Правила
Основные правила
Пользовательское соглашение
(Редакция 2.0 от 04.11.2007 г.)

I. Общие положения:

  1. Данный ресурс (в дальнейшем - «сайт», «ресурс», «проект») является некоммерческим частным ресурсом расположенным в Сети «Интернет» по адресу: http://allmobile.ua, http://www.allmobile.ua. Домен обслуживается национальным регистратором доменных имен, компанией IMENA.ua.
  2. «Пользователь» (в дальнейшем «пользователь», «участник», «вы») — любое лицо, осуществляющее доступ или иным образом использующее наш проект для осуществления каких-либо целей.
  3. Настоящее Пользовательское соглашение (далее – «Соглашение», «Правила») регламентирует отношения между администрацией данного ресурса (далее – Администрация) и пользователем по использованию и размещению материалов на данном сайте.
  4. Настоящие Правила являются основным локальным нормативным актом данного ресурса. Правила регулируют модель поведения пользователей, а также описывает прочие условия использования форума.
  5. Помимо данного Соглашения, которое относиться ко всему проекту, разделы форума имеют, в некоторых случаях, собственные дополнительные правила, ссылки на которые размещены в верхнем блоке каждого из разделов (блок "Объявления"). Такие правила, размещенные в некоторых разделах форума, относятся только к конкретному разделу (включая подразделы) форума.
  6. Администрация оставляет за собой право в любой момент по собственному усмотрению изменять (дополнять, модифицировать и отменять) те или иные позиции Правил. Изменения и дополнения к Соглашению вступают на следующие сутки со дня опубликования. Об изменении Правил сообщается в разделе Службы поддержки. Пользователь вправе отвергнуть дополнительные внесения либо изменения Правил, что означает отказ Пользователем от посещения данного ресурса.
  7. Посещая данный ресурс вы соглашаетесь с тем, что мы не несем никакой ответственности за возможные последствия (включая любой ущерб), возникшие в результате использования материалов с сайта.
  8. Сайт состоит из двух основных частей - портала и форума.
  9. Правовая система сайта не является прецедентной. Каждый конкретный случай рассматривается в индивидуальном порядке с учетом всех открывшихся фактов.
    9.1 Администрация правомочна выдерживать нейтралитет в части оценки и принятия решений в отношении возможных нарушений.
    9.2 Администрация проекта правомочна отказаться от рассмотрения определенного случая без объяснения причин.
  10. Решение администратора по любому вопросу является окончательным и обжалованию не подлежит.
  11. Служба поддержки работает (по мере возможности) каждый день. Все доступные способы связи с нами на данный момент Вы можете найти в соответствующем разделе форума.
  12. Заявить о своем желании стать модератором на проекте может любой посетитель сайта, когда будет объявлен конкурс на данную должность.
  13. Администрация оставляет за собой право без предварительного уведомления заблокировать или удалить логин участника в случае грубых нарушений любых из описанных в данном Соглашении правил, а также и без объяснения причин.
  14. Мы считаем личной (конфиденциальной) переписку посредством внутренней службы ЛС и сообщений, адресованных по электронной почте на адреса Службы поддержки проекта, но не берем на себя никаких гарантий, связанных с этим, а также предупреждаем о существовании законодательно определенных обязательств в части раскрытия такой информации на основании условий определенных законодательством.
  15. Регистрируя свой e-mail, Вы соглашаетесь с тем, что мы можем присылать Вам, в случае необходимости, информационные сообщения (не включая системные).

II. Техническая информация:

  • Сайт расположен на площадке в Дата-Центре компании "Воля" (http://volia.com), в зоне обмена украинским трафиком (UA-IX).
  • Форум и портал сайта работает на системе vBulletin (Jelsoft Enterprises Ltd.). Также используются дополнительные модули и разработки собственного производства и сторонних разработчиков.
  • Резервные копии файлов на сервере обновляются, как минимум, один раз в квартал; резервные копии основной базы данных - раз в месяц. Во время создания резервных копий возможно предоставление ограниченного доступа к сайту.

     Стоит отметить, что Правила направлены не на ущемление свободы слова, но на поддержание порядка на проекте и форуме, в частности. Ниже приведены права и обязанности всех участников, включая представителей администрации, а также даны их четкие определения.

