Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 18.05.2006, 08:51   #1
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Телефонные хулиганы

Цитата:
Помните, в детстве мы любили разыгрывать незнакомых людей по телефону?

Нынче телефонное хулиганство стало популярным движением, и называется оно пранк.

Современные пранкеры забавляются со своими жертвами «профессионально»: годами записывают разговоры на диктофон, знакомятся с соседями жертв, к «любимчикам» заходят в дома и записывают на видео. Все это «неподобство» попадает в интернет и мгновенно разлетается по друзьям-знакомым. Мерзкое «хобби» – выводить людей из себя, а потом эти разговоры слушать и потешаться… Причем развлекаются так не только школьники.

«Это просто игра…»

В нашей стране движение, к счастью, еще не сильно распространено, поэтому мы поговорили с россиянами – матерыми хулиганами, записи которых считаются лидерами СНГшного пранка. Наш собеседник – 20-летний Бездельник, попросивший не называть настоящего имени – живет в Питере и знает о пранке практически все. Попытаемся понять, что движет пранкерами: глупость, скука или что-то еще?..

Обычно пранкеры жертв не выбирают, а просто набирают «левые» номера и дозваниваются (это называется рандом, от англ. random – «случайно», «наугад»). Бездельник говорит, иногда номера ищут в так называемых базах, которые можно купить на рынке, в вагоне метро, на улице, заказать в интернете, да где угодно... В них есть: ФИО, адрес, телефон, дата рождения, паспортные данные, метраж квартиры... Да столько всего полезного!

– И с каких телефонов звоните?

– Пользуемся карточками IP-телефонии – узнать настоящий номер практически невозможно. Используем программы вроде Skype, чтобы звонить через интернет и записывать разговор. А дальше все выкладывается в интернет-коллекцию – часто на сайт www.prank.ru.

Главное в этом деле – заранее придумать первую фразу: яркую, цепкую, чтобы на том конце провода опешили и не бросили трубку. А если после третьего, пятого, десятого звонка человек молча кладет трубку, звонить пранкеры перестают – скучно.

– А если жертва кричит «Да пошел ты….»?

– Хочется звонить еще и еще!

– Да вы прямо садисты!

– Почему? Это просто игра такая…

Когда жертва активно реагирует на звонки, она становится популярной, пранкеры пытаются с ней вступить в прямой контакт. И камеру с собой берут: видео – один из поджанров пранка. И потом, если повезет и им откроют – отснятое тоже выкладывают на сайт. Впрочем, вместо того, чтобы открывать незнакомцам – некоторые жертвы вызывают милицию. И тут одно из двух – либо «по ушам» таки надают, либо… выкрутятся хулиганы.

Звезды – жертвы первого сорта!

Под прицелом пранкеров и те, кто с утра до ночи «светится» на голубых экранах. Самое забавное – отбиваясь от надоедливых телефонных хулиганов, звезды жутко матерятся, причем лексикон у них одинаковый.

– Вообще, из них сложнее что-то выдавить. Люди занятые – разговаривать долго не станут. Но уже сама по себе известность придает пранку с ними особый шик, – рассказывает Бездельник.

– А их номера где достаете?

– Заходишь на фан-сайты и выуживаешь – там залежи «звездных» номеров. Моим друзьям приходилось общаться с Киркоровым, Ксеней Собчак, Децлом, Лолитой Милявской, Сергеем Пенкиным, Борисом Моисеевым… всех и не счесть.

– Ну и как они?

– Киркоров матерщинник ужасный, хотя это не новость. Кстати, Лолита туда же – как сапожник кроет. И Моисеев тоже, но он из всех самый спокойный. Вот, например, звоним мы ему, представляемся журналистами, – продолжает «Бездельник». – Ну, а дальше придумываем любой повод – комментарий, интервью, да что угодно – лишь бы к телефону позвали: у них там бдительные домочадцы, секретари всякие. И начинается беседа.

– Алло, Борис, добрый день! Андрей Добролюбов, канал ХХХ!

– Че ты хочешь?

– Мы планируем съемки нового реалити-шоу «Большой брат-2». Хотим предложить вам принять в нем участие.

– А что это? Откуда я знаю.

