Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 14.05.2008, 11:17   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
SMS-спамеры наращивают обороты

Достала рассылка рекламных сообщений на ваш e-mail? Крепитесь, теперь спамеры добрались и до сотовых телефонов. Мобильник является наиболее персональным технологическим девайсом - он всегда находиться рядом со своим владельцем. Некоторых руководителей, наряду с группами потребителей и экспертов по вопросам безопасности, беспокоит тот факт, что нежелательные текстовые сообщения будут еще большей головной болью, чем компьютерный спам. Мобильный спам особенно раздражает абонентов, ведь он вторгается непосредственно в личную жизнь пользователя - телефон проигрывает мелодию при получении сообщения, что может отвлекать от важных дел, а в некоторых ситуациях входящие SMS могут быть платными. Тайбер Лайтфуд (Taber Lightfoot), помощник директора по вопросам новых средств массовой информации Йельской школы менеджмента, относиться к тем абонентам, которые платят за получение спама. <Я работала и была сильно раздражена>, пожаловалась она, когда телефон получил три сообщения подряд. Через два дня ситуация повторилась. <Потом я позвонила в Verizon (оператор связи) и потребовала вернуть мне $1,6 за восемь текстовых сообщений, конечно, это небольшие деньги, но это мои деньги!>, добавила Тайбер. Исследователи компании Ferris Research подсчитали, что в 2008 году американские абоненты получат около 1,5 миллиардов нежелательных текстовых сообщений - это почти в два раза больше, чем в 2006 году.

Инф.: voipx.ru
__________________
  Цитата 
Старый 14.05.2008, 20:05   #2
Опытный пользователь EricX поза форумом
pm
Злость

Мобильный спам это зло. А вот брать деньги за входящие смс это кощунство.
  Цитата 
Старый 15.05.2008, 15:37   #3
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
EricX, - "их" нравы
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 16.10.2008, 23:02   #4
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Эксперты по компьютерной безопасности из Georgia Tech Information Security Center считают, что в ближайшие месяцы спам доберется до мобильных телефонов, пишет «Lenta.ru».

Согласно их докладу Emerging Cyber Threats Forecast for 2009, стремительно развивающийся рынок мобильной связи вскоре привлечет внимание хакеров. Следствием этого станет появление мобильных ботнетов, которые могут быть использованы, например, для создания неполадок в работе мобильной сети.

Одной из главных уязвимостей мобильного рынка является отсутствие защиты у владельцев сотовых телефонов перед злоумышленниками. Кроме того, пользователи голосовых услуг чувствуют себя в безопасности, зачастую используя телефон для ввода номера кредитной карты или банковских реквизитов. Это может послужить толчком для появления мобильных фишеров.

В тоже время, эксперты по безопасности подчеркнули, что повода для паники нет. Основным препятствием для злоумышленников станет закрытый характер сетей сотовой связи, в отличие от открытого интернета. Но дабы не допустить появления в мобильных сетях такого количества спама, как в интернете, необходимо предпринимать меры уже сейчас.
__________________
  Цитата 
Старый 19.02.2009, 17:08   #5
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Спамеры подбрасывают вирус любителям чужих SMS

«Лаборатория Касперского» сообщила об обнаружении вредоносных спам-рассылок, которые предлагают скачать программу для чтения чужих SMS-сообщений и содержат инфицированную ссылку.

Текст и ссылка в приходящих письмах, часто озаглавленных «Узнай, что в телефоне твоего любимого человека», меняются, но суть остается неизменной: получателю предлагается «узнать тайны своих друзей» путем тайного получения SMS-сообщений, хранящихся в их телефонах. Для начала якобы можно загрузить демонстрационную версию программы, позволяющую бесплатно скачать 40 сообщений. По приведенной ссылке вместо обещанной программы скачивается троянец.

Поток таких писем идет уже не первый день. Впервые они были зафиксированы специалистами компании в российском секторе интернета еще на прошлой неделе, а вредоносная программа, которая загружалась после нажатия на ссылку в тексте письма, была первоначально детектирована как Trojan.Win32.Agent2.dbq. Спамеры постоянно меняют текст писем и вид троянской программы. Один из последних - Trojan-Proxy.Win32.Small.yz.

Вирусописатели и спамеры при рассылке писем активно используют методы «социальной инженерии», основанные на использовании человеческих слабостей. Традиционно злоумышленники эксплуатируют интерес пользователей к известным персонам, новостям о скандальных событиях, завлекают якобы случайной победой в розыгрыше или лотерее.

Источник: www.cnews.ru
  Цитата 
Старый 19.02.2009, 21:41   #6
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
Цитата:
«Лаборатория Касперского» сообщила об обнаружении вредоносных спам-рассылок, которые предлагают скачать программу для чтения чужих SMS-сообщений и содержат инфицированную ссылку.
Я так понимаю, речь идёт не о спаме, приходящем на телефоны в виде SMS, а об обычном, почтовом, читаемом с компьютера. SMS - лишь приманка, вроде заставки с Курниковой или генератора кодов пополнения.

На это указывает и классификация вируса Trojan-Proxy.Win32.Small.yz.

Цитата:
Традиционно злоумышленники эксплуатируют интерес пользователей к известным персонам, новостям о скандальных событиях, завлекают якобы случайной победой в розыгрыше или лотерее.
Казалось бы, при чём тут Черновецкий?

Последний раз редактировалось debugger; 19.02.2009 в 22:55.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил debugger:
Новая тема Ответить в теме

Метки
sms


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Австралии оштрафованы SMS-спамеры dima1 Другие страны 0 26.10.2009 21:22
Сервисы мобильного позиционирования набирают обороты foxmax Мобильный контент 1 01.12.2006 15:51