Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 15.05.2008, 21:06   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Прослушивать телефонные разговоры в Украине могут не только госорганы

Заниматься прослушиванием разговоров по мобильным телефонам в Украине могут не только государственные органы, пишет газета «КомерсантЪ Украина».



По информации журналистов, в страну контрабандным путем ввезено оборудование для прослушивания, стоимость которого составляет от 115 тыс. долл.

По информации издания, все крупные украинские мобильные операторы сотрудничают с силовыми органами, предоставляя возможность прослушивать разговоры абонентов при наличии соответствующих санкций.

«Дольше всех держались «Астелит» и CDMA-операторы, отказываясь сотрудничать в этом плане с СБУ, но и они со временем сдались,– прокомментировал ситуацию на условиях анонимности топ-менеджер одной из киевских компаний, занимающихся вопросами технической безопасности.– Кроме того, если органам понадобится прослушать разговоры отдельного абонента, они могут прибегнуть к специальному оборудованию, которое имеется в их распоряжении».

По его словам, существует возможность не только прослушивать разговоры по мобильному, но и использовать телефон в качестве «жучка», когда аппарат находится в активном состоянии. То есть, существует возможность удаленно активировать микрофон, и аппарат будет передавать все звуки, которые воспринимает его чувствительный микрофон».

В то же время, мобильные операторы опровергают слухи о том, что они за дополнительную плату предоставляют записи телефонных разговоров сотрудников.

Напомним, что согласно ст. 31 Конституции, гражданам Украины гарантирована тайна телефонных разговоров и переписки. Более того, ст. 5 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» четко определяет перечень структур, которые могут легально прослушивать телефонные разговоры – это соответствующие подразделения Государственной пограничной службы, МВД, СБУ, Минобороны, Службы внешней разведки, Управления государственной охраны.

Инф.: «proIT», «КоммерсантЪ Украина»; фото - rabbler.ru
__________________
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Телефонные коды Москвы и Подмосковья объединят только в 2011 году dima1 Россия 3 31.10.2009 18:48
Телефонные разговоры будут прослушивать ~DiM~ Off.топик: разговоры на любые темы 1 27.09.2007 10:14
Перспективы WCDMA 900 в Украине и не только Andrew Новые технологии, инновации 24 19.06.2007 11:12
Российские абоненты «Beeline» могут пополнять счета в Украине с помощью терминалов dima1 Россия 0 21.05.2007 16:45
4 ОПЕРАТОРА УСЛУГ 4G МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ НА УКРАИНЕ ДО КОНЦА 2007 ГОДА Vitti WiMAX, Pre-WiMAX 0 14.04.2007 02:40