Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 20.09.2006, 11:07   #1
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Сообщение Стоимость dial-up вырастет вдвое

Решение Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) повысить стоимость доступа к сети "Укртелекома" для альтернативных операторов связи заставляет интернет-провайдеров пересматривать расценки на наиболее популярный на Украине вид доступа к интернет – dial-up. О намерении повысить свои расценки вчера уже заявила телекоммуникационная компания "Голден Телеком". Эксперты считают, что ее примеру последуют и другие участники рынка.

Согласно принятому НКРС в начале сентября порядку межоператорских взаиморасчетов, альтернативные операторы фиксированной связи с начала 2007 года будут платить "Укртелекому" за доступ в сеть монополиста (см. Ъ от 8 сентября). Участники рынка прогнозируют, что цены на услугу dial-up, которой сейчас пользуется большинство украинских пользователей интернет, увеличатся примерно в два раза. Прежде всего это связано с тем, что существенно увеличится себестоимость услуги сall-back (за использование телефонной линии платит не пользователь, а провайдер).

Сейчас услуга сall-back выгодна провайдеру, так как, согласно старым правилам, он ежемесячно платит "Укртелекому" небольшую фиксированную плату за доступ в сеть госоператора. С 1 января провайдеры будут вынуждены платить за доступ в сеть "Укртелекома" в соответствии со временем доступа (0,015 грн за минуту). "В результате себестоимость услуги call-back значительно возрастет, и провайдерам придется поднять стоимость услуг доступа в интернет или пожертвовать своими доходами",– говорит начальник отдела управления продуктами компании "Голден Телеком" Валентин Прокопченко.
В других компаниях введение нового порядка взаиморасчетов между операторами пока не комментируют, однако не исключают, что произойдет подорожание услуг доступа в интернет. В компании "Фарлеп" (IPTelecom) сказали, что считают возможным повышение цен на dial-up услугу с применением call-back, однако отказались сообщить детали до утверждения порядка взаиморасчетов с операторами в Минюсте.

Аналитики считают, что подорожание стоимости доступа к интернету с помощью dial-up будет стимулировать потребительский спрос на услуги широкополосного доступа. По словам управляющего директора инвестиционной компании Foyil Securities Александра Сандула, после утверждения порядка взаиморасчетов в Минюсте следует ожидать реструктуризации рынка интернета. "Большой сегмент потребителей продолжает пользоваться dial-up лишь потому, что это очень дешевый вид доступа в интернет, но с повышением цен на dial-up многие пользователи будут более уверенно принимать решение в пользу широкополосного доступа. Ведь широкополосный доступ намного комфортнее – телефонная линия свободна, скорость передачи данных гораздо выше, чем в dial-up. В результате это может привести к вытеснению маленьких провайдеров с рынка",– утверждает господин Сандул. С ним соглашается аналитик исследовательской компании iKS-Consulting Алексей Данилин. "За последний год наблюдается тенденция снижения цен на услуги широкополосного доступа во всех крупных городах страны. Повышение цен на услуги dial-up может подтолкнуть потребителей к переходу на широкополосный доступ, а интернет-провайдеры будут уделять все меньше внимания развитию и продвижению dial-up",– считает господин Данилин.

Источник
  Цитата 
Старый 20.09.2006, 11:26   #2
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Ну да, конечно! Шикокополосный доступ пойдет, фига! Наши жлобские провайдеры тут же поднимут цены на домашние выделенки и ADSL, потому что до этого момента снижению цен содействовало только нежелание юзеров переходить с дешевого диалапа...

А как все кинутся на выделенки - тут же повысят цены на подключение и услуги
  Цитата 
Старый 20.09.2006, 11:34   #3
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Вряд ли провайдеры смогут существенно повысить цены - грянет передел рынка, а так как себестоимость 1Гб траффика постоянно снижается, то немногие пойдут на серьезное повышение цены.
  Цитата 
Старый 20.09.2006, 14:22   #4
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Куда еще выше??? У нас и так дорого! :(
__________________
  Цитата 
Старый 20.09.2006, 14:25   #5
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Вряд ли провайдеры смогут существенно повысить цены - грянет передел рынка, а так как себестоимость 1Гб траффика постоянно снижается, то немногие пойдут на серьезное повышение цены.
Хорошо, если бы так. Как бы не сказалась тенденция нашего рынка и государства (во всем) играть на монополизме, дефиците и ажиотаже, а также понтах, и когда цену на что-то повышают просто потому, что "все вокруг дорожает". Может в крупных городах и жил.массивах, где сразу много потребителей и конкуренция большая так и останется, а попробуй выдленку протянуть задешево куда-то в обособленный райончик или в небольшом городе?
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Maxxx:
Старый 20.09.2006, 18:16   #6
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Диалап фтопку!

