Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 21.11.2007, 19:11   #1
Знающий debugger поза форумом
 
Аватар для debugger
pm
Голливуд идёт к банкротству

Самоубийство китов в Голливуде


Ненасытные звезды, осторожные инвесторы и бастующие сценаристы ведут «фабрику грёз» к банкротству.
Голливудскую фабрику грез, мировой образец гламура и синоним коммерческого успеха, ожидает либо пересмотр производственного механизма, либо убытки и простой.
Таковы вкратце смелые выводы аналитического доклада Global Media Intelligence под названием «Приносят ли фильмы прибыль?». Доклад готовился в течение шести месяцев, эксперты проанализировали 132 кинокартины и анимационных фильма, снятых в 2006 году подразделениями крупнейших студий (Sony, Time Warner, General Electric, Viacom, Vivendi, Walt Disney и DreamWorks до вхождения в состав Paramount) в категории бюджета от среднего до высокого (то есть минимум 100 миллионов долларов).

Согласно прогнозу, после завершения полного цикла проката в американских и иностранных кинотеатрах, выпуска на DVD и других носителях для домашнего просмотра, продаж прав провайдерам платного телевидения и использования всех других возможностей получения дохода от фильмов – студии в итоге останутся в убытке, который составит 1,9 млрд долларов. Для сравнения: аналогичный результат 2004 года составил 2,2 млрд долларов прибыли. Студии протестуют и подвергают сомнению достоверность столь мрачного прогноза, авторы отчета – аргументируют.

Первый фактор – это растущие аппетиты звезд. На первых двух сериях «Пиратов Карибского моря» Джонни Депп заработал, по усредненным данным разных изданий, около 100 миллионов долларов, и ожидается, что за третью серию он получит еще 40 миллионов. За последний год звездные актеры и режиссеры, чьи гонорары обеспечиваются громким именем, получили, по оценкам экспертов Global Media Intelligence, около 3 млрд долларов.

Контракты звезд традиционно составлены таким образом, что они получают, кроме фиксированной ставки гонорара, еще и проценты от проката и продаж – то есть от дохода, а не от прибыли, а это больше ровно на коэффициент процентной ставки налогов, которые ложатся на студии.

Учитывая, что в среднем бюджете фильма категории «А» стоимость собственно продакшна и постпродакшна, включая выплаты участникам творческого процесса, составляет 60%, а остальные 40% уходят на раскрутку, то продюсеры идут на хитрость и используют уже раскрученный бренд истории и актера по второму, третьему, четвертому разу, и даже откровенно бездарные сиквелы и приквелы привлекают определенную часть «инерционной аудитории» фанатов. А поскольку в последние годы количество посетителей кинотеатров в Соединенных Штатах остается относительно стабильным (данные «Лос-Анджелес Таймс» за апрель 2007), а все более дорогие фильмы окупаются за счет роста цен на билеты – такая политика оправдана. Однако зрители ходят «на звезд» прежде всего потому, что те ассоциируются у них с удачными ролями в талантливых фильмах, то есть звездный статус нельзя эксплуатировать бесконечно. Еще несколько таких же картонных образов, как получились у Одри Тоту и Тома Хэнкса в «Коде да Винчи» – и зритель забудет, что когда-то они были Амели и Форрестом Гампом.

Следующая проблема – динамика продаж DVD. За пять лет – с 1999-го по 2004-й – рост прибылей составил 75%, а в последующие годы они падали. За первое полугодие 2007-го продажи в США упали на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом 2006-го, та же тенденция наблюдается и в зарубежных продажах. Некоторые производители пытаются переориентировать дистрибуцию фильмов, прошедших в кинопрокате, на платформы Video on Demand (VoD), однако аналитики уверяют, что куда больше шансов сделать деньги на VoD у телевизионщиков и что потери от падения продаж DVD новые технологии пока покрыть не в состоянии. Именно «пока» – т.е. пока количество их поклонников достаточно ограничено.

Еще одним настораживающим фактором является то, что, начиная с 2004 года, голливудская индустрия, которая раньше имела замкнутую систему «вложение-доход», начала привлекать средства извне. Постепенно инвесторы начали понимать тонкость и относительную непредсказуемость этого бизнеса и перестали давать деньги на таких привлекательных условиях, как в первые годы.

