Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 05.12.2007, 20:47   #1
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
Бой сайтов мобильных операторов

«Дело» продолжает публикации рейтингов сайтов компаний. Сегодня на очереди - рейтинг интернет-представительств операторов мобильной связи, представленных в Украине.

Интернет-представительства операторов сотовой связи радуют скоростью загрузки, оригинальностью дизайна и простотой навигации. По-видимому, сказывается близость операторов к высоким технологиям. При этом форумов практически ни у кого нет, хотя возможность их создания у многих была во время недавней волны редизайнов сайтов.

К счастью интернет-пользователей, главные страницы практически всех сайтов операторов связи загружаются максимально быстро. Лишь «визитки» сайтов МТС и «Астелита» (ТМ life:) грузятся с незначительным промедлением. Очевидно, это объясняется загруженностью главных страниц «тяжелыми» фото. Хотя этот недостаток вполне компенсируется оригинальным дизайном. Здесь ощущается индивидуальность и стилистика упомянутых операторов. «Сайт «МТС-Украина» выполнен в едином корпоративном стиле группы «МТС». При его разработке мы выдвигали требования, чтобы структура сайта была простой и интуитивно-понятной пользователям, и чтобы была максимально удобная навигация», - объяснила Алена Городецкая, пресс-секретарь «МТС-Украина».

Сайт же компании «Киевстар» выполнен в стиле «минимализм», который исповедует его создатель - «Студия Артемия Лебедева». Таким образом сайт крупнейшего украинского оператора мобильной связи реализовывает важнейшие принципы: скорость загрузки, удобство и простоту навигации и продуманную организацию материалов на страницах, объясняет Сергей Товстенко-Забелин, специалист по связям с общественностью «Киевстар».

Из сайтов операторов СDMA-связи выделяется современное и патриотичное исполнение главной страницы «Интертелекома» и обновленный сайт Utel. Аутсайдерами дизайнерского рейтинга можно назвать несколько устаревшие страницы компаний «Украинская волна» (ТМ DGTel) и CST-Invest (ТМ NewTone).

Меню: чего изволите?


Легче всего оказалось путешествовать по сайту «Украинских радиосистем» (ТМ Beeline) и Golden Telekom. У первого основное меню написано крупным шрифтом и имеет удобное расположение и понятные названия опций. У Golden Telekom главная часть меню состоит из пиктограмм, обозначающих телефонию, Интернет, передачу данных, звонковой центр и мобильную связь. Хотя изображенное на них понятно, подписи также есть.

Вместе с тем на главной странице компании IТС (ТМ CDMA Ukraine) поставленная реклама создает неудобства при пользовании сайтом - мешает увидеть и воспользоваться всплывающими подменю. Приходится только догадываться о названии той или иной опции и очень метко кликать, чтобы войти в нее.

Сайт «Велтон.Телекома» демонстрирует специфическое цветовое и дизайнерское оформление меню, поэтому первым делом в глаза бросаются опции «состояние счета», «отправка SMS», «калькулятор тарифов», «контакты» и «карта сайта». Хотя потенциального клиента обычно в первую очередь интересуют тарифы и карта покрытия. Но данные опции визуально теряются в общей массе позиций вроде «о компании», «пресс-центр» (где, кстати, ни одного контакта этого самого пресс-центра нет), «технологии» и т. д.

Как узнать о руководстве

По полноте информации о компании и услугах безусловными лидерами являются сайты «Киевстара» и МТС. Их сетевые представительства полноценно выполнены на трех языках (украинском, русском и английском), есть подробная история развития, информация о руководстве, о карьере в компании, о социальных инициативах и т. п. Небольшой минус сайта life:) в том, что о руководстве можно узнать не в соответствующем разделе, а в архиве информации для прессы. В то же время о первых лицах компании Beeline на сайте ничего не сказано, что отнюдь не делает оператора ближе к потенциальным абонентам.

Также решили не афишировать своих первых лиц такие компании, как IТС, «Интертелеком», CST-Invest, «Украинская волна» и Utel. У других операторов об их топ-менеджменте приходится узнавать и вовсе через локальный поиск, который работает неидеально.

Немного лучше дела обстоят с наполнением сайтов новостями. Тут преимущество опять же имеют лидеры рынка «Киевстар», «МТС», life:), Beeline и еще PEOPLEnet. Их корпоративная активность ежемесячно генерирует по 8-15 новостей. И желающие могут на них подписаться.

Сайты других операторов не столь оперативны. Например, «Украинская волна» в этом году новости о себе сообщила лишь два раза. NewTone тоже не часто радует новостями. А вот «ньюсмейкерство» Utel оценивать еще рано, поскольку компания на новом поприще работает лишь около месяца.

Хочется отметить Golden Telekom – первую и единственную компанию из данной сферы, на сайте которой работает форум. Форум пользуется большой популярностью - там обсуждается около 1,5 тысячи тем, написано почти 20 тысяч сообщений и зарегистрировано более 4,1 тысячи пользователей.

Источник: AIN
  Цитата 
Старый 05.12.2007, 20:50   #2
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от debugger Посмотреть сообщение
Из сайтов операторов СDMA-связи выделяется... и обновленный сайт Utel.
Грамотеи, блин!
  Цитата 
Старый 05.12.2007, 21:59   #3
Знающий Nikolai поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Грамотеи, блин!
а разве плохо, что у нас 3G ассоциируется в первую очередь с CDMA?
браво, people.net!
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Старый 05.12.2007, 22:06   #4
Постоялец danik_k поза форумом
 
Аватар для danik_k
pm
Цитата:
Сообщение от Nikolai Посмотреть сообщение
а разве плохо, что у нас 3G ассоциируется в первую очередь с CDMA?
браво, people.net!
Странно, но о нем почти ничего не написали
  Цитата 
Старый 06.12.2007, 10:47   #5
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
При его разработке мы выдвигали требования, чтобы структура сайта была простой и интуитивно-понятной пользователям
Значит разработчикам низачот
И у Киевстара, кстати, старый сайт был понятнее и быстрее.
__________________
Для каждого человека родным языком является тот, на котором с ним в детстве разговаривала мать. Всё остальное - политические спекуляции.

  Цитата 
2 участник(ов) сказали Спасибо Smb.:
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение мобильных операторов Молдовы dima1 Молдова 1 04.12.2008 03:34
IP мобильных операторов для WAP Cruiscontrol «Техраздел» 1 22.07.2008 00:22
Оборудование мобильных операторов kluk «Техраздел» 26 17.01.2008 16:51