А у меня тут несколько соображений:
1. Диал-ап - это загнивающая технология (не мне вам объяснять, почему) - те же медные пары можно испльзовать куда эффективнее, правда, стоимость - это вопрос другой.
2. Все равно все упирается в превичку и в стоимость трафика. Будут падать цены на первичку - будет большая свобода в области тарифообразования для конечного пользователя.

PS я слышал такой факт, что если каджому украинскому инет-юзеру дать по мегабиту, то первичка ляжет.
  Цитата 
Старый 20.09.2006, 18:23   #7
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от CDMA fan Посмотреть сообщение
PS я слышал такой факт, что если каджому украинскому инет-юзеру дать по мегабиту, то первичка ляжет.
Естественно! :)) У украинского юзера нет культуры пользования Интернетом, сразу начнут качать фильмы, музыку, порнушку - всего бы побольше и нашару.. Нет же чтобы полезный в хозяйстве варез

Я 100% согласен, что диал-ап - must die, Apple во всех своих новых моделях компов и ноутов уже исключила аналоговый модем как класс :)
  Цитата 
Старый 20.09.2006, 18:28   #8
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
У украинского юзера нет культуры пользования Интернетом, сразу начнут качать фильмы, музыку
Что значит нет культуры пользования? У меня есть знакомые в Канаде и Великобритании, так там ребята за ночь 10-15Гб выкачивают и ничего... Дело не в культуре, а в слабой инфраструктуре провайдеров!
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Andrew:
Старый 20.09.2006, 18:31   #9
Опытный пользователь Volodymyr поза форумом
 
Аватар для Volodymyr
pm
Це ви правильно. Потрібно інфраструктуру розвивати!

У нас досі нема пристойних конкурентів кабелю від Волі, а це в Києві!!! А що про перифірійні міста і села говорити?!...
  Цитата 
Старый 20.09.2006, 18:37   #10
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Хотя я и являюсь клиентом Воля в Киеве, я не пользуюсь их инетом. Еще тогда когда подключался условия ГТ мне показались более привлекательными, к тому же еще и телефон поставили за 1 грн.!
  Цитата 
Старый 20.09.2006, 19:30   #11
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Цитата:
Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
У нас досі нема пристойних конкурентів кабелю від Волі, а це в Києві!!! А що про перифірійні міста і села говорити?!...
Сказать могу одно: ждем-с WiMAX!
  Цитата 
Старый 20.09.2006, 20:26   #12
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Продолжают повышать прибыльность Укртелекома! Чтобы выгодно продать, а деньги про...ть.

В общем, единственное, что подорожает, это call-back. И, по всей вероятности, общий call-back оставят только на поминутных тарифах. Ну а в суточных тарифах - только внутри своих сетей. Да уж... Вот и стационарники начнут делиться на внешсеть/внутрисеть.

Продать, что ли, модем, пока не поздно
  Цитата 
Старый 20.09.2006, 20:58   #13
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
Вот и стационарники начнут делиться на внешсеть/внутрисеть.
А у нас и так делятся : для абонентов провайдера колл-бек 18 коп/час, для остальных - 30 коп/час...
__________________
  Цитата 
Старый 21.09.2006, 04:25   #14
Опытный пользователь EricX поза форумом
pm
Malky,странные какие-то у вас провайдеры. Зачем вообще нужен коллбэк "внутри" сети? Не проще ли на эту суму снизить стоимость звонка на номера модемного пула или сделать вообще беспарольный доступ и присылать счет за интернет вместе со счетом за телефон? Никакого же интерконнкта нет.

