Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 12.05.2007, 12:45   #1
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Пошатнувшийся фундамент музиндустрии

Иван Деменьшин, Компьютерра // 13.04.2007

Во времена фонографов и первых патефонов вряд ли кто-то предвидел, какое огромное влияние технические ограничения окажут на музыку двадцатого века. Само понятие "альбом" появилось лишь несколько десятилетий назад.

Что такое альбом? Это набор композиций, собранный на одном физическом носителе - на виниловой пластинке, магнитофонной кассете или компакт-диске. MP3-файлы тоже объединяют в альбомы, но делают это лишь по привычке. Плейлисты, шаффл и вместительность цифровых плееров делают искусственность "альбомов" всё очевиднее.

На заре звукозаписи всю пластинку, как правило, занимала одна-единственная композиция - больше попросту не умещалось. Потом пластинки стали вмещать целых 45 минут записи, и традиция выпуска пластинки с одним хитом сошла на нет. Пришло время альбомов.

Следующая ступень развития носителей - магнитная лента во всех ее проявлениях. Она позволяла делать записи различной продолжительности, но индустрия не стала отказываться от стандарта, заданного виниловыми дисками. Появившиеся позже компакт-диски позволили записывать альбомы любой длины в 74 минут, и альбомный формат продолжал процветание.

Помимо изменения емкости, менялись и пользовательские возможности по отношению к носителям. Если записать виниловый диск в домашних условиях возможным не представляется, то с магнитной лентой дело обстоит иначе, с возникновением же CD возможности возросли до тиражирования копий, по качеству неотличимых от оригинала.

Пиратство стало первым ударом по сложившейся системе распространения музыки. Однако в девяностые годы, когда это явление стало по-настоящему масштабным, его последствием была лишь недополученная прибыль записывающих компаний, даже с учетом этих потерь имевших неплохой уровень продаж, и, соответственно, доходов.

Последствия очередного и, пожалуй, последнего удара по этой системе мы наблюдаем сейчас. В музыкальных интернет-магазинах или в пиринговых сетях композиции можно скачивать по одной, и очень многие пользуются этой возможностью. Все знают, что на редком альбоме есть больше пары-другой стоящих композиций. Их и скачивают, а всё остальное - игнорируют.

Результаты доказывают, что в крахе старой системы распространения записей виновны никак не пираты, с которыми музыкальным было так весело бороться все последние десять лет. После распространения легальных сервисов по продаже музыки треками продажи дисков продолжили стремительное падение.

Снижение уровня продаж дисков продолжается уже семь лет, с начала триумфального шествия MP3, однако первые месяцы этого года показали стремительное падение: на 20% от уровня тех же месяцев прошлого года.

Такую тенденцию демонстрируют и специализированные магазины в США, где пользователей онлайновых сервисов больше чем в остальных государства. В 2006 году закрылось около 800 магазинов, торгующих музыкой на компакт-дисках и других носителях.

Остающиеся более-менее доходными тиражи исполнителей, занимающих верхние строчи рейтингов продаются через сети обычных супермаркетов, специализированные же компании, торгующие музыкой остаются без клиентуры. Покупка дисков не самых ходовых исполнителей через некоторое время станет достоянием коллекционеров и диджеев, профессионально занимающихся музыкой, как стали в свое время виниловые диски.

Дистанцию между исполнителем и потребителем сократил MySpace и другие тематические блоги, находить себе подобных можно с помощью Last.fm, позволяющим и вовсе не качать музыку, а слушать индивидуально подобранное радио.

Разумеется, выпуск музыки на компакт-дисках продолжается: исполнители куда консервативнее публики. Но для записывающих компаний выпуск и продажа дисков постепенно становится скорее маркетинговым ходом, разновидностью рекламы. Провести презентацию и создать новостной повод для прессы пока еще проще, выпустив альбом, чем выложив очередное творение в MySpace.

