за такие поплнения (10% для пополнений на малую суму, 15-20 более крупную)

Последний раз редактировалось yUPa; 17.12.2006 в 02:08. Причина: кликаю линки
  Цитата 
Старый 17.12.2006, 02:17   #5
Знающий KISIGOR поза форумом
 
Аватар для KISIGOR
pm
ДІйсно так вони не попадають за картон/пластик і банки з таких операцій більше заробляють :)
__________________
Спочатку було - ЗМІНЮЙСЯ.
Тепер - Живи на яскравій стороні.
  Цитата 
Старый 17.12.2006, 10:01   #6
Постоялец 4elovek поза форумом
 
Аватар для 4elovek
pm
Счастье

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Единственное чем меня больше привлекают карты, это наличием бонусов. Обычно я пополняюсь на 90 грн + 5 грн бонус. Мелочь, а приятно
ЭВ также предусматривает наличие бонуса (проверено лично на 90+5).
Но с ЭВ натерпелась ещё со времен приват:мобайла - то банкомат один на весь район, то не работает, то не продает, то "маэстро" ему не подходит, в банках очереди и пр. (всё это же касалось и пополнения 7-7). По этому геморрою, пардон, все мои 5 подключенных на П:М спешно его покинули.
Продедура пополнения счета превращалась в полосу препятствий А скретч-карты на каждом углу и в любом киоске.
ИМХО - Может что-то и измениться, но директор типографии, котор. печатает скретч-карты, скорее всего какой-нибудь депутат и бизнес свой успешный ой как не скоро прикроет.
Ксатит, совершенно не понятно, почему ЭВ минимальных номиналов продают ("зонтики") на 1 грн. дороже?
__________________
"Бесплатный сыр только в мышеловке...и то, для другой мыши"
  Цитата 
Старый 17.12.2006, 10:45   #7
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от 4elovek Посмотреть сообщение
но директор типографии, котор. печатает скретч-карты, скорее всего какой-нибудь депутат и бизнес свой успешный ой как не скоро прикроет.
РЖУНИМАГУ! Компании с оборотом в миллиарды долларов будут зависеть от какого-то депутата-полиграфиста! Жжош!

Ладно, теперь о серьезном. ЭВ можно покупать и у зонтиков и в салонах моб. связи типа Евросеть, которые сейчас на каждом углу, так что совершенно не обязательно через банкомат.
А за пополнение через ЭВ серьезно бонус дают?
  Цитата 
Старый 17.12.2006, 12:16   #8
Опытный пользователь Julian поза форумом
pm
У меня например на венгерском Водафоне такой ТП что пополнять можно только с ЭВ. Но звонки в этом ТП дешевле, чем в других. Это и есть бонус
  Цитата 
Старый 18.12.2006, 20:03   #9
Пользователь Scabiosa поза форумом
 
Аватар для Scabiosa
pm
Електронні ваучери - то файно. Раніше лише і брав ЕВ з банкомата (Мобі нелегко було шукати, а банкомат Приватбанка під боком, а раніше і на сім-сім спокійно брав). Проблем не було ніяких (тьху-тьху), хоч на форумі тут були згадки (не друкувався код, а на наступній карточці зверху його друкувало, невчасно йшли гроші). На карточки з великим номіналом були АНАЛОГІЧНІ бонуси, як і на звичайних паперових (90+5). Щоб їх популяризувати, достатньо було би на 0.3-1 гривню бонусу добавити - і все!
__________________
CЛАВА ПАТРІОТАМ!
  Цитата 
Старый 13.01.2008, 03:08   #10
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
Как кто пополняет счёт?

Лично я в целях поддержки технического прогресса пополняюсь в автоматах пополнения (обычно iBox) и иногда банкоматах (к сожалению, мой банк позволяет только на фиксированные суммы).

Хочу прикрепить опрос, посоветуйте, какие ещё могут быть варианты, кроме как:

- покупка карточки в продуктовых магазинах, ларьках и т. д.;
- покупка карточки салонах связи и магазинах по продаже телефонов;
- покупка карточки "под зонтиком";
- перевод с другого номера;
- через Интернет;
- платят другие (родители, работодатель и т. д.);
- в банке.
  Цитата 
Старый 13.01.2008, 03:32   #11
Специалист yUPa поза форумом
 
Аватар для yUPa
pm
пчелы - iBox
лайф - карты, иногда переводы между своими номерами.

зы: первые 3 в одно.
зыы: варианты: живу на бонусы, постоянно вгоняю в минус, а также накрутки (привет колбэк)

Последний раз редактировалось yUPa; 13.01.2008 в 03:34.
  Цитата 
Старый 13.01.2008, 03:37   #12
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
Цитата:
Сообщение от yUPa Посмотреть сообщение

зы: первые 3 в одно.
Мне кажется, это самый популярный вариант с большим отрывом, поэтому стоит хотя бы зонтиков выделить.