– Ну, это наподобие «Голода». И наше условие состоит в том, что все участники должны быть обнаженными. Как вы на это смотрите?

– Как тебя звать?

– Меня Андрей зовут, Добролюбов!

– Пошел ты на…, Андрей!

И Моисеев бросает трубку. Но атака продолжается – пранкеры звонят снова.

– «Большой брат» следит за вами, Борис!

– Слушай, что ты хочешь?

– Вы не ответили мне официально.

– Я тебе сказал: «Пошел ты на …!» Ты че, по-русски не понимаешь?

– Мне перед начальством отчитываться.

– Вот и отчитаешься! Пошел на…

– Мне так и передать?

– Так и передашь!

С подобными предложениями звонили и Ксене Собчак. Ну, ей бы присудили первое место в американской «Золотой малине» за скучность.

– Никогда она нормально не отвечает – может, мозгов не хватает, – продолжает Бездельник. – Единственное, что говорила, – как «надерет нам задницу»!

Но своих любимых звезд пранкеры не трогают. Например, Макаревича сия участь миновала.

«Бывает и стыдно»

– Жертвы знают, кто вы?

– Догадываются. О нас стали писать, говорить, так что не за горами тот час, когда жертва поднимет трубку и скажет «Привет, пранкер!» Вот как один из бывших работников правоохранительных органов на пенсии по прозвищу «Рак».

Говорят, он единственный, кому удалось вычислить некоторые телефоны российских пранкеров. Но ни к чему, кроме угроз, это не привело.

– Хотя за попытки ему надо отдать должное. Он понял, кто мы, когда прочитал статью о пранке в журнале «Хулиган», – продолжает Бездельник.

– Что это – выход дурной молодой энергии?

– Это азарт! Кто запишет классный пранк и заставит хохотать над ним дольше всего.

Пока жертва не иссякнет или не исчезнет, звонки не прекращаются. Но пранкеры тоже люди – говорят, если узнают по телефону или от соседей (порой и с ними они налаживают контакт для большей информированности), что у жертвы серьезные проблемы, звонки прекращаются. В знаменательные дни хулиганы поздравляют жертв, вот только в гости их вряд ли кто-то пригласит…

– Мы доводим их до белого каления, но чем больше мы знакомы, тем дороже жертва, тем больше не хочется ее потерять, – продолжает Бездельник.

– Любое хулиганство предполагает хоть какой-то риск: или по морде надают, или «органы» заметут – тоже адреналин, кстати… У вас же – полная безнаказанность. Не скучно? Не стыдно?

– Бывает стыдно. Особенно, когда люди умоляют не звонить… Было однажды: я узнал, что жертве 90 лет. Перестал звонить. И ни-ко-му не дал ее номер.

Справочная «Газеты…»

Пранк – с англ. «выходка», «проделка», «пакость», «шутка»). Первые пранкеры появились вскоре после изобретения телефона. Это были сотрудники крупнейшей американской телефонной корпорации Bell Systems. В то время не существовало прямых номеров, и все звонки приходилось совершать через операторов. Человек звонил оператору, называл нужный номер, и абонентов соединяли. Молодым ребятам-операторам было скучно, и чтобы немного развлечься, они подшучивали над своими клиентами. Со временем «развлечение» стало менее безобидным.

Специалист Можно ли привлечь пранкера к ответственности?

Владимир Полищук, Начальник центра общественных связей ГУ МВД Украины:

– Если по телефону вам угрожают, таких людей можно привлечь за хулиганство по Административному или Уголовному кодексу Украины.

Когда человеку мешают жить постоянными звонками, навязывают беседы, это можно расценивать как мелкое хулиганство. А значит, нужно обращаться в районное отделение милиции, писать заявление и непременно указывать все обстоятельства дела: как часто звонят, что говорят. Если есть состав преступления, могут завести уголовное дело или составить админпротокол. По решению суда можно прослушивать телефон, чтобы вычислить, откуда поступают звонки. Звонят с мобильного – оператор предоставляет сведения об абоненте. Если же звонки, как вы говорите, поступают через интернет –все намного сложнее. Тогда нужно подключать отдел, занимающийся высокими технологиями. Простой пример – проститутки, которых на каждом шагу предлагают в интернете. Явное ведь нарушение, но вычислить по интернету владельца сайта очень сложно.

