Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 08.10.2008, 22:51   #1
Профессионал ~DiM~ поза форумом
 
Аватар для ~DiM~
pm
Google индексирует закрытый контент с помощью Chrome?

Журнал "Хакер" поделился со своими читателями услышанной где-то интересной гипотезой, главный тезис которой заключается в том, что браузер Chrome будет использоваться Google для индексации страниц с запароленным доступом - так называемого "теневого Интернета".

Условия предоставления услуг (ToS) запрещают Google индексацию приватных данных, однако если принять во внимание, что Chrome изначально позиционировался, как браузер для приложений, а не только веб-страниц, гипотеза выглядит более правдоподобной. У обычного поискового движка нет возможностей для индексации запароленных страниц, а Google, имеющей в дополнение к поисковой системе полноценный браузер, располагает полным спектром инструментов для подобной деятельности.

"Возможно, в TOS придется внести ряд изменений, поскольку индексация личных сведений для поисковых систем по прежнему остается всеобщим табу. В первую очередь, это относится к поисковой системе самого Google, как лидера этого рынка. В связи с этим может возникнуть множество вопросов, связанных с правом на конфиденциальность, ведь индексации подвергнется личная история посещений. Тем не менее, Google может и убедить своих клиентов в пользе такой индексации, пообещав при этом, что личная статистика анализироваться не будет", - заключает журнал.

Стоит отметить, что Google уже "подставилась", выпустив первую версию Chrome с удивительным ToS, обязав юзеров предоставлять "бессрочную, неотменяемую, действующую во всех странах, безвозмездную и неисключительную лицензию на воспроизведение, адаптацию, изменение, перевод, публикацию, публичное распространение, публичный показ и копирование любого содержимого". Обычно условия пользовательского соглашения мало кто читает, так что после внесения в него изменений могут пройти годы, прежде чем кто-то их заметит.

С другой стороны, следят за нами уже давно. На фоне сообщений о шпионских возможностях софта от Microsoft и backdoor'ах в сервиспаке для Windows Vista сложно кого-то удивить скандалом, возникшим в Китае из-за того, что Skype якобы "проверяет сообщения китайских пользователей".

Инф.: Вебпланета
__________________
  Цитата 
Старый 08.10.2008, 23:03   #2
Знающий Nikolai поза форумом
pm
лично мне это не грозит. пытался сегодня установить хром, а он говорит что моя операционная система не поддерживается (xp sp1). вот и замечательно, пусть идут лесом
__________________
Любите всех!
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Браузер Google Chrome: обсуждение и информация о выходе новых версиях ~DiM~ Интернет и сети 47 22.12.2011 12:22
Google запустил сервис для оплаты покупок с помощью смартфона dima1 Интернет и сети 0 21.09.2011 15:04
DoS уразливості в Firefox, Opera та Chrome yUPa Программное обеспечение 3 22.09.2008 11:09
Google активно индексирует звукозаписи в экспериментальном режиме ~DiM~ Интернет и сети 0 18.09.2008 12:17
DJuice «Турбо-контент»: закачай бесплатный контент и получи мобильный телефон schtrich djuice :: Що нового? 1 28.09.2006 14:48