Цитата:
зыы: варианты: живу на бонусы, постоянно заганяю в минуса и накрутки (привет колбэк)
Тоже вариант.
  Цитата 
Старый 13.01.2008, 04:19   #13
Профессионал Verden поза форумом
 
Аватар для Verden
pm
Карти поповнення. В рідкісних випадках -і-бокси(Якщо нема карт під рукою зо доступною ціною). В будь якому випадку перевага - картам
  Цитата 
Старый 13.01.2008, 04:36   #14
Постоялец ofVKOs поза форумом
 
Аватар для ofVKOs
pm
Цитата:
Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
Карти поповнення. В рідкісних випадках -і-бокси(Якщо нема карт під рукою зо доступною ціною). В будь якому випадку перевага - картам
Аналогично, практически нечего добавить. Хотя i-боксы, пока хорошо распространены лишь в крупных городах.
__________________
Nokia N76 + Супер Life:)
  Цитата 
Старый 13.01.2008, 11:45   #15
Опытный пользователь Кочевник поза форумом
 
Аватар для Кочевник
pm
Не пользуюсь i-Box - поди их разбери который взымает комиссию, который нет. Изучать всю поверхность ящика и все закоулки меню, чтобы найти размер комиссии - слишком хлопотно.
У барыг под зонтиками тоже не беру - смысл переплачивать за самую ходовую карточку (хоть и 1грн) за мнимое удобство расположения зонтика, если в 20-30 метрах есть салон связи, который продаст карту за номинал. А как показывает практика, где нет салонов, там барыги и не стоят (за очень редким исключением).
Итого, вариантов у меня всего 3:
-карточки в салонах связи,
-ваучеры в банкоматах,
-различные бонусы.
  Цитата 
Старый 13.01.2008, 12:44   #16
Специалист Andrey поза форумом
 
Аватар для Andrey
pm
В 90% случаев - iBox. Для меня это наиболее удобно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
Не пользуюсь i-Box - поди их разбери который взымает комиссию, который нет.
Я знаю 3-4 автомата, где комиссию не берут и там пополняю счета. Ну, если срочно надо пополнить, то приходится и переплатить 1 грн., но это очень редко.

Последний раз редактировалось Andrey; 13.01.2008 в 12:47. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Старый 13.01.2008, 12:47   #17
Знающий Yurchik поза форумом
pm
Получаю бонусы по акциям типа "приведи друга".
  Цитата 
Старый 13.01.2008, 12:48   #18
Пользователь Callback поза форумом
 
Аватар для Callback
pm
Цитата:
Сообщение от yUPa Посмотреть сообщение
пчелы - iBox
лайф - карты, иногда переводы между своими номерами.

зы: первые 3 в одно.
зыы: варианты: живу на бонусы, постоянно вгоняю в минус, а также накрутки (привет колбэк)
  Цитата 
Старый 13.01.2008, 13:22   #19
Специалист igorlesn поза форумом
 
Аватар для igorlesn
pm
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Я знаю 3-4 автомата, где комиссию не берут и там пополняю счета. Ну, если срочно надо пополнить, то приходится и переплатить 1 грн., но это очень редко.
Прикол. Бывают с комиссией? Оно хоть пишет про эту комиссию перед тем как деньги всунешь?

Я бы пополнялся через боксы, но поскольку мне нужны пока пополнения на фиксированную сумму, то удобнее купить карточку.
__________________
Как минимум, до конца 2011 у абонентов Beeline будут действовать их тарифы. Если один раз обмануть, второй раз обмануть, абонент просто возьмет и уйдет к другому.И.Литовченко.
  Цитата 
Старый 13.01.2008, 13:47   #20
Знающий Gay_Lviv поза форумом
 
Аватар для Gay_Lviv
pm
Пополняю как правило карточкой, так как автоматы не дают сдачи, а нужный номинал не всегда под рукой. Ай-боксами пользуюсь, когда нет денег, а звонить как-то надо (пополнения на паругривен). Карточки покупаю принципиально по цене номинала, чем вызываю порой бурную нервную реакцию у продавцов сигаретных будок. Именно поэтому стремлюсь сразу идти не в будку, а в салон связи.

Теперь некоторые замечания. Некорректно все автоматы называть ай-боксами, так как это эклюзивный бренд альфа-банка. Именно ай-боксы никогда комиссии не берут.

Цитата:
Получаю бонусы по акциям типа "приведи друга".
И надолго тебе хватает, учитывая что такие акции проводятся где-то раз в год?
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вызов за ваш счёт dima1 Беларусь 0 09.06.2009 12:52
Получи 5 грн на бонусный счёт СтУдЕнТ Обсуждение работы Киевстар 30 11.01.2009 12:51
Общий счёт на два номера VISION Обсуждение работы Киевстар 9 09.11.2008 00:05
Детализированный счет maxdam Обсуждение работы Астелит 5 12.09.2008 10:00
Вот пришел счет .... EGOIST Обсуждение работы 7 21.09.2006 00:53