III. Форум проекта

     Форум - основная часть проекта. Форум предлагает набор разделов для обсуждения. Работа форума заключается в создании пользователями тем в разделах и последующим обсуждением внутри этих тем. Все пользователи форума разделены на разные группы. Каждая группа пользователей, к которой относиться конкретный пользователь, имеет установленные права доступа.

1. На форуме разрешено:

  1. Свободно писать в форуме, участвуя в обсуждении вопросов в пределах тем, с учетом тематики определенной разделами, а также использовать все доступные для Вашей группы возможности (см.п.:1.4).
  2. Обращаться к администрации форума (в случае возникших вопросов или конфликтов или личной просьбы).
  3. Помогать своими советами и рекомендациями улучшению форума. Все свои пожелания, просьбы и рекомендации направляйте в Службу поддержки.
  4. Пользоваться всеми услугами (функциями), которые имеются и доступны в форуме для Вашей группы.
    Каждый участник относится к определенной группе пользователей. Соответственно, каждая группа пользователей имеет свои индивидуальные права. Основные группы:
    4.1  «Незарегистрированные» - пользователи данной группы имеют минимум прав. Сообщения незарегистрированных пользователей проходят предварительную модерацию Администрацией.
    4.2  «Ожидающие подтверждения по е-меил» - пользователи, которые зарегистрировались, однако, не подтвердили свою регистрацию по е-меил. Некоторые сообщения участников данной группы могут проходить обязательную премодерацию. Просьба не задерживать активацию Вашего контактного е-меила. В случае, если Вы не получили письмо с ссылкой активации, воспользуйтесь формой повторной отправки кода активации. Если письмо не приходит, обратитесь в Службу поддержки.
    4.3  Пользователи группы «Зарегистрированные» распределяются по количеству сообщений на форуме на подгруппы. Участники этой группы имеют все доступные права для пользователей, которые прошли весь процесс регистрации.
  5. Пожаловаться на сообщение, которое, по вашему мнению, нарушает Правила форума (ссылка возле каждого сообщения).
  6. Опротестовать действия модератора через личные сообщения, спокойно и обоснованно указав, в чем модератор, по мнению участника форума, не прав, и, при необходимости, прислать скриншот нарушения прав модератором.

2. На форуме запрещено:

