Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 17.03.2008, 11:36   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Олег Проживальский: «...я действительно не очень хотел возвращаться на госслужбу»

Олег Проживальский, бывший директор «МТС-Украина» по корпоративному управлению и контролю, 14 марта приступил к исполнению обязанностей замминистра транспорта и связи по вопросам телекоммуникационного рынка. Участники рынка поговаривают, что господина Проживальского настоятельно попросили занять данную должность представители АФК «Система» для лоббирования своих интересов на рынке и в будущем приватизационном процессе «Укртелекома».

Олег Проживальский: «...я действительно не очень хотел возвращаться на госслужбу»-10725.jpg

Вопрос: Говорят, что вы ни за что не хотели возвращаться на госслужбу. Почему изменили свое мнение?

Ответ: Скажу откровенно, я действительно не очень хотел возвращаться на государственную службу. Но переговоры, которые затянулись на несколько месяцев, все-таки склонили меня к этому решению.

В: В чем вы видите недостатки развития телекоммуникационной отрасли?

О: В частности, я не согласен с некоторыми подходами к национальной политике в области телекоммуникаций. Поэтому главным мотивом моего возвращения в госсектор является возможность улучшить ситуацию.

В: Какие из вопросов и проблем являются самыми наболевшими на рынке?

О: Во-первых, меня очень беспокоит судьба концерна по развитию радио и телевидения (концерн РРТ), переподчиненного в свое время Госкомтелерадио, который никогда не занимался решением технических вопросов — перед ним стоят совершенно иные задачи.

Второе направление, которое требует особого внимания,— переход на цифровое телевидение. В Европе активно внедряются цифровые технологии. Украина здесь намного отстает, несмотря на то, что программа перехода на цифровое телевидение у нас была принята. Необходимо проанализировать саму программу, ее обоснование и наметить ряд конкретных шагов по ее реализации.

В: В прошлом году госмонополист фиксированной связи «Укртелеком» значительно ухудшил свои финансовые показатели. Специалисты прогнозируют, что в 2009 г. он может понести убытки вплоть до 150 млн. грн. Настораживает ли вас такая перспектива?

О: Да, ситуация, в которой находится «Укртелеком», действительно вызывает обеспокоенность. Это основное предприятие связи, можно сказать, хребет всех сетей. Поэтому для всей отрасли крайне важна здоровая экономика компании. Это становится особенно актуальным в контексте подготовки предприятия к приватизации.

В: Какие задачи будут в министерстве первоочередными?

О: Во-первых, внимательно проанализирую текущую ситуацию в отрасли. Во-вторых, необходимо пересмотреть национальную концепцию развития отрасли телекоммуникаций, избавиться от устаревших норм, внести необходимые обновления. А еще очень беспокоит меня немодная нынче область, о которой и вспоминают-то редко — научно-исследовательская база. Некоторые наши НИИ сегодня находятся на грани банкротства, а ведь наука в нашей высокотехнологичной области незаменима.

Олег Петрович Проживальский в 1992-1995 гг. был министром связи, в 1995-1997 гг. консультировал компании «РТТ Телеком Нидерланды». 1997-1998 гг. — заместитель гендиректора «Укртелекома». 2000-2001 гг. — замглавы правления ОАО «Укртелеком», в 2001-2004 гг. — зампред Госкомсвязи и информатизации.

Станислав Юрасов \\ Экономические Известия
__________________
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слухи: Олег Проживальский может стать заместителем министра транспорта и связи ~DiM~ Обслуживание абонентов МТС-Украина 2 06.03.2008 21:31
Привет (очень удивленное) Mobiluna Off.топик: разговоры на любые темы 22 16.12.2007 15:37
Сотовые телефоны действительно мешают вождению Malky Интересное и полезное 4 30.04.2007 16:18
Олег Стефанюк: «Будущее массового рынка за радиотехнологиями» foxmax Аналитика, прогнозы, рынки 0 31.01.2007 11:42
Что бы я хотел увидеть на ВК Traveler Обсуждение работы 17 13.05.2006 18:39