Честно скажу, с такого рода шалостями по телефону сталкиваться не приходилось.

Но если таки этих ребят найдут, могут посадить на 15 суток или стянуть штраф – от 17 гривен и выше.
Источник
__________________
  Цитата 
Старый 18.05.2006, 09:20   #2
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от Malky
или стянуть штраф – от 17 гривен
!!! Никто и никогда не оценит спокойствие человека у нас так, как это сделает государство!!!
  Цитата 
Старый 18.05.2006, 15:26   #3
Пользователь Mobiluna поза форумом
 
Аватар для Mobiluna
pm
Когда мне становится скучно, я тоже по телефону хулиганю: отправляю смски на номера, набранные наугад. Обычно это с целью знакомства, но иногда и просто так, чтоб злость на кого-то вылить. Вот только знакомиться со мной никто не хочет. :(

Кстати, тут никто не получал от меня смсок? :)
  Цитата 
Старый 18.05.2006, 15:32   #4
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Mobiluna, если мне кто такое присылает, то могу с нет отправить пару сотен. Палка с двух концов. А вообще удивляюсь людям которые от нечего делать начинают сливать злость на других!
При желании можу ответить той же монетой. Забывайте что на ВК 6 сек на шару. За это время можно вполне объяснить направление похода.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 18.05.2006, 16:28   #5
Новичок Vas поза форумом
 
Аватар для Vas
pm
Rainbow, С нета СМСками закидать? Можно легко этого избежать, с помощью настроек телефона. Лично я просто игнорирую звонок или СМСку в случаи если это прикол или т.п и т.д...
  Цитата 
Старый 18.05.2006, 16:54   #6
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Можно, этот контингент редко это знает. У них в большинстве случаев IQ отрицательный
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 18.05.2006, 17:56   #7
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Сообщение от Mobiluna
но иногда и просто так, чтоб злость на кого-то вылить. Вот только знакомиться со мной никто не хочет
Оригинальный способ знакомства - вылить на кого-то злость...
__________________
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Malky:
Старый 18.05.2006, 20:46   #8
Пользователь Scabiosa поза форумом
 
Аватар для Scabiosa
pm
А як вам приколи студентів-програмістів із номерів мобільних телефонів "улюблених" ними викладачів? Передати зміст важко, як і викрутаси майбутніх Нейманів та Кнутів .... А номери треба деколи і розсекречувати... Які ваші поради на протидію, якщо мій телефон старенька Нока, і ... :
а) номер Мобі; б) номер Сім-сім; в) номер Ася-бася; г) номер Джинс.
__________________
CЛАВА ПАТРІОТАМ!
  Цитата 
Старый 18.05.2006, 22:51   #9
Новичок Vas поза форумом
 
Аватар для Vas
pm
Scabiosa,Честно говоря, не совсем понятно в каком именно совете потребность?
  Цитата 
Старый 18.05.2006, 22:58   #10
Пользователь Scabiosa поза форумом
 
Аватар для Scabiosa
pm
На протидію цим халамидникам, ІТ-студентам, які займаються телефонним хуліганством, псуючи своїм викладачам життя.
__________________
CЛАВА ПАТРІОТАМ!
  Цитата 
Старый 19.05.2006, 00:12   #11
Пользователь Mobiluna поза форумом
 
Аватар для Mobiluna
pm
Цитата:
Сообщение от Malky
Оригинальный способ знакомства - вылить на кого-то злость...
Да нет! Когда конкретно знакомлюсь пишу Привет или Как дела или Спокойной ночи (если "дело было вечером, делать было нечего")

А когда выливаю злость, то пишу что-то вроде "Брр! Под таким дождем тут мокну" Ну или что-то такое. Конечно, матов я никому не посылаю. Суть в том, чтоб вылить злость, представляя как человек там раздражается. В какой-то момент его становится жалко, и злость проходит.

