Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 14.04.2007, 16:02   #1
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Контракты - неконтракты... (абонентам Билайн-УА)

Тут некоторые так упорно отстаивают свою "модель Вселенной", что я иногда думаю - может они уже старики, с совешенно закосневшим мышлением? Гибче нужно мыслить! Именно для них решил вынести этот вопрос в отдельную тему.

Итак, попробуем разобраться в путанице: контракты, кредиты, прЭ-пЭйды. Для начала зайдём на Билайн.РУ - я это сделал ещё до запуска ТМ "Билайн" у нас, может поэтому так легко всё понял и принял. Выясняется, что у них тарифные планы подразделяются по форме оплаты: кредит и предоплата. А контракт? - А у них по сути все абоненты - контрактники, просто есть кредитные контракты и предоплаченные контракты. С этим понятно?

Теперь вернёмся к нам на родину. В силу исторически сложившихся обстоятельств, у нас невозможно набрать миллионы абонентов, заключая договора с каждым, как это делается в некоторых других странах. То есть, оператору приходится подключать абонентов без контракта.
На какие тарифы можно подключить без контракта? На кредитные тарифы - ну никак нельзя. А вот на предоплаченные - вполне. Хотя и не на все, например, если бы на "Сладкую жизнь" подключали без контракта, то соответствующие номера звонили бы не переставая (я думаю, понятно, почему).

Но значит ли это, что с абонентами других предоплаченных тарифных планов нельзя заключить контракт? Отнюдь нет. Ведь что такое контракт? - Это типовой (или индивидуальный) договор физического (или юридического) лица с Оператором на предоставление услуг связи.

То есть, по сути, если вы, например, захотите заключить договор на обслуживание вас по условиям тарифного плана "Простые вещи", то с точки зрения российских работников Билайн, ваше желание будет вполне логичным. Я понимаю, что наши скорей всего пошлют вас подальше, но не из-за отсутствия такой возможности, а чтобы не загружать себя лишней работой. Впрочем, если даже вы и добьётесь для себя контракта "Простые вещи" - какой в этом смысл? Ведь сам тарифный план (а не контракт) не предусматривает никаких преимуществ для абонентов ПВ.

Теперь подойдём к более насущному вопросу: перевод бывших контрактников Веллком на ТП "Общайся легко". Это предоплаченный ТП, и тех, кто не предпримет никаких действий, автоматом переведут на него 1 мая сего года. Но также можно заранее обратиться в СЦ и попросить заключить с вами договор на обслуживание по этому тарифному плану. Сомневаюсь, что у них найдутся убедительные причины для отказа (см. выше), так что после этого вы станете контрактниками Билайн. А вот если вы такой договор не оформите, то... я не юрист, так что не могу сказать, будет ли ещё иметь силу ваш старый контракт с УРС. ИМХО (с большим сомнением) - нет.

Но опять же, возвращаясь к вышенаписанному, контракт - это договор на обслуживание, а не условия обслуживания. Сами же условия обслуживания определяются прежде всего условиями вашего тарифного плана, контракт их только официально закрепляет.

Последний раз редактировалось Smb.; 14.04.2007 в 16:17.
  Цитата 
4 участник(ов) сказали Спасибо Smb.:
Старый 14.04.2007, 17:23   #2
Знающий Vitti поза форумом
 
Аватар для Vitti
pm
Если коротко, то: контракт – это дополнительные обязательства к абоненту в обмен на особые условия от оператора.
Припейд – никто никому ничего не должен, предоставляют и пользуются на свой страх и риск.
Поэтому, если вам оператор не предоставляет никаких привилегий, дополнений и т.п., то какой смысл вам брать на себя дополнительные обязательства?
  Цитата 
Старый 14.04.2007, 18:08   #3
Профессионал Rainbow поза форумом
 
Аватар для Rainbow
pm
Smb., сьгодні мені в київському СЦ сказали ясно що СЛ це припейд.
До того ж зараз у них нехнічоно неможна перевестись в СЛ.
Вот так
Beeline гниє не не по дням а по часам
__________________
PeopleNet(PeopleClub), ІТ (Все разом - 30)
  Цитата 
2 участник(ов) сказали Спасибо Rainbow:
Старый 15.04.2007, 08:46   #4
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Похоже, я напрасно старался и писал своё предыдущее сообщение...

Итак, все кредиты - только контракты.

А вот припейды (предоплата) могут быть как контрактами, так и не контрактами.
У контрактов может быть любая форма оплаты (как post-paid, так и pre-paid, или даже комбинированная).

Последний раз редактировалось Smb.; 15.04.2007 в 08:55.
  Цитата 
Старый 15.04.2007, 10:58   #5
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Smb., за логику .
  Цитата 
Старый 18.04.2007, 08:50   #6
Пользователь VanZah поза форумом
 
Аватар для VanZah
pm
Smb В принципе логика есть. Один момент а может ли один и тотже тарифный план быть как припейд так и постпейд? А в сё остальное надо было людям сказать проще: Заключаеш контракт дают говорить в долг, а на нет и суда нет. Да и еще, покупка сим карты, тоже можно сказать некий контракт. Если Я купил стартовый пакет, то компания обязана меня обслуживать, а вот хорошо или плохо это вопрос в другую тему.

Вот и я себе бальчик добавил в количестве сообщений, научиться бы умещать сови мысли в одно - два слова, во это я балов бы заработал

Последний раз редактировалось VanZah; 18.04.2007 в 08:56.
  Цитата 
Старый 18.04.2007, 10:33   #7
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Сообщение от VanZah
Один момент а может ли один и тотже тарифный план быть как припейд так и постпейд?
Может, и у нас даже был этому пример - Приват:мобайл. Те, кто просто приобретал сим-карту в Приватбанке - получал припейд, а те, кто заключал с Приватбанком договор - постпейд. При этом тарифы и остальные услуги были одинаковыми.

Ещё могу привести в качестве примера Киевстаровские контракты, которые в зависимости от стажа и трат абонента дают ему возможность говорить в кредит (постпейд), в то время как у других абонентов номер блокируется ещё при положительном остатке на счету (припейд).
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Билайн» предлагает абонентам альтернативные способы оплаты dima1 Узбекистан 0 10.10.2009 00:40
МТС блокирует контракты без ведома абонентов pavel_good Обслуживание абонентов МТС-Украина 30 26.07.2009 23:01
Абонентам оператора Ucell стал доступен обмен ММS обмен с МТС и Билайн dima1 Узбекистан 0 20.02.2009 02:51
«Билайн» доверяет своим абонентам dima1 Узбекистан 0 02.02.2009 15:00
«Билайн-Москва» предлагает «Контракты с телефоном» debugger Россия 0 24.11.2008 23:51