Реклама контента, как того и следовало ожидать, вслед за самим контентом перемещается в интернет. Диски же переходят в категорию сопровождающих продуктов, вроде постеров, маек с логотипом исполнителя или турне, и прочей продукции для фанов, готовых выглядеть живой рекламой кумира.

Еще одна спокойная бухта, которую не потревожат новые высокотехнологичные способы распространения MP3 - коллекционные издания, записи уровня Hi-End, классическая музыка. Однако эта ниша ничтожно мала в сравнении с массовым рынком, ее аудитория - коллекционеры, любители качественного звука, и исполнителей, заинтересованных в такой аудиториеи, немного, тем более, что немалая доля подобного контента и вовсе может легально распространяться бесплатно из-за истечения срока действия авторских прав.

Те же, кто довольствуется качеством MP3, все реже и реже сталкиваются с "материальными" проявлениями музыки - копирование и приобретение контента теряет связь с реальной торговлей, все что можно перевести в цифровой формат, продается через сеть. И музыка - не единственное проявление этой тенденции.

Источник
__________________
  Цитата 
Старый 12.05.2007, 13:28   #2
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
с возникновением же CD возможности возросли до тиражирования копий, по качеству неотличимых от оригинала.
Аудиофилы ржали б пацтулом.

Что касается статьи в целом - то мр3 никогда не заменит нормальный аудиодиск, а тем более, живое выступление коллектива. А причем тут муссирование темы альбома или не альбома - ума не приложу. Во все времена в альбомах были как удачные, так и неудачные композиции. +тут немаловажен фактор ИМХО.
  Цитата 
Старый 12.05.2007, 13:37   #3
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Сообщение от CDMA fan Посмотреть сообщение
Аудиофилы ржали б пацтулом.
Почему? Речь же шла не о пережимке в мп3, а о побитовом копировании диска.
__________________
  Цитата 
Старый 12.05.2007, 13:47   #4
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Цитата:
Сообщение от Malky Посмотреть сообщение
Почему? Речь же шла не о пережимке в мп3, а о побитовом копировании диска.
А я об этом и говорю. Хочешь верь, хочешь нет, но аудиофил отличит оригинал от копии на болванке. Мне видится, что первоисточник этой разницы с технической точки зрения кроется в джиттере.
  Цитата 
Старый 12.05.2007, 14:10   #5
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Сообщение от CDMA fan Посмотреть сообщение
А я об этом и говорю. Хочешь верь, хочешь нет, но аудиофил отличит оригинал от копии на болванке. Мне видится, что первоисточник этой разницы с технической точки зрения кроется в джиттере.
Честно говоря, с такими случаями не сталкивался... Может на системе по тысяче долларов за компонент и отличит, но не на том, на чем слушает большинство. Тем более, если считывать и писать на минимальной скорости и на специальные болванки для Аудио.
Да и оригиналы должны быть посерьезнее, чем те, что у нас штампуются...
__________________
  Цитата 
Старый 12.05.2007, 18:54   #6
Знающий Gay_Lviv поза форумом
 
Аватар для Gay_Lviv
pm
Цитата:
На заре звукозаписи всю пластинку, как правило, занимала одна-единственная композиция - больше попросту не умещалось. Потом пластинки стали вмещать целых 45 минут записи, и традиция выпуска пластинки с одним хитом сошла на нет. Пришло время альбомов.
ой, та ладно, пришло время максисинглов, записывают одну песню и размножают её в десяти ремиксов. Тапа модно...
  Цитата 
Старый 12.05.2007, 19:46   #7
Опытный пользователь Джек поза форумом
 
Аватар для Джек
pm
Сейчас группы живут не за счет альбома. А воосновном за счет концертных туров.
Я вот только сегодня думал как хорошо прижились диски AudioCD, и врядли кому удастся их вытеснить
Во первых обычный альбом исполнителя состоит воосновном из 10-20 песен. Которые как раз вмещаются на A-CD.
на A-CD помещается весь спектр звука
A-CD Проигрыватели есть везде.

