Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 15.09.2007, 00:05   #1
Знающий Vitti поза форумом
 
Аватар для Vitti
pm
Сообщение Мобильники будут собирать в Ужгороде

Американская компания Jabil открыла в Ужгороде завод по производству потребительской электроники, специализирующийся на сборке юнитов для мировых телекоммуникационных и компьютерных брендов, сообщают "Экономические известия".

Так, например, компания будет собирать мобильные телефоны. Джон Ловато, президент по потребительскому сектору Jabil, сообщил, что в украинский проект было инвестировано $55 млн., из которых $20 млн. — на оборудование, $18 млн. — на строительство завода.

Дальнейшее расширение проекта господин Ловато связывает с возобновлением полноценного режима специальной экономической зоны (СЭЗ), к которой до недавнего времени относилась территория Ужгорода.


Источник
  Цитата 
Старый 15.09.2007, 00:16   #2
Профессионал Malky поза форумом
 
Аватар для Malky
pm
Так их и раньше там производили :). Еще с полгода назад Компьютерное обозрение писало, что в той СЭЗ как раз фирма какая-то собирает и моб. телефоны. Правда, может речь шла о другой фирме, еще одной... Не помню название.

Добавлено через 9 минут
Нашел :). Компьютерное обозрение №12 от 27 марта 2007 года, стр. 48:
Цитата:
[...] Украинское подразделение Jabil Circuit производит [...] и мобильные телефоны для лидера рынка сотовых телефонов (называть бренд по условиям контракта нельзя). Линия по сборке терминалов выпускает свыше 90 тыс. устройств в неделю или примерно 4,5-5 млн в год [...]
Вероятно, сейчас речь идет об этом:
Цитата:
[...] По словам Филиппа Костемаля [...] компания довольна результатами своей деятельности в нашей стране и уже строит новый завод, площадь которого превысит 26 тыс. кв. м. Он позволит нарастить мощность сборочного производства до 300 тыс. телефонов в неделю (15 млн в год), и то лишь на первом этапе [...]
__________________

Последний раз редактировалось Malky; 15.09.2007 в 00:26. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Старый 20.09.2007, 12:52   #3
Знающий Vitti поза форумом
 
Аватар для Vitti
pm
Сообщение Наши только руки

В прошлую среду американская корпорация Jabil Circuit объявила об открытии собственного завода в Закарпатской области.

Эта корпорация входит в число мировых лидеров в сфере контрактного производства электроники и сотрудничает с такими производителями, как IBM, Hewlett Packard, Nokia, Cisco. На украинском заводе начнут производить устройства записи данных для Hewlett Packard и мобильные телефоны. Вся продукция будет отправляться на экспорт. Инвестиции в строительство завода составили 55 млн долларов, предполагаемый срок окупаемости — два-три года. Завод рассчитан на 2500 рабочих мест.

Компания Jabil Circuit Ukraine начала работу в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Закарпатье» в 2004 году на арендуемых мощностях завода Yazaki. «Задача Jabil на украинском рынке — максимально локализировать производство и обеспечить вертикальную интеграцию. Уже в начале 2008 года закарпатский завод начнет производство корпусов для мобильных телефонов, что позволит получать готовый продукт непосредственно в Украине», — заявил исполнительный директор потребительского направления корпорации Jabil Circuit Джон Ловато. Локализация позволит увеличить удельный вес добавленной стоимости, создаваемой в нашей стране, в общей стоимости продукции. Сейчас этот показатель составляет лишь 10–15%.

Масштабы производства, размер дальнейших инвестиций и увеличение количества рабочих мест, по словам Ловато, будут зависеть от того, вернут ли украинским СЭЗ льготы в полном объеме. Их отменили в марте 2005-го и частично возобновили в ноябре прошлого года. «Необходимость платежей при импорте и экспорте компонентов замедляет нашу работу и снижает доходность. Украина проигрывает Венгрии или Польше, где есть преференции для инвесторов», — подчеркнул генеральный директор Jabil Circuit Ukraine Филипп Костемаль. Кроме налоговых льгот компании, работающие в СЭЗ, рассчитывают на помощь Украинского государства в строительстве инфраструктуры (сегодня расчищать участки, подводить воду и электроэнергию инвесторам приходится самим). Западные компании привлекает дешевизна рабочей силы в Украине (зарплата сборщика у нас составляет 200 долларов, что вдвое меньше, чем в Венгрии), но без улучшения инвестиционного климата в нашей стране будут осуществляться только низкотехнологичные операции с минимальной добавленной стоимостью.

Дарья Мельник, «Эксперт Украина»
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пираты не будут нарушать закон – они будут его менять Mobijolo Off.топик: разговоры на любые темы 3 10.07.2007 00:14
Экономия на МС в Китае, эпизод II. Все мобильники будут заряжаться одинаково foxmax Мобильные устройства 5 07.12.2006 09:49
Мобильники б/у tectube Барахолка 0 19.09.2006 02:46
продаю мобильники Stronger_ Продам 0 27.07.2006 01:10
Мобильники будут работать на топливных элементах Malky Мобильные устройства 3 24.05.2006 15:52