Очередным «звоночком» для индустрии стала забастовка членов Гильдии сценаристов Америки – одним из их основных требований является увеличение авторских отчислений от продаж DVD. Сейчас они составляют 3%, а с учетом тенденции к спаду продаж – студиям очень невыгодно идти еще и на эти расходы. С другой стороны, забастовка работников кино- и телеписательского цеха – событие крупного масштаба, уже заморожены съемки десятков популярных фильмов и телесериалов, с каждым днем страйка растут неустойки по контрактам, на телевидении усиливается эффект ломки программирования, идет потеря рейтингов, а значит – и доходов от рекламы. Страйк пока продлился две недели, сегодня стороны объявили о готовности сесть за стол переговоров и назначили дату – 26 ноября. Для большинства задействованных в сфере это стало приятным сюрпризом, ведь стороны уже приготовились к долгому противостоянию, в интервью как профсоюзные лидеры, так и боссы киностудий выражали сомнение в том, что ситуация начнет как-то меняться до нового года. Впрочем, пикеты пока никуда не делись, и возобновление переговоров не означает гарантию скорого подписания соглашения. Ведь забастовке предшествовали 3,5 месяца диалога, и сам страйк начался 5 ноября после того, как сорвался переговорный процесс, в котором, по словам участников, они уже были очень близки к подписанию документа. В прошлый раз, в 1988 году, она длилась почти полгода и обошлась индустрии в 500 млн долларов, теперь при подобном сценарии счет пойдет уже на миллиарды. Однако есть существенное различие – если в 1988-м у зрителей было мало альтернатив и вместо долгожданных премьер они вынуждены были смотреть по телевизору повторения мультиков о Гарфилде и Багзе Банни, а прокатчики в кинотеатрах кормили зрителей «запасами из фондов», то сейчас есть сфера, которая в любом случае выигрывает от любых проблем, обеспечивая любителей развлечений неистощимым запасом интересного контента. Как легко догадаться, эта сфера – интернет, из которой в «традиционное киносмотрение» вернутся не все...

Татьяна Неймаш, для «Телекритики»
  Цитата 
Старый 21.11.2007, 19:43   #2
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Сразу оговорюсь, что свои ассоциации никому не хочу навязывать.

Мне уже не первый раз на почту приходит письмо примерно такого содержания: "По нашим стратегическо-аналитическим подсчётам в самое ближайшее время в мире произойдёт сокрушительный обвал курса доллара. Фактически, доллар, спрятанный в Вашем матрасе, обесценится, и станет просто бумажкой. Отсюда вывод: срочно отнесите ваши доллары в ближайший обменный пункт и обменяйте их там на другую валюту".

Не знаю, кто и зачем пишет эти письма, но, как несложно догадаться, доллар благополучно живёт и процветает. И "обваливаться" даже не думает.

Так вот, "стратеги-аналитики", написавшие про "обвал" голливуда - имхо, откуда то из той же самой помойки, где и стратеги-аналитики, раз в пол-года предсказывающие сокрушительный обвал доллара.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 21.11.2007, 20:04   #3
Профессионал dima1 поза форумом
 
Аватар для dima1
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
уже не первый раз на почту приходит письмо примерно такого содержания
Спам (читай - всякую гадость) нужно удалять не читая
  Цитата 
Старый 21.11.2007, 21:38   #4
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
доллар благополучно живёт и процветает. И "обваливаться" даже не думает.
Очень спорное утверждение. Посмотри биржевые котировке в связке USD/EUR за последний год и оцени рост цен на нефть и золото.
  Цитата 
Старый 21.11.2007, 22:58   #5
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Не спорю, этот процесс медленно, но верно идёт. Но в письмах обещают мгновенный обвал, резкое начало инфляции, улавливаешь, разницу?

То же и здесь. Есть некие плавные процессы, которые можно отследить контролировать. Но нам обещают, что вот-вот и Голливуд рухнет. Считаю, что эти предсказания можно смело отправлять на свалку.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 21.11.2007, 23:34   #6
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
о нам обещают, что вот-вот и Голливуд рухнет. Считаю, что эти предсказания можно смело отправлять на свалку.
Так-с, а желтая бульварная пресса тогда что делать будет? Есть процессы, есть их аналитика, исследования, дискусии отраслевых специалистов... скучно! Народу ж подавай сенсации!
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mail.ru идет в Украину ~DiM~ Интернет и сети 5 30.04.2014 00:25
Tele2 идет в Россию foxmax Россия 21 24.12.2008 20:13
Мобильный поиск идет в массы ~DiM~ Интернет и сети 0 19.09.2008 15:20
Выключить мобильники – суд идет! foxmax Нормативно-законодательное регулирование 1 31.01.2007 09:07
CST-Invest идет в регионы foxmax NewTone 10 19.09.2006 19:59