Последний раз редактировалось EricX; 21.09.2006 в 04:31.
  Цитата 
Старый 21.09.2006, 07:17   #15
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Сообщение от EricX Посмотреть сообщение
или сделать вообще беспарольный доступ и присылать счет за интернет вместе со счетом за телефон?
Такой вариант тоже есть... Оплата, как разговор по городу :(, т.е. после повышение тарифов на разговоры автоматически повысились и тарифы на беспарольный интернет... Если интерестно, что все-таки предлагает мой провайдер, глянь здесь
__________________
  Цитата 
Старый 21.09.2006, 10:51   #16
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от CDMA fan Посмотреть сообщение
Сказать могу одно: ждем-с WiMAX!
Ага, а кто сказал, что WiMAX будет дешевым?? Там только оборудование чего стоит. И позволить себе смогут только крутые бизнес-дядьки, домашние пользователи отдыхают..

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Хотя я и являюсь клиентом Воля в Киеве, я не пользуюсь их инетом. Еще тогда когда подключался условия ГТ мне показались более привлекательными, к тому же еще и телефон поставили за 1 грн.!
И зря - с сентября у Воли очень вкусные тарифы - например 50 грн за 1 Гиг без учета направления, плюс за аналоговое ТВ уже не платишь, есть еще анлим за 1000 грн/в мес. Жалко, что у меня в подъезде живут одни алкаши и всякий сброд - так бы можно скинуться, поставить серверок и растянуть сетку... :confused2

Последний раз редактировалось Maxxx; 21.09.2006 в 10:51. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Старый 21.09.2006, 14:11   #17
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
Ага, а кто сказал, что WiMAX будет дешевым??
А году эдак в 90-м кто мог сказать, что оборудование GSM будет дешевым (это когда первую сетку в 92-м запустили)?
  Цитата 
Старый 21.09.2006, 14:34   #18
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от CDMA fan Посмотреть сообщение
А году эдак в 90-м кто мог сказать, что оборудование GSM будет дешевым (это когда первую сетку в 92-м запустили)?
Ну, если так считать - то через 15 лет может WiMAX будет и у нас дешевым, но толку от этого пользователям сегодня?
  Цитата 
Старый 21.09.2006, 19:49   #19
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Цитата:
Сообщение от Maxxx Посмотреть сообщение
Ну, если так считать - то через 15 лет может WiMAX будет и у нас дешевым, но толку от этого пользователям сегодня?
С течением времени интервал времени от внедрениия технологии до ее ощедоступности сокращается - сейчас же не совковые времена.
  Цитата 
Старый 21.09.2006, 23:41   #20
Пользователь BEN поза форумом
 
Аватар для BEN
pm
а я вот думаю...ведь по сути сама сеть интернет бесплатна!
деньги берут за организацию канала скорость канала и прочие радости...и что ж это получаецца?неужто чтоб предоставить метр трафика надо затратить 5 копеек???вы тарифы московского "Стрим"а видели?
http://www.stream.ru/tariffs/
да я за такие деньги из дома не буду вылазить и фильмаки драть безбожно!
а в европе доходит до того что местные опсосы предоставляют анлим нет на 2ух мегабитах при подключении на год и трубу(навороченную) впридачу + звони скока влезит и всё это за 20-50 евро в месяц!!!я бы платил!
а у нас что?у народа деньги что ль сыпятся из кармана тоннами и поэтому инет мона продавать за бешенные бабаки?
хамство!Укртелеком- гавно!!!
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил BEN:
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LTE вырастет быстрее всего dima1 Новые технологии, инновации 16 25.02.2010 18:50
Тансу Еэн, life:): iPhone не будет, ARPU вырастет debugger Обсуждение работы Астелит 2 10.11.2008 22:41
МТС надеется, что трафик вырастет сам собой ~DiM~ Россия 1 08.04.2008 17:50
Dial-up безлімітка від Укртелекому за 5 грн на місяць Volodymyr Телекоммуникационные услуги УТК 22 12.07.2007 09:43
dial-up по выгодным ценам - Обзор провайдеров ~DiM~ Интернет и сети 13 31.07.2006 10:30