  1. Прямое или косвенное оскорбление других участников форума или представителей администрации. Ответ на оскорбления также запрещается. (3 балла)
  2. Употребление ненормативной лексики (мата), скрытой нецензурной брани. (3 балла)
  3. Переход на личности (т.е. акцентирование внимания на, например, возрасте, статусе на форуме или национальности оппонента и т.п.), приемы ведения дискуссий в виде передергивания высказываний собеседников, провокаций, направленных на участников конференции. Данный пункт правил применим к п.2.1, 2.2. (3 балла)
  4. Создание ников, содержащих ненормативную лексику, а также слов, оскорбляющих присутствующих в форуме. В качестве никнейма запрещается регистрировать бессмысленные наборы букв и/или цифр, адреса веб-сайтов, e-mail'ов, номера телефонов и др. контактные данные. (3 балла)
  5. Использование служебных тэгов, которые используют исключительно представители администрации.  (3 балла)
  6. Создание несколько аккаунтов на одного реального пользователя. Запрещена повторная регистрация на сайте по любым причинам. Если по каким-то причинам вы не можете участвовать в форуме под старым ником, обращайтесь с запросом в Службу поддержки. (5 баллов, новый аккаунт удаляется)
  7. Чpезмеpное количество грамматических ошибок, жаргонных слов, современных сетевых "диалектов", в т.ч. не допускается намеренное искажение наименований торговых марок, которое затрудняет их идентификацию. (2 балла)
  8. Споры на темы религии и языков, политические дискуссии и высказывания.  (3 балла)
  9. Запрещены безосновательные, бессмысленные высказывания и утверждения без предоставления конкретных фактов, а также публикация заведомо недостоверной информации без указания источника (2 балла)
  10. Флуд - многократное повторение однообразных сообщений, не несущих в себе смысловой нагрузки. (2 балла)
  11. Флейм – спор не по существу, при котором участники прибегают не к аргументам, а к обыденной брани и переходам на личности. (2 балла)
  12. Оффтоп - размещение сообщений не по теме. Оффтопом не считается текст (не более 75% от общего числа символов сообщения) включенный в специальные тэги [off] [/off]. Исключение - раздел "Off.топик". Если тема требует определенного информативного ответа – оффтопить в нее запрещено. Например, не рекомендуется размещать сообщения не несущих смысловой нагрузки. (2 балла)
  13. Опубликование реальных данных о посетителях форума (фамилии, фотографии, адреса и телефоны) без их на то согласия. (5 баллов)
  14. Применение подписей:
    14.1  использование которых затрудняет восприятие информации форума (мигающие; огромные буквы; яркие подписи; большие картинки и т.п.).  (4 балла)
    14.2  с рекламой (ваш сайт, ТМ и т.п.), с элементом авторского права.  (4 балла)
    14.3  содержание которых противоречит общим Правилам проекта.  (4 балла)
  15. Использование неразрешенных языков и кодировок, а также методов, усложняющих восприятие текста, включая:
  16. 15.1  Употребление в сообщениях объемных картинок (большого разрешения) вместо ссылок на них. (2 балла)
    15.2  Написание транслитом (русский текст латинскими буквами) объемных сообщений (более 500 знаков). Если у Вас нет русской раскладки на клавиатуре и Вам приходится пользоваться транслитом - уважайте тех, кто читает Ваши сообщения, пользуйтесь ДеКодировщиком. (2 балла)
    15.3  В названиях тем и сообщениях использование транслита или злоупотребление верхним регистром (исключение - написание аббревиатур). (2 балла)
  17. Не допускается обжалование невынесенного предупреждения (бездействие модератора), а также вынесенного в отношении другого участника предупреждения. (3 балла)
  18. Обсуждение на форуме других сетевых ресурсов (в т.ч. форумов о мобильной связи), не связанных с вопросами, поднятыми в теме, а также реклама их явным или неявным способом без согласования с администрацией. Исключение - указание своего сайта в профиле, в поле, специально предназначенном для этого. (4 баллов)
  19. Призывы к наpyшению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что попадает под действие УК стран СНГ (в т.ч. Украины). Также запрещаются пропаганда насилия и т.п. (6 баллов)
  20. Категорически запрещается публичные обсуждения на форуме действий администрации и должностных лиц форума (в т.ч. запрещено обсуждать личные чувства к представителям администрации форума). Если возникают претензии - обращайтесь в Службу поддержки. (3 балла)
  21. Регистрировать аккаунты на недействующие адреса электронной почты. (5 баллов)
  22. Запрещены любые действия, явно или косвенно направленные на нарушение нормального функционирования форума:
    21.1  модифицирование (удаление или изменение) собственных сообщений с целью изменения их первоначального смысла, произведенное после появления следующих сообщений в теме, делающее следующие опубликованные сообщения в теме бессмысленными, повторное создание удаленных администрацией по каким-либо причинам темы или сообщений. (5 баллов)
    21.2  редактировать сообщения, в которых есть замечания от администрации. (3 балла)
    21.3  несанкционированный доступ к административной части форума и в специальный скрытый раздел форума для администрации. (блокировка)

3. Рекомендации и предупреждения:

  1. Перед созданием темы, воспользуйтесь поиском, ведь тема могла уже обсуждаться. Создание похожих тем запрещено. (2 балла)
  2. Не создавайте темы с громоздкими заголовками или с заголовками, из которых непонятно о чем новая тема. Также не используйте в заголовках тем дворовой или иной жаргон, пометки важности. Название темы должно быть чёткое, ясное, и выражать основную мысль в сжатом виде. (2 балла)
  3. При создании темы обращайте внимание, подходит ли тема разделу, в которым Вы ее создаете. Если при создании темы Вы не можете однозначно определить в каком разделе ее разместить, - обратитесь к модератору раздела.
  4. При написании аббревиатур пишите их так, как они пишутся изначально.
  5. Приветствуется ответ нескольким собеседникам в одном сообщении. Но при этом не переусердствуйте с цитатами в одном сообщении. Избегайте цитирование замечаний администрации.
  6. Пишите грамотно на том языке, понятном другим участникам форума. Основные языки проекта - русский, украинский.
  7. Если вы делаете какое-либо утверждение, с которым могут быть не согласны другие участники, то постарайтесь его обосновать, особенно если оно является спорным.
  8. Не давайте таких советов, которые Вы бы не дали самому себе и избегайте стремления говорить за других.
  9. Старайтесь относиться к другим так, как Вы бы хотели чтобы относились к Вам.
  10. Приводя цитаты с другого сайта или источника информации обязательно указывайте источник (например, Инф.: Сайт-источник), применяя соответствующее форматирование (см.п.:3.11).
  11. Если Вы уже имеете возможность размещать новые темы в разделы "Новости ...", но, при этом, не знаете как правильно оформлять сообщение, - обязательно ознакомьтесь с рекомендацией по оформлению. За неправильно оформленные темы в данных разделах, выставляются предупреждения на неделю.
  12. Периодически проводиться удаление аккаунтов неактивных (более 6-ти месяцев) пользователей на проекте.

4. Права и обязанности модераторов:

    Модераторы - участники форума со специальными правами, в чьи обязанности входит поддержание порядка на форуме. Существует также группа модераторов с повышенными правами (группа пользователей - «Супер-модератор»). Модераторы повышенного статуса обладают полномочиями в пределах всех разделов форума.

  1. Модераторы назначаются из числа участников проекта и подчиняются тем же Правилам, что и остальные пользователи сайта, а также в своих действиях руководствуются должностной инструкцией (дополнение к данному Соглашению).
  2. При выставлении нарушения, а также правке, удалении сообщений, нарушающих правила, модератор обязан указывать причину(ы) и пункт(ы) Правил.
  3. Модераторы обладают полномочиями в пределах разделов, где они утверждены. Однако, модераторы имею право выставлять штрафные баллы по злостным нарушениям не в своих разделах.
  4. Модераторы имеют преимущественное право трактования тех или иных пунктов данного Соглашения в случае заявлений о наличии двойного смысла в таких пунктах со стороны пользователя.
  5. Модераторы могут принимать решения и строить доказательную базу (для применения санкций) по собственному усмотрению.

IV. Действующая система поощрений и наказаний:

  • За любое нарушение Соглашения выставляется предупреждение и, если это предусмотрено, начисляются штрафные баллы. Штрафные баллы расписаны в действующих Правилах (см.выше). В случае злостных нарушений - блокируется аккаунт пользователя.
  • Штрафные баллы и предупреждения выставляются на определенный период времени. Если участник набрал 10 и более баллов, его аккаунт блокируется автоматически сроком на 1 месяц.
  • В некоторых случаях, за злостные и\или систематические нарушения, наказание может быть более жёстким (блокировка (временная, постоянная) или полное удаление аккаунта).
  • В случае, если нарушитель, временно переведённый в режим "Только чтение" заново регистрируется с другим именем для того чтобы продолжить дискуссию - полный отказ в доступе на форум на все его аккаунты (см.п.:2.6).
  • В случае злостного хулиганства администрация форума оставляет за собой право обращения с жалобой к провайдеру нарушителя.
  • При проявлении участником форума инициатив, направленных на улучшение и развитие форума, при высокой информативности сообщений и отсутствии замечаний и претензию к нему (пользователю) со стороны администрации форума, участнику может быть присвоено, по желанию, звание "Эксперт".

V. Реклама и помощь для проекта:

  • Администрация ресурса выражает огромную благодарность всем, кто размещает на своих сайтах ссылку на наш сайт и\или, в силу своих возможностей, рекламирует наш проект в других средствах массовой информации.
  • Все желающие, кто может оказать безвозмездно любую материальную помощь, пожалуйста, ознакомьтесь с этой темой.
  • По всем вопросам рекламы обращайтесь в Службу поддержки. По рекламе мы ведем жесткий отбор ресурсов, с которыми мы можем заключить сотрудничество. Отвечаем на все поступившие заявки.

     Надеемся, что Вы внимательно ознакомились с вышеизложенными Правилами, согласны с ними и будете следовать им.

С надеждой на взаимопонимание,
администрация проекта

За нарушение правил вы можете получить предупреждение или бан!