Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 31.10.2008, 20:06   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Интересное мобильном банкинге

Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, не стоит игнорировать современные тенденции, которые, так или иначе, проникают в сферу нашей жизнедеятельности. Каким бы серьезным и затяжным ни был кризис, а он все же рано или поздно придет к своему логическому завершению. В течение последних нескольких лет украинские граждане все больше и больше стали прибегать к услугам банков, особенно с тех пор, как большинство предприятий сочло целесообразным начислять зарплату (или официальную ее часть) своим сотрудниками на банковские карточки. И если раньше лишь немногие могли позволить себе в маркете или в ресторане рассчитаться с помощью такой карточки, то сейчас это вошло в норму. И в скором времени виды и возможности подобных перерасчетов, несомненно, возрастут. На фоне этого возрастет и актуальность так называемого мобильного банкинга.



Мобильный банкинг (m-banking) — это единая система мобильных сервисов, позволяющая клиенту банка управлять своими средствами на счете при помощи мобильного телефона. Это технологическое решение, позволяющее осуществлять операции со счетом с помощью технологий SMS/WAP/GSM. M-banking позволяет оперативно получать следующие данные:
  • о балансе на счете,
  • о движении средств,
  • об истории проведенных операций,
  • о результате выполнения транзакции,
  • информацию о появлении просроченной задолженности,
  • об истечении срока действия карты,
  • о переводе средств с карты на карту,
  • позволяет блокировать карту.

Так же можно получать информацию о новых услугах банка. Детали операций и информация о состоянии счета приходит абоненту в качестве SMS-сообщений. Заказать подобную услугу может клиент практически каждого украинского банка. Для этого нужно написать заявление и указать данные о своем счете и номер мобильного телефона. Клиенты некоторых банков подключены к услуге по умолчанию. Для получения необходимой информации, клиент, как правило, должен отправить SMS с кодом интересующей его информации на сервисный номер банка. Услуга платная, у каждого банка своя абонплата, не превышающая, однако, 10-15 грн.

В США мобильными банковскими сервисами пользуются 16% абонентов. Из них 60% пользователей осуществляют банковские операции не реже, чем раз в неделю. По данным международной исследовательской компании Celent, в ближайшие 2 года развитие мобильного банкинга на европейских рынках будет стремительно набирать темпы. От текущих показателей, в среднем составляющих около 6%, до 25% к 2010 году. Прогнозируют, что рост этого сегмента пойдет еще быстрее в развивающихся странах, где мобильный телефон более доступное средство, чем банковские инфраструктуры.

Ведущий специалист по связям со СМИ компании «Киевстар» Сергей Товстенко-Забелин считает, что мобильный банкинг — это перспективное направление, однако в условиях украинской экономический ситуации, интерес к этой услуге еще долго будет оставаться на минимальном уровне.

«Компания «Киевстар», конечно же, внимательно изучает это направление и его потенциальную востребованность абонентами, при этом говорить о широком использовании мобильного банкинга на сегодняшний день украинскими потребителями пока еще несколько преждевременно».

Beeline сотрудничает в этом направлении с тремя украинскими банками и в дальнейшем планирует расширять перечень банков, поскольку считает мобильный банкинг очень удобным для абонентов сервисом.

В пресс-службе оператора life:) нам сообщили, что оператор работает над предоставлением своим абонентам брендированной услуги от life:), благодаря которой абоненты смогут проверить свой банковский счет, управлять им, осуществлять перевод баланса и т.п. Надежда Лубнина, начальник отдела внешних связей оператора life:): «Мы считаем, что предоставление абонентам услуги мобильного банкинга достаточно востребовано. На данный момент оператор мобильной связи life:) является участником Bank-o-phone — системы мобильных платежей, предоставляющей абонентам возможность управлять своими средствами на счете при помощи мобильного телефона».

От м-банкинга, который предоставляют банки, сервис Bank-o-phone отличается тем, что с его помощью, помимо контроля состояния своего банковского счета, клиент может оплачивать товары и услуги (непосредственно с мобильного телефона, или через Интернет, подтверждая оплату с мобильного телефона) и осуществлять денежные переводы. В перечень услуг, которые можно оплатить через сервис Bank-o-phone входит Интернет, мобильная связь, услуги ресторанов, такси, торгово-развлекательных комплексов, кинотеатров, интернет-магазинов, оплата жилищно-коммунальных услуг.

Напомним, что сервис Bank-o-phone привязывается к обычному банковскому счету. А платежи совершаются с помощью мобильного платежного инструмента (платежное приложение) встроенного Sim-карту. Замена Sim-карты клиента на карту, с прошитым платежным приложением производится в банке при оформлении услуги. Клиент оплачивает подключение (около 20 грн) и получает Pin-код, с помощью которого будет совершать мобильные платежи со своей карточки. Абонентскую плату за услугу так же устанавливает банк.

На сегодняшний день сервис работает с четырьмя крупнейшими украинскими мобильными операторами и 8 банками. Еще 12 банков находятся в процессе подготовки документов. Сервис доступен в 6-ти городах Украины — Киеве, Львове, Одессе, Днепропетровске, Донецке и Харькове. До конца 2009 года компания планирует внедрить сервис еще в 20 городах. Однако эксперты считают, что услуги Bank-o-phone станут популярными в Украине лишь через несколько лет, когда сервис будет обладать значительной сетью торговых партнеров.

Интересное мобильном банкинге-44795o.jpg

О результатах первого полугодия работы мы решили поинтересоваться у представителей компании «Центр обслуживания мобильных платежей», которая предоставляет услугу мобильного банкинга под ТМ Bank-o-phone. По словам Владислава Зинько, заместителя председателя правления ЗАО «Центр обслуживания мобильных платежей» услуга Bank-o-phone развивается весьма динамично, о чем свидетельствует возрастающее число банков и торгово-сервисных предприятий сотрудничающих с компанией. Сейчас пользователи Bank-o-phone помимо стандартных функций оплаты при помощи мобильного телефона и информационного сервиса (получение баланса счета) могут также производить погашение кредита в банке, делать трансферы (денежные переводы) со счета одного физического лица на счет другого физического лица (так называемый сервис «P2P»). Владислав Зинько: «Говорить о большом количестве клиентов пока не приходится, так как сервис стартовал относительно недавно и многие еще не знают о том, что такая услуга существует. Но динамика роста клиентской базы налицо, подключившиеся клиенты рекомендуют сервис своим друзьям и знакомым. Так же в ближайшем будущем мы готовимся к проведению рекламной кампании».

Ну что ж, поскольку теперь ситуация с мобильным банкингом немного прояснилась, дело остается за малым. Дождаться спада финансово-экономического кризиса, заработать много денег, открыть счет в банке и ощутить, наконец, все преимущества и удобства сервиса м-банкинга.

Источник: Мабила
__________________
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вся правда о мобильном интернете Rainbow Интересное и полезное 5 26.02.2020 00:41
Навигация в мобильном Ares Мобильный контент 9 11.02.2011 01:08
worms в твоем мобильном invisible Интересное и полезное 1 02.01.2009 21:47
Cosmopolitan в твоем мобильном ~DiM~ Интернет и сети 0 08.10.2007 19:47