А насчет AudioDVD То не у всех есть системы 5.1
A-DVD идет как альтернатива A-CD Я еще не видел что-бы альбом шел только на DVD дисках. выпускают все на СD и небольшим тиражем DVD
И я не вижу смысла слушать музыку с 5-ю каналами, другое дело смотреть фильм, где много источников звука. Или играть в игру и слышать четко откуда доносится звук и откуда ждать неприятностей
  Цитата 
Старый 12.05.2007, 20:05   #8
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
А насчет AudioDVD То не у всех есть системы 5.1
A-DVD идет как альтернатива A-CD Я еще не видел что-бы альбом шел только на DVD дисках. выпускают все на СD и небольшим тиражем DVD
Тут еще ньюанс: SACD - тоже 5.1 звук, но другие фирмы продвигают... Причем на SACD дублируется слой СD.

Да и HDCD никогда не встречал, хотя у моего проигрывателя и заявлена поддержка... Там, если не ошибаюсь, все как на СД, только 24 бита, вместо 16 (точнее 8 дополнительных), а проигрываться должны и на обычных проигрывателях (как обычный СД - без преимуществ). Кто-то в реале сталкивался с HDCD?
__________________
  Цитата 
Старый 13.05.2007, 10:37   #9
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от CDMA fan Посмотреть сообщение
то мр3 никогда не заменит нормальный аудиодиск,
Есть у меня один знакомый меломан... так вот для мнгогих из них что мп3, что аудиосд - большой сакс, ибо они слушают и коллекционируют винилы

Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
A-DVD идет как альтернатива A-CD
Есть одна засада. Я когда бываю в слабо развитых капиталистических странах с мощной муз. индустрией (Британия, США) то стараюсь привезти себе от-туда компакт-дисков. Да, стоят они аццки, но качество и ценность таких изданий для меня велико. Так вот, ДВД я там купить не смогу, ибо скорее всего у меня оно работать не станет, потому, что у нас другая зона (вроде 5-ая, если не ошибаюсь). Естественно, с аудиосд таких проблем нет и быть не может.
  Цитата 
Старый 13.05.2007, 10:53   #10
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Есть у меня один знакомый меломан... так вот для мнгогих из них что мп3, что аудиосд - большой сакс, ибо они слушают и коллекционируют винилы
Тут в зависимости от вкусов: далеко не все можно найти на виниле.
__________________
  Цитата 
Старый 14.05.2007, 14:24   #11
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
Сейчас группы живут не за счет альбома. А воосновном за счет концертных туров.
В Росії, Україні це так. В Європі точно не так.
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
Старый 14.05.2007, 20:09   #12
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Есть у меня один знакомый меломан... так вот для мнгогих из них что мп3, что аудиосд - большой сакс, ибо они слушают и коллекционируют винилы
За это я, как бы, молчу уже. Лично слышал одну и ту же запись на виниле в аппарате за 2 кило уев и на А-СД в сидюке за кило. СД курит бамбук.
  Цитата 
Старый 14.05.2007, 21:32   #13
Постоялец 4elovek поза форумом
 
Аватар для 4elovek
pm
Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
Сейчас группы живут не за счет альбома. А воосновном за счет концертных туров.


И я не вижу смысла слушать музыку с 5-ю каналами, другое дело смотреть фильм, где много источников звука. Или играть в игру и слышать четко откуда доносится звук и откуда ждать неприятностей
Ну, это у нас они до самой старости мотаются по стране. А во всем цивилизованном мире коллективы живут с продажи своих альбомов. Sex Pistols почти 30 лет назад записали пару хитовых альбомов и тогда же разошлись, а на проценты живут и по сей день припеваючи.

А послушать музыку на 5.1 очень рекомендую. Особенно, если материал был правильно записан и прописан как положенно - удовольствие несравнимое. ИМХО аудиофила:cool2:
Как по мне, высший пилотаж записи - умение прописать барабаны и правильно свести материал. Только хорошей аппаратуре слышно как работает группа, какую душу и куда вкладывает:)
__________________
"Бесплатный сыр только в мышеловке...и то, для другой мыши"
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения