Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 18.10.2009, 00:38   #1
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Google будет продавать электронные книги

Компания Google объявила о запуске в первой половине 2010 года интернет-магазина электронных книг Google Editions, передает

Около полумиллиона изданий в электронном формате станут доступны для загрузки на любое устройство с веб-браузером.

Книги можно будет приобрести напрямую на сайте Google Editions либо через партнерские магазины, такие как Amazon или Barnes&Noble. Google будет только хранить файлы книг и обеспечит их поисковую индексацию.

Интернет-компания будет работать с издателями, с которыми она уже сотрудничает в других проектах, в том числе Google Book Search. Издатели получат 63 % доходов от продажи книг напрямую через Goolge, которая заберет 37 %. При реализации через партнерские интернет-магазины издателю достанется 45 %, а большую часть от оставшихся 55 % получит продавец.

Пользователь сможет загрузить однажды купленную книгу через электронную почту Gmail на любое устройство - ноутбук, ПК, нетбук или смартфон. После загрузки книгу можно будет читать в режиме офлайн. Оплата возможна через платежную систему Google Checkout, где будут храниться пользовательские данные.

Google Editions станет первым книжным проектом интернет-компании, который может принести ей прибыль. Спор по поводу сканирования защищенных авторскими правами книг в рамках проекта Google Book Search с американскими издателями и авторами практически улажен. 9 ноября пересмотренная по требованию суда версия соглашения будет представлена на окончательное утверждения властей. Вероятно, именно эти издатели и станут партнерами Google в США.

Это соглашение вызвало волну критики в Европе. В частности, недовольство высказывала канцлер Германии Ангела Меркель. Претензии вызваны тем, что сделка Google с американскими издателями включает также книги, изданные в Европе, но отсканированные в США. Главный юрист Google Дэвид Драммонд заявил, что исключение этих книг из соглашения даже не обсуждалось.

http://www.proit.com.ua/news/telecom...16/120610.html
  Цитата 
Старый 20.10.2009, 10:03   #2
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Google может уничтожить книгоиздателей

Планы Google оцифровать и выложить в Сеть миллионы книг жестко раскритиковали на Франкфуртской книжной ярмарке.

Компания Google подверглась критике на крупнейшей в мире ежегодной книжной ярмарке во Франкфурте. Нападки участников вызвал план интернет-гиганта предоставить доступ к миллионам оцифрованных книг через Сеть.

По время своего выступления на 61-ой ежегодной Франкфуртской книжной ярмарке немецкий профессор Роланд Ройс (Roland Reuss) назвал инициативу Google «мусором» и «истерической пропагандой», заявив, что она представляет серьезную угрозу для традиционных книгоиздателей.

«Вы совершите революцию на рынке, но из-за нее множество компаний, издающих книги, будет уничтожено», - сказал профессор Гейдельбергского университета.

Напомним, что компания Google заключила соглашения с Гильдией авторов США и Ассоциацией американских издателей в октябре 2008 г. Согласно этому договору, Google получил право показывать и продавать книги в Сети.

Против этого выступили различные некоммерческие организации, компании и частные лица, недовольные тем, что Google будет распространять на коммерческой основе цифровые копии миллионов книг. По этому делу был подан групповой иск, к которому присоединились такие компании, как Amazon, Microsoft и Yahoo.

Представители Google, в свою очередь, считают, что их проект принесет благо всем людям. «Мы решаем одну из самых больших проблем в мире, из-за которой многие книги практически мертвы, так как их невозможно найти. Мы же возвращаем этим книгам жизнь, делая их доступными для 1,8 млрд интернет-пользователей по всему миру», - сказал Сантьяго де ла Мора (Santiago de la Mora), глава по сотрудничеству в сфере печатного контента Google в Британии.

Также на ярмарке во Франкфурте специалисты книжной индустрии обсуждали оцифровку книг в целом, отмечая, что этот процесс может повлиять на традиционных издателей как позитивно, так и негативно, сообщает АР.

Еще одной популярной темой были устройства для чтения электронных книг. По мнению экспертов, продажи в этом секторе рынка будут быстро расти в течение следующих лет.

Недавно также стало известно о том, что Google планирует запустить новый онлайн-магазин электронных книг Google Editions в первой половине 2010 г. По словам представителей интернет-гиганта, сразу после запуска пользователям будет доступно от 400 тыс. до 600 тыс. электронных книг в виде версий для различных устройств.

http://www.cnews.ru/news/top/index.s...9/10/19/366286
  Цитата 
Старый 20.10.2009, 11:20   #3
Пользователь dark_asu поза форумом
 
Аватар для dark_asu
pm
Если бы еще цена на электронные устройства чтения упала.
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме

Метки
google


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С сегодня в Украине нельзя будет продавать нелегальные мобильные телефоны imaniac Аналитика, прогнозы, рынки 3 14.07.2009 13:49
Компания SanDisk будет продавать карты памяти с контентом ~DiM~ Мобильный контент 3 21.03.2008 17:23
CST-Invest будет продавать свои услуги под торговой маркой PEOPLEnet Andrew Новости PEOPLEnet 3 08.06.2007 10:01
МТС будет продавать интернет от СкайЛинка foxmax Россия 0 23.12.2006 17:54
Статистика из телефонной книги Yurchik Аналитика, прогнозы, рынки 10 10.11.2005 13:31