Так что если придет странная смска, уточняйте: Mobiluna, это ты?
  Цитата 
Старый 19.05.2006, 01:38   #12
Знающий Vitti поза форумом
 
Аватар для Vitti
pm
Цитата:
Сообщение от Mobiluna
Когда мне становится скучно, я тоже по телефону хулиганю: отправляю смски на номера, набранные наугад. Обычно это с целью знакомства, но иногда и просто так, чтоб злость на кого-то вылить. Вот только знакомиться со мной никто не хочет. :(

Кстати, тут никто не получал от меня смсок? :)
А ты с моби пишешь? И как тебя зовут? :)
  Цитата 
Старый 19.05.2006, 10:09   #13
Новичок Vas поза форумом
 
Аватар для Vas
pm
Мне больше везет не на приколы а на знакомства. Звонят или пишут СМС девченки, типа ошиблись номером, и так знакомятся. В общем-то не так уж это и плохо, правда был случай когда мне одна барышня постоянно слала СМСки, и оч. часто звонила, это жутко раздражало. И такие вот знакомства, довольно таки часто случаются. Интересно, с вами часто таким образом знакомятся?
  Цитата 
Старый 19.05.2006, 10:16   #14
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Сообщение от Vas
Интересно, с вами часто таким образом знакомятся?
Ни разу не бывало . Так, а может номер где-то "засвечен" в инете? На форумах, или на сайтах знакомств ?
__________________

Последний раз редактировалось Malky; 19.05.2006 в 14:09.
  Цитата 
Старый 19.05.2006, 12:23   #15
Пользователь Mobiluna поза форумом
 
Аватар для Mobiluna
pm
Цитата:
Сообщение от Vitti
А ты с моби пишешь? И как тебя зовут? :)
С киевстара. Люда меня зовут, но я сразу не представляюсь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vas
Мне больше везет не на приколы а на знакомства. Звонят или пишут СМС девченки, типа ошиблись номером, и так знакомятся. В общем-то не так уж это и плохо, правда был случай когда мне одна барышня постоянно слала СМСки, и оч. часто звонила, это жутко раздражало. И такие вот знакомства, довольно таки часто случаются. Интересно, с вами часто таким образом знакомятся?
А я не звоню, я только пишу. Хотя бывает перезванивают. Один раз, пьянющий голос: "Ты кто?"
  Цитата 
Старый 19.05.2006, 18:47   #16
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Vas, было два раза, знакомился с девчонками (это когда ещё на Лайфе халява была).

Но потом как-то оказалось, что общих интересов у нас с ними нет, и перестали общаться, зато по ходу познакомился с несколькими подругами одной из девчонок, - общаюсь с ними до сих пор.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 19.05.2006, 20:50   #17
Новичок Vas поза форумом
 
Аватар для Vas
pm
Malky,
Да нет, номер нигде не засве6чен, звоноли девушки из разных городов, довольно мило общались, без приколов. Случаев таких много было, но ни разу девушка из Одессы мне не попадалась, а жаль :)
  Цитата 
Старый 19.05.2006, 20:52   #18
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Vas, может номер "красивый" ?

Добавлено через 24 секунды
И как часто такое бывает ?
__________________
  Цитата 
Старый 19.05.2006, 20:58   #19
Новичок Vas поза форумом
 
Аватар для Vas
pm
Malky,
Номер вроде обычный :) В последний раз было примерно месяц назад. Перестали общаться по причине того, что мне неинтересно с нею было общаться, ей 16 лет, а это катострафически мало ИМХО :) А еще она подозрительно часто мне звонила и тараторила по пол часа и более...
  Цитата 
Старый 20.05.2006, 15:05   #20
Пользователь Lestat поза форумом
 
Аватар для Lestat
pm
бувало пару раз що дзвонили, но потім вияснилось що номера давали друзі подругам чи подрушки своїм подрушкам:).
__________________
Було у батька 3-и сини: 2-а розумних і один звязківець!
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Телефонные коды мобильных операторов Украины (ОБНОВЛЕНО) next01 Интересное и полезное 48 29.07.2015 17:05
Читать всем: Как хулиганы разгромили мотострелковый полк (РЖАЧ!!!) foxmax Юмористический раздел 24 06.02.2009 02:33
В Киеве опять будут менять телефонные номера Malky Телекоммуникационные услуги УТК 2 03.01.2009 13:33
Телефонные разговоры будут прослушивать ~DiM~ Off.топик: разговоры на любые темы 1 27.09.2007 10:14
Телефонные поломки EGOIST Мобильные устройства 0 